Задержка по срокам сдачи квартир и пеня

Что обещают, как боремся и что получается
бывалый
mundial
Сообщений: 46
ЛУ 4
2330 дней назад
6 линия - самая спокойная какая-то, надо реально их достать кипишем, а то видят, что нас все устраивает - и так на новый год ключи получим... Если кто поделится номером ответственного по ЛУ 4 - с радостью буду задалбывать регулярными звонками))))
It’s nice to be important, but it’s more important to be nice!
старожил
Человек
Сообщений: 435
ЛУ 4
2944 дня назад
Так выложите пожалуйста телефон и имена с фамилиями ответственных. Как делать реонт, если нет света? Ой, говорят, так в подстанции же пусто, может, через месяц свет дадут. Газового счётчика нет, батареи нет, воды нет. Как принять квартиру без воды?
бывалый
timon.b
Сообщений: 22
2014 дней назад
Был 18,06 в ПК непосредственно в ЛУ6 в моей квартире на 1 этаже устроили тупо склад, полный Пиии...дец (цемент, штукатурка, бычки, грязная одежда, разбросанная жратва и инструменты) и куча тыняющихся работников на улице.
Как сказал тех. надзор Сергей Зуев (кстати увольняется сейчас) они бастуют, им не платят. Но потом вроди договорились пришел представитель подрядчика и сказал что все доделают!
А котлов в доме нет нигде. так сказал Зуев и добавил
- это самый отстающий дом!
Когда я сказал что так до конця лета можно сопли жевать, он улыбнулся. И дал понять что возможно и такое!
Застройщик уже достал!
Нада подавать в суд (коллективный иск!!!)
Они просто привыкли к БЕЗНАКАЗАННОСТИ!
НАДА ЧТОТО ДЕЛАТЬ ИНАЧЕ ТАК БУДЕТ ВСЕГДА!
бывалый
Lora
Сообщений: 10
ЛУ 2
2994 дня назад
Мы писали застройщику заказное письмо на выплату пени (вопрос пени порядка 10к грн.), составленное юристом. Застройщик письмо проигнорировал. Декларация о вводе в эксплуатацию лу2 выдана 08/05/15. Суд с застройщиком обойдется от 30к грн, без гарантии результата, после может быть апелляционный суд. На время судебных тяжб получение прав собственности откладывается в длинный ящик, а это +риск. И всю эту кухню наш драгоценный застройщик прекрасно знает! И понимает, что в ущерб себе с ним никто судиться не станет ради принципа. При покупке квартиры юрист от ПК сказал: "Ваш юрист же проверил, что к нам нет исков. Мы честные-причестные". Как вариант можно спамить ПК письмами на выплату пени, но думаю результат будет нулевым. На коллективный иск собрать достаточное количество людей, готовых скинуться денежкой и ждать свою квартиру неизвестно долго, - сомневаюсь...Устраивать митинги на тему "верните деньги" и всячески распространять негативную инфу о ПК, это затруднит продажи для ПК, а следовательно будущие линии порядком дольше будут ждать свои квартиры, а построенные - исправление "недоделок". От этого будут страдать только инвестора, а ПК - нет(
На мой взгляд, к сожалению, адекватных рычагов воздействия на застройщика - НЕТ.
Жалким утешением может быть, то, что наши дома все же построены, там есть кое-какие коммуникации, и замораживание стройки нам не грозит (не говорю за 7линию и дальше), и рано или поздно с нашей нервотрепкой, мы получим свои квартиры.
старожил
Ivan
Сообщений: 127
ЛУ 6
1622 дня назад
Lora:

Мы писали застройщику заказное письмо на выплату пени (вопрос пени порядка 10к грн.), составленное юристом. Застройщик письмо проигнорировал. Декларация о вводе в эксплуатацию лу2 выдана 08/05/15. Суд с застройщиком обойдется от 30к грн, без гарантии результата, после может быть апелляционный суд. На время судебных тяжб получение прав собственности откладывается в длинный ящик, а это +риск. И всю эту кухню наш драгоценный застройщик прекрасно знает! И понимает, что в ущерб себе с ним никто судиться не станет ради принципа. При покупке квартиры юрист от ПК сказал: "Ваш юрист же проверил, что к нам нет исков. Мы честные-причестные". Как вариант можно спамить ПК письмами на выплату пени, но думаю результат будет нулевым. На коллективный иск собрать достаточное количество людей, готовых скинуться денежкой и ждать свою квартиру неизвестно долго, - сомневаюсь...Устраивать митинги на тему "верните деньги" и всячески распространять негативную инфу о ПК, это затруднит продажи для ПК, а следовательно будущие линии порядком дольше будут ждать свои квартиры, а построенные - исправление "недоделок". От этого будут страдать только инвестора, а ПК - нет(
На мой взгляд, к сожалению, адекватных рычагов воздействия на застройщика - НЕТ.
Жалким утешением может быть, то, что наши дома все же построены, там есть кое-какие коммуникации, и замораживание стройки нам не грозит (не говорю за 7линию и дальше), и рано или поздно с нашей нервотрепкой, мы получим свои квартиры.

Лора, а почему суд с застройщиком обойдется в 30К?
Есть что-то кроме судебного сбора?
https://pkvartal.wordpress.com/
бывалый
sherbak
Сообщений: 21
ЛУ 6
2416 дней назад
У нас тоже есть задержки по ЛУ6 квартира на 9 этаже . Про котлы вообще молчу так как даже стены не поштукатурили !!!!!Тоже хотим идти и выяснять в чем причина задержки стройки !!!
timon.b:

Был 18,06 в ПК непосредственно в ЛУ6 в моей квартире на 1 этаже устроили тупо склад, полный Пиии...дец (цемент, штукатурка, бычки, грязная одежда, разбросанная жратва и инструменты) и куча тыняющихся работников на улице.
Как сказал тех. надзор Сергей Зуев (кстати увольняется сейчас) они бастуют, им не платят. Но потом вроди договорились пришел представитель подрядчика и сказал что все доделают!
А котлов в доме нет нигде. так сказал Зуев и добавил
- это самый отстающий дом!
Когда я сказал что так до конця лета можно сопли жевать, он улыбнулся. И дал понять что возможно и такое!
Застройщик уже достал!
Нада подавать в суд (коллективный иск!!!)
Они просто привыкли к БЕЗНАКАЗАННОСТИ!
НАДА ЧТОТО ДЕЛАТЬ ИНАЧЕ ТАК БУДЕТ ВСЕГДА!
старожил
Ivan
Сообщений: 127
ЛУ 6
1622 дня назад
Я тут еще раз перечитал пост Лоры #686. Из той информации, которую она получила, вытекают ряд вопросов.
1) Неясным остается вопрос по поводу стоимости судебных издержек.
Откуда 30тыс.? Это застройщик так всех пугает?
Но тогда при подаче иска он сам на такие деньги рискует. Хотелось бы узнать мнение опытных в этом деле форумчан.
2)
Lora:
На время судебных тяжб получение прав собственности откладывается в длинный ящик, а это +риск. И всю эту кухню наш драгоценный застройщик прекрасно знает!
А почему право собственности откладывается в длинный ящик? Думаю, тут нужно разделять мух отдельно, котлеты - отдельно. У нас имущественный спор не по поводу права собственности, а по поводу пени. И выплата пени никак не влияет на выполнение других обязательств инвестора и застройщика.
В договоре есть четкие сроки передачи квартиры - +3 месяца с момента введения в эксплуатацию, т.е. до 8 августа 2015 года.
Пеня может взыскиваться как до момента передачи собственности, так и после. Это еще одно обязательство застройщика наряду с другими и с передачей права собственности это никак не связано.
Тут другое: к моменту оформления права собственности в договоре скорее всего прописывается пунктик,согласно которому стороны не имеют друг к другу претензий. После этого ни о каком суде не может быть речи.
Человек приходит подписывать договор, ему говорят: подписывайте и квартира ваша. Нет, тогда будем судиться. Какая реакция у инвестора? Правильно, синица в руках лучше.
Я бы так на месте застройщика и сделал. Может, те, кто подписывал договор прояснят ситуацию: есть там вышеприведенный пункт или нет?
3)
Lora:
Как вариант можно спамить ПК письмами на выплату пени, но думаю результат будет нулевым. На коллективный иск собрать достаточное количество людей, готовых скинуться денежкой и ждать свою квартиру неизвестно долго, - сомневаюсь...Устраивать митинги на тему "верните деньги" и всячески распространять негативную инфу о ПК, это затруднит продажи для ПК, а следовательно будущие линии порядком дольше будут ждать свои квартиры, а построенные - исправление "недоделок". От этого будут страдать только инвестора, а ПК - нет(
Инвесторы и так страдают. С таким подходом если застройщик захочет, инвесторы будут принимать в начале августа недоделанные квартиры и только к концу осени смогут делать ремонты. А захочет застройщик, можем и осенью получать квартиры, ведь он будет знать, что инвесторы не организуются и будут уповать на его милость.
Считаю, что здесь необходимы две составляющие:
-коллективное обращение в прокуратуру по поводу обмана с процедурой ввода домов в эксплуатацию. Это должно быть сделано не позже середины-конца июля.
- коллективное обращение в суд вне зависимости, доплачивал инвестор за дополнительные метры или нет. Главное при подписании договора о передаче права собственности настоять на удалении пункта, если он есть, об отсутствии претензий как таком, который не является предметом договора.
Пока все.
https://pkvartal.wordpress.com/
старожил
antonic
Сообщений: 153
ЛУ 6А
2079 дней назад
Ivan:
Пеня может взыскиваться как до момента передачи собственности, так и после

Хотелось бы, но это не так. Вы когда получаете финальный пакет документов в офисе, подписываете бумагу о том, что не имеете больше никаких претензий к ПК, не имущественных, не материальных. Отсюда и задержка по оформлению квартиры. Пока вы будете судиться, документы вам никто не отдаст.
старожил
ivanna
Сообщений: 81
ЛУ 2
1843 дня назад
Не нужно забывать также и о том, что могут пострадать еще те инвесторы, которые платили по льготному курсу, т.к. ПК "грозит" в случае каких либо претензий пересчитать все платежи по договорному курсу (у меня - нижний ОТП). Льготный курс нигде бумажно не фиксировался. Для инвесторов главный юридический документ - это договор.
старожил
antonic
Сообщений: 153
ЛУ 6А
2079 дней назад
ivanna:

Не нужно забывать также и о том, что могут пострадать еще те инвесторы, которые платили по льготному курсу, т.к. ПК "грозит" в случае каких либо претензий пересчитать все платежи по договорному курсу (у меня - нижний ОТП). Льготный курс нигде бумажно не фиксировался. Для инвесторов главный юридический документ - это договор.

Это касается тех, кто выплачивал в рассрочку, к 100%кам у них никаких претензий...
старожил
Андрей
Сообщений: 341
БХ 13
1964 дня назад
Ivan:
Есть что-то кроме судебного сбора?

Есть затраты на сопровождение процесса юристом. Возможно, и поболее, чем 30 кгрн. Или Вы сами лично будете участвовать в процессе?
"На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем"©
старожил
Ivan
Сообщений: 127
ЛУ 6
1622 дня назад
Андрей:
Ivan:
Есть что-то кроме судебного сбора?

Есть затраты на сопровождение процесса юристом. Возможно, и поболее, чем 30 кгрн. Или Вы сами лично будете участвовать в процессе?
услуги адвоката стоят от 2500грн +%. Консультировался с юристом, сказали, что дело стандартное и беспроигрышное.

ivanna:
Не нужно забывать также и о том, что могут пострадать еще те инвесторы, которые платили по льготному курсу, т.к. ПК "грозит" в случае каких либо претензий пересчитать все платежи по договорному курсу (у меня - нижний ОТП). Льготный курс нигде бумажно не фиксировался. Для инвесторов главный юридический документ - это договор.
У Вас, как и у всех, должна на руках быть справка от ПК с печатью и подписью должностного лица о выполнении Вами всех финансовых обязательств перед ПК. Если ПК грозится пересчитать суммы, то, значит, можно считать, что и все остальные документы, выдаваемые застройщиком, не имеют юридической силы.
С таким же успехом ПК может в любой момент пересмотреть эту сумму вне зависимости от того, предъявляете ли Вы претензии или нет. Кстати, если такие разговоры ведутся, думаю, будущим инвесторам при оплате нужно дополнительно подстраховаться.
Такой курс - "льготный" - не есть личной уступкой застройщика, а рекламная акция, которая применяется и другими застройщиками для привлечения клиентов. Это не благотворительность со стороны ПК, а необходимость в конкурентной борьбе.
Кроме того, если ПК не признает свои же документы, то какой смысл в подписании акта "попереднього огляду" и т.п? Получается, что все, что они подписывают не имеет юридической силы, а подпись инвестора, как гражданского лица, юридическую силу имеет.
https://pkvartal.wordpress.com/
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
Ivan, Скажите, Вы собираетесь взыскивать именно "пеню" не штраф? И юрист Вам сказал, что за несвоевременную сдачу дома (несвоевременное выполнение не денежных обязательств) он ее сможет взыскать?Добавлено спустя 4 минуты
Ivan:
услуги адвоката стоят от 2500грн +%. Консультировался с юристом, сказали, что дело стандартное и беспроигрышное.
Вы меня простите, но "стандартное и беспроигрышное" может сказать только юрист который хочет снять свои 2500 и потом просить оплачивать каждое судебное заседание, а там их может быть немало.
Стандартных дел не бывает. В каждом есть масса нюансов исходя из того, что прописано в договоре и как этот договор выполнялся.Добавлено спустя 6 минут
antonic:
Хотелось бы, но это не так. Вы когда получаете финальный пакет документов в офисе, подписываете бумагу о том, что не имеете больше никаких претензий к ПК, не имущественных, не материальных. Отсюда и задержка по оформлению квартиры. Пока вы будете судиться, документы вам никто не отдаст.
Наоборот, отдадут, а потом принесут в суд и скажут, что нет предмета спора и тогда все судебные издержки истец не вернет.
старожил
antonic
Сообщений: 153
ЛУ 6А
2079 дней назад
igorbondarenko:
Наоборот, отдадут, а потом принесут в суд и скажут, что нет предмета спора и тогда все судебные издержки истец не вернет.
А смысл тогда подавать в суд, если сам подписал бумагу об отсутствии претензий?
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
antonic:

igorbondarenko:
Наоборот, отдадут, а потом принесут в суд и скажут, что нет предмета спора и тогда все судебные издержки истец не вернет.
А смысл тогда подавать в суд, если сам подписал бумагу об отсутствии претензий?

Я комментировал Ваше утверждение, что документы не отдадут пока идет суд. Я бы наоборот отдал и предьявил бы их в суд
старожил
Человек
Сообщений: 435
ЛУ 4
2944 дня назад
Бумагу можно легко признать недействительной в следствие обманных действий застройщика. И адвокат не стоит 30000, а стоит 3000. Некоторые возьмутся только за проценты.
старожил
AdReNaLiN
Сообщений: 62
ЛУ 6Б
2633 дня назад
Ivan:

Я тут еще раз перечитал пост Лоры #686. Из той информации, которую она получила, вытекают ряд вопросов.

О каких 30к речь. Не морочите голову себе. В иске добавляем признание права собственности в судебном порядке. По поводу прокуратуры, скажу что схема продажи квартир как в ПК не имела опыта в судах, мой юрист лично знает человека который придумал эти схемы и сейчас идут с ним диалоги как грамотно наказать ПК. Троллинг нужен в соцсетях, Плюс телевидение.
По поводу шестой линии скажу, что недоделки будут долго делать, у меня по пятой линии после частичного ремонта ейчас боком вылазит водоснабжение, а именно при пайке труб паутинку оставили, при включении двух кранов напор падает до такого минимума (чашку воды набираеш минуту). Генподрядчика сменили, Он в свою очередь сократил людей, Остатки Новбуда вот и тянут вам со сдачей. Пока вы тут пишите, я лично уже иск подал в суд, поторопитесь, срок позовной давности по пеням 6 месяцев, а учитывая что никто никого неуведомлял про плюс три месяца писменно как это указано в договоре то пени можно смело считать от даты сдачи плановой по договору.
Кто то просил телефоны, завтра мвыложу телефоны директоров и самое главное директора (шута и сказочника). Который заместь того что бы решать проблемы, прячется как трусливый кот. Нужна юридическая помощь пишите в личку, организую встречу. За цену не скажу. Может колективно подавать. Но надо уесть один нюанс, дойдет до прокуратуры, тогда и не только пени не увидим, но и 7-9 линии загнутся, хотя они и так загнулись. Тут пошла просто напросто финансовая "пирамидка".

Ну и самое главное, не ведитесь на такие слова как "Вы не рады что дом достроен в такое сложное время?" Нет, не рад, квартира - это объект договора, а условия нужно выполнять.
Человек:

Бумагу можно легко признать недействительной в следствие обманных действий застройщика. И адвокат не стоит 30000, а стоит 3000. Некоторые возьмутся только за проценты.

Тут адвокат не нужен - это гражданский иск.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2015 в 01:01)
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
AdReNaLiN, вы то же собираетесь взыскивать пеню за нарушение сроков передачи квартиры? Именно пеню а не штраф?
Сдается мне у вас в договорах была прописана пеня за нарушение сроков передачи квартиры. У меня в проекте договора то же была именно пеня и я просил изменить ее на штраф с выражением в % от общей суммы а не с привязкой к учетной ставке НБУ
И кто Вам сказал, что срок исковой давности по штрафным санкциям и пене в том числе составляет 6 месяцев? Может Вы путаете его со сроком за который может начисляться пеня (не более 6 месяцев)?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 июля 2015 в 09:21)
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
Народ упрямо оперирует словом пеня. У меня в проекте договора была указана пеня за нарушение срока сдачи. По общему правилу пеня начисляется за нарушение денежных обязательств, штраф за нарушение имущественных обязательств в т.ч. и сроков передачи квартиры. Есть нюансы в ГК, но боюсь говорить о таких делах как "стандартные" и "нет проблем взыскать", слишком самоуверенно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 июля 2015 в 00:01)
старожил
Ivan
Сообщений: 127
ЛУ 6
1622 дня назад
Оригинальным образом получили отказ на претензию: позвонила девушка и сообщила, что нам отказано в вопросе выплаты пени. Хочу все-таки получить официальный ответ от ПК в письменном виде.
Собираемся подавать в суд и другие инстанции с максимальным освещением в СМИ.
Если будут желающие, будем организовывать коллективный иск.
Кто может посоветовать грамотного юриста?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2015 в 13:32)
https://pkvartal.wordpress.com/
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска