Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2898 дней назад
Vlad83:

Мы планируем эл. теплый пол на балконе, в кухне и ванной. Так нам приблизительно с терморегуляторами в Devi насчиталь что-то около 6500грн.
с таким бюджетом я бы начал смотреть на водяное отопление
Vlad83:
Общался сегодня с подрядчиком. Так он мне сказал, что в стяжку не хочел класть кабель теплого пола (ТП), так как в доме ТШ5-5а у людей проблемы со стяжкой. Поэтому сказал, что нужно обязательное согласование с Машей архитектором.
тут кто-то что-то не договаривает или за чей-то счет пытается минимизировать себе работу и увеличить заработок за счет раздутия бюджета мероприятия zlo
Vlad83:

Кто-нибудь клал кабель под плитку? Там стяжку надо после установки ТП делать или просто на ТП кладется плитка? Есть кто-то, кто нормально разбирается в теплых полах?
под плитку кладется мат, тот же кабель, но более тонкий и он на сетке, т.е. прямо на стяжку расстилается, и лежит в слое плиточного клея - а подрядчик не балбес - в таком случае не нужно выбивать и утеплять стяжку, что суть грязная и неблагодарная работа, а стоимость мата дороже кабеля, т.е. профит от перепродажи на лицо и мне тогда вообще не понятно его (подрядчика) роль в этом всем - прикрутить терморегулятор и дальше уже плиточник будет работать, а тот еще ценник поднимет, т.к. типа это же не просто на стяжку, а на кабель smoke
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2484 дня назад
Mr.Di:
а подрядчик не балбес - в таком случае не нужно выбивать и утеплять стяжку

Он прямо сказал, что они делают стяжку не того качества.

А что по качеству и долговечности лучше, мат или кабель?
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2898 дней назад
Vlad83:

Mr.Di:
а подрядчик не балбес - в таком случае не нужно выбивать и утеплять стяжку

Он прямо сказал, что они делают стяжку не того качества.
интересное утверждение hoho

Vlad83:
А что по качеству и долговечности лучше, мат или кабель?
одинаково, но если не устраивает стяжка и ее нужно сбивать, тогда лучше кабель, он дешевле, а принцип тот же... если нет желания что-то делать со стяжкой, то выровнять ту что есть (но я буду удивлен, если она кривая), и стелить инфракрасные маты, они конкретно будут греть плитку, а обычный мат будет отдавать тепло и стяжке и греть соседей... но все же если не поздно - подумайте над водяными теплыми полами, тем более если стяжка "не того качества" friends
старожил
Маруся
Сообщений: 88
2501 день назад
Подскажите, какие особенности водяного пола? говорили он лучше електр.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2484 дня назад
Маруся:
Подскажите, какие особенности водяного пола? говорили он лучше електр.

В какой-то степени да, но для него отдельно надо будет шкаф устанавливать, так как мощности у наших котлов не хватит. Если Вам нужен подогрев пола постоянно, то дешевле платить за водный, а если пользоваться несколько часов, то лучше электрический.
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1455 дней назад
Vlad83:
В какой-то степени да, но для него отдельно надо будет шкаф устанавливать, так как мощности у наших котлов не хватит. Если Вам нужен подогрев пола постоянно, то дешевле платить за водный, а если пользоваться несколько часов, то лучше электрический.
Ну если ванную только утеплять, то шкафы ставить не нужно, там-то греть нужно не больше пары квадратных метров joke
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2484 дня назад
ВиктОр, А если хочется небольшую зону отдыха на балконе сделать и чтобы зимой можно было не долго посидеть, так там водяной никак нельзя, потому как трубы замерзнут и не будут работать.
старожил
Bras
Сообщений: 253
БХ 9Б
2231 день назад
Vlad83:
ВиктОр, А если хочется небольшую зону отдыха на балконе сделать и чтобы зимой можно было не долго посидеть, так там водяной никак нельзя, потому как трубы замерзнут и не будут работать.

Что-то из области фантастики, маловероятно даже при условии, что балкон будет не застеклен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2013 в 14:22)
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2898 дней назад
Маруся:
Подскажите, какие особенности водяного пола? говорили он лучше електр.
я сделал водяной подогрев в коридоре и ванной что-то около 2 кв.м., сделали одним контуром, при такой площади, это практически как установка дополнительно батареи и нет нежелательного эффекта, когда на входе и выходе очень большой перепад температуры, ну а по цене это дешевле элетропола т.к. пришлось бы покупать два терморегулятора и соответсвенно разводить проводку для нихДобавлено спустя 3 минуты
Vlad83:
В какой-то степени да, но для него отдельно надо будет шкаф устанавливать, так как мощности у наших котлов не хватит.
мощности хватит, но придется ставить гребенку ( 4000 грн) и делать систему многоконтурной
Vlad83:
Если Вам нужен подогрев пола постоянно, то дешевле платить за водный, а если пользоваться несколько часов, то лучше электрический.
в принтипе так и есть, кроме случая, когда хотите обогревать небольшую площадь до 2 кв.м не на балконе - можно и водяной на одном контуреДобавлено спустя 4 минуты
ВиктОр:
Ну если ванную только утеплять, то шкафы ставить не нужно, там-то греть нужно не больше пары квадратных метров
+1
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
1925 дней назад
Mr.Di:
я сделал водяной подогрев в коридоре и ванной что-то около 2 кв.м.,
А как в данному случае регулируется температура пола ?
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2484 дня назад
Bras:
Vlad83:
ВиктОр, А если хочется небольшую зону отдыха на балконе сделать и чтобы зимой можно было не долго посидеть, так там водяной никак нельзя, потому как трубы замерзнут и не будут работать.

Что-то из области фантастики, маловероятно даже при условии, что балкон будет не застеклен.

Ну, честно говоря не проверял, но не сильно хочется чтобы пол сделали, а потом он не будет работать. Им же все равно, тратьте деньги, и любой каприз сделают. Правда не любой подрядчик мне сказал, что заливать стяжку с кабелем теплого пола не хочет. И что это надо согласовывать с архитектором Машей.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2898 дней назад
Corba:

Mr.Di:
я сделал водяной подогрев в коридоре и ванной что-то около 2 кв.м.,
А как в данному случае регулируется температура пола ?

стоит термоголовка как на батарее, у меня не стоит задача отапливаться, ставлю на минимум, т.е. уменьшаю тепломассообмен, а по простому напор воды через пол и при температуре теплоносителя в 55С пол слегка теплый, в прошлую зиму еще не было плитки, так что в этот отопительный сезон буду экспериментировать с регулятором... сразу скажу, что система не отличается особой гибкостью, но если учесть, что там литров 5 воды, на 300 кг стяжки + плиточный клей + плитка - инерционность там будет хорошая laugh
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1455 дней назад
Corba:
А как в данному случае регулируется температура пола ?
Да таким же регулятором, как и на батарее joke
Di? же сказал - в этом случае ТП это всёравно что еще одна батарея, только в полу - теплоперепада большого нет (не нужно ставить коллектор), насос дополнительный ставить тоже не нужно, т.к. тот, что на котле справляется.
По поводу того, что на балконе может замёрзнуть - можете залить какой-нибудь хитрый теплоагент вместо воды ну или присадки там какие-нибудь. Объем теплоагента в контуре отопления небольшой ...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 сентября 2013 в 14:37)
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2898 дней назад
ВиктОр:
это всёравно что еде одна батарея, только в полу - теплоперепада большого нет
это справедливо на площади до 2 кв.м. , если сделать больше, то получится зона горячего и зона холодного пола и отрегулировать нормально не получится, поэтому это стоит учесть
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
1925 дней назад
Mr.Di:
это справедливо на площади до 2 кв.м
А если таких площадей к примеру 5 шт. что тогда ?
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2898 дней назад
Corba:

Mr.Di:
это справедливо на площади до 2 кв.м
А если таких площадей к примеру 5 шт. что тогда ?

ставить водяной коллектор, если это в одном уровне то можно и без дополнительного насоса обойтись, но по последнему нужно считать
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1455 дней назад
Corba:
А если таких площадей к примеру 5 шт. что тогда ?
если вы имеете в виду 5 штук в одной комнате, то это и есть ТП с коллектором, к которому подключено 5 контуров (это я утрирую, обычно на стандартную гостиную хватает 3х контуров), а если у вас эти площадя раскиданы по квартире, тогда ещё по-любому нужен дополнительный насос, т.к. комплектный такую общую длину системы отопления не прокачает joke
Ребята, а что гугл в Украине запретили?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2013 в 15:08)
старожил
Stolichniy
Сообщений: 57
ТШ 4
3377 дней назад
Юрий, добрый день, хочу на кухне и коридоре сделать водяной теплый пол, квадратов 6 получится. Можете цену сказать (я читал что вы предлагали кажется посчитать кому нужно)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
878 дней назад
Юлия:
Соседи, подскажите как человеку неопытному, сегодня была в квартире просчитывали с сантехником водяной теплый пол с регулятором, размером 1 метр на 2 м, только в тех местах где будет ступать нога человека), обошлось мне это удовольствие 250грн.м.кв фирма КАН. А т.ж. просчитали выход на полотенцесушитель шириной 50 см за 710 грн. ЦЕНА ПРИЕМЛИМАЯ?)

Вроде тут все цены обсуждались по теплым полам.
Нам вчера предварительно насчитали на 7500 грн за 16 метров пола с гребенкой на 3 контура. и перенос одной точки (у нас унитазы мы хотим поставить в другое немного место) 300 грн точка плюс материалы.
старожил
Bras
Сообщений: 253
БХ 9Б
2231 день назад
Алекс:


Интересная темка. Никогда не слыхал о такой системе. Со вчерашнего дня читаю про ИК полы. Теперь у меня сомнения по поводу водяного glasses

Какой в итоге выбор сделали?
[/quote]

Так как я буду объединять балкон с кухней в единое пространство, то остановился на водяном ТП.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска