Колебания курса доллара

Как влияет на платежи и способы решения
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
3030 дней назад
Tati, согласен, что нужно найти оптимальный вариант, но это никоим образом не должно быть за счет одной стороны: возможно инвестор с застройщиком должны в случае отсутствия выполнять свои обязательства по договору первого привлечь третью сторону, которая возьмет на себя эти обязательства, что вполне очевидно v
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3010 дней назад
Mr.Di:
maksym, понимаю Ваше разочарование, но вот представьте ситуацию, курс оставили 10.5 , а реальный 16.5, дошли до предпоследнего этажа и остановили стройку, как так и что такое? а вот финансовые документы, денег хватило ровно на столько - Вам от этого будет легче?
согласен Дима со всем. Если застройщик установит курс 15, а в декабре его реальная стоимость будет 20 тогда стройке капец. И будут люди платить рассрочку по курсу 15 и радоваться...НО стройка будет стоять..
ну блин..доллар дает..я еще 9.11.14 из Украины уезжал и он был 13 грн shock вернее его НЕ было по 13 laugh
зато в США один доллар стоит ровно ОДИН доллар...как хАрашо людям
старожил
Tati
Сообщений: 466
ЛУ 8
1109 дней назад
Mr.Di,да! В любом случае, если инвестор откажется оплачивать рассрочку, то застройщику придётся искать третью сторону,печально... да и не факт ,что третья сторона согласится оплачивать по этому курсу. crazy В общем остаётся надеяться, что Новый год принесёт сюрпрайз)) и курс в 2015-м не будет так шокировать. А чтобы избежать недоразумений , думаю целесообразно было бы с застройщиком хотя бы на пару месяцев подобрать курс обоюдно оптимальный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2014 в 20:55)
старожил
Tati
Сообщений: 466
ЛУ 8
1109 дней назад
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/20133701/?frommail=1
старожил
Dima & Ella
Сообщений: 364
ТШ 5
1573 дня назад
Mr.Di:
представьте ситуацию, курс оставили 10.5 , а реальный 16.5, дошли до предпоследнего этажа и остановили стройку, как так и что такое? а вот финансовые документы, денег хватило ровно на столько - Вам от этого будет легче?

Тут Вы правы. Но если дом уже построен и был он построен при средневзвешенном курсе 10,5? По-моему, несправедливо всех чесать под одну гребенку, должна быть прогрессивная и прозрачная схема понятная для всех, а не так, что утром кто-то проснулся и, потягиваясь у окна с чашечкой кофе, решил: "Эээхх! А сделаю-ка я с сегодняшнего дня курс НБУ-10% для всех!"Добавлено спустя 11 минутTati, наверняка, не учтен фактор "ВВП" или "ПТН ПНХ", как его там... smile
Лень — двигатель прогресса!
старожил
Павел Б.
Сообщений: 410
ЛУ 10А
2523 дня назад
Кто мне скажет, как они у себя в бухгалтерии фиксируют эти 10% ??? Этож нигде не прописано документально! в 1С у них есть курс по которому мы платим в тот или инной день и все я так понимаю. а 10% это что на совесть застройщика надо полагатся или как?
Кто уже платил по такой схеме?
Все гениальное - просто!
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
3095 дней назад
А не рассматриваете вариант, что дом, построенный при курсе пусть даже 8 строился на заемные средства, которые нужно возвращать с процентами и по нынешнему курсу?
понимаю желание платить меньше, но и застройщика понять нужно. То, что строится сейчас, оплачивается уже по новым ценам. А деньги эти идут из рассрочек старых клиентов и новых продаж.
старожил
Dima & Ella
Сообщений: 364
ТШ 5
1573 дня назад
G_Serg:

А не рассматриваете вариант, что дом, построенный при курсе пусть даже 8 строился на заемные средства, которые нужно возвращать с процентами и по нынешнему курсу?
понимаю желание платить меньше, но и застройщика понять нужно. То, что строится сейчас, оплачивается уже по новым ценам. А деньги эти идут из рассрочек старых клиентов и новых продаж.

Я думаю, что вряд ли застройщик себе во многом отказывает из-за того, что ему нужно платить кредиты. Также неизвестно в какой валюте он их брал, полтора года назад кредитоваться можно было спокойно в гривне (сам работаю в строительной компании и знаю не по наслышке это). Судя по тому, что после строительства нашей линии было запущено строительство еще 3-х линий, осмелюсь предположить, что кредит взятый на строительсов 4-й линии уже погашен. После строительства 1-х линий должны были бы появиться оборотные средства и брать кредиты на 100% строительства остальных линий, как-то нелогично.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2014 в 10:06)
Лень — двигатель прогресса!
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
2058 дней назад
G_Serg:
То, что строится сейчас, оплачивается уже по новым ценам. А деньги эти идут из рассрочек старых клиентов и новых продаж.
Возможно и так, но нам менеджер рассказывал что у каждого дома своя окупаемость. И никакой пирамиды :)
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
3030 дней назад
Dima & Ella:
Я думаю, что вряд ли застройщик себе во многом отказывает из-за того, что ему нужно платить кредиты
что бы рассуждать об этом нужно понимать кто "застройщик" angel
старожил
maksym
Сообщений: 62
ЛУ 4б
3441 день назад
Mr.Di:
maksym, понимаю Ваше разочарование, но вот представьте ситуацию, курс оставили 10.5 , а реальный 16.5, дошли до предпоследнего этажа и остановили стройку, как так и что такое?

Понять то это я могу. Возмущаюсь потому что когда был в ОП мне все описывали что все по 9.7 и все дешево и круто. Я сомневался, но уговоры со стороны ОП по телефону на протяжении пары недель, я прикинул и решил взять.

Прихожу такой подписывать договор, а оказывается что там цыфры по оплате в долорах, а еще и оказывается что курс 9.7 только до конца месяца, а какой будет не известно. Я встаю и собираюсь уходить так как мне такое не подходит.

И меня все в ОП начали уверять что все будет хорошо и что застройщик входит в положение людей и курс в любом случии будет не больше 10.5.

Верю им и подписываю договор, а тут теперь такое оказывается...
старожил
Yarchik
Сообщений: 119
ЛУ 2А
1982 дня назад
Dima & Ella:

Mr.Di:
представьте ситуацию, курс оставили 10.5 , а реальный 16.5, дошли до предпоследнего этажа и остановили стройку, как так и что такое? а вот финансовые документы, денег хватило ровно на столько - Вам от этого будет легче?

Тут Вы правы. Но если дом уже построен и был он построен при средневзвешенном курсе 10,5? По-моему, несправедливо всех чесать под одну гребенку, должна быть прогрессивная и прозрачная схема понятная для всех, а не так, что утром кто-то проснулся и, потягиваясь у окна с чашечкой кофе, решил: "Эээхх! А сделаю-ка я с сегодняшнего дня курс НБУ-10% для всех!"
Tati, наверняка, не учтен фактор "ВВП" или "ПТН ПНХ", как его там... smile

+
бывалый
Yevgen
Сообщений: 21
ЛУ 4
2483 дня назад
Павел Б.:

Кто мне скажет, как они у себя в бухгалтерии фиксируют эти 10% ??? Этож нигде не прописано документально! в 1С у них есть курс по которому мы платим в тот или инной день и все я так понимаю. а 10% это что на совесть застройщика надо полагатся или как?
Кто уже платил по такой схеме?

Всем привет.
Если кому-то интересно, я согласовал следующий подход:
- на момент отправки денег (плачу через клиент-банк) делаю скриншот с сайта НБУ.
- его и копию осуществленной платежки по курсу НБУ-10%отправляю на имейл.
Вроде бы, работает.
старожил
Kela
Сообщений: 317
БХ 3
1816 дней назад
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
старожил
Alex
Сообщений: 155
БХ 13
2644 дня назад
Сегодня доллар еще немного просел - на 14.11.20141 USD = 15.41 UAH
Может стабилизировался в конце концов?
Итого 15.41 UAH - 10% = 13.87 UAH
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2014 в 13:40)
старожил
Olga1807
Сообщений: 233
ТШ 7
1444 дня назад
В субботу в 15-00 буду
старожил
Українець
Сообщений: 84
ЛУ 4
1905 дней назад
Alex:
Сегодня доллар еще немного просел - на 14.11.20141 USD = 15.41 UAH
Может стабилизировался в конце концов?
Итого 15.41 UAH - 10% = 13.87 UAH

І того переплата у моєму випадку всього на 40% більша, ніж мала бути при заключенні договору. Дивися не можу на коментарі, в яких люди захищають застройщиків. Повірте, вони себе в біді не залишать! Мене навіть до відома не поставили, що ЛУ4 який мав здаватися в грудні, в кращому випадку здаватиметься в березні. Причина мене вразила найбільше - КУПИЛИ НОВІ ЗЕМЛІ ПІД ЗАСТРОЙКУ ! А ви розказуєте, що потрібно розуміти застройщика! От розумійте, і платіть НБУ-10%. Я терпіти не збираюсь!
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
3030 дней назад
Українець:
Мене навіть до відома не поставили, що ЛУ4 який мав здаватися в грудні, в кращому випадку здаватиметься в березні.
т.е. если бы сдача дома была в декабре - Вы смогли бы выплатить рассрочку без переплат?
Українець:
Дивися не можу на коментарі, в яких люди захищають застройщиків. Повірте, вони себе в біді не залишать!
никто их не защищает - инвестирование это коммерческий проект с рисками, у Вас есть договор, если Вы его подписали, значит были согласны на условия застройщика и на риски, на которые идете scratch
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1754 дня назад
Українець:
Мене навіть до відома не поставили, що ЛУ4 який мав здаватися в грудні, в кращому випадку здаватиметься в березні.

Интересно, а договор Вы читали? Там все и написано и про сроки в том числе. И про + 3 месяца и про многое другое smile
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
Українець
Сообщений: 84
ЛУ 4
1905 дней назад
Mr.Di:
т.е. если бы сдача дома была в декабре - Вы смогли бы выплатить рассрочку без переплат?
До чого тут зміг чи не зміг. В мене була до них пропозиція внести залишок одним платижем, якщо вони залишать курс який обіцяли. На що отримав одну і ту ж відповідь на всі запитання - НБУ-10%. Тут мова йдеться за ставлення до інвесторів, які на мою думку, мають право знати, що міняється і як міняється по строкам.

Green:
Интересно, а договор Вы читали? Там все и написано и про сроки в том числе. И про + 3 месяца и про многое другое
Ні, я підписав договір не читаючи )))) Ви напевно трішки не розуміли смислу всієї розмови.Добавлено спустя 7 минутНадіюсь тут є "прості інвестори", які попали в над скрутне становище по виплаті. До зустрічі в суботу!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска