Задержка по срокам сдачи квартир и пеня

Что обещают, как боремся и что получается
старожил
Sashulya
Сообщений: 166
ЛУ 6А
2428 дней назад
antonic:

Lora:

antonic:
Звонили и толку мало.
Тогда их реакция понятна - вдруг вам надоест и вы отстанете, договором не предусмотрены звонки. А только переписка.

Да, но переписка бесполезна, мы им уже 3 письма написали... Еще ни одного ответа... Разве что можно потом приложить их, в качестве доказательства для суда.


мы все претензии отправляли ценными письмами с описью вложения. 2 месяца прошло - ни ответа, ни привета. Я думаю, для начала можно с уже всем написанным и отправленным к руководству сходить, может даже с исковым заявлением написанным. Что скажут?! А там и подаваться в суд по результатам. Порядочные стороны в договорах пытаются найти компромисс. Не порядочных - нужно наказывать ГРИВНОЙ!
К сожалению, как писали тут на форуме, у нас в договорах есть не приятные "дырки" по которым могут отказать в пене.(
старожил
blyaha-79
Сообщений: 167
ЛУ 6
1764 дня назад
Сашуля можете указать на некоторіе дірки в нашем боговоре по отказу в пене? спасибо
Если проблемы решаются за деньги, это уже расходы!
старожил
blyaha-79
Сообщений: 167
ЛУ 6
1764 дня назад
как по мне это не совсем нормально.нужно собраться назначить день пригласить начальство и четко узнать что и как они собираются решать. не в индивидуальном порядке а со всеми инвесторами конкретно с каждым домом. все изложить на бумаге а если что то уже всем дружно в суд))
Если проблемы решаются за деньги, это уже расходы!
старожил
blyaha-79
Сообщений: 167
ЛУ 6
1764 дня назад
я насчет крыши ничего не знаю поэтому и не скажу)) а продажи можно и по другому испортить. отзывами негативной ркламой в нете
Если проблемы решаются за деньги, это уже расходы!
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2835 дней назад
Простите, если не в тему ....
Есть прекрасный фильм - "Полёт над гнездом кукушки" по одноименному произведению Кена Кизи. Думаю, что многим это произведение знакомо ....
Так вот, когда я стою перед выбором (делать-не делать, получится - не получится), я вспоминаю прекрасную сцену из этого фильма....
Посмотрите, и сделайте выводы:Попытка
PS
Я свою попытку сделал ...
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
бывалый
Vitaliy&Alena
Сообщений: 17
ЛУ 6А
3348 дней назад
По поводу ввода в эксплуатацию, а именно п.2.4. - очень важно понимать, что считается сроком "Прийняття об'єкта будівництва в експлуатацію".
Согласно "ПОРЯДКУ прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів" (Постанова КМУ від 13 квітня 2011 р. № 461), Прийняття в експлуатацію об'єктів, що належать до I-III категорії складності, ... проводиться шляхом реєстрації Державною архітектурно-будівельною інспекцією та її територіальними органами (далі - Інспекція) поданої замовником декларації про готовність об'єкта до експлуатації (далі - декларація).
В случае ЛУ 6А - 31.03.2015, с учётом 3-х месяцев с дня ориентированого срока, получается задержка 1 месяц. Также принимая во внимание тот факт что в "Майнових правах" указана неполная стоимость квартиры, то получается не такая уже и большая пеня. Например у нас эта сумма будет около 10000 грн. (но нам повезло мы не платили за доп. метры).
Второй момент - по факту квартира не сдана, не подписан акт, есть множество недоделок... , документы на квартиру не получены.
Теперь вопрос, какую дату нам считать "Строком прийняття Об'єкта будівництва в експлуатацію" согласно п.2.4. договора?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2015 в 15:04)
www.sweetanok.com.ua - Your sweet moments in every pixel
бывалый
YuliaLia
Сообщений: 16
ЛУ 14А
3408 дней назад
OlegN:

Ivan:
Застройщик имеет право (п.2.4.) изменить на 3 месяца срок ФАКТИЧЕСКОГО ввода в єксплуатацию, но начисление пени (п.6.2.) привязывается к ОРИЕНТИРОВОЧНОМУ сроку.
Я не юрист, но голова есть чтобы думать, да и опыт жизненный не пропьешь smile
Думаю, Ivan совершенно прав. Пункт 2.4 говорит о том, что изменение срока на 3 месяца относительно указанного в Договоре "ориентировочного срока" принятия в эксплуатацию не является нарушением договора. Но это все равно просрочка.
А п.6.2 говорит, что при более чем 3 месяца просрочки Продавец платит пеню за каждый день просрочки, но только за дни сверх тех 3-х первых месяцев просрочки. Значит, пеня идет после 31.03.2015, за дни, начиная с 1.04.2015.

Все верно Вы истолковали. Пеня может начисляться в данном случае с 01.04.2015. Юрист
Котэ:

Prime:
но у всех прописана ответственность за затягивание сроков сдачи больше чем на 3 месяца. Или вы не читали? Или были реальные прецеденты когда ПК не отвечал за такие действия по договору?
Только пожалуйста по факту, без соплей...
По факту и без соплей, прецедент есть, три письма отправлено конкретно по пене, в ответ никаких шевелений нет!
Окна стоят однокамерные и также отправлено письмо уже как два месяца назад и только после повторного обращения они соизволили что то ответить!

Если у Вас не прописана ответственность за нарушения по комплектации квартиры, то застройщик ответственности не несет за это, через суд Вы только сможете обязать застройщика выполнить это обязательство по договору и поменять окна на те, которые указаны в договоре. А на практике как Вы видите это после удовлетворения иска после прохождения 3 суд. инстанций, исполнитель потом придет к застройщику и будет его палкой заставлять это сделать?
в моем договоре написано, что мне должны вернуть пеню!
я исправно выплатила за "мифические метры", будьте добры мне пеню верните!
[/quote]

Доплата за дополнительные метры и уплата неустойки - это разные обязательства сторон, здесь взаимозачет не получится сделать. А касательно "пени" за нарушение срока сдачи дома, то здесь в договоре нужно было указывать вид неустойки не "пеня", а "штраф". Из судебной практики:
"Відповідно до ч. 1 ст. 549 Цивільного кодексу України неустойкою (штрафом, пенею) є грошова сума або інше майно, які боржник повинен передати кредиторові у разі порушення боржником зобов’язання.
Пенею є неустойка, що обчислюється у відсотках від суми несвоєчасно виконаного грошового зобов’язання за кожен день прострочення виконання (ч. 3 ст. 549 ЦК України).
Договірні правовідносини між платниками та одержувачами грошових коштів щодо відповідальності за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань врегульовані Законом України «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань», положеннями якого встановлено, що за прострочку платежу, платники грошових коштів сплачують на користь одержувачів цих коштів пеню в розмірі, що встановлюється за згодою сторін (ст. 1 Закону). Розмір пені, передбачений статтею 1 цього Закону, обчислюється від суми простроченого платежу та не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня.
Враховуючи вищезазначене суд приходить до висновку, що вимоги позивача про стягнення з відповідача пені є неправомірними, оскільки сфера використання пені обмежується лише грошовим зобов’язанням."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2015 в 15:45)
бывалый
YuliaLia
Сообщений: 16
ЛУ 14А
3408 дней назад
Котэ:

Vitaliy&Alena:
но нам повезло мы не платили за доп. метры
поделитесь секретом своего везения, пожалуйста

Скорее всего было увеличение площади не больше чем на 0,5 м, за это не идет доплата (если такое условие в договоре Вашем есть)Добавлено спустя 3 минуты
Vitaliy&Alena:

По поводу ввода в эксплуатацию, а именно п.2.4. - очень важно понимать, что считается сроком "Прийняття об'єкта будівництва в експлуатацію".
Согласно "ПОРЯДКУ прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів" (Постанова КМУ від 13 квітня 2011 р. № 461), Прийняття в експлуатацію об'єктів, що належать до I-III категорії складності, ... проводиться шляхом реєстрації Державною архітектурно-будівельною інспекцією та її територіальними органами (далі - Інспекція) поданої замовником декларації про готовність об'єкта до експлуатації (далі - декларація).
В случае ЛУ 6А - 31.03.2015, с учётом 3-х месяцев с дня ориентированого срока, получается задержка 1 месяц. Также принимая во внимание тот факт что в "Майнових правах" указана неполная стоимость квартиры, то получается не такая уже и большая пеня. Например у нас эта сумма будет около 10000 грн. (но нам повезло мы не платили за доп. метры).
Второй момент - по факту квартира не сдана, не подписан акт, есть множество недоделок... , документы на квартиру не получены.
Теперь вопрос, какую дату нам считать "Строком прийняття Об'єкта будівництва в експлуатацію" согласно п.2.4. договора?

Ответ на вопрос: дата, указанная в декларации о готовности считается датой принятия объекта
бывалый
Vitaliy&Alena
Сообщений: 17
ЛУ 6А
3348 дней назад
YuliaLia:
Скорее всего было увеличение площади не больше чем на 0,5 м, за это не идет доплата (если такое условие в договоре Вашем есть)
0.42 м.
Котэ:
поделитесь секретом своего везения, пожалуйста
Скорее всего случайность, а не везение.

Кстати по поводу декларации на ЛУ 6а, зашёл на сайт dabi.gov.ua и заметил, что декларация на наш дом зарегистрирована два раза в марте и апреле 2015 года.

www.sweetanok.com.ua - Your sweet moments in every pixel
бывалый
YuliaLia
Сообщений: 16
ЛУ 14А
3408 дней назад
Котэ:

YuliaLia:
Если у Вас не прописана ответственность за нарушения по комплектации квартиры
все у меня прописано!
YuliaLia:
Доплата за дополнительные метры и уплата неустойки - это разные обязательства сторон, здесь взаимозачет не получится сделать. А касательно "пене" за нарушение срока сдачи дома, то здесь в договоре нужно было указывать вид неустойки не "пеня", а "штраф". Из судебной практики:
я не говорила про взаимозачет, о чем Вы?
во вторых, о том что у нас несовершенны законы, судебная практика, проплаченые судьи все мы знаем, так что не нужно мне открывать глаза на жизнь.
Можно писать по разному и называть по разному, но по факту раз они написали такое в договоре то они должны ее выплатить. И если бы это был не наш самый гуманный суд в мире, а из более цивилизованной страны название этого штрафа не повлияло бы на решение вопроса в мою пользу.
с другой стороны хочу у Вас поинтересоваться, Вы как юрист если видите какие то факапы с юридической стороны вопросы опускаете руки и перестаете бороться за свое кровно заслуженное!?

"Спасибо" за хамство на мою бесплатную консультацию. Не имею желания с Вами дискутировать. Нужно читать то, что подписываете!!!Добавлено спустя 1 минуту
YuliaLia:

Котэ:

YuliaLia:
Если у Вас не прописана ответственность за нарушения по комплектации квартиры
все у меня прописано!
YuliaLia:
Доплата за дополнительные метры и уплата неустойки - это разные обязательства сторон, здесь взаимозачет не получится сделать. А касательно "пене" за нарушение срока сдачи дома, то здесь в договоре нужно было указывать вид неустойки не "пеня", а "штраф". Из судебной практики:
я не говорила про взаимозачет, о чем Вы?
во вторых, о том что у нас несовершенны законы, судебная практика, проплаченые судьи все мы знаем, так что не нужно мне открывать глаза на жизнь.
Можно писать по разному и называть по разному, но по факту раз они написали такое в договоре то они должны ее выплатить. И если бы это был не наш самый гуманный суд в мире, а из более цивилизованной страны название этого штрафа не повлияло бы на решение вопроса в мою пользу.
с другой стороны хочу у Вас поинтересоваться, Вы как юрист если видите какие то факапы с юридической стороны вопросы опускаете руки и перестаете бороться за свое кровно заслуженное!?

"Спасибо" за хамство на мою бесплатную консультацию. Не имею желания с Вами дискутировать. Нужно читать то, что подписываете!!!

В моем договоре по крайней мере указан "штраф" а не "пеня"
старожил
GreenMoon
Сообщений: 1010
БХ 11Б
1498 дней назад
YuliaLia:
В моем договоре по крайней мере указан "штраф" а не "пеня"
YuliaLia, я не юрист thanks
разъясните пожалуйста, как именно взимается штраф (насколько я поняла - это одноразовый платеж за нарушение обязательств) - проценты, твердая сумма?
и как в договоре, например, у Вас, прописано изменение размера штрафа в зависимости от длительности срока задержки(п.2.4)?Добавлено спустя 2 минутып.с. YuliaLia, Котэ,
Спойлер
GM:Засинай із мрією прокидайся з метою!
Посетитель
NoVal
Сообщений: 1
ЛУ 4
3413 дней назад
И нас возьмите, мы правда только вчера подали заявление
Lora:

antonic:
Ответа никакого нет уже 2 месяца, притом даже на прямые вопросы, думаю они просто не собираются платить. Так что, я думаю, в коллективном иске с удовольствием поучавствует и 5я линия тоже.
Вы им звонили, или заказные письма слали? На счет иска, если результата по письмам не будет, то и вас возмем!
бывалый
Vitaliy&Alena
Сообщений: 17
ЛУ 6А
3348 дней назад
YuliaLia:
Ответ на вопрос: дата, указанная в декларации о готовности считается датой принятия объекта
Получается, по факту квартира ещё не готова - нет газа, воды, электричества, а также имеется куча недоделок (у всех по разному), которые, по тем или инным причинам не позволяют зааселится (делать ремонт) и т.д. Зато по документам дом введён в эксплуатацию, и этим фактом машут перед глазами новеньких покупателей.

Наверное нужно совтовать новым клиентам в договорах менять "дату ввода в эксплуатацию" на "дату подписания акта приёма-передачи".
www.sweetanok.com.ua - Your sweet moments in every pixel
бывалый
YuliaLia
Сообщений: 16
ЛУ 14А
3408 дней назад
Vitaliy&Alena:
Наверное нужно совтовать новым клиентам в договорах менять "дату ввода в эксплуатацию" на "дату подписания акта приёма-передачи".

Не факт, что юристы и руководство застройщика пойдут на такие условия. Как правило, почти у всех застройщиков подобное условие о сроках.
Vitaliy&Alena:

YuliaLia:
Ответ на вопрос: дата, указанная в декларации о готовности считается датой принятия объекта
Получается, по факту квартира ещё не готова - нет газа, воды, электричества, а также имеется куча недоделок (у всех по разному), которые, по тем или инным причинам не позволяют зааселится (делать ремонт) и т.д. Зато по документам дом введён в эксплуатацию, и этим фактом машут перед глазами новеньких покупателей.

Наверное нужно совтовать новым клиентам в договорах менять "дату ввода в эксплуатацию" на "дату подписания акта приёма-передачи".

Для меня это была далеко не новость, я просила внести правки в договор по моим предложениям, согласились естественно на немногое. В любом случае приобретаем "кота в мешке" и никаких гарантий, если дом не введен даже в эксплуатацию. Вторичное жилье в нашей стране также рискованно покупать, так как могут обнаружиться в дальнейшем наследники, а там суды и т.п. Но это, если пессимистично смотреть на вопрос. В принципе немаловажно, что уже люди живут. И по срокам просрочка на 3 месяца - это еще нормально, смотря с кем сравнивать. Я лично рассчитывала сразу на нарушение сроков на месяца 3-6, мне спешить некуда, денег на ремонт все равно нет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 мая 2015 в 14:59)
старожил
AdReNaLiN
Сообщений: 62
ЛУ 6Б
2633 дня назад
Господа соседи!
Предлагаю Вам встретится в субботу у отдела продаж, ну и конечно же решить о просрочке. Незнаю как Вы, но 02.06.2015 я подаю исковое заявление в суд. Из за претензии по пене я немогу оформить право собственности (в договоре говорится о акте приема-передачи, но ни про какой нибудь договор о 100% выполнении обязательств не указано), так же, у всех в договоре четко прописано, что обо всех изменениях, задержках и т.п. застройщик должен уведомлять писменно, что в свою очередь он тоже не сделал, то смело можно требовать пеню начиная от даты прописанной в договорах, а свои три месяца засунут куда по дальше. Согласно ст. 20 Закона про обращения граждан ответа на претензии и заявления с жалобами тоже не было.
Пока мы тут будем дискутировать, тянется резина, так как срок позовной давности всего шесть месяцев от даты просрочки по пеням. Так что требоания в суде бонально просты:
1. Выплата пени от даты, которая указана в договоре (ориентировочный срок сдачи)
2. Признание прав собственности в судебном порядке
3. Нарушение Закона про обращение граждан
А дальше прокуратура, телевидение...., общественность.
ПОСПЕШИТЕ ГОСПОДА, ОСТАЛОСЬ ТРИ МЕСЯЦА
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2015 в 01:46)
старожил
AdReNaLiN
Сообщений: 62
ЛУ 6Б
2633 дня назад
Хочу еще добавить, что можно по пене считать и сегодняшние дни. Кроме электричества больше в домах по пятой линии нет. Воды нет как недели три. На баланс в ЖЕК ничего не передано. Молчу уже про газ. А на сайте так красиво расписано, мол, получая уже ключи от квартиры, все уе будет.
бывалый
Vitaliy&Alena
Сообщений: 17
ЛУ 6А
3348 дней назад
Были 25-го числа в ЖК. В отделе продаж нам предложили написать заявление на выплату пени за просроченный (всего лишь) месяц. так как дом принят в эксплуатацию 31 марта, а срок сдачи 31 ноября + 3 месяца = последний день февраля, в итоге получилось 30 дней. На мой вопрос, о том что квартира не готова, ответ был однозначный - дом принят в эксплуатацию 31 марта, в договоре идёт речь о вводе в эксплуатацию а не о приёмке квартиры (поэтому сегодняшние дни считать за просрочку никак нельзя, в порядке о вводе в эксплуатацию (Постанова КМУ від 13 квітня 2011 р. № 461) также говорится о дне регистрации "Декларации о готовности..." (я уже это писал выше))
Данное заявление пишется в свободной форме на имя дирктора ЖК "Петровсий квартал", также обязательно попросили указать точную сумму, которую мы ходим взыскать с ЖК.
Заявление в руки брать не захотели. сказали отправить заказным письмом в адресс главного офиса компании.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2015 в 09:13)
www.sweetanok.com.ua - Your sweet moments in every pixel
бывалый
Doors
Сообщений: 42
ЛУ 6Б
1772 дня назад
И я плакаты готов рисовать., т к квартиру еще не получил !!!
старожил
Человек
Сообщений: 435
ЛУ 4
2943 дня назад
YuliaLia:
И по срокам просрочка на 3 месяца - это еще нормально, смотря с кем сравнивать
Так у нас уже 5 месяцев просрочка.
бывалый
timon.b
Сообщений: 22
2014 дней назад
я вчера разговаривал с юристами ПК по поводу просрочки 6 линии и мне сказали что что пеня может насчитываться только до 8 мая потому что дикларация о вводе в эксплуатацию была выдана 8 мая 2015 года. В моем случае это 37 дней просрочки.
С его слов сейчас проводятся консультации руководства ПК, как же поступить с 6 линией по поводу просрочки (и сказал это может бить только бартер либо в счет доплаты за доп метры либо скидка на парковку или мож еще чето!а мож и не чо )))) То есть подавать в суд поодиночке смысла нет не такие большие суммы пени.
ВЫВОД:
Какможно больше заяв от всех!, задалбывать и еще раз задалбивать всем!!!! А если не поможет коллективный ИСК!!! Пора начинать бороться за свои права!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска