Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
старожил
Вячеслав
Сообщений: 301
ТШ 2
2512 дней назад
alexxx, я думаю, что стоит таки сделать поправку на то, что квартира зимой не будет постоянно с открытыми окнами и дверями + теплоизоляция фасада = потребление будет ниже, чем насчитано, потому как поддержание теплоты будет менее энергозатратным, чем первоначальный обогрев.
также нет смысла стелить пол на всю поверхность в 30кв.м., так как особого резона греть пол под мебелью.

Конечно многое зависит от суровости зимы, но я примерно представляю, что среднее потребление будет в районе 25кВт в сутки, при условии, что вы будете сутки дома и не будете отключать его совсем в течении месяца, то набежит 750-800кВт = 200грн. Тоже дорого, но стоит наверное его включать только в период прибывания дома, так как кроме электропотребления есть еще момент нагрузки на провода и автоматы и их ускоренный износ и возможность возгарания в конце-концов из-за нагрева проводки.

Итого выводы:
- уменьшить площадь полов
- отключать подогрев во периоды пустующей квартиры
- использовать подогрев полов как подогрев ПОЛОВ а не всей квартиры, уменьшив температуру до комфортной для босых ног и не пытаться прогреть ими весь объем помещения.
И, как говорила великая инквизиция, мы продолжаем жечь!
старожил
alexxx
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.4)
Сообщений: 265
БХ 9Б
2415 дней назад
У меня цокольный этаж и я не знаю как там зимой поэтому утепление пола будет выполнять собственно две функции : делать пол теплым и помготаь отплению квартиры ...
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2492 дня назад
У меня тоже мансардный этаж, тоже думали про ТП, но как насчет утепления потолка с 150мм до 200мм (начиталась на форуме smile )?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2014 в 14:48)
бывалый
Анатолий
Сообщений: 18
БХ 9
2277 дней назад
vecha1985:
Итого выводы:
- уменьшить площадь полов
- отключать подогрев во периоды пустующей квартиры
- использовать подогрев полов как подогрев ПОЛОВ а не всей квартиры, уменьшив температуру до комфортной для босых ног и не пытаться прогреть ими весь объем помещения.

Абсолютно точно, инфракрасный пол делается не как основной, а как вспомагательный,(основным считается контур от газового котла на секции батарей) и площадь укладки берется только та, где открытые места, т.е где планируете ходить ногами, а не там где заставлено все мебелью (по технологии, укладка пленки под мебелью запрещена !). И эта площадь составляет, если судить по планировкам "ПК", где-то половину а-то и треть от площади комнаты. Плюс режим работы
только в присутствие хозяев, да и то если поставить программируемый терморегулятор, то будет дополнительная экономия до 20% в отличии от обычного терморегулятора.
глаза боятся, а руки все сделают :)
старожил
Bras
Сообщений: 253
БХ 9Б
2209 дней назад
GAB:

Водяной теплый пол дороговато и по надежности так себе, я себе ставлю инфракрасную пленку с терморегулятором, дешево и сердито. Под ламинат или под паркетную доску лучший вариант glasses хотя каждому свое scratch

Интересная темка. Никогда не слыхал о такой системе. Со вчерашнего дня читаю про ИК полы. Теперь у меня сомнения по поводу водяного glasses
старожил
Вячеслав
Сообщений: 301
ТШ 2
2512 дней назад
меня эта тема тоже заинтересовала. очень много плюсов и всего несколько недостатков, которые достаточно легко свести на нет нормальной проводкой с заземлением и УЗО.
При правильном подходе к применению данной системы отопления, можно достичь минимума затрат по электроэнергии.

Единственный смущающий момент - родителям с маленькими детьми стоит более детально изучить вопрос излучений при установке того или иного вида теплых полов.

Я пока натыкаюсь на достаточно противоречивые мнения о безопасности того или иного вида полов.
В принципе излучают все и излучают достаточно интенсивно, но интенсивно излучает и обычная батарея.
Пока склоняюсь к тому, что ИК пол наиболее достойный вариант как по простоте и скорости монтажа, так и по затратам на обогрев и интенсивности обогрева небольших площадей (15-20кв.м.).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 июля 2013 в 09:01)
И, как говорила великая инквизиция, мы продолжаем жечь!
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2833 дня назад
vecha1985:

В принципе излучают все и излучают достаточно интенсивно...
не понялаааа.
исходные данные автономное отопление. т.е., по идее мне все равно плюс/минус 5 квадратов отапливать.
чем проигрывает водяной против инфракрасного, если электрика все равно дороже газа? объясните блондинке, плиз.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Вячеслав
Сообщений: 301
ТШ 2
2512 дней назад
Нина ТаЁта:
чем проигрывает водяной против инфракрасного
расписывать не буду (все уже сделано за нас) - почитайте тут

для меня основные плюсы:
1. монтаж и его простота
2. КПД
3. скорость нагрева помещения
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 июля 2013 в 09:59)
И, как говорила великая инквизиция, мы продолжаем жечь!
старожил
Irishka
Сообщений: 209
БХ 9Б
3168 дней назад

для меня основные плюсы:
1. монтаж и его простота
2. КПД
3. скорость нагрева помещения

и к тому же цена монтажа ИК в 2 раза дешевле)))стоит призадуматься scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 октября 2013 в 15:54)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2833 дня назад
vecha1985:

для меня основные плюсы:
1. монтаж и его простота
2. КПД
3. скорость нагрева помещения
не поймите превратно, никого не хочу отговаривать.
но для меня отопление, это всего лишь отопление, но не склонность к новомодным девайсам.
1. простота монтажа.
я согласна. но это лишь ограничение первичного вложения денег и безлимит (а ни экономия) на электроэнергию в пользовании.
а ведь мы еще не знаем наверняка, будут ли отключения света в этом районе.
в указанной ссылке ..."дополнение к системе отопления". т.е. Вы сейчас выбираете между основной и дополнительной системой отопления на обсуждаемой площади.
2. КПД.
3. быстрый нагрев помещения
вопрос спорный.
по рациональности
-стойкость в морозы
-нагрев человеческого тела, а ни собственно пола, или воздуха
вот не понимаю) зачем?) самообман за счет, пусть даже полезного, излучения, получается. зачем, если можно использовать обычную систему отопления без непонятного воздействия на организм.
для меня важно, чтобы пол был теплым, чтобы ходить по нему было комфортно. может быть пленочный и интересен, не спорю. но не как альтернатива водяному по сути, а как наименьшие первоначальные затраты с растущими затратами в периоде.
опять же, гарантия 15 лет. а это не так уж и много.
понятное дело, если укладывать пленку под ламинат, на случай чего... разобрал, поменял, собрал. то да)
но если деньги позволят, я бы сделала водный. мне всего-то на балкон и надо. трубка цельная, без спаек кладется, нагрев воздуха по обычной схеме. ну, если уж с ним нидайбожэ штота случится, то на пленочный переделать, и без наемников можно.
и потом, инфракрасный потому так и пользуется спросом, что удобно потреблять в городской квартире, где для водного теплого пола нет разрешения. у нас совсем другой случай.
и те все люди, которые в городской квартире, вопреки всем запретам делают водный теплый пол, вовсе не дураки в моих глазах.
не знаю. для водного в нашем случае есть все основания и все исходные данные. не хочется выдумывать велосипед.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2013 в 20:08)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2855 дней назад
и еще, в цоколе народ кладет водяной пол не только что бы попу грело, не забывайте что под ним бетон, 10 см щебень и все дальше земля/глина...надо греть само помещение, иначе влажность, грибок и все прелести...я знал на что шел когда брал с цоколем, просто по деньгам я на что то с такой же площадью претендовать не мог...Надеюсь что летом там не придется топить если нормальную изоляцию сделают...а вы говорите инфракрасный...в ванной наверху еще можно положить, но в цоколе shock не ребята, я пас.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2833 дня назад
Витал,
вот вопрос по существу.
пол-то, понятно. а меня еще и стены в цоколе интересуют. не праздности ради, а принципа для.
пол, даже не обсуждается при присоединении балкона, пусть даже не в цокольном этаже. но стены-то у Вас тоже в земле. несомненно, это теплее, чем стены моего присоединенного балкона (как у Вас на верхнем этаже квартиры)
Вот надо ли теплые стены, кроме теплого пола?
сомневаюсь я в толщине стены балконной. будет ли она держать тепло(понятное дело, что утеплять надо качественно) так, как фасадная?
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
бывалый
Анатолий
Сообщений: 18
БХ 9
2277 дней назад
Нина ТаЁта:
а ведь мы еще не знаем наверняка, будут ли отключения света в этом районе.
в указанной ссылке ..."дополнение к системе отопления". т.е. Вы сейчас выбираете между основной и дополнительной системой отопления на обсуждаемой площади.

По поводу отключения электроенергии - так это будет проблема для обеих систем подогрева пола, как для водяной, так и для ИК пленки.
Газовый котел, который греет воду и гоняет ее по контуру, без электрики тоже не жилец . Как и вода, которая поступает в стояки от скважин через насосы, которые также от электричества зависят.
Так что вся наша жизнь сейчас от электричества зависит.
Но есть и положительное в вопросе эл.снабжения ПК. Как и в любом городе, селе или районе. Питание ПК осуществляется по кольцевой схеме (т.е. с резервом, 1-й от Вишневого, а 2-й от Белогородки по-моему) и если одна линия вдруг отключится то сразу сработает включение резервного питания.
Разве что произойдет конец света и эл.магнитное поле Солнца просто вырубят всю энерго систему на Земле и тогда никакие резервы не помогут dance ..да что-то я далеко забрел в рассуждениях scratch smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 июля 2013 в 11:50)
глаза боятся, а руки все сделают :)
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1433 дня назад
GAB:
Газовый котел, который греет воду и гоняет ее по контуру, без электрики тоже не жилец . Как и вода, которая поступает в стояки от скважин через насосы, которые также от электричества зависят.
1. Котлу много электричества (сам в шоке что так написал smile ) не нужно, поставил его на бесперебойник и всё - никакие кратковременные отключения электричества не страшны.
2. Ситема отопления замкнутая, теплоагент (вода, вода с присадкой и т.п.) заливается один раз и потом иногда подливается ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2013 в 12:23)
старожил
Irishka
Сообщений: 209
БХ 9Б
3168 дней назад
GAB:

По поводу отключения электроенергии - так это будет проблема для обеих систем подогрева пола, как для водяной, так и для ИК пленки.
Газовый котел, который греет воду и гоняет ее по контуру, без электрики тоже не жилец . Как и вода, которая поступает в стояки от скважин через насосы, которые также от электричества зависят.
Так что вся наша жизнь сейчас от электричества зависит.

Точно, только при возобновлении эл-ва , ИК быстрее прогреет, чем водный( нужно ждать чтоб прогрелась система)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июля 2013 в 13:08)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2833 дня назад
GAB:

По поводу отключения электроенергии - так это будет проблема для обеих систем подогрева пола, как для водяной, так и для ИК пленки.
...Разве что произойдет конец света scratch smile
ну, я условно говорю. обобщаю, канешн.
знаю, что при отключении света вообще дело труба. об отключениях любой киевлянин знает не понаслышке, нас этим трудно испугать. а вот если поселок 10 тыс населения останется без газа, то через час облгаз будет иметь гемор в виде первомайской демонстрации под офисом.
я это к тому, что если уж без электрики нас не оставят, то без газа нас точно не оставят. v
и Вы очень правильно заметили, что ИК пленка, это вспомогательная система отопления. а водный теплый пол, запитаный от двухконтурного (трехконтурного получается)) котла, по факту третьим контуром, смело можно назвать основной системой отопления.
я собственно о личных притязаниях. для меня все, что включается в 220, не должно быть основным. консервативно, но результативно. laugh
Кстати, конец света уже позади. Вам не сообщали? laugh Добавлено спустя 4 минуты
Irishka:

ВСЕ источники отопления нагревают сначала воздух v
Вы ошибаетесь. Мне выше дали ссылку княпнуть. Информация как раз оттуда.

а, если Вы, Ирочка, делаете ИК теплый пол на балконе, с целью полежать на полу, то никто Вам этого запретить не в праве. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2013 в 20:49)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2855 дней назад
Нина ТаЁта:
двухконтурного (трехконтурного получается)) котла

как это трехконтурного??? shock теплый пол включается в контур отопления наравне с батареями. Котел называется двухконтурный потому как разделен отдельно на нагрев горячей воды в водопроводном контуре и нагрев системы отопления - второй контур...а третий контур это ЧЁ?это гдЕ?
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2833 дня назад
Витал:

ага, колобок в наушниках - так будут выглядеть соседи, когда я включу бензогенератор
уж лучше ветрячки американские, как в Крыму laugh Добавлено спустя 2 минуты
Витал:

как это трехконтурного??? shock теплый пол включается в контур отопления наравне с батареями. Котел называется двухконтурный потому как разделен отдельно на нагрев горячей воды в водопроводном контуре и нагрев системы отопления - второй контур...а третий контур это ЧЁ?это гдЕ?
ну, правильна! только ж гребенку если ставить, это же раздваивать отопительный контур, если я не ошибаюсь. zst
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2855 дней назад
alexxx:
Посмотрел поинтересовался и вот результат : потребление от 30 до 70 Вт/час на м2
а где ты нашел 30-70 Вт, я по ссылкам посмотрел - 200 Вт/час/кв метр. Это при наших 30 кв м. это 144 КВт в сутки!!! даже если в половину мощи работать, будет 70 Квт в сутки..т.е. в месяц выходит ФАНТАСТИЧЕСКАЯ сумма 2,1 МВт....умножать на цену за 1 КВт даже страшно shock
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2855 дней назад
Нина ТаЁта:
ну, правильна! только ж гребенку если ставить, это же раздваивать отопительный контур, если я не ошибаюсь.
гребенку можно и 12контурную ставить...просто не путайте контурность гребенки и котла. Котел 2контурный потому что он имеет 2 отдельных системы подогрев воды в водопроводе и подогрев теплоносителя в системе отопления. Они не зависят друг от друга и могут выключатся в зависимости от режима эксплуатации. Я подозреваю что раньше просто были старые котлы который и воду и отопление грели одинаково и отключить их по отдельности нельзя было...но к нам эти котлы пришли уже 2 контурные.
А контурность гребенки - ты сколько хочешь контуров в комнате столько тебе и поставят. Например если комната большая то ее лучше на 2-3 контура разделить.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска