Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1300 дней назад
olgerd:

гидроизоляцию под стяжку всем же делали... кто заказывал отделку от застройщика
Гидроизоляция делается с той стороны, с которой может попасть вода. То есть гидроизоляция делается над стяжкой!
Исключение - балконная плита, там гидроизоляция делается с обеих сторон.
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2033 дня назад
Star:
То есть гидроизоляция делается над стяжкой!
тогда от застройщика не такая... они под стяжкой ее делали
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1300 дней назад
olgerd:

Star:
То есть гидроизоляция делается над стяжкой!
тогда от застройщика не такая... они под стяжкой ее делали
У меня без отделки - не в курсе. У меня гидроизоляция есть только на балконе.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1300 дней назад
Нина ТаЁта:

Star:

Гидроизоляция делается с той стороны, с которой может попасть вода. То есть гидроизоляция делается над стяжкой!
Исключение - балконная плита, там гидроизоляция делается с обеих сторон.
в советском союзе гидроизоляция всегда делалась под стяжкой. каждый новый ремонт в каждой новой квартире в этом убеждаюсь.
Это неправильно. Стяжка будет намокать сверху, а уходить воде будет некуда. Если-же изоляция будет сверху - вода просто не попадет в стяжку. Ну а если вдруг попадет - то уйдет вниз.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2845 дней назад
Bras:

Мой вопрос все еще актуален. scratch А кто себе укладывал под стяжку гидроизоляцию, как страховка от затопления соседей?

если в осенние дожди не засыреют цоколи сданных домов, только тогда смогу поверить в качественную гидроизоляцию застройщика.Добавлено спустя 5 минут
Star:

Это неправильно. Стяжка будет намокать сверху, а уходить воде будет некуда. Если-же изоляция будет сверху - вода просто не попадет в стяжку. Ну а если вдруг попадет - то уйдет вниз.

в пройденном ремонте, когда кухонные полы вскрыли, стяжка кусками выкрошилась, и острыми краями гидроизоляцию, как ножем. и не только под стяжкой, но и линолеум. зрелищно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2013 в 13:45)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2867 дней назад
olgerd:
тогда от застройщика не такая... они под стяжкой ее делали
какую вы видели гидроизоляцию? они кладут только демпферную ленту...никакой гидроизоляции нет. Мне как раз вчера делали стяжку, я присутствовал и рекомендую всем...так как сделали в некоторых квартирах надо мной это реальный косяк.Добавлено спустя 3 минуты
Нина ТаЁта:
если в осенние дожди не засыреют цоколи сданных домов, только тогда смогу поверить в качественную гидроизоляцию застройщика.
даже блин думать перестань такое про мой цоколь. zlo ..тогда всем на этой стройке придет армагидец...строить ЛУ уже будет некому..Добавлено спустя 7 минут
Bras:
Но нашелся камень преткновения в подключении гребенки с котлу, а точнее сказать диаметр трубы который ставят специалисты из ПК (18 мм) по мнению товарища недостаточен для полноценной работы теплого пола, а настаивает на диаметре в 25 мм.
У меня в расчетах от ПКшников написано Трубa RAUTITAN pink 25x3,5 - 50 метров. это для подвода к гребенке, откуда инфа что 18мм?
старожил
Bras
Сообщений: 253
БХ 9Б
2221 день назад
Витал:

У меня в расчетах от ПКшников написано Трубa RAUTITAN pink 25x3,5 - 50 метров. это для подвода к гребенке, откуда инфа что 18мм?

Инфа о 18 мм от специалистов ПК (сантехник - Юра). Витал, а почему так много - 50 метров? Гребенка будет стоять не рядом с котлом?
Насколько я могу понять у Вас другие ребята, так как те что у меня используют фитинги КАN, но опять же из слов товарища, не оправдано дорогие, в основном применяют где запредельные давления в системе.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 января 2014 в 15:22)
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2033 дня назад
Витал:
какую вы видели гидроизоляцию? они кладут только демпферную ленту...никакой гидроизоляции нет.
все время думал что то пленка shock а не демпферная лента...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2013 в 11:33)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2867 дней назад
у меня гребенка будет в цоколе под лестницей, а котел наверху,2 трубы - подача и возвратка как раз там метров 25 и выходит, лишних они не считали. Но я в расчетах я нашел где можно сэкономить, например 600 грн на стиродуре - у меня в цоколе и так по плану кладут 5 см пенопласт, еще написали демпферную ленту - она и так вроде должна быть когда заливают чистовую стяжку, так что проверяйте расчеты...Добавлено спустя 2 минуты
olgerd:
все время думал что то пленка а не демпферная лента...
лента лента...под низ они еще ДОЛЖНЫ класть такую же подложку...если не проконтролировать процесс то ни фига у вас не будет...как мне клали чистовую стяжку отдельная история...может когда то расскажу...
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2845 дней назад
Витал:

еще написали демпферную ленту - она и так вроде должна быть когда заливают чистовую стяжку, так что проверяйте расчеты...

а где это их надо проверять?
и лента эта, есть на картинке? я не знаю, как она выглядит.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2033 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


вот она
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2845 дней назад
olgerd:


вот она
спасибо.
а ее под всю стяжку укладывают?
для чего?
а то меня рабочие всегда выгоняют в момент укладки стяжки)
это какая-то часть гидроизоляции? я думала рубероидом и мастикой сверху и все.

в теплом полу помню такую штуку. а в другом не знаю(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2013 в 11:51)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1444 дня назад
Нина ТаЁта:
для чего?
Опа, а я думал, что её кладут только в случае установки теплого пола, чтобы при нагреве пола/стяжки им было куда расширяться ...
Ну и не знал что у нас гидроизоляцию под стяжку должны класть?
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2033 дня назад
ее укладывают по периметру помещения... то есть во всех комнатах где идет заливка. для чего она: кроме того что она разделяет пол от стены - еще чтобы компенсировать расширение стяжки при изменении температуры.
старожил
Bras
Сообщений: 253
БХ 9Б
2221 день назад
Витал:

у меня гребенка будет в цоколе под лестницей, а котел наверху,2 трубы - подача и возвратка как раз там метров 25 и выходит, лишних они не считали. Но я в расчетах я нашел где можно сэкономить, например 600 грн на стиродуре - у меня в цоколе и так по плану кладут 5 см пенопласт, еще написали демпферную ленту - она и так вроде должна быть когда заливают чистовую стяжку, так что проверяйте расчеты...
olgerd:
все время думал что то пленка а не демпферная лента...
лента лента...под низ они еще ДОЛЖНЫ класть такую же подложку...если не проконтролировать процесс то ни фига у вас не будет...как мне клали чистовую стяжку отдельная история...может когда то расскажу...

Да, Вы только подтвердили сомнения, что теплый пол не будет работать как положено с 18 диаметром. Еще такой вопрос, как выглядит гарантия. Меня интересует, кто несет ответственность, если зимой он не будут греть как положено?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2013 в 12:15)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2845 дней назад
ссылка

краевые ленты должны иметь возможность принять термические удлинения поверхности бесшовного пола, которые могут достигать 5-10 мм. Изоляция предотвращает растрескивание стяжки в период ее высыхания и дальнейшей работы, и одновременно выполняет функции теплоизоляции, ограничивая потери тепла через стены здания. Её укладывают вдоль всех окружающих стен, и возвышающихся над уровнем пола элементов здания. Используется в качестве одноразового расходного материала. После укладки не извлекается. По мере возможности её необходимо укладывать непрерывно, в том числе в нишах и по углам. Краевая лента должна выходить за пределы уровня отделанного пола. Выступающая часть срезается только после полной укладки напольного покрытия, а в случае кафельной плитки – после затирки швов.

Применяется в строительстве и в быту как уплотнитель или изолятор. Но основное предназначение демпферной ленты – работа в качестве теплового шва при устройстве теплых водяных полов.

ВиктОр:
Ну и не знал что у нас гидроизоляцию под стяжку должны класть?
Витя, по месту смотреть надо, как делают. если под стяжку, то советский рецепт. по технологии я со Старом согласна, понятнее было бы, если бы она сверху на высохшую стяжку накладывалась.
если под стяжку, то только одно об"яснение вижу. некогда несколько раз к одному об"екту возвращаться. изоляция, стяжку залили и гудбай, пусть сохнет скако хочет. а это увеличивает сроки, кроме всего прочего.
olgerd:
она разделяет пол от стены - еще чтобы компенсировать расширение стяжки при изменении температуры.
походу, еще и заставляет стяжку сохнуть там, где ее залили, а ни за счет впитывания стенами влаги.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2015 в 16:11)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2867 дней назад
никакой гидроизоляции нету...народ повторяю еще раз, НЕТУ...
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2845 дней назад
Витал:

никакой гидроизоляции нету...народ повторяю еще раз, НЕТУ...

капец)))
о каких студиях тогда разговор может быть. ыыы

значит это просто не входит в их понятие черновой отделки)

а балкон точно с рубероидом. я видела на этапе строительства.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2013 в 12:36)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2867 дней назад
Нина ТаЁта:
а балкон точно с рубероидом. я видела на этапе строительства.
ничего там нет, голая плита, торчат ушки под крюк. Мало того у соседа они теперь торчат еще и из стяжки...я заставил на своем балконе обрезать
Нина ТаЁта:
а что, с исполнителем никакого договора не составляется? а надо бы.
лично я предупредил Алексея, что договор для меня обязателен...без договора на фиг, кого потом драть?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2013 в 13:17)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1300 дней назад
Витал:

Нина ТаЁта:
а балкон точно с рубероидом. я видела на этапе строительства.
ничего там нет, голая плита, торчат ушки под крюк. Мало того у соседа они теперь торчат еще и из стяжки...я заставил на своем балконе обрезать
У меня на балконе есть гидроизоляция. Стяжки нет, а гидроизоляция есть shock
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска