Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
старожил
Serg
Сообщений: 377
ЛУ 4
1646 дней назад
Предлагаю здесь писать про теплый пол.

Нише пару сообщений из соседней ветки
anyma:
Manezh, мне пока вот так посчитал:

15 - 16 кв.м х 200 грн = 3200 грн
3 конт гребенка = 2300 грн
Ящик монтажный = 500 грн
Насос = 500 грн.
Подключение =410 грн.
Работа = 600 грн.
Всего материал = 5950 грн.
Всего работа = 1560 грн.
Общая сумма = 7510 грн.
ВиктОр:
Здесь так же неплохо помнить что существует два вида ТП:
- просто чтобы пол был тёплый;
- теплый пол как система отопления.
Вот со вторым вариантом нужно быть внимательным, т.к. для отопления температура пола должна быть выше чем в первом случае, это иногда чревато варикозным расширением вен на ногах и т.д.
Вопрос ко всем: Какой пол вы будете ставить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2013 в 13:54)
Создаю и продвигаю сайты. Соседям скидки!=)
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2432 дня назад
А кто-нибудь думал теплый пол не водный, как в ПК предлагают сделать, а электрический? У меня и жены есть идея на балконе, в ванной и кухне сделать именно электрический теплый пол. По деньгам приблизительно что водный, что электрический одинаково выходит, но электрическому теплому полу отдали предпочтение, потому как если водяной сделать на балконе, он может со временем перестать работать из-за низких температур. Ходили в представительство Devi. У кого какие идеи?
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
не поленитесь и полистайте ветку про теплые полы...там есть простые подсчеты во что выльется работа электрических полов в Киловаттах и соответственно в деньгах...то, что они легче в установке и дешевле водяных, перекроется одним сезоном эксплуатации.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
Vlad83, у меня планируется электрический теплый пол в ванной. Только для комфорта, основное отопление будет полотенцесушителем. Тонкий мат буду укладывать под плитку. В этом случае будет быстрый нагрев поверхности. Работать система будет по таймеру - утром и вечером сама включаться и выключатся. Особенно удобно в межсезонье, как сейчас например. Основное отопление включать еще рано, а плитка холодная...
Электрический теплый пол для основного отопления я бы делать не стал - при наличии котла лучше таки водяной.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
100%, чисто для подогрева в ванной когда идешь в душ - это самое то, а в качестве основного отопления это денежный пылесос.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2432 дня назад
Star, Витал, так электрический теплый пол не будет основным отопление, основным у нас всех будет - котел. А электрический только по таймеру: утром и вечером. Потому, думаю, что затраты на электричество будут не велики.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
так так так, а теперь меня сориентируйте, мне сантехник насчитал:

15 - 16 кв.м х 200 грн = 3200 грн
3 конт гребенка = 2300 грн
Ящик монтажный = 500 грн
Насос = 500 грн.
Подключение =410 грн.
Работа = 600 грн.
Всего материал = 5950 грн.
Всего работа = 1560 грн.
Общая сумма = 7510 грн.

это много?
старожил
Юрий
Сообщений: 488
БХ 5В
2791 день назад
anyma, вот здесь есть цены по компонентам пола

здесь по длине трубы

вот и считай laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2013 в 18:27)
Не ХоЧеШь, ЧтОбЫ тЕбЕ вРаЛи - Не ЗаДаВаЙ лИшНиХ вОпРоСоВ
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2432 дня назад
Star:
Электрический теплый пол для основного отопления я бы делать не стал - при наличии котла лучше таки водяной.

Так, для основного отопления эл. пол не планируется, он только для подогрева плитки в ванной и кухне будет редко включаться. А для водяного, мне кажется мощности котла может не хватить.Добавлено спустя 2 минуты
anyma:
Общая сумма = 7510 грн.

это много?

У нас на 6500 насчитали электрический, с терморегуляторами в ванную комнату, на балкон и на кухню.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
anyma:
так так так, а теперь меня сориентируйте, мне сантехник насчитал:
Аня пускай конкретно распишет МАТЕРИАЛ -
труба подающая 25х2мм и ее марка м.п. х 000грн
труба для теплого пола 17х2мм или 16х2.2мм и ее марка м.п. х 000грн
скобы для крепления шт. х 000грн
утеплитель (что конкретно) м.кв х 000грн
отражатель (может быть вместе с утеплителем) м.кв. х 000грн.
фитинги марка шт. х 000грн
тройники шт. х 000грн
переходники шт. х 000грн
Я реально на материале на 27 кв м. сэкономил 2500 грн так как покупал сам, именно то что он мне написал я нашел некоторые вещи в 1,5 а то и в 6!!!раз дешевле. Типа скобы - 700 шт мне предлагал по 0,89 грн, я взял 200 по 0,14 грн. и еще докупал по 0,20..но не по 89 коп!!!
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
846 дней назад
Добрый вечер, возник такой вопрос при обсуждении теплого пола. Сегодня обсуждал с сантехником монтаж. Схема теплого пола - сначала кухня, потом коридор (его часть возле входа в ванную и туалет), собственно ванна и туалет. Всего около 10м2. Проблема в том, что есть перепад плит между корридором, частью ванной и кухней, около 10 см. глубиной, общей площадью до 2,5 м2 Перед укладкой теплого пола это пространство нужно уровнять с остальными комнатами. Попытаюсь договоритьсь с специалистами по полам о работе в два этапа - сначала они заполняют эту нишу, потом кладем пол, потом общая стяжка. Сантехник говорит что можно толще стиодур положить - не знаю на сколько правильно. Если не выйдет, как вариант думаю о гипсоблоках - из которых межкомнатные перегородки делают. У кого какие варианты?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2013 в 23:07)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
Андрей:
Сантехник говорит что можно толще стиодур положить - не знаю на сколько правильно.
это именно то что что надо. У вас же не первый этаж и не цоколь? так что у вас как раз можно толщиной утеплителя ровнять пол...Где то у нас наэтажах клали вообще прямо на плиты теплоотражающую пленку, а где то стиродур с пленкой....для ровности
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
846 дней назад
Витал, меня смущает что докладывать нужно 10см толщины, по характеристикам стиродур утеплитель, как он будет вести себя под нагрузкой? если начнет разрушаться и стяжка тпеснет? меня это смущает...
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
ну как бэ если будете класть стиродур то ничего страшного, он не продавится...на цоколе 5 см стиродур кладут под стяжку...мой совет такой, положите потом на теплый пол металическую сетку. я себе так сделал, тогда будет такой железобетон что 100пудово танк не продавит. хотя и так если стяжку хотя бы неделю не трогать а лучше 2 (цемент за 30 дней набирает полную крепость) то будет ОК. Но сетка это то что вам надо...Тем более что прораб по нашим домам Штомпель Сергей, сетку дает без проблем.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
да, я конечно не строитель, laugh можете еще проконсультироваться..вобще то видел что в нашем доме они выравнивали такие перепады... но думаю сетка должна помочь. Главаное смотрите что бы стяжка НАД теплым полом была не менее 4-7 см...и это...еще проконтролируйте добавление пластификатора...я например еще своей добавки привез...Добавлено спустя 3 минутыда сетка над ТП. можно и под него класть но в вашем случае наверное лчше над ТП. Кстати почитайте с нете, там советуют в любом случае класть сетку, она повышает прочность бетона и придаст ему эластичность когда будут изменения температуры. Да..не забудьте хорошую демпферную ленту...миллиметров 10 пустить по краям..Добавлено спустя 4 минутыстиродур берите самый плотный, они там по плотности отличаются вроде...
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
846 дней назад
День добрый, решился мой вопрос. Посоветовавшись, решил все же залить бетоном эту нишу, что и было сделано в воскресенье. Сегодня начинают класть теплый пол. Спасибо всем за советы.
старожил
paxlava
Сообщений: 561
БХ 5
2059 дней назад
Народ, який ламінат підходящий для приміщень з теплою підлогою? І яка позначка повинна бути на упаковці в підтвердження сєго?

Ось такий напр. підійде http://retown.kiev.ua/napolnie-pokritiya/laminat/piniya-vintazh/p13829 ??
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать @ Ф. Раневская
бывалый
Юлия
Сообщений: 44
БХ 5В
2310 дней назад
paxlava:

Народ, який ламінат підходящий для приміщень з теплою підлогою? І яка позначка повинна бути на упаковці в підтвердження сєго?

Ось такий напр. підійде http://retown.kiev.ua/napolnie-pokritiya/laminat/piniya-vintazh/p13829 ??

Вы знаете, я уточняла по поводу ламината! Есть ламинат, который укладывается на теплый пол - но он все равно не даст того эффекта теплого пола - как например плитка. У нас сейчас в квартире теплый пол, правда электический, и еще сверу не ламинат - а паркет доска- вообще не понимаю зачем мы его сделали. Эффекта практически нет, то есть реально зимой просто пол не ледяной, а так можно на нем стоять. А вот были в гостях у друзей, у которых теплый пол лежит под плиткой - так это же красотищаа!!! Мы на полу зимой сидели, так как грелись после улицы зимой. Поэтому уже в этой квартире, мы решили положить над теплым полом - везде плитку. Сейчас она благо есть такая, как ламинат, как паркет - вообщем какая хочешь! Решать конечно же вам, но я бы советовала все же подумать насчет плитки! Удачи!
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
плитка это хорошо если у вас не цоколь, а вот если я на темплый пол в цоколе положу плитку то мне придется там еще и летом топить.
Какое основное достоинство плитки на теплом полу??? правильно - лучшая теплопроводность...а теперь другая сторона медали - то что имеет лучшую теплопроводность имеет и отличнейшую холодопроводность...ну так назовем, т.е. летом даже в теплую погоду моя плитка на полу в цоколе будет весь холод из земли и бетона в комнату передавать, и тогда на ней не то что лежать, стоять неуютно будет.
Не буду же я плитку перестилать на лето ламинатом...
бывалый
Юлия
Сообщений: 44
БХ 5В
2310 дней назад
Так в тои то и дело, что сейчас у нас лежит паркет доска - ну немного теплее, чем плитка! Согласна, что реально нужно и летом подтапливать, что б теплее было и ступать на него можно. Но для этого, мы специально ставим, не смогу точно правильно написать и описать, вообщем регуляторы, что бы не во всей квартире топить, а регулировать температуру и где именно подтапливать. А еще я просто решила, что если мне будет ну слишком холодно летом стоять на полу, то всегда можно бросить тоненькое покрытие или еще что то в этом роде. Дело в том, что у нас вся квартира находится в цоколе, и мы в ней будем постоянно находится, и поэтому дабы что бы было светло - мы продумываем хорошое освещение, а дабы тепло - собираемся ложить теплый пол по всему цоколю) Вот так! Каждый должен решить, что для него лучше в его случае!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска