Задержка по срокам сдачи квартир и пеня

Что обещают, как боремся и что получается
старожил
vania1991
Сообщений: 50
Соборная 105А-2
1737 дней назад
можно отправлять на почту novbudfin@ukr.net
бывалый
acidbob
Сообщений: 44
Соборная 105А-2
1684 дня назад
Владимир:

Отсылать заказным письмом на какой адрес? Из инвесторов которые в июне по этому поводу письма посылали, какие результаты?

Никаких результатов я лично не знаю по этому поводу. А отсылать по месту регистрации предприятия, в заявлении указано
Посетитель
PK105b
Сообщений: 9
Соборная 105Б-1
2212 дней назад
Добрый вечер, инвесторы 11 линии. Какая инфо по сдаче 11 линии? Когда следующее собрание по строкам сдачи и компенсации? Если не ошибаюсь, обещания остались обещаниями? Первому дому до конца так и не выдали ключи, не говоря о остальных четырех. Если такими темпами будет все идти, то через пол года в лучшем случае. Всех все устраивает? Или собиремся и обсудим с начальством выдачу ключей и компенсации.
Посетитель
Anastasia2704
Сообщений: 3
2221 день назад
Добрый вечер! А что тут уже делать? Ждать лета) и под жаркими лучами солнца получить свои долгожданные ключи applause
А и еще одно... сделать выводы по поводу инвестиций glasses
бывалый
Маргарита
Сообщений: 33
Соборная 105Б-2
2015 дней назад
С начальством ПК конечно можно встретиться cryingirl zlo и "лета"подождать... особенно тем кто на 10 и 11 как я, и чувствую пеню полкчим как и ключи... а я предлагаю забить на этот ремонт и подать всем домом на них В СУД! stuk
старожил
BenZin
Сообщений: 88
Соборная 105Б-3
1344 дня назад
Маргарита, Ну тогда сформулируйте для начала, чего вы хотите добиться, подав в суд. Я так понимаю, Вам отказано в выполнении одного из условий договора? Суд не может ни остановить время, ни повернуть его вспять.
бывалый
Маргарита
Сообщений: 33
Соборная 105Б-2
2015 дней назад
BenZin, а разве в Вашем договоре все условия выполнены, пока у нас одна общая проблема ЗАДЕРЖКА!!! Моей семье надоело скитаться по съемным квартирам, скоро и ремонт уже не за что бкдет делать( у Вас я понимаю положение лучше) А что делать с ПК? Если будем продолжать молчать, значит не умеем бороться! Можно тогда на наших инвесторах(11 линии)вообще забить, и ключи не давать и тем более выплачивать пеню! Давайте вместе подумаем как заставить их шевелиться
старожил
BenZin
Сообщений: 88
Соборная 105Б-3
1344 дня назад
Задержка по срокам ,действительно гигантская, штрафные санкции оговорены, судебные дрязги строительство не ускорят. Что Вы хотите предъявить суду, мне так и не ясно. Ну и с другой стороны, Вам нужны ключи от кирпичной коробки без воды, тепла и света? Чтобы оштукатурили стены при отрицательной температуре? Мне нет. Давайте упростим ситуацию.
- Вы говорите суду: "Хочу, чтобы быстрее достроили!"
- Суд застройщику: "Обязываем быстрее достроить!"
- Застройщик: "Обязуюсь быстрее достроить!"
И что? Думаете поможет?
старожил
Fagot
Сообщений: 383
1328 дней назад
Суд вы все проиграете, а если вдруг и выиграете, судебный футбол может длится не один год. Не делайте себе нервы.
Посетитель
Евгений Н
Сообщений: 7
1625 дней назад
Присоединяюсь к аргументации BenZin, судебные тяжбы на этом этапе - ни о чем.
Вообще, не очень понятно, с какого перепуга такую актуальность приобрела тема пени. Для большинства, я думаю, гораздо важнее пораньше "стартануть" с отделкой, а для этого, как я понимаю, нужен акт СТРОИТЕЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ объекта. Это - ключи. Это - старт работ. (Или я ошибаюсь?) Финансовые вопросы (+/- пеня, +/- доп. метры) - это следующий этап. Реально сейчас нужны ключи+электричество+вода, ну а если еще и газ - вааще... Потом можно судится хоть до второго пришествия smile
А кто по существу в теме: почему затормозилась приемка? Оля в какой-то "прострации": руководители говорят - обзванивай 10 этаж, технадзор запрещает... Краем уха слышал про какие-то адаптеры к котлам, которые везут из Закарпатья... Это о чем? За чем фактически задержка и каковы реальные сроки, к примеру, по 5-й секции smile ?
бывалый
Маргарита
Сообщений: 33
Соборная 105Б-2
2015 дней назад
Как мне объясняли, что пока ты не подписываешь документы на права собственности ты не можешь ни лоджию застеклить, ни простую перепланировку сделать... а если подписываешь документы на права собственности то там какой то новый договор в котором о пене уже ни чего не прописано
Посетитель
PK105b
Сообщений: 9
Соборная 105Б-1
2212 дней назад
Марго, ты права. Если добиваться компенсации то сейчас, а не после подписания документов передачи имущества. Если ты подписываешь документы, то автоматически со всем соглассна, и никаких претензий не имеешь. В суд обращаются когда есть прецендент. В даном случае не выполнение договорных обьязательств со стороны застройщика, а именно прострочка сдачи. Первое что нужно сделать написать письмо о компенсаци занести и зарегистрировать в офис квартала. Напротяжении 30дней ждите ответ.Если ответа нет, с договором,письмом можно обращаться в суд. Конечно, наилучший вариант это коллективно обращаться в суд.
старожил
BenZin
Сообщений: 88
Соборная 105Б-3
1344 дня назад
PK105b, Простите мне моё любопытство, а какие даты Вы проставите в претензии? Вам известно когда ваша квартира будет готова к передаче? Еще один момент-сдача жилья проходит поэтапно. Как Вы предлагаете объединить усилия всех жильцов, когда мало того, что дома по очереди сдаются, так еще жильцов верхних этажей будут завтраками кормить до икоты. Вы уверены, что большинство жильцов будут отказываться от приемки, пока не сдадут линию целиком?
старожил
Ксюша
Сообщений: 297
Соборная 6
1816 дней назад
PK105b:
Если добиваться компенсации то сейчас, а не после подписания документов передачи имущества

У вас уже есть декларация о вводе в ксплуатацию сдания? Только этот документ подтверждает, что действительно имеет место быть задержка.
бывалый
Маргарита
Сообщений: 33
Соборная 105Б-2
2015 дней назад
.С праздником дорогие женщины ПК и мужчин тоже можно поздравить с таким тяжелым для них днем party Вообще дата сдачи 11 линии 05.02.18 кроме верхних этажей для них другая декларация и соответственно другая дата, кто то уже может писать заявление на компенсацию может будем брать ключи и писать заявление и ждать всех остальных... НО НЕБУДЕМ ОФОРМЛЯТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ?
Посетитель
Евгений Н
Сообщений: 7
1625 дней назад
Присоединяюсь к поздравлениям!!! smile
Праздник - это очень хорошо, но несколько печалит наша правовая "подкованность". Вся информация на уровне "кто-то где-то слышал, кому-то кто-то сказал"... Если по пунктам, то где-то так:
1. Коллективный иск к ПК по срокам - как это может сейчас выглядеть, если и в договорах у инвесторов стоят разные сроки, и фактическая строительная готовность квартир растягивается на месяцы?
2. Чем (кем) регламентируются возможности застройщика (инвестора, владельца) по объемам отделочных работ (перепланировки) до оформления права собственности?
3. "Если ты подписываешь документы, то автоматически со всем согласна, и никаких претензий не имеешь" - тезис более, чем спорный. Устранения ряда недоделок по строительной готовности, к примеру, перенесено на теплое время... По логике, все нерешенные вопросы "сотрудничества" с ПК в новом документе должны быть прописаны особо, в виде допсоглашений каких-то. Инвестор становится собственником, а для решения взаимных финансовых и прочих претензий устанавливаются новые сроки и порядок их разрешения. По согласованию сторон - пожалуйста, через суд - Бога ради... В чем моя ошибка?
4. Самыми "страшными" противниками перепланировки представляются газовщики. А что вообще про них слышно? У меня сложилось впечатление, что после передачи ключей газовщики в квартиры заходят только на пуск котла (далее - подключение другого газового оборудования), все остальное уже сделано. При каких тут делах недо-пере-планировки, остекление лоджий и проч.?
бывалый
acidbob
Сообщений: 44
Соборная 105А-2
1684 дня назад
Немного почитал. Не понимаю, чем мешает официальное обращение к ООО о выплате пени или взаиморасчету по метрам на этапе приема квартиры, в введенном в эксплуатацию доме (согласно сертификата), и подписания соответственного акта (в котором как замечания указываются только физические работы)... Да, и в суд всех читателей форума никто подавать не просит и не заставляет, ну и лично меня (не знаю как других) мнение "писателей" про суд совсем не интересует, это дело каждого ))) Не факт что до суда дойдет joke С праздником девушек, и всем хороших выходных )
старожил
LIETTASA
Сообщений: 89
Соборная 105А-2
1890 дней назад
По поводу судов. Начнём с того, что судится можно было ещё, тогда когда закончились эти +3 месяца по договору, есть права и есть обязательства, условия Договора были нарушены со стороны ПК по сдаче в срок и по выплате пени (для тех кто скажет в договоре нет сроков выплаты пени, отвечу есть закон и судиться можно и нужно согласно не только Договору, но и законодательству Украины)и до сих пор нарушаются. Декларация останавливает начисление пени по договору касательно просрочки, но также есть штрафы и пеня за не выполнения выплаты самой пени за не вовремя сданное в эксплуатацию в срок строительство, в конце концов есть даже моралка, но это правда анриал, но тем не менее, для особо упертых возможно всё.
По поводу задержки ключей, я писала в группе 11-й линии, что с этой недели начнут обзванивать и 5-й дом, а потом и вслед другие дома одновременно, скоро будет газ и вода. Дом передадут так или иначе.
По собранию, кто хочет может мне написать или вайбер или сюда, я организую собрание,или можете среди недели набрать директора и подъехать сами или группой в Пк и с ним встретиться по передаче ключей и по доделкам со всеми переговорит. Как мне сказали по пене ответов нет и когда будет не известно.
Как по мне по пене будет всё решаться индивидуально, кому-то перерасчёт, кому-то деньгами, или кто-то в суд подаст, будут ли другие варианты не известно.
Что бы развеять домысли, что в суд сейчас нет резона подавать, могу сказать, могли подавать и раньше и можете подавать и сейчас, законом предусмотрены ваши права на это. Суд уже ни как не повлияет на передачу ключей, тем более когда напишется иск, оплатятся платежи, рассмотрят иск и назначат дату суда, ключи все получат, коммуникации все подключены будут и даже лифты будут запущенные. Не думаю, что тут стоит переживать и из-за этого и не подавать в суд, чем раньше подадите, тем раньше будет решение, другое дело, что даже по решению суда, ПК может и не возвращать деньги, мол счета пустые, денег нет или деньги нужны на другие стройки и давят на жалость, короче все способы хороши. Хотя можете не переживать за ПК, откроют ПК 3, перегонят деньги, обанкротятся и пойдут дальше, схема простая, а решение суда так и не выполнено. Правильного выхода и решения нет, где-то сработают индивидуальные договорённости, где-то возможно суды, всё это как возможные варианты, пускай каждый решит сам для себя какой путь он выберет и что в его ситуации приемлемо.
По коллективному суду, подача не возможна. Тут всё просто, у каждого индивидуальный договор и даже пункты где-то отличаются, сроки и суммы отличаются, всё только строго в индивидуальном порядке.
бывалый
Маргарита
Сообщений: 33
Соборная 105Б-2
2015 дней назад
LIETTASA , добрый день! Вы пишите, что заявление на выплату пени можно было писать спустя+ 3 месяца, но тогда мы еще не знали дату сдачи дома в эксплуатацию(которую нужно указывать как писали раньше), а мы вообще на 10 эт. у нас ее вообще пока нет. Как нам быть подскажите? Зарание благодарна.
старожил
LIETTASA
Сообщений: 89
Соборная 105А-2
1890 дней назад
Добрый, дело в том, что по договору, кроме пени у Пк, на тот момент были обязательства и по сдаче в срок самого дома, я уже просто не конкретизировала какого рода иски могут быть это уже юридические нюансы. На самом деле там есть за что судиться кроме пени, но меня только она и интересует сейчас, параллельно с этим меня сильно ещё интересует моя крыша, что течёт через щели в фасаде и всякие козырьки на крыше, где плохо сделано или не доделано, у меня уже газовые трубы даже поржавели. По 10-м и 11-м этажам это вопрос хороший, нужно дождаться этой декларации и посмотреть о чём она о переводе с нежилое в жилое помещение по отдельному проекту или также декларация о вводе в эксплуатацию тех этажа. Подождём и узнаем.
Маргарита:

LIETTASA , добрый день! Вы пишите, что заявление на выплату пени можно было писать спустя+ 3 месяца, но тогда мы еще не знали дату сдачи дома в эксплуатацию(которую нужно указывать как писали раньше), а мы вообще на 10 эт. у нас ее вообще пока нет. Как нам быть подскажите? Зарание благодарна.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска