Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
846 дней назад
Kokorev, спасибо за информацию.

Но у меня у родителей всегда включен теплый пол в ванной, немного, но так чтобы кафель был не ледяной и это очень приятно. Тут, где мы сейчас, происходит имеено то, о чем ты пишешь, регуляторы регулируют температуру помещения, поэтому теплый пол в ванной, на кухне, коридоре холодный тогда, когда очень нужен :(

посему мы себе проложили теплый пол в санузлах, коридорах и кухне с целью держать его все время включенным, чтобы температура пола была просто приятной для босых ног, а температуру помещения регулировать регуляторами батарей. надеюсь, что при раскладе, что у нас почти всегда открыты окна на проветривание у нас не будет выше описанных проблем :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2014 в 12:24)
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2671 день назад
Romey:
Информативно, но если использовать ТП именно как теплый пол а не напольное отопление, то есть как дополнение к батареям и с возможностью уменьшать, увеличивать или при необходимости вообще закрыть проток по ним ну и возможностью ограничивания температуры ?
Romey, позвольте поразмышлять вслух ...
Вот если Вы пришли, предположим, с сильного мороза, то даже потрогав руками поверхность с комнатной (21-23 град)температурой, Вы скажете: "Тепло"
А если Вы вышли из сауны, то потрогав руками эту же поверхность Вы скажете: "Холодно".
Если Вы пришли с улицы и босиком прошлись по полу с температурой 21-23 градуса, то ногам будет "тепло", а если вы наступите на тот-же пол после сауны, то Вам будет не комфортно.
Это я к тому, что восприятие понятия тепла и холода для человеческого организма относительно. Терморегуляция человеческого организма - достаточно сложный процесс ... Теперь к "теплым полам" ....
Будем считать условно, что "тёплой" Вы ощутите поверхность с температурой 24-26 градусов. Так вот если отключить все управляющие датчики, и поддерживать эту температуру в контурах пола постоянно, то в итоге Вы нагреете своё помещение до 24-26 градусов. Оно Вам надо? Вы будете постоянно проветривать, потому что будет жарко, и выпускать дорогое тепло на улицу. Кстати в своём варианте с капризным заказчиком мы так и поступили - отрубили ему всю автоматику и он кайфовал от тёплого пола, а в помещении температура доходила до 30-32 градусов.
Я согласен с anyma, - можно сделать кусочек в ванной комнате. Делать в СУ не вижу смысла - если только вы в туалет не ходите босиком ...
Вообще нашёл неплохой обзор по тёплым полам: Теплые полы. Достаточно объективно.
Ну и повторюсь - я просто делюсь собственным опытом. Никого и ни в чём не убеждаю )))
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
846 дней назад
я! я хожу везде босиком. и холодный пол именно в туалете - это для меня ужас ужасный smile поэтому да будет он теплым smile то есть отличным от ледяного :)))
Алексей, спасибо еще раз за подробности - пол можно держать около 21-23 - все равно по ощущениям будет теплее чем холодный, а комната не нагреется тогда :)
старожил
Юрий
Сообщений: 488
БХ 5В
2812 дней назад
Kokorev, anyma, +1. ТП собираемся держать на уровне 20-21. В основном берём для зимы.

+ свежий приток чистого воздуха из кондишена и будет нам счастье.

Вааще, ТП в контексте Неплиточного пола не вижу смысла рассматривать. ИМХО

P.S. а из туалета (комнаты) с ТП можно библиотеку будет сделать для любителей "посидеть подольше" laugh
Не ХоЧеШь, ЧтОбЫ тЕбЕ вРаЛи - Не ЗаДаВаЙ лИшНиХ вОпРоСоВ
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2671 день назад
А ещё, если постоянно ездить в машине с подогревом сиденья, то простатит обеспечен ))) Сорри за флуд ))) crazy
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
846 дней назад
Kokorev,
Спойлер
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2846 дней назад
тоже поделюсь опытом месячной эксплуатации ТП, все что писал Леша правда, добавлю еще, что у нас котлы слабенькие, и если ТП остыл то на его нагрев идет вся мощь котла, батареи холодные, приходится играть с регулировкой насоса ТП и термоклапаном, чо бы хоть часть тепла шла на батареи на 2 ярусе квартиры. На первом где ТП я их вообще отключил.
ТП реально держит темп в комнате около 21-22 когда на ощупь сам холодный, когда он теплый- т.е. больше 30 град то в комнате 24-25. Но не забывайте что у меня еще ремонта нет, куча сквозников, дует из под окон и из вентиляции.
А вообще ставил ТП только потому что цоколь, и без него пол был бы ледяной, у меня сейчас отключен контур в туалете цоколя и мы его как кладовку используем - пол холодный.
А вот балкон неплохо отапливается ТП, во всяком случае даже без батареи и не ощутимым теплом пола там темп около 20.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
Витал:
у нас котлы слабенькие, и если ТП остыл то на его нагрев идет вся мощь котла
Котла мощностью 24 кВт хватит на три твоих квартиры laugh
У тебя скорее всего дело в балансировке системы - теплоносителю легче пройти через ТП, чем через радиаторы...
старожил
Alex Dex
Сообщений: 682
БХ 1Б
2598 дней назад
Star:
Котла мощностью 24 кВт хватит на три твоих квартиры
Всем привет!!!
Star, Я уже писал по поводу котлов, в той теме...
Ани то 24кВт, но задушены на 12кВт, это Мне отвечали сами котельщики, когда я интересовался чего счётчик G-1,6..
НІХТО КРІМ НАС!!!
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
Александр Первый!:

Star:
Котла мощностью 24 кВт хватит на три твоих квартиры
Всем привет!!!
Star, Я уже писал по поводу котлов, в той теме...
Ани то 24кВт, но задушены на 12кВт, это Мне отвечали сами котельщики, когда я интересовался чего счётчик G-1,6..
Та ну ладно! Я то свой задушил на 7 кВт, мне и так много. А меньше не дает. Но по умолчанию никто их не душил. Та и для ГВС 12 кВт мало - надо 24. Это про счетчик.
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2012 дней назад
Star:
Я то свой задушил на 7 кВт
это про котел речь?
старожил
Sergey
Сообщений: 281
БХ 9В
1306 дней назад
Александр Первый!:

Star:
Котла мощностью 24 кВт хватит на три твоих квартиры
Всем привет!!!
Star, Я уже писал по поводу котлов, в той теме...
Ани то 24кВт, но задушены на 12кВт, это Мне отвечали сами котельщики, когда я интересовался чего счётчик G-1,6..

у нас вроде поставили по-больше счётчики 2,5 вроде
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1279 дней назад
Sergey:
у нас вроде поставили по-больше счётчики 2,5 вроде
Угу. 1.6 наверное закончились laugh
старожил
Sergey
Сообщений: 281
БХ 9В
1306 дней назад
Star:

Sergey:
у нас вроде поставили по-больше счётчики 2,5 вроде
Угу. 1.6 наверное закончились laugh

может и так, но что-то мне кажется что всё таки почитывают форум и делают выводы smile
старожил
Alex Dex
Сообщений: 682
БХ 1Б
2598 дней назад
Star:
Но по умолчанию никто их не душил. Та и для ГВС 12 кВт мало - надо 24. Это про счетчик.
Всем Приветик!!!
Star, Я потому и спрашивал у котельщиков, что у нас 1.6 счётчики (пропуск газа до 2куб, а котёл на 24кВт кущяет 2.7куб)...
Щяс уже 2.5 счётчики, возможно у них и не прикручены...
Витал может попробовать поговорить с не зависимым человеком, чтобы тот проверил котёл...
Тогда будет понятней, толи система не сбалансирована, толи котёл...
Хотя у Мутоборатоже площадь приличная ТП, но про батареи незнаю а пол тёпленький...
НІХТО КРІМ НАС!!!
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2636 дней назад
У меня ТП настроили с третьего раза...
Там достаточно интересная история с правильным направлением и циклированием воды.В этом немоловажную роль играет и куда насос качает (в какую сторону) и нет ли где короткой петли, по которой гоняется уже горячая вода...надо смотреть короче, не всё так просто, но решается как я понял методом интеллектуального тыка.
Причём самое интересное, что и как делать тыкал я...Консилиум сантехников оказался бессильным laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2014 в 13:02)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2846 дней назад
вот и я подбирал регулировку насоса и термоголовки, иначе ТП забирает на себя всю горячую воду и батареи холодные, там насос мощнее чем в котле, причем котел то у меня внизу и ему воду надо гнать наверх...
старожил
_МУТАБОР_
Сообщений: 2601
ЛУ 4
2636 дней назад
Витал:

вот и я подбирал регулировку насоса и термоголовки, иначе ТП забирает на себя всю горячую воду и батареи холодные, там насос мощнее чем в котле, причем котел то у меня внизу и ему воду надо гнать наверх...

ТП забирает горячую воду по-идее, пока не нагреется, не?
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2846 дней назад
ну так да.. когда он достигнет той темп что на термоклапане он закрывается и пошло по батареям, но присутствует терморегулятор, который я пока поставил в цоколе, и когда пол нагрелся до 35-40 град в цоколе уже 21-22 то терморегулятор отключает котел, и таким образом батареи наверху вообще отдыхают...короче я долго игрался с настройками, но по мере ремонта все еще будет меняться из-за изменения потоков воздуха после установки дверей, крышек на вентиляцию и т.д.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1848 дней назад
Спойлер
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска