Изменения площади квартир после сдачи дома

старожил
Slavon
Сообщений: 476
ТШ 2
2601 день назад
Витал:
755$ м.кв

Это когда и на каких условиях такие цены были???

----------------------------------------------------------------------

Інструкція про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна. (выдержки)

3.2. Порядок проведення обмірювальних робіт
Внутрішній обмір приміщень здійснюється (з точністю до 1 см) по всьому периметру за розмірами, виміряними між опорядженими поверхнями стін і перегородок на висоті 1,10 - 1,30 м від підлоги (без врахуванням плінтусів). Усі виступи розміром понад 10 см, підлягають обміру та нанесенню на ескіз. Під час проведення технічної інвентаризації завершеного будівництвом об'єкта, зведеного на підставі дозволу про надання у власність і не прийнятого в експлуатацію, належить провести звірку плану будинку та плану ділянки із затвердженим проектом та планом земельної ділянки.
Після одержання суб'єктом господарювання інформації про прийняття в експлуатацію об'єкта будівництва у примітку раніше проставленого штампа уноситься запис номера та дати документа про прийняття в експлуатацію Указані записи в технічних паспортах скріплюються підписом керівника та печаткою суб'єкта господарювання.
Наявність самочинного будівництва не є перешкодою для видачі виготовлених матеріалів замовникові.
Не належать до самочинного будівництва для квартир багатоквартирних житлових будинків:
-- перепланування, пов'язані зі збільшенням житлової або підсобної площі за рахунок демонтажу перегородок без порушення капітальних несучих стін, несучих конструкцій, опор, балок за рахунок площ коридорів та допоміжних приміщень;
-- влаштування чи закриття дверних (віконних) прорізів у внутрішніх некапітальних стінах;
-- влаштування перегородок в підсобних приміщеннях;
-- демонтування або влаштування шаф, антресолей, комор;
-- зменшення площ за рахунок утеплення, оздоблення стін
-- перестановка інженерного та сантехнічного обладнання в межах призначених приміщень
-- засклення балконів та лоджій
6.2. Підрахунок площ
Загальну площу квартир визначають як суму площ усіх приміщень квартири (за винятком вбудованих шаф), підрахованих із такими знижувальними коефіцієнтами:
-- для балконів і терас - 0,3;
-- для лоджій - 0,5;
-- для засклених балконів - 0,8;
-- для засклених лоджій і холодних комор - 1,0.
Площа під маршем внутрішньо-квартирних сходів при висоті від підлоги до низу виступних конструкцій 1,6 м і більше включається до площі приміщень, де розташовані сходи. Площу підлоги між приміщеннями квартири в межах отворів без дверей (арок) слід зараховувати до загальної площі квартири при ширині отвору не менше 0,7 м і висоті не менше 1,9 м від рівня підлоги (при цьому площа підлоги, розташованої в межах отворів без дверей, між житловими приміщеннями розподіляється між ними порівну, а між житловими і нежитловими приміщеннями зараховується до нежитлової площі).
6.3. Загальну площу багатоквартирного житлового будинку визначають як суму площ приміщень, а також площ балконів і лоджій.
Площа горищ і технічних поверхів та підвалів до площі будинку не включається, але вносяться до його техніко-економічних показників.

Самые полезные сообщения темы (примечание от админа):
- Расчет площади лестницы в двухуровневых квартирах
- Образец заявления на выплату пени из-за нарушения сроков сдачи
Редактировалось: 10 раз (Последний: 20 августа 2015 в 13:40)
бывалый
Irina
Сообщений: 20
БХ 13
2276 дней назад
Анатолий, сбросьте пожалуйста и мне. Yevgen, могли бы вы,пожалуйста, поделится контактами?
старожил
splendiferous777
Сообщений: 445
1175 дней назад
Да, мне тоже интересно) сейчас нам сказали 950 у.е -м если без скидок, а платить половину и половину в рассрочку? Или я что-то путаю?
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2846 дней назад
Slavon:
Это когда и на каких условиях такие цены были???
цена была 800, но так как я оформлял ПД на 62 м.кв а вышло 67,7 то и цена за метр уменьшилась до 755
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
Витал, то есть по факту квартира вышла на 5 м.кв больше?

Витал:

цена была 800, но так как я оформлял ПД на 62 м.кв а вышло 67,7 то и цена за метр уменьшилась до 755
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2014 в 11:12)
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
Irisha, у нас тоже больше по факту квартира вышла, чем в ПД было. Не настолько, как у Витала, но на 1 м2 с лишним увеличилась...
старожил
Slavon
Сообщений: 476
ТШ 2
2601 день назад
Витал:

цена была 800, но так как я оформлял ПД на 62 м.кв а вышло 67,7 то и цена за метр уменьшилась до 755

В моем случае, так не получится sad , в ПД прописано, что нужно доплатить, если больше будет на выходе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2014 в 11:42)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
Slavon, как так?
у меня, если память не изменяет, написано в ПД, что стоимость не изменится, мы же в одной линии, как у нас могут быть разные договора?

Slavon:

Витал:

цена была 800, но так как я оформлял ПД на 62 м.кв а вышло 67,7 то и цена за метр уменьшилась до 755

В моем случае, так не получится sad , в ПД прописано, что нужно доплатить, если больше будет на выходе
старожил
Александ
Сообщений: 740
2117 дней назад
Не понимаю...
А если мы покупаем квартиру 100 кв.м. (грубо говоря), а по факту нам сдают 80 кв.м., то у нас получается что возрастает стоимость за кв.м.???...
И Застройщик не должен нам предоставить те 100 кв.м., которые положены по договору?
П.С. В ПД и дополнении ничего об этом не описано.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
думаю, что такая большая разница вряд ли будет
когда я привезла образец своей подруге-юристу, как раз пункт о том, что стоимость не меняется, ей понравился - она это оценила, как уверенность застройщика в том, что кардинально площадь не изменится
да и пока как раз разница в пользу покупателя (и у Витала, и у Ирины_И площадь изменилась в большую пользу)
конечно, это только 2 квартиры из всех, но тем не менее...

Алекс:

Не понимаю...
А если мы покупаем квартиру 100 кв.м. (грубо говоря), а по факту нам сдают 80 кв.м., то у нас получается что возрастает стоимость за кв.м.???...
И Застройщик не должен нам предоставить те 100 кв.м., которые положены по договору?
П.С. В ПД и дополнении ничего об этом не описано.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2117 дней назад
А в каком номере пункта в ПД прописано, что стоимость квартиры не меняется?
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
в окончательном варианте не вижу такого, но нигде и не сказано, что цена может измениться

Алекс:

А в каком номере пункта в ПД прописано, что стоимость квартиры не меняется?
Добавлено спустя 3 минутыа в образце было: в случае, если фактическая общая площадь квартиры будет отличаться от проектной, стороны договорились, что цена квартиры остается окончательной
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2846 дней назад
так и было в ПД прописано...
Алекс:
А если мы покупаем квартиру 100 кв.м. (грубо говоря), а по факту нам сдают 80 кв.м., то у нас получается что возрастает стоимость за кв.м.???...
Что Вам мешало взять рулетку и примерно замерять квадратуру квартиры и сравнить ее с проектом ДО подписания ПД?
старожил
Tati
Сообщений: 466
ЛУ 8
945 дней назад
Irisha:
а в образце было: в случае, если фактическая общая площадь квартиры будет отличаться от проектной, стороны договорились, что цена квартиры остается окончательной
Это наверное первые договора... а сейчас в дополнении к ПД прописано, цитирую:" У разі, якщо фактична загальна площа квартири виявиться більшою на 0,5 кв.м.то Покупець доплачує за фактичну площу квартири, згідно вартості 1 кв.м. У разі якщо фактична загальна площа квартири виявиться меншою на 0,5кв.м. Продавець компенсує Покупцю вартість недобудованих кв.м."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2014 в 09:16)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
846 дней назад
а у нас вот такое
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
anyma:
а у нас вот такое
у нас было точно так же...конечно, в новой редакции, которую написала Tati лучше будет уменьшение на 0,5 площади, чем ее увеличение...ладно еще (хотя как у нас, то лишних 850 у.е. у меня тоже бы не нашлось просто...) у нас на метр увеличилась площадь, а вот у Витала
...почти на 5 с лишним...но по крайней мере, это прописано для двух сторон...
видимо, после череды расхождений с замерами БТИ они решили этот вопрос закрепить...
старожил
Лисена
Сообщений: 513
ЛУ 8
1971 день назад
А вот в ДОГОВІР № ............КУПІВЛІ-ПРОДАЖУ МАЙНОВИХ ПРАВ НА КВАРТИРУ, что на сайте выложен написано: " 2.3. В разі зміни фактичної площі Квартири на момент її прийняття Покупцем від Продавця Ціна майнових прав на Квартиру за цим Договором підлягає відповідному коригуванню"......
У випадку, якщо остаточна площа Квартири (відповідно до вимірів БТІ) перевищуватиме її площу, визначену
в цьому Договорі, більше ніж на 0,5 квадратних метрів, продаж Квартири буде здійснюватися за умови оплати
Покупцем вартості зазначеного перевищення остаточної площі Квартири, виходячи з вартості одного
квадратного метра площі Квартири, визначеної відповідно до п. 3.2. цього Договору.
У випадку, якщо остаточна площа Квартири (відповідно до вимірів БТІ) буде меншою за площу, визначену в
цьому Договорі, більше ніж на 0,5 квадратних метрів, продаж Квартири буде здійснюватися за умови
повернення Продавцем суми коштів, на яку зменшена остаточна площа Квартири, виходячи з вартості одного
квадратного метра, визначеної відповідно до п. 3.2. цього Договору.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2014 в 11:12)
Качество нашей мысли, определяет качество нашей жизни.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1847 дней назад
вот подобный образец мне и давали (там это был п. 2.4), а в том, что подписывали в итоге, такого уже нет

anyma:

а у нас вот такое
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2014 в 15:37)
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
Из Хода строительства (там удалено)
Bona:
Привет соседи)
Сегодня позвонил менеждер, и поставил перед фактом, в моей квартире по плану на втором эаже должна быть кладовка. Но архитектор ошибся при чертеже, и теперь ничего изменить нельзя, ее там уже нет и не будет.
Кто сталкивался с такими изменениями в квадратуре? Можно ли расторгнуть договор в таком случае? Ведь это не соблюдение договора?
Спасибо!
старожил
Александр ТШ9
Сообщений: 284
ТШ 9
741 день назад
Не знаю есть ли смысл расторгать из-за кладовки, но в связи с тем что уменьшилась площадь квартиры, согласно договора они должны вернуть вам деньги за "недостающие" кв. метры.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска