Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2877 дней назад
Витал:
Какой в итоге выбор сделали?
вот смотрите, у меня положили теплый пол на весь цоколь, 205 м трубы 17 мм = 46 литров воды как думаете много надо энергии что бы ее нагреть? Темп пола для полного комфорта в помещении будет не более 26-27 град, темп воды в трубе макс 40-50град. цемент-стяжка очень хороший проводник.
Нужно просто взять все просчитать для себя. Если бы в нашей стране которая вырабатывает 130% необходимой электроэнергии она стоила бы копейки - то да, электорополы это круто, но она у нас не бесплатная...
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2877 дней назад
Bras, агаааа, нашего полку водяных прибыло...а инфракрасный я положу в ванной, там надо то всего 1х0.5 и теплорегулятор с програмками...Добавлено спустя 1 минуту
Алекс:
А как здесь писать в личку? Только зарегестрировался...
нажми мне на физиономию и перейдешь в профиль а там надпись - личное сообщение
старожил
Manezh
Сообщений: 87
БХ 9Б
1525 дней назад
Витал:

у меня положили теплый пол на весь цоколь,
Привет! Подскажи пожалуйста какое покрытие планируеш сделать на теплый пол ?
старожил
Юля
Сообщений: 89
БХ 9В
3582 дня назад
anyma:

Юлия:
Соседи, подскажите как человеку неопытному, сегодня была в квартире просчитывали с сантехником водяной теплый пол с регулятором, размером 1 метр на 2 м, только в тех местах где будет ступать нога человека), обошлось мне это удовольствие 250грн.м.кв фирма КАН. А т.ж. просчитали выход на полотенцесушитель шириной 50 см за 710 грн. ЦЕНА ПРИЕМЛИМАЯ?)

Вроде тут все цены обсуждались по теплым полам.
Нам вчера предварительно насчитали на 7500 грн за 16 метров пола с гребенкой на 3 контура. и перенос одной точки (у нас унитазы мы хотим поставить в другое немного место) 300 грн точка плюс материалы.

Да он вроде ни про какую гребенку не говорил,а какое у вас качество, тоже КАН?
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
878 дней назад
Юлия:
Да он вроде ни про какую гребенку не говорил,а какое у вас качество, тоже КАН?

если у вас только 2 кв метра, то и не надо гребенку, а про качество я не скажу, он сказал, что детальнее обсудим при встрече, когда накроют крышу, то есть не раньше чем через 2 недели, а то и все 3 :(
старожил
Bras
Сообщений: 253
БХ 9Б
2231 день назад
Витал:
.а инфракрасный я положу в ванной,

Я остановился на водяном, так как планирую использовать его в отопительный сезон круглосуточно, с разделением на три контура (балкон, кухня, с/у).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2013 в 17:16)
старожил
Юля
Сообщений: 89
БХ 9В
3582 дня назад
по поводу 2-х недель мне тоже сказали,пусть делает, все равно некому больше делать, буду надеяться на хороший результат), Anyma у вас мансардный этаж?Добавлено спустя 2 минуты
Bras:

Витал:
.а инфракрасный я положу в ванной,

Я остановился на водяном, так как планирую использовать его в отопительный сезон круглосуточно, с разделением на три контура (балкон, кухня, с/у).

А какой фирмы будет водяной пол?
старожил
Bras
Сообщений: 253
БХ 9Б
2231 день назад
Юлия:
А какой фирмы будет водяной пол?

Так как будет монтировать сан.техник из ПК, то все применяемые фитинги будут КАН.
старожил
Юля
Сообщений: 89
БХ 9В
3582 дня назад
Bras:

Юлия:
А какой фирмы будет водяной пол?

Так как будет монтировать сан.техник из ПК, то все применяемые фитинги будут КАН.

А сколько квадратов выходит? Если ванна балкон и кухня.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2877 дней назад
Так народ, у меня после укладки пола остались кое какие материалы. Брал я по самым низким ценам. Конкретно остались:
Труба RAHAU RAUTITAN PE-X/AL/P красная 17х2,0 около 28 метров;
клипсы для крепления трубы 14-18 мм, штук 200-300;
Крюк с дюбелем, для крепления 2 труб к изоляции пола штук 20..
Короче кому надо небольшой контур типа в туалете или на балконе сделать, как раз то что надо.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
878 дней назад
Витал, 28 метров только на туалет хватит? я бы в итоге забрала, но не прямо сейчас. мне пока не озвучили что именно надо, но если это то, что надо, я у тебя заберу. Но узнаю я только после того как накроют крышу, мы тогда договорились с сантехником встретится smile так что если до этого никто не заберет, то я в очереди :)))
старожил
Александ
Сообщений: 740
2148 дней назад
Stolichniy:

Юрий, добрый день, хочу на кухне и коридоре сделать водяной теплый пол, квадратов 6 получится. Можете цену сказать (я читал что вы предлагали кажется посчитать кому нужно)

Сантехник дома ТШ4 Александр, тел.: 093 000 2387
бывалый
maxzem
Сообщений: 49
ТШ 10
1455 дней назад
ВиктОр:

Corba:
А если таких площадей к примеру 5 шт. что тогда ?
если вы имеете в виду 5 штук в одной комнате, то это и есть ТП с коллектором, к которому подключено 5 контуров (это я утрирую, обычно на стандартную гостиную хватает 3х контуров), а если у вас эти площадя раскиданы по квартире, тогда ещё по-любому нужен дополнительный насос, т.к. комплектный такую общую длину системы отопления не прокачает joke
Ребята, а что гугл в Украине запретили?

Мы хотим положить водяной теплый пол на кухне и в санузле (всего приблизительно 8 кв.м.) и чтобы он одновременно был включен постоянно. Сантехник сказал, что в этом случае можно гребенку не ставить, а поставить если не ошибаюсь "терморегулятор", который стоит в районе 900 грн (в то время когда гребенка стоит 2700 грн). Не знаю, будет ли ТП одинаковой температуры и на кухне и в санузле?
старожил
Электрик
Сообщений: 54
2718 дней назад
maxzem:
Мы хотим положить водяной теплый пол на кухне и в санузле (всего приблизительно 8 кв.м.) и чтобы он одновременно был включен постоянно. Сантехник сказал, что в этом случае можно гребенку не ставить
Да, для 1-го контура ТП гребенка не нужна вообще. Но, если котел используется для радиаторного отопления, горячего водоснабжения смесительный узел для ТП нужен, так как ТП это низкотемпературный потребитель в котором по уму разница между подачей и обраткой должна быть ≤ 5° С.

maxzem:
а поставить если не ошибаюсь "терморегулятор", который стоит в районе 900 грн
Если речь идет о терморегуляторе на подобие юнибокс, следящем за температурой по обратке ТП, то хоть оно как бы и работает но по уму неправильно, так как неправильно, чтоб в трубы ТП, стяжку, особенно при запуске отопления, попадал горячий теплоноситель, что снижает долговечность стяжки, замурованных туда, не доступных для легкой замены, труб. Это не говоря, что часто стяжка делается с ошибками, ставятся дешевые трубы и ситуация будет усугублена!

maxzem:
(в то время когда гребенка стоит 2700 грн).
Если речь идет только о гребенке для 2-х контуров ТП, кухни и санузла, а не о смесительном узле в сборе с гребенкой то цена во многие разы завышена. Если речь идет о смесительном узле в сборе с гребенкой на 2-ва контура, кухни и санузла, то цена как минимум завышена в 2-ва раза. Это не говоря, что в подавляющем числе случаев функционал купленного готового собранного смесительного узла с гребенкой хуже, чем, если подобрать и собрать по отдельности.

maxzem:
Не знаю, будет ли ТП одинаковой температуры и на кухне и в санузле?
Без смесительного узла высока вероятность "зебры", ярко ощущаемых босой ногой теплых полос над трубой подачи и холодных полос над трубой обратки. В худшем случае может получиться грубейшее нарушение санитарных норм, что может привести к ожогу стопы даже взрослого человека или того хуже тела ползающего по полу ребенка.
Электрика, отопление, работа, консультации, в том числе заочные
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2963 дня назад
Интересную инфу сказал в пятницу прораб по 10му дому - мол теплый пол делать до сдачи квартиры нельзя, он не разрешит, так как если потечет что то, то будут проблемы desant Хотя с другой стороны, с сантехниками местными, что делают разводку труб, я уже договорился, никаких возражений не было.
Мой аргумент прорабу был - так чтобы потом сделать теплый пол это нужно полностью всю заливку срывать, дурная работа + дополнительные затраты на то, чтобы снять и потом снова залить. Сказал что будет выяснять, потом перезвонит. Пока не перезвонил. Сегодня сам наберу его
старожил
Маруся
Сообщений: 88
2501 день назад
G_Serg:

Интересную инфу сказал в пятницу прораб по 10му дому - мол теплый пол делать до сдачи квартиры нельзя, он не разрешит, так как если потечет что то, то будут проблемы desant Хотя с другой стороны, с сантехниками местными, что делают разводку труб, я уже договорился, никаких возражений не было.
Мой аргумент прорабу был - так чтобы потом сделать теплый пол это нужно полностью всю заливку срывать, дурная работа + дополнительные затраты на то, чтобы снять и потом снова залить. Сказал что будет выяснять, потом перезвонит. Пока не перезвонил. Сегодня сам наберу его

Якщо щось стосовно цього питання дізнаєтесь, свистіть. Бо ми теж замовили робити ТП у місцевих, і також ніяких проблем тоді не було.
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2963 дня назад
В общем инфа такая - Василий, прораб по 10му дому сказал что теплый пол делать ЗАПРЕЩАЮТ до приема квартиры. Причина - так как были и есть ньюансы сейчас по уже сданым домам.
Принимайте квартиры, потом делайте что хотите.
Я предложил отказаться от стяжки в том месте, где будет теплый пол, соотвественно и чтобы деньги за это вернули. Сказал прораб, что по этому вопросу обращаться в ОП, к Тигову. Ну собственно вот так idontknow
Буду звонить
Позвонил сейчас, сказали что завтра с 10утра звонить по телефону 2060697
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2014 в 18:58)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2877 дней назад
маразм. Если где протечка будет вскрытие покажет - что это ТП или стандартная прокладка труб водоснабжения и отопления которая укладывается застройщиком. Тогда и разбор полет можно начинать. Если проблема в стандартном оснащении - устраняется силами застройщика - если в ТП то ловите тело которое его вам устанавливало...а запрещать класть пол это дурь вашего прораба наверное.
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2963 дня назад
НАсколько я понял из разговора - то то это не только в нашем доме, а вообще во всех домах строящихся, где не приняты квартиры.
бывалый
AsusAlex
Сообщений: 13
ТШ 10
1791 день назад
G_Serg:
В общем инфа такая - Василий, прораб по 10му дому сказал что теплый пол делать ЗАПРЕЩАЮТ до приема квартиры. Причина - так как были и есть ньюансы сейчас по уже сданым домам.
Принимайте квартиры, потом делайте что хотите.
Я предложил отказаться от стяжки в том месте, где будет теплый пол, соотвественно и чтобы деньги за это вернули. Сказал прораб, что по этому вопросу обращаться в ОП, к Тигову. Ну собственно вот так
Буду звонить
Позвонил сейчас, сказали что завтра с 10утра звонить по телефону 2060697

Так что-то решилось? Как они отреагируют если я закажу установку ТП у стороннего мастера?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска