Задержка по срокам сдачи квартир и пеня

Что обещают, как боремся и что получается
старожил
Nastena77
Сообщений: 81
ЛУ 8
2447 дней назад
Лисена:
А причины??????И откуда слухи??
причин не знаю, а слухи от строителей.Добавлено спустя 2 минуты
Tati:
Не надо так пугать))
я сама вчера очень расстроилась как мне это сказали.
мы уже ремонт начали, а тут такая информация.
я очень надеюсь, что это просто слухи, так как тоже не вижу смысла замораживать наш дом.
бывалый
Vika
Сообщений: 23
ЛУ 14А
2080 дней назад
Nastena77:
я сама вчера очень расстроилась как мне это сказали.
мы уже ремонт начали, а тут такая информация.
я очень надеюсь, что это просто слухи, так как тоже не вижу смысла замораживать наш дом.
ЛУ 14А, я купила там квартиру, отстроено 2 этажа и пока тишина....не паникуйте люди, все будет хорошо!!!!!!!
v
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
http://zib.com.ua/ua/117417-vs_zrobiv_visnovok_schodo_prava_vlasnosti_na_nezavershene_bu.html
бывалый
Lora
Сообщений: 10
ЛУ 2
2994 дня назад
Lora:

Мы писали застройщику заказное письмо на выплату пени (вопрос пени порядка 10к грн.), составленное юристом. Застройщик письмо проигнорировал. Декларация о вводе в эксплуатацию лу2 выдана 08/05/15. Суд с застройщиком обойдется от 30к грн, без гарантии результата, после может быть апелляционный суд. На время судебных тяжб получение прав собственности откладывается в длинный ящик, а это +риск. И всю эту кухню наш драгоценный застройщик прекрасно знает! И понимает, что в ущерб себе с ним никто судиться не станет ради принципа. При покупке квартиры юрист от ПК сказал: "Ваш юрист же проверил, что к нам нет исков. Мы честные-причестные". Как вариант можно спамить ПК письмами на выплату пени, но думаю результат будет нулевым. На коллективный иск собрать достаточное количество людей, готовых скинуться денежкой и ждать свою квартиру неизвестно долго, - сомневаюсь...Устраивать митинги на тему "верните деньги" и всячески распространять негативную инфу о ПК, это затруднит продажи для ПК, а следовательно будущие линии порядком дольше будут ждать свои квартиры, а построенные - исправление "недоделок". От этого будут страдать только инвестора, а ПК - нет(
На мой взгляд, к сожалению, адекватных рычагов воздействия на застройщика - НЕТ.
Жалким утешением может быть, то, что наши дома все же построены, там есть кое-какие коммуникации, и замораживание стройки нам не грозит (не говорю за 7линию и дальше), и рано или поздно с нашей нервотрепкой, мы получим свои квартиры.
старожил
SpeakingDog
Сообщений: 134
ЛУ 2
1208 дней назад
Lora:
Lora:

Мы писали застройщику заказное письмо на выплату пени (вопрос пени порядка 10к грн.), составленное юристом. Застройщик письмо проигнорировал. Декларация о вводе в эксплуатацию лу2 выдана 08/05/15. Суд с застройщиком обойдется от 30к грн, без гарантии результата, после может быть апелляционный суд. На время судебных тяжб получение прав собственности откладывается в длинный ящик, а это +риск. И всю эту кухню наш
.....

А зачем копировать один и тот же пост слово в слово каждую неделю?
бывалый
Lora
Сообщений: 10
ЛУ 2
2994 дня назад
У многих были вопросы по поводу 30 к. Эту цену мне озвучил юрист, он же мне за 1500 составлял письмо на выплату пени. Не знаю много это или нет, я по судам не часто хожу. Если вы сами не хотите бегать по судам, за вас все сделают, и не за дешево. По поводу неполучения прав собственности на время судебных тяжб - это так, поскольку есть тот самый пункт, (по-моему при подписании акта приема-передачи), в котором говориться, что все обязанности застройщик выполнил и претензий к нему нет. Также юрист меня предупреждал об апелляционной жалобе. У кого есть возможность и желание ходить по судам - это похвально, поскольку хотелось бы, чтобы ПК получил обратку от своего отношения.Добавлено спустя 1 минутуСкопировала его аж один раз, чтобы прокомментировать для тех у кого были вопросы
старожил
SpeakingDog
Сообщений: 134
ЛУ 2
1208 дней назад
С судом у многих ничего не получится, ведь уже обсуждали, что застройщик по договорам имеет право на три месяца перенести срок введения в єксплуатацию и на три месяца его просрочить - тобишь 6 мес. Во многих в дог. прописаны декабрь 2014. Дом введен как Вы сами писали 08.05.15.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2015 в 22:59)
бывалый
Lora
Сообщений: 10
ЛУ 2
2994 дня назад
Сегодня ездила подписывать акт тех. состояния повторно (устранение недоделок). Вроде доделали. Так, что микроскопическими шагами работа идет. Сказали, что коммуникации подключат "скоро", а вот лифт ждите долго. Алексей (кто занимается тек актами) сказал, что между ЛУ2 и дорогой поставят еще один дом. Звучит нелепо (вроде как места маловато, и как туда стройку впихнуть рядом с готовыми домами, чтоб случайно поприбивать кирпичиками недовольных инвесторов).Очередной генплан никому на глаза не попадался?
старожил
Katani
Сообщений: 63
3184 дня назад
Лора, обратитесь в прокуратуру Києво-Святошинського района Киевской области с жалобой, в которой укажите, что застройщик нарушил ст.40 Конституции Украины, ст.ст.19, 20 Закона Украины Об обращении граждан, так как не дал Вам никакого ответа, а это является нарушением Ваших конституционных прав на обращение! Может тогда застройщик начнет уважать интересы и права инвесторов
бывалый
Lora
Сообщений: 10
ЛУ 2
2994 дня назад
Lora:
срок введения в єксплуатацию и на три месяца его просрочить - тобишь 6 мес. Во многих в дог. прописаны декабрь 2014. Дом введен как Вы сами писали 08.05.15.
У меня ориентировочный срок сдачи в эксплуатацию тоже декабрь 2014 плюс три месяца от ОРИЕНТИРОВОЧНОГО срока, т.е пеня насчитывается с 01/04/15. Где-то тут уже были длительные обсуждения на счет полугода.
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
Katani:

Лора, обратитесь в прокуратуру Києво-Святошинського района Киевской области с жалобой, в которой укажите, что застройщик нарушил ст.40 Конституции Украины, ст.ст.19, 20 Закона Украины Об обращении граждан, так как не дал Вам никакого ответа, а это является нарушением Ваших конституционных прав на обращение! Может тогда застройщик начнет уважать интересы и права инвесторов

Вы думаете юрист составлял письмо ссылаясь на закон об обращении граждан ? Или это была претензия со ссылками на ГК Украины и пункты договора? Сами догадаетесь , что будет в ответе прокуратуры?
бывалый
Lora
Сообщений: 10
ЛУ 2
2994 дня назад
igorbondarenko:
Вы думаете юрист составлял письмо ссылаясь на закон об обращении граждан ? Или это была претензия со ссылками на ГК Украины и пункты договора? Сами догадаетесь , что будет в ответе прокуратуры?

была претензия со ссылками на ГК Украины и пункты договора
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
Lora, да я понимаю, что это была претензия. В связи с чем совет писать в прокуратуру из-за неполучения ответа на претензию - глупость. Ну или бесполезная трата времени.
старожил
Katani
Сообщений: 63
3184 дня назад
Подавайте материалы в прокуратуру, там дадут правовую оценку Вашим документам. Претензия является разновидностью обращения которое подлежит обязательному рассмотрению
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
Katani:

Подавайте материалы в прокуратуру, там дадут правовую оценку Вашим документам. Претензия является разновидностью обращения которое подлежит обязательному рассмотрению

Помнится в фильме "Золотой теленок" О.Бендер рекомендовал Паниковскому писать жалобу во Всемирную Лигу сексуальных реформ. Результат будет тот же ;)))
старожил
Katani
Сообщений: 63
3184 дня назад
Если следовать вышеуказанному сообщению ничего не стоит делать, а просто сидеть и ждать! Предложите свой вариант помощи Лоре
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
Katani:

Если следовать вышеуказанному сообщению ничего не стоит делать, а просто сидеть и ждать! Предложите свой вариант помощи Лоре

Я уже писал на предыдущей странице сообщение N 708. В любом действии должна быть целесообразность. А подход к делу: "если не догоню то хоть согреюсь" это смешно. А с теми рекомендациями что Вы даете над человеком будут потешаться во всех инстанциях куда Вы советуете обратиться. Вы бы их сами опробовали, а потом советовали...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 июля 2015 в 20:41)
старожил
Katani
Сообщений: 63
3184 дня назад
Ваш пост # 708 сводится к тому, что будем ждать у моря погоды, а Вы опробовали процесусуальную процедуру в судах? Что-то вариантов выхода из ситуации которая сложилась у Лоры Вы так и не предложили!!!
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
Я опробую "процессуальную процедуру в судах" регулярно. Но только в тех случаях когда вижу "процессуальную целесообразность". А вот когда я не вижу смысла в судебном процессе - настоятельно рекомендую своим клиентам воздержаться от этого гемороя и лишней траты денег
старожил
Katani
Сообщений: 63
3184 дня назад
Почитайте внимательно Законы Украины О экономической конкуренции, О защите от недобросовестной конкуренции, Про антимонопольный комитет Украины и практику его решений, которыми он обязует субъектов хозяйствования привести свои правоотношения со стороной в соответствие с условиями договора, например в части сроков сдачи. Получается, что при заключения договора застройщик очерчивает срок сдачи, инвестор на это соглашается путем заключения договора, а на выходе бедолага ждет неизвестно сколько, а это введение в заблуждение инвестора при заключении договора, за которое антимонопольный комитет наказывает путем обвязывания застройщика выполнить свои договорные обязательства надлежащим образом!!!Добавлено спустя 2 минутыА никто про суд и не говорил, для начала пусть обратятся в прокуратуру для прокурорского реагирования на игнор со стороны застройщика по отношению к инвесторам!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска