Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
каждый контур, это отдельный процесс. отопление одна функция котла, горячая вода,вторая функция. Если водный теплый пол делать, то температуры воды, которую котел для отопления дает, оч высокая, трубам вредно, та и пол горячий будет. Для нормальной температуры пола ставится гребенка (тоже ученый матюк, сама еле выучила))). Гребенка распределяет по разным участкам обогрева, если у вас теплый пол не только на балконе, но и на кухне, в ванной, в комнате. все, что идет от гребенки в разные стороны тоже называется контуры. т.е. отдельные процессы отопления теплым полом.
Витал:

..просто не путайте контурность гребенки и котла...
Если уже есть котел, который все равно уже ЕСТЬ и используется, я бы предпочла подключать пол к котлу, чем к 220.
Но я никого не хочу уговаривать. Люди сами выбирают, что им комфортно.
Я в своей жизни пережила столько ремонтов, что мои слова дорогого стоят. Это опыт. Я в свое время тоже "недоиграла в конструктор лего". И знаю, что такое искусственное пролонгирование ремонта laugh
Редактировалось: 4 раза (Последний: 20 января 2014 в 14:58)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
alexxx
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.4)
Сообщений: 265
БХ 9Б
2414 дней назад
Витал, Где нашёл 70 Вт/м2 уже не помню. smile Просто сел прочитал всё что есть в нете нормального пр ИК-пол выбрал самый економный и провел оценку такого пола (выкладки ты читал выше). И там написаны только оценка затрат по электричеству уже установленного пола ...
Ну ты же знаешь как я обращаюсь с информацией laugh
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
alexxx:

Ну ты же знаешь как я обращаюсь с информацией laugh
Сашенька, не делайте глупостей. Я когда изучала этот вопрос (ИК ТП), на каждой статье натыкалась на инфу, что это бездонный расход электрики.
В городской квартире, пожалуй вариант, но там нет других условий, кроме льготного тарифа домов с электроплитами. sad
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
alexxx
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.4)
Сообщений: 265
БХ 9Б
2414 дней назад
Нина ТаЁта:
на каждой статье натыкалась на инфу, что это бездонный расход электрики.
Так я и писал выше что эксплуатация ИК-пола выйдет в очень нехилую нагрузку на кошелёк. И остановился всё таки на водяном ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2014 в 15:00)
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1432 дня назад
Ещё немного текста, который говорит, что при инфракрасном ТП тепло передается инфракрасными волнами, а не посредством нагрева воздуха:

ИК плёночные тёплые полы появились несколько лет назад. Они представляют собой тонкую плёнку, толщиной ВСЕГО 0,3 мм!
Каков принцип работы этих систем? Более 90% излучение ИК теплого пола находится в диапазоне тепловых лучей. Тепловые лучи преодолевает напольное покрытие и далее нагревают помещение, но иным образом, чем традиционные системы. При использовании ИК пола нагреваются предметы, находящиеся в помещении, и непосредственно тело человека. Поэтому Вашей комната будет прогрета быстро и равномерно. ИК излучение не боится сквозняков и поддерживает оптимальную влажность в помещении.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 июля 2013 в 19:36)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2854 дня назад
как по мне то любое излучение которое действует непосредственно на тело чела не очень классная идея. Но вообще, мне непонятна физика процесса. Как это ИК волны проходят,,внимание!!!через пол и нагревает только тело чела и предметы в комнате!!!а воздух что - разве НИЧТО?воздух также состоит из молекул многих газов и он просто разряженнее чем то же тело человека, поэтому тоже должен греться.
Если проводить параллель с СВЧ то там длинна волны позволяет ей пройти через все и "растолкать" только молекулы воды в пище... А ИК...что такое ИК...их испускает любое нагретое тело - та же батарея. Поставте перед ней барьер и она не будет греть как надо, тот же пол и есть такой барьер.
Короче мое мнение такое - название "ИКпленки" это рекламный трюк. Давно уже есть пол с электрообогревом, в чем принципиальное отличие? что испускает ИК волны?
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
та баловство это. и надо иметь голову, чтобы себе в этом признаться.
"Инфракрасное излучение это просто форма энергии, которая нагревает объекты непосредственно без нагревания воздуха между источником излучения и объектом." -допустим, неплохо.
"Это влияние разделяют на две составляющих. Первая из них – общеукрепляющее действие, которое помогает организму бороться со многими известными болезнями, усиливает иммунитет, повышает природную сопротивляемость организма, помогает бороться со старостью. Вторая – прямое лечение общих недомоганий, с которыми мы встречаемся повседневно."
Но, извините, когда люди загар хотят, они идут в солярий. Можно запросто воспользоваться услугами инфракрасных саун, и не устраивать их у себя дома.
"В инфракрасном спектре есть область с длинами волн примерно от 7 до 14 мкм (так называемая средневолновая часть инфракрасного диапазона), оказывающая на организм человека по-настоящему уникально-полезное действие. Эта часть инфракрасного излучения соответствует излучению самого человеческого тела с максимумом на длине волны около 10 мкм. "
А многие из нас хотят выставить холодильник на балкон. Вот, собъете длину волны, и Минькой звали.)
А если завтра какие-нибудь английские ученые найдут ИК излучение вредным? Тогда опять "начинаем ремонт, ура"? laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2013 в 20:26)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
БАМ
Сообщений: 578
ТШ 9
1201 день назад
По-моему, в наше время в квартире электромагнитного смога и так "выше крыши". Добавлять ИК сетку, находящуюся постоянно под напряжением...
Полностью солидарен с Ниной - у нас УЖЕ ЕСТЬ котел, у которого одна из функций - обогревать нас. Водяной теплый пол дороже по материалам и монтажу, но электрический или ИК постоянно "ест" электроэнергию.
Я работаю в компании, которая продавала и электрические и водяные ТП. Вижу реальную картину - электрические перестали завозить по причине отсутствия спроса. Водяные, не смотря на дороговизну "гребенок", регулирующей аппаратуры и т.д. успешно продаются. Для себя решил - в кухне, ванной и прихожей водяной ТП. До 100 м.п. можно одним контуром без коллектора/гребенки. Ставится регулятор Unibox, а мощности насоса котла хватает.
Как-то так...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2013 в 21:12)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2854 дня назад
БАМ:
Я работаю в компании, которая продавала и электрические и водяные ТП
shock
я блиннн в шоке, а че молчали то? может надо было у вас преобретать материалы...ну вообще...
Нина ТаЁта:
Но, извините, когда люди загар хотят, они идут в солярий. Можно запросто воспользоваться услугами инфракрасных саун, и не устраивать их у себя дома.
Нина...не путайте ИК излучение и ультрафиолет...они как раз на разных концах радуги laugh и имеют как разные длинну волны и частоту так и разное действие на живые организмы. Чистый ультрафиолет от солнца смертелен для живых организмов, но именно он вызывает ЗАГАР - мутация клеток кожи под действием ультрафиолета...В соляриях загорают именно под ультрафиолетовыми лампами...
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1432 дня назад
Витал:
Короче мое мнение такое - название "ИКпленки" это рекламный трюк.
Ну блин долго искал подтверждения своим соображениям по поводу беспрепятственного проникновения излучения дальнего инфракрасного диапазона с длиной волны 6 до 20 мкм, с пиком излучения 9,6 мкм (биорезонансная частота) сквозь защитную пленку и ламинат/плитку (которого производитель гарантирует аж 90% от общего кол.-ва излучаемого тепла). Лично я уверен, что пленка тупо греет пол, а тот уже отдает тепло как и водяной и обычный электрический в основном посредством конвекции (ИК волны излучают в той или иной мере все нагретые тела) комнате.
Так и не нашел ничего вразумительного типа таблицы прозрачности дерева или камня для IRC волн, только маркетинговый треп, который частенько тупо перемешивается с трепом по поводу устаревшей темы инфракрасных саун и обогревателей :)
Но вот что я нашел на сайте одного из лидеров производителей ИК ТП, фирмы Caleos:

ГДЕ МОЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ:

Идеален под ламинат, ковролин и линолеум
Очень простая установка под кафельную плитку
Возможна установка на потолки и в стены

Запрещается устанавливать любой теплый пол под натуральный паркет,почему?
Первое – паркет на теплом полу будет пересыхать, в последствии чего на нем будут появляться трещины и он будет поскрипывать.
Второе – Химия, которая используется при изготовлении паркета может разрушаться, так как она не рассчитывается для использования при высоких температурах. При потере свойств этой химии, срок службы паркетного пола будет гораздо меньше, что приведет к более частому его ремонту.
Третье – всем известно что древесина является хорошим теплоизолирующим материалом и правильно уложенный паркет, или другой вид деревянного пола на теплую инфракрасную пленку окажутся фактически термоизолятором, что существенно снизит эффективность инфракрасного теплого пола.
[/b]

Это меня убило наповал ... rofl
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 июля 2013 в 23:08)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2832 дня назад
Витал:

В соляриях загорают именно под ультрафиолетовыми лампами...
Кто кого перепутал, это как раз понятно. Спасибо. laugh like
Еще парочку научных терминов с Вашей стороны, и я, как блондинка, начну с важным видом знатока Вам аргументированно объяснять, что если в одном конце кухни включить кварцевую лампу, а в другом микроволновку, то в самом центре кухни как раз и получится инфракрасное излучение rofl при чем, обещаю доказывать так убедительно, что Вы согласитесь. laugh
ну, а если серьезно(((...
понимаете ли.. у каждого излучения есть свои противопоказания. и, к сожалению, мы живем в такой нежелательной "фонящей цивилизации" (БАМ прав на всю катушку), что даже ни один врач не даст гарантий, что человек здоров.
Инфракрасное излучение тоже подвергает риску наше здоровье.
Обманывая тепловые рецепторы, нам даже в голову не приходит, как это может аукнуться.Кажется согрелся, а на самом деле просто усилил циркуляцию крови. Та стограмм при таких раскладах будут более полезными, если уж на то пошло. У женщин, это еще сложнее. Если кожа сухая, то ей нужны определенные процедуры, а ни обман. А выделяется несанкционированное количество жира, чем можно запросто сбить гормональный фон.
Так, это побочка... А основные противопоказания ИКИ онкология, заболевания крови, скрытые гнойные воспалительные процессы. Отсутствие которых никто не гарантирует.
Получается, только из-за того, чтобы изначально не делать дорого, но качественно, будем выдумывать кучу аргументов "за", даже не усомнившись в собственной правоте.)))Добавлено спустя 13 минут
iRunner:

или другой вид деревянного пола.

т.е. все что рекомендовали выше, перечеркнули жирным laugh like
реклама, фигли)))
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2854 дня назад
iRunner:
Третье – всем известно что древесина является хорошим теплоизолирующим материалом и правильно уложенный паркет, или другой вид деревянного пола на теплую инфракрасную пленку окажутся фактически термоизолятором, что существенно снизит эффективность инфракрасного теплого пола

Ну именно то что я и писал, поставте барьер перед батареей и он закроет вам ИКИ, то же и тут, - обычный рекламный трюк - типа ИК проходит сквозь все что не надо греть и нагревает только то, что вам нужно, вашу постель, вашу простите попу, и т.д.... laugh найдите себе лучше любовницу laugh
Кстати вот биологическое тепло действительно самое полезное...если надо отогреть человека с переохлаждением то лучший способ это парочка теплых тел вплотную под одним одеялом(чисто в медицинских целях, а не то что вы подумали).
...я вот подумал...может закатать в фундамент десяток чел...что б грели laugh шутка..
старожил
БАМ
Сообщений: 578
ТШ 9
1201 день назад
Витал:

жаль, но по крайней мере проконсультировать нас по этим вопросам Вы можете? какие материалы качественные какие не очень, и т.д.
проконсультироваться могу с нашими инженерами тепло-техниками по техническим моментам. ну, а по качеству - подразумевается, что наша продукция некачественной быть не может!!!
спрашивайте - будем искать ответы на вопросы вместе!
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2854 дня назад
у меня в файлах есть 2 разных расчета по полам, если не затруднит глянет на них и скажите какие из указанных там материалов лучше или хуже...
старожил
БАМ
Сообщений: 578
ТШ 9
1201 день назад
Витал:

у меня в файлах есть 2 разных расчета по полам, если не затруднит глянет на них и скажите какие из указанных там материалов лучше или хуже...
завтра покажу ребятам на работе, пусть прокомментируют. судя по названиям труб, это трубы REHAU.
старожил
paxlava
Сообщений: 561
БХ 5
2089 дней назад
Народ, в кого тепла підлога, остаточний розрахунок коли відбувається - після укладки чи запуску?
Матеріал я оплатила одразу коли домовлялась, залишилось оплатити роботу.
Це приблизно 20% від загальної суми.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать @ Ф. Раневская
старожил
Alena
Сообщений: 75
БХ 5Б
3521 день назад
paxlava:

Народ, в кого тепла підлога, остаточний розрахунок коли відбувається - після укладки чи запуску?
Матеріал я оплатила одразу коли домовлялась, залишилось оплатити роботу.
Це приблизно 20% від загальної суми.

Мы делаем через ПК и мы заплатили практически всю сумму, а остаток вроде при укладке будем платить!
старожил
Bras
Сообщений: 253
БХ 9Б
2208 дней назад
У меня вопрос к разбирающимся в сан.технике, а именно глубоко понимающим гидравлику. Я собираюсь укладывать теплый пол в квартире. Пообщался изначально со специалистами из ПК, детально обсудили все необходимые материалы. Но я решил показать эту спецификацию товарищу, в принципе все нормально и даже цены не сильно завышены. Но нашелся камень преткновения в подключении гребенки с котлу, а точнее сказать диаметр трубы который ставят специалисты из ПК (18 мм) по мнению товарища недостаточен для полноценной работы теплого пола, а настаивает на диаметре в 25 мм. Поделитесь своим мнением у кого уже подключен этот инженерный узел?
старожил
Bras
Сообщений: 253
БХ 9Б
2208 дней назад
Bras:

У меня вопрос к разбирающимся в сан.технике, а именно глубоко понимающим гидравлику. Я собираюсь укладывать теплый пол в квартире. Пообщался изначально со специалистами из ПК, детально обсудили все необходимые материалы. Но я решил показать эту спецификацию товарищу, в принципе все нормально и даже цены не сильно завышены. Но нашелся камень преткновения в подключении гребенки с котлу, а точнее сказать диаметр трубы который ставят специалисты из ПК (18 мм) по мнению товарища недостаточен для полноценной работы теплого пола, а настаивает на диаметре в 25 мм. Поделитесь своим мнением у кого уже подключен этот инженерный узел?

Мой вопрос все еще актуален. scratch А кто себе укладывал под стяжку гидроизоляцию, как страховка от затопления соседей?
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2020 дней назад
гидроизоляцию под стяжку всем же делали... кто заказывал отделку от застройщика
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска