[РЕШЕНО] Общественная и политическая жизнь

Всё то, что не хотят видеть во ФЛУДИЛЬНЕ
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3011 дней назад
pactalom ага, организатор спонсировался ДНР ЛНР а вот забыл Наливайченко сказать что он гражданин США куда и был наверное выслан..это с статье как-то опускается...это ж на хозяИв какой поклеп...
старожил
Ivan
Сообщений: 127
ЛУ 6
1624 дня назад
Вообще-то, это не третий, а уже четвертый майдан. Третий был в прошлом году в августе. Его тоже разогнали.
Только нам не сказали тогда - он тоже спонсировался ЛДНР или это был действительно настоящий майдан?
Дед в рясе - молодец!)
https://www.youtube.com/watch?v=YsEOw1hIVzw
https://pkvartal.wordpress.com/
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3011 дней назад
Ivan:
Вообще-то, это не третий, а уже четвертый майдан.
pactalom музыка в ролике самое то..а поп потешный...а эти майдауны за кого ..или против кого вставали?
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
3031 день назад
OlegN:
в Киеве проблем с едой не было
я с бабушкой стоял в очередях за сливочным маслом, по 1 пачке в руки только продавали, за сметаной тоже как-то было, помню очередь за свежей рыбой, возле гастронома из бочки грузовика перекидывали в емкость и из нее уже продавали, с отцом ночевал как-то в машине под овощной стекляшкой т.к. прошел слух, что привезут помидоры и моя задача была бежать домой и привести женскую половину семьи, что бы можно было бы больше купить и закрыть консервации на зиму, операция была удачной (мне так показалось smile ) пару ящиков сливок мы купили, разумеется мандарины только на НГ, а бананы уже наверное в начале 90-х попробывал... и да в городе был пивзавод, хлебокомбинат, молокозавод (сейчас известный на всю Украину), мясокомбинат (вообще не помню, что он производил, но вонял знатно), были свинарники, которые обслуживали крупные предприятия (скорее для руководства и взяток для еще более крупного руководства), несколько савхозов и тепличных хозяйств при предприятиях (походу как и свинарники для руководства)... благо у бабушки был частный дом, в который они с дедом построили в 55-м, купив!!! участок, и мы могли держать кур и на зиму поросенка, хлебом и очистками он откармливался за 5-6 меяцев очень не плохо и в конце зимы, когда кололи - был тот момент, когда можно было поесть мяса и домашней колбасы, сало солили в деревянном коробе и закатывали в банки, смалец топили - в общем для нашей семьи и еще трех семей родственников был праздник, как мы сейчас шутим с товарищем, на "свежину" собирались те родственники, которых даже на ДР или поминки не увидишь laugh очень выручал лес: я в 4 года уже хорошо разбирался в грибах и меня отпускали родители со старшими товарищами на тихую охоту, а когда ездили с отцом и бабушкой - бывало и мешками опята привозили... т.е. практически весь досуг советского гражданина в провинциальном городке был направлен на решение продовольственного вопроса, поэтому я так хорошо с детсва помню эти "прелести", хотя и хорошее было - в 87-м мне купили велосипед Школьник, их случайно "выкинули" в промтоварном и родители успели "выхватить" т.к. к концу рабочего дня магазина их все раскупили, и море было теплое в Ялте, хорошо помню, на надувных матрацах в общаге на Красных партизан спали на полу, но как здорово - там впервые в магазине Океан я попробовал крабовые палочки и чурчхела на рынке грузины продавали laugh а так да, вроде не голодали, но это была больше заслуга родителей и бабушки, чем забота государства о "нашем счастливом детстве"... всем мира и здоровой сытой жизни v
старожил
Ivan
Сообщений: 127
ЛУ 6
1624 дня назад
Витал:
музыка в ролике самое то..а поп потешный...а эти майдауны за кого ..или против кого вставали?

Это люди, которые после майдана остались там сидеть, мотивируя это тем, что Революция Достоинства не закончилась: олигархов от власти не отстранили, цены повысились, в стране война и т.д. и т.п.
По телевизору показали, что большинство из них пьяницы и тунеядцы, многие с психическими расстройствами, Революция Достоинства закончилась, в стране война и нужно всем идти записываться в АТО.
Меня тогда очень удивило, как в один момент из героев можно сделать бомжей и агентовпутина.
https://pkvartal.wordpress.com/
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2836 дней назад
igorbondarenko:
Таки путаю, это за 100 грамм цену написал
Воспоминания детства ....
Идём из детского садика. Наверное где-то 1970-1972 ... Ещё трамваи ходили в Симферополе ...
Если "вёл себя хорошо" - мама (или бабушка) заводит в колбасный магазин ...
Количество колбас помню как сейчас - ни один современный супермаркет не сравнится .... Кругом только колбаса ....
Самая дорогая - Майкопская. Стоит 4-70 за килограмм. Сыровяленая ...
Мне покупали 100 грамм на 47 копеек и тоненько резали ...
И всю дорогу до дома (15-20 минут пешком) я ел эту колбасу ...
До сих пор помню её вкус ...
Да, и ещё ....
У меня дома шоколад портился от "старости" .... Шкафы были забиты шоколадом ...
Помнит кто алюминиевые тарелочки для шашлыка? Наверное нет ...
Ну вот их использовали как форму для заливки шоколада ... Это такая "тарелка" получалась 15-20 см в диаметре и 4-5 см по толщине ...
При этом мама работала инженером-конструктором, а .....
Ну в общем не жировали ...
crazy
Да, в школе я стоял с бабушкой в очереди за супнаборами (это упаковка костей, если кто не в курсе) по 2-3 часа. Это было как раз в период, когда умер Брежнев....
Но почему-то до сих пор помню колбасу по 4-70 за килограмм ... Самую вкусную в моей жизни ...Добавлено спустя 4 минуты
Mr.Di:
а бананы уже наверное в начале 90-х попробывал
Mr.Di, Вы что-то путаете ...
Бананы я ел в году эдак 1980-1983 ... Это в Симферополе ...
Правда - тетка из Москвы привозила ...
Думаю, что в Киеве они появились значительно раньше ...Добавлено спустя 9 минут
Mr.Di:
но это была больше заслуга родителей и бабушки
+++++++++++++++
Тут - +100500 ...
Да оно всегда так было ....Добавлено спустя 16 минут
Mr.Di:
чем забота государства о "нашем счастливом детстве"... всем мира и здоровой сытой жизни
Mr.Di, а я сейчас в 6-00 встаю и в 23-30 ложусь ....
А на пожрать нормально .... ну никак не получается заработать ...
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3011 дней назад
Самоделкин:
Воспоминания детства ....
ну и я добавлю тогда...
г.Ровно...обычный магазин возле 15 школы и готеля Мир
бублик-5 коп - свежий и вкусный
мороженное - пломбир 20 коп - из молока кстати laugh в вафельном стакане, 15 в бумажном...6 копеек фруктовое.
молоко в треугольном пакетике, в молочной бутылке с крышкой из фольги..цену не помню но 90% стоимости составляла бутылка laugh 20 коп вроде...
пиво - сам не пил тогда но бате брал - Жигулевское 28 коп, опять же бутылка 20 коп. если разольешь то пиво и сядешь на него то прилипнешь..не та моча что сейчас...кстати вся Житомирская обл была засажена хмелем, институт Хмелеводства...теперь хмель не растет нигде, но пива гекалитрами производится.
водка - снова же не пил но 3,62 crazy
хлеб - 20 коп самый дорогой батон.
колбаса отдельная тема - московская!!!мням-ням love цена около 5 руб вроде...и ливерная - брали для животных, но я почему то очень любил копеек 10 наверное...
очереди и пустые полки помню только года так с 90го и дальше у вильний Украини когда все с дибильными отрезными купонами толкались у пустых прилавков...и помню обещание что вот отделимся от сраной немытой России и накормим усю Эйропу, мы мол житница, свинница, коровница и т.д... ага обжираемся теперь польской свининкой...Добавлено спустя 7 минутах да...очень любил красную икру - 4 руб банка...20 руб/кг..черную не любил..дурак был наверное.
дома в холодильнике икра была всегда..в конце 80 правда черная сменилась на белковую sick
ах да..мама была музруком в детском садике, папа капитан милиции, 180 и 250 руб соответственно.
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
497 дней назад
любителям ссср

http://pozornayarossiya.blogspot.com/2015/06/blog-post.html
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3011 дней назад
Trinity-01, и что?
может напомнить в какой самой демократической стране мира ДО сих пор проводят публичные казни и имеют более 15 различных их разновидностей?
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3239 дней назад
Ну и я добавлю своих joke Конец семидесятых я застал на севере (Магаданская обл. пос.Эвенск на побережье Охотского моря). Свежие фрукты и овощи дикая проблема (но то проблемы севера), зато красная икра и рыба просто завались. Яблок наелись от души когда самолет что их перевозил хлопнулся на сопку (благо на пологий снежный склон, экипаж выжил, но яблоками было засыпано все вокруг). Арбуз, половинку, выдали после дикой очереди и только потому, что мама была в положении младшим братом. Телевизора нет вообще, только радио и книги. И это был райцентр. Начало восьмидесятых в Киеве - очереди, утром в 7.45 привозили молоко на разлив (во дворе стояла бочка на колесах, в таких еще квас продавали). После школы в магазин, три очереди хлеб, молоко и масло и все в разных отделах (магазин в конце Дарницкого бульвара почти на пересечении с ул.Жмаченко), переполненные школы, занятия в две смены и вечные очереди, везде, за всем, даже за книгами. Овощной магазин был на Малышко (там где сейчас Эскалибур) и та вечная вонь что там стояла... бррр не забуду и других вариантов не было, родственников в селе мы не имели, так что все из магазина. Цветной телевизор мы купили в начале девяностых и то после того как начались челночные поездки в Польшу (торговля водкой, утюгами и прочим) оттуда везли технику, здесь продавали и так смогли насобирать на телевизор. Да мороженное было вкусным, колбаса то же, но говорить, что она была из мяса... мягко говоря преувеличение. А все остальное - светлые воспоминания детства и юности, но к совковому строю они имеют мало отношенияДобавлено спустя 2 минуты
Витал:

Trinity-01, и что?
может напомнить в какой самой демократической стране мира ДО сих пор проводят публичные казни и имеют более 15 различных их разновидностей?

Так сразу скажите в какой стране мира на них сгоняют насильно.
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
497 дней назад
Витал:
может напомнить в какой самой демократической стране мира ДО сих пор проводят публичные казни и имеют более 15 различных их разновидностей?
да пожалуйста
но мы же о прелестях ссср говорим, а не каких-то демократических странах мира...
меня это "впечатлило", такое впечатление, что груши с дерева трясут, а не людей убивают!(((

igorbondarenko:
светлые воспоминания детства и юности
а у меня таких немного, особенно из юности. детство - то еще ладно...
родители не умели ни воровать, ни обзаводиться "полезными" знакомствами... одежда - мрак( научилась из наших бязей шить ФСЁ, про обувь (а у меня уже тогда был 40 размер ноги, женского размера такого практически не было...) лучше промолчу...
техника покупалась после того, как неделю-месяц побегаешь каждый день, поотмечаешься в очередях, и то, иногда не хватало( цветной телевизор мы так и не купили...
стиралка - я бы ее, наверное, до сих пор боялась - так она прыгала по ванной и громыхала)
бананы первый раз я попробовала лет в 10 - выстояли на Крещатике трехчасовую очередь!))
молоко разливное... нужно вставать в 7, и идти с бидончиком/банкой поскорее в длиннющую очередь к молочнице, к 8 оно обычно заканчивалось)

в общем, как сказал мой муж - пионерам обещали, что они выростут и будут жить хорошо при коммунизме!)
пионеры выросли - и им говорят - ну, вы же хорошо жили, когда были пионерами?! crazy Добавлено спустя 11 минутмоя подруга в 8 классе съездила в Польщу (у меня не получилось, не смогли родители врач и инженер денег насобирать))
приехала в полушоке от их магазинов и товаров, с кучей разноцветных (!) шнурочков и резиночек для волос, которые пораздавала подружкам)
это были лучшие подарки laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2015 в 23:28)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3011 дней назад
igorbondarenko:
Так сразу скажите в какой стране мира на них сгоняют насильно.
ну во первых на видео не показано как их сгоняют насильно...судя по их воодушевленным рожам они пришли туда с удовольствием посмотреть как вешают их более удачливых и богатых соседей - наверное времена раскулачивания...
в США насладиться последними минутами жизни приговоренного приходят таки добровольно..
и вот даже не знаю - что хуже..когда люди сами приходя посмотреть на агонию или когда их сгоняют насильно,а?
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
118 дней назад
а я ничего не помню про еду, у нас с ней все было вроде ничего, но я неприхотлива тогда была. дома было мясо, практически всегда, у друзей не у всех было. про очереди помню, но нас (детей) туда брали только при крайней необходимости.

я вот вас читаю и понимаю, от чего на самом деле оградили нас (меня и брата) наши родители и у нас в итоге было отличное беззаботное детство, за что им огромное спасибо. мой брат, наверное, помнит больше, все же он старше меня и застал больше всего этого.

я урывками помню, как мама "доставала" мне красивую школьную форму, книги, как шила новогодние костюмы по ночам. новогодние костюмы я и сама ночами шила для дочки, СССР в моих ночных пошивах конечно не виновато, а вот что такое "доставать" я даже знать не хочу.

хорошо помню ужасную обувь и одежду, научилась шить, но ткани тоже были ужасные. помню, как сдавали бутылки и макулатуру - выручка была тому, кто сдал.
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2836 дней назад
Trinity-01:
да пожалуйста
но мы же о прелестях ссср говорим, а не каких-то демократических странах мира...
меня это "впечатлило", такое впечатление, что груши с дерева трясут, а не людей убивают!(((
Trinity-01, а когда города из тяжёлой артиллерии херачат и холодильники мясокомбинатов трупами забиты тебя не впечатляет?Добавлено спустя 1 минуту
igorbondarenko:
но говорить, что она была из мяса...
igorbondarenko, уверяю Вас, что она была на порядок лучше той, которую Вы покупаете в магазинах сейчас ...
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
497 дней назад
Самоделкин:

Trinity-01, а когда города из тяжёлой артиллерии херачат и холодильники мясокомбинатов трупами забиты тебя не впечатляет?
специально для таких, кто любит рассказывать, как "укропы по мирным жителям стреляют"

https://ukraine.d3.ru/tretia-storona-streliaet-v-obe-storony-gradom-755215/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2015 в 08:20)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3239 дней назад
Самоделкин, smile не знаю на чем основаны Ваши выводы, но я в начале 90-х, будучи курсантом проходил практику в ОБЭПе и имел неосторожность напроситься на проверку дарницкого мясокомбината. Кроме того наслушался от людей работавших там долгие годы о том как и из чего "бодяжили" ту колбасу. Сои тогда не было, но вот крохмал соду и бумагу (да да именно бумагу) в фарш добавляли регулярно что бы компенсировать хищение мяса. И то что в фарш шло мясо второй свежести и со шкурой и хрящами... в отделе где я стажировался ОБХССники старой закалки колбасу не ели вообще и на меня, обедавшего бутербродами смотрели, скажем так слегка снисходительно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2015 в 10:21)
старожил
Majurik
Нарушение правил сайта (пункт 3.4)
Сообщений: 361
2593 дня назад
Самоделкин:

igorbondarenko:
но говорить, что она была из мяса...
igorbondarenko, уверяю Вас, что она была на порядок лучше той, которую Вы покупаете в магазинах сейчас ...
враки idontknow . я со своим 80м годом рождения таки застал ту колбасу,и таки помню вкус.Добавлено спустя 1 минуту
Самоделкин:

Trinity-01, а когда города из тяжёлой артиллерии херачат и холодильники мясокомбинатов трупами забиты тебя не впечатляет?
и кто это делает? конечно же ВСУ?
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
3031 день назад
Самоделкин:
Mr.Di, Вы что-то путаете ...
Бананы я ел в году эдак 1980-1983 ... Это в Симферополе ...
Правда - тетка из Москвы привозила ...
Думаю, что в Киеве они появились значительно раньше ...
не путаю, я не жил в Киеве, а родители чаще (пару раз в год) в Москву за колбасой и одеждой ездили, вкустности какие-то привозили, но бананов не было
Самоделкин:
Mr.Di, а я сейчас в 6-00 встаю и в 23-30 ложусь ....
7:30.. 23:30, не жирую, но на скудность продуктовой корзины не могу пожаловаться, даже наоборот - но это корее мой минимализм любовь к кулинарии, вполне могу "кашу из топора" сделать, но минимальный набор продуктов конечно должен быть, на одном форуме уже как-то писал, что по сути на 1500-2000 грн в месяц могу питаться smile
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2963 дня назад
Mr.Di:
7:30.. 23:30, не жирую, но на скудность продуктовой корзины не могу пожаловаться, даже наоборот - но это корее мой минимализм любовь к кулинарии, вполне могу "кашу из топора" сделать, но минимальный набор продуктов конечно должен быть, на одном форуме уже как-то писал, что по сути на 1500-2000 грн в месяц могу питаться
А у вас есть семья,дети?Добавлено спустя 2 минуты
Mr.Di:
не путаю, я не жил в Киеве, а родители чаще (пару раз в год) в Москву за колбасой и одеждой ездили, вкустности какие-то привозили, но бананов не было
Да ладно,В Киеве прекрасно можно было все эти продукты купить. Я не помню сколько мне реально было лет,но маленькая была,так бананы я помню.А ещё я не любила сушёные бананы sick
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
3031 день назад
Витал:
пиво - сам не пил тогда но бате брал - Жигулевское 28 коп, опять же бутылка 20 коп. если разольешь то пиво и сядешь на него то прилипнешь..не та моча что сейчас...
у меня у отца несколько иные воспоминания о пиве, то что разливное из бочек по 12 коп за бокал - отстой даже по сравнению с сегодняшним, они когда в институте учились и подрабатывали, то в Киеве в универмаге Украина покупали чешское разливное по 20 коп - вот то говорит было пиво... к тому же традиции производства бутилированного пива были очень слабо развиты в СССР, отец еще в начале 80-х помнит деревянные бочки, где нужно было выбивать кляп и вставлять кран для разлива пива, но качество было так себе, а вот в бутылках - было роскошью больших городов, кстати сегодняшние "ностальгические" сорта под "жигулевское СССР" не воспринимает - горчит как как и тогда smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска