[РЕШЕНО] Общественная и политическая жизнь

Всё то, что не хотят видеть во ФЛУДИЛЬНЕ
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3238 дней назад
Это длинная история. Реформа была задумана еще при "семье". Тогда вся обналичка шла через свои конторы (это бешенные деньги), до Яныка обналом занимались все кому не лень и СБУшники и налоговики (не они сами а под их крышей). Периодически накрывали конкурентов - СБУшники налоговиков, налоговики СБУшников. Клименко ввел электронные сверки (помесячно) создали базу и обналичиваться через других стало невыгодно т.к. в конце следующего месяца налоговики видели где цепочка налогового кредита обрывается. Если это не фирмы семьи налоговый кредит снимался. Но т.к. обнал все равно шел (но уже через своих) то создалась дыра в бюджете. Если помните в прошлом году пытались ввести НДС облигации, это как раз, что бы эту дыру чем то закрыть (т.е. по сути, вместо возмещения НДС вам предлагали получить ценные бумаги минфина с погашением через 10-15 лет со смешной процентной ставкой). Но народ взбунтовался и в последнюю минуту НДС облигации предложили "по желанию" а не принудительно (как планировалось изначально) и естественно их никто не возжелал. Дыра в бюджетном возмещении НДС не закрылась. Поэтому придумали НДС счета. Если раньше продавая товар, ты выписывал налоговую накладную и покупатель имел право на налоговый кредит (т.к. в цене товара заплатил НДС), то при перепродаже этого товара дальше у твоего покупателя возникало налоговое обязательство на сумму НДС с продажи. В конце месяца бухгалтерия сводила обязательства и кредит и платила в бюджет разницу. С нового года все будет не так. До 25 декабря вы должны открыть в госказначействе НДС счет. И загнать на него деньги вперед (до продажи товара), после чего эти деньги будут списываться у вас со счета в автоматическом порядке т.к. все (без исключения, раньше от определенной суммы, в разное время были разные суммы) налоговые накладные подлежат регистрации в электронном реестре.
Возникает масса проблем. Во первых, если по какой то причине твой контрагент не смог зарегистрировать НН (налоговую накладную) в реестре, то ты пролетаешь с налоговым кредитом (раньше можно было поставить себе такой налоговый кредит и подать форму 8 к декларации по НДС - "жалоба на контрагента"). Во вторых, вымываются оборотные средства предприятий, которые частично замораживаются на НДСном счете вне зависимости продашь ты товар или нет. В третьих до сих пор не понятно, что будет с налоговым кредитом сформированным в 2014 году. Скорее всего его просто "простят", т.е. государство не будет его возмещать (такой фокус провернули в 2011 году при введении налогового кодекса с убытками прошлых лет, которые налоговая решила не учитывать до 2011 года, хотя кризис 2008-2009 сформировал у многих в учете серьезные суммы убытков). В 2011 кто не пошел в суд простились с этими суммами, мы судились три года (правда для нас и сумма была девятизначной) и отбились. Как будет в этот раз никто не знает, возможно предприятиям впарят НДС облигации, а может и нет. На сегодняшний день никаких телодвижений от налоговой по этому вопросу просто нет.
На сегодня ситуация такая, что НДС получат не "чучелом" а живыми деньгами, за счет предприятий и это в ситуации когда на рынке и так все еле на плаву. Для правительства это наполнение бюджета и списание старых долгов (все что должны мы простили), для предприятий это усложнение ведения налоговой отчетности, и замораживание денег (которых и так кот наплакал) на счетах у казначейства (откуда назад их получить практически не реально). Плюс это усложняет процесс администрирования налога.
Да, еще забыл один прикол. Налоговики получили право проводить камеральные проверки и снимать деньги с твоего НДС счета самостоятельно без уведомления компании. Т.е. ты считаешь, что суммы на счету на этот месяц у тебя достаточно, а может быть, что там вообще ничего нет. Сейчас по результатам проверки тебе выставляют НУР (налоговое уведомление-решение) и ты если согласен его оплачиваешь, если не согласен оспариваешь. С 2015 у тебя спишут деньги со счета и ты будешь долго и нудно их возвращать, тем более что процедуру такого возврата на сегодняшний день никто не прописал. Вообщем год обещает быть веселым в плане налоговых нововведений

Во блин как много букв получилось... и все равно доходчиво обьяснять налоговые перипетии у меня не выходит :(
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 октября 2014 в 22:31)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
igorbondarenko:
Во блин как много букв получилось... и все равно доходчиво обьяснять налоговые перипетии у меня не выходит :(
вроде как получилось, повторить это я не смогу, но картину в общем как-то поняла. мда, засада.
старожил
Galini
Сообщений: 339
ЛУ 4
2184 дня назад
Student, минус Вам в карму за девиз для Александра.Добавлено спустя 2 минутыФуууух, осилила я упущенные 40 страниц... Ничего не меняется, компромисс не найден. Сколько людей - столько мнений.
старожил
Marina
Сообщений: 997
БХ 1В
2454 дня назад
Student:

Да хоть один из Вас, честно поступивших и не носивших, назовёт мне название своего ВУЗа?

Киевский Национальный Университет Технологий и Дизайна smile
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
http://varjag-2007.livejournal.com/7033604.html
По проверенной методичке Госдепа СШП.Добавлено спустя 5 минутhttp://varjag-2007.livejournal.com/7033342.html
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
2058 дней назад
Александ:
http://varjag-2007.livejournal.com/7033604.html
По проверенной методичке Госдепа СШП.
Это каммент к посту :)
и по поводу налога, чтобы не превращаться в хомячка, следует немного поинтересоваться темой. Согласно планам правительства Венгрии, с 2015 года интернет-провайдеры должны платить по 150 форинтов (0,49 евро) за каждый гигабайт трафика их пользователей. Максимальный ежемесячный размер налога за трафик частных лиц составит 700 форинтов (2,27 евро), а юридических лиц - 5000 форинтов (16,19 евро).

Ну а вообще конечно, весь мир против России. Это просто какой то заговор.Добавлено спустя 7 минутСтранно как еще оппоненты не запостили вчерашнюю речь Меркель, на тему "если не договоритесь, то фиг вам а не газ"
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Не весь мир против России.
Только паразитирующая политика наглосаксов со своими преспешниками.
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3238 дней назад
Александ:

Не весь мир против России.
Только паразитирующая политика наглосаксов со своими преспешниками.

угу, особенно ярко это было видно при голосовании на Генассамблее ООН по Крымскому вопросу. Не помните случаем сколько государств проголосовало так же как РФ? И сколько было против позиции РФ (поддержали резолюцию)?
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Зачем помнить? Все можно найти.
http://rusrand.ru/actuals/golosovanie-po-krymu-v-genassamblee-oon-interpretatsija-rezultatov
Из чего следует, что большая часть мира (по населению и территории) не выразили поддержку территориальной целостности Украины.
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
Student:
Да хоть один из Вас, честно поступивших и не носивших, назовёт мне название своего ВУЗа?
Житомирский Государственный Университет им.И.Франко
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Ведь не проголосовать или воздержаться - это равносильно не поддержать резолюцию.
Или если Вашими словами, то... Дело в фактах. А факты упрямая вещь. v
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1195 дней назад
А я вот помню свое поступление (попытку) в Симферопольский государственный Университет (потом Университет им. Вернадского - как его окрестили сейчас в условиях "крымнаш"- хз)... жестяк. При всем при том, что я не троишница, а почти золотомедалистка (ну ок - почти и чуть-чуть не в счет... в аттестате всего четыре четверки - остальные пятерки). Так вот - сразу было озвучено (1997год) - 1500 у.е. и можете спокойно приходить на экзамен даже по нулям... (в смысле знаний shock ). Поступать хотела на геологический... с гео-астрономическим уклоном...
А еще у меня друг из Ялты (золотая медаль после школы) поступал по связям его папы. Потому что было сказано - "без блата или денег даже не суйтесь, даже со своей золотой медалькой".... но это же все только единичные случаи rofl А таких случаев "поступлений" у меня вагон и маленькая тележка... Все остальные по всей Украине поступали честно и "прозоро" pactalom
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
Ирина_И:
А я вот помню свое поступление (попытку) в Симферопольский государственный Университет (потом Университет им. Вернадского - как его окрестили сейчас в условиях "крымнаш"- хз)... жестяк. При всем при том, что я не троишница, а почти золотомедалистка (ну ок - почти и чуть-чуть не в счет... в аттестате всего четыре четверки - остальные пятерки). Так вот - сразу было озвучено (1997год) - 1500 у.е. и можете спокойно приходить на экзамен даже по нулям... (в смысле знаний )
Так ты ж писала как-то ранее по моему,что без проблем поступила и училась.И сколько в итоге ты заплатила за образование?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Выборы прошли, можно отключать.
http://www.mediaport.ua/harkovoblenergo-otklyuchil-nasosnye-stancii-vodokanala-za-dolgi
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
Ирина_И:
Все остальные по всей Украине поступали честно и "прозоро"
И ничего смешного не вижу, я поступала честно и прозороДобавлено спустя 1 минутуКстати,народ,кто в этой ветке-танцы сегодня в 19-30.Не опаздывайте.(сорри за оффтоп)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1195 дней назад
Солнышко:
Так ты ж писала как-то ранее по моему,что без проблем поступила и училась.И сколько в итоге ты заплатила за образование?
да - в итоге - в коммерческий вуз - там было дешевле, чем 1500 у.е. в гос. за просто пройти... а дальше - больше...Хотя очень хотела по той специальности, что я написала (очень интересная для меня специальность...)
Солнышко:
И ничего смешного не вижу, я поступала честно и прозоро
смешно мне не из-за тебя или тех, кто поступал без взяток. Смешно то, что взятки были и их требовали во многих вузах.

Вик, на танцы не идем - болеем... увы sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2014 в 19:02)
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
Ирина_И:
Вик, на танцы не идем - болеем... увы
мы тоже болеем,поэтому сегодня тока мама танцует party
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3238 дней назад
Александ:

Ведь не проголосовать или воздержаться - это равносильно не поддержать резолюцию.
Или если Вашими словами, то... Дело в фактах. А факты упрямая вещь. v

Не смешите. РФ поддержало 10 стран. Десять. КНДР, Венесуэла, Беларусь, Армения, Куба, Судан, Зимбабве, Никарагуа, Боливия, Сирия. ВСЁ. Какое большинство населения земли? СТО стран за. 11 против. Список кто против приведен, добавим туда РФ. Хорошая компания...
Факты упрямая вещь.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Не поддержало резолюцию пол-мира - факт!
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3238 дней назад
Александ:

Не поддержало резолюцию пол-мира - факт!

11 стран против 100 за - факт
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска