Колебания курса доллара

Как влияет на платежи и способы решения
старожил
Юлия
Сообщений: 110
ТШ 1
2189 дней назад
Я на стороне инвесторов. Но может быть я трусиха, мы 10 лет живем на сьемных квартирах и вложиться в стройку решились только при наличии 95% требуемой сумы (одалживали недостающую суму по всем близким, кто не будет торопить с отдачей, в валюте), потому как каждые 5-6 лет доллар в нашей стране скакает и скакает круто. И то что написано пером, не вычеркнуть топором. Это я о договоре. Если там прописывали курс ОТП, то где-то так и будет. А менеджер сегодня один, завтра другой, после завтра третий и все что-то обещают!!!! не имея на то никаких полномочий!

По поводу зарплаты - с июля получаю 50%. И то рада, другие остались без работы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2014 в 21:51)
Юлия
старожил
Iriska
Сообщений: 249
БХ 11
2468 дней назад
Dima & Ella:

Витал:

Kateryna:
То плавающий курс не в радость, теперь фиксированный курс не угодил.
жду минусов...но вот я тоже не пойму в чем неугодил застройщик снова...я бы на его месте влепил по курсу НБУ +10%, что бы подстраховаться и не быть в убытке, он в конце концов бизнесмен, а не меценат...ну вот вы же лекарства в аптеке покупаете? а там ребята закладывают курс доллара 20!!! гривен, и ниче, всех все устраивает...а вообще в стране курс не Городилов лепит, тащите мусорные баки к НБУ и люстрируйте пани Гонтареву, а лучше пошукайте героя майдана пана Кубива...

Ну так зачем все время говорить, что мы Вас понимаем и обязательно предпримем какие-то шаги Вам навстречу? Мы же уже заключили договор, никуда не денемся. Сказали бы прямо как есть, да и все. Вряд ли, кто-то любит чувствовать себя обманутым, думаю, что Вы не исключение.

А виновных в такой ситуации в стране можно вагон и маленькую тележку собрать, и не только из тех, кто пришел ко власти. Тема не о том, кого нужно пошукать.

Лично я за то, чтобы для тех, у кого дом начал раньше строится, курс был меньше. Вспомните как только начинались эти "качели" с курсом: 1-3 линии платили по курсу 8,5, тогда как 4-6 линии уже платили по 9,2 или 9,7 (уже не помню). Это было логично и справедливо.
Так- то оно-так! Но ведь зарплату люди получают не по курсу доллара! Как она была в гривне с курсом 8,5, на том уровне и осталась, но доллар вырос в 2раза. И в чем здесь логика и справедливость для нынешних инвесторов?
старожил
Dima & Ella
Сообщений: 364
ТШ 5
1573 дня назад
Iriska, логика очень проста - чем ниже курс доллара, тем дешевле материалы и, соответственно, стоимость строительства. Зависимость не прямопропорциональная, но она есть. Отсюда и справедливость - чем раньше начато строительство дома, тем ниже должен быть курс.

Нынешние инвесторы платят за 1м2 не 950 у.е., как платили мы 1,5 года назад и в нынешней ситуации они должны понимать, что с курсом может произойти все, что угодно. Когда мы 1,5 года назад заключали договор, то даже по самым пессимистическим прогнозам не могли предположить,что курс может быть 15 грн. Для меня 12 грн казалось страшным сном, если честно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2014 в 23:08)
Лень — двигатель прогресса!
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
Витал:

Kateryna:
То плавающий курс не в радость, теперь фиксированный курс не угодил.
жду минусов...но вот я тоже не пойму в чем неугодил застройщик снова...я бы на его месте влепил по курсу НБУ +10%, что бы подстраховаться и не быть в убытке, он в конце концов бизнесмен, а не меценат...ну вот вы же лекарства в аптеке покупаете? а там ребята закладывают курс доллара 20!!! гривен, и ниче, всех все устраивает...а вообще в стране курс не Городилов лепит, тащите мусорные баки к НБУ и люстрируйте пани Гонтареву, а лучше пошукайте героя майдана пана Кубива...
Совершенно согласен. Человек занимается работой. Он вложил грубо говоря миллион долларов и желает получить 1,250 тыс. на выходе через 12-15 месяцев. Это нормально. Он рисковал своими деньгами. Он потратил время и силы на то что бы организовать процесс. Он не благотворитель. С другой стороны инвестор. Он желает получить квартиру. В июле прошлого года предлагалась базовая цена в районе 950 долларов за метр (с рассрочкой) и порядка 700-750 при стопроцентной оплате. Мы все не так давно пережили 2008 год с валютным кризисом, многие помнят 1998 год, и начало девяностых с гиперинфляцией. Но. Почему то считаем, что валютные риски нас не коснутся при заключении договора. Стоимость м.кв. была привязана к доллару и все это прекрасно знали и видели в договоре. И почему-то решили, что риски понесет застройщик а не инвестор. Почему? Меня так же уговаривали взять квартиру большего метража и рассрочку предлагали максимальную. Лично я брал квартиру по 100% предоплате и не замахивался на больше чем могу оплатить сейчас. Я прекрасно понимал, что разница между ценой кв.м. по предоплате и при рассрочке это и есть проценты за рассрочку. По сути кредит. Но кредит нет смысла брать, если он не для работы, если эти деньги не зарабатывают и этот заработок не покрывает кредит и проценты. Твой дом/квартира/место где живешь это не финансовый инструмент которым можно рисковать. При заключении договора стоило трезво смотреть на все риски и брать только то, что можешь себе позволить не рискуя потерять большее.
старожил
Trion
Сообщений: 133
ЛУ 4а
2607 дней назад
igorbondarenko:

Совершенно согласен. Человек занимается работой. Он вложил грубо говоря миллион долларов и желает получить 1,250 тыс. на выходе через 12-15 месяцев. Это нормально. Он рисковал своими деньгами. Он потратил время и силы на то что бы организовать процесс. Он не благотворитель. С другой стороны инвестор. Он желает получить квартиру. В июле прошлого года предлагалась базовая цена в районе 950 долларов за метр (с рассрочкой) и порядка 700-750 при стопроцентной оплате. Мы все не так давно пережили 2008 год с валютным кризисом, многие помнят 1998 год, и начало девяностых с гиперинфляцией. Но. Почему то считаем, что валютные риски нас не коснутся при заключении договора. Стоимость м.кв. была привязана к доллару и все это прекрасно знали и видели в договоре. И почему-то решили, что риски понесет застройщик а не инвестор. Почему? Меня так же уговаривали взять квартиру большего метража и рассрочку предлагали максимальную. Лично я брал квартиру по 100% предоплате и не замахивался на больше чем могу оплатить сейчас. Я прекрасно понимал, что разница между ценой кв.м. по предоплате и при рассрочке это и есть проценты за рассрочку. По сути кредит. Но кредит нет смысла брать, если он не для работы, если эти деньги не зарабатывают и этот заработок не покрывает кредит и проценты. Твой дом/квартира/место где живешь это не финансовый инструмент которым можно рисковать. При заключении договора стоило трезво смотреть на все риски и брать только то, что можешь себе позволить не рискуя потерять большее.

Вроде никто и не говорил, что нужно все риски переложить на Застройщика. Вопрос, на мой взгляд, больше лежит в плоскости человеческих отношений, доверия и выполнения заявленного. Здесь пока еще никто не высказался категорически против оплаты рассрочки - все пытаются искать какие-то выходы из сложившейся ситуации. Только вот любые предложения от инвесторов сразу же разбиваются об категорическое "нет" со стороны застройщика. Отсюда делаем простой вывод: застройщик не хочет/не может вести диалог. Все только в ультимативной форме, причем это касается не только финансов. Если бы застройщик (сам/через доверенное лицо) объяснял инвесторам ситуацию и пути решения, приемлемые для него, то, думаю, многие бы это восприняли нормально. А по факту: инвесторы "штурмуют" менеджеров, бухгалтерию и т.д. и получают в ответ "мальчик иди отсюда, не мешай работать" - чисто совковый подход.
Ведь нужно понимать всем, что мы в одной лодке: и инвесторы и застройщик.
как-то так...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2014 в 00:44)
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
Спойлер
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 декабря 2014 в 19:20)
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
2058 дней назад
igorbondarenko:
Никакого доверия на этой стадии уже нет.
В таком случае советую всем кто платит рассрочку ехать и напрягать юр. отдел по доп. соглашению к договору в котором будет описан процесс уменьшения застройщиком курса оплаты за все предыдущие месяцы. А то, так же может получиться что пришел за справкой о 100% оплате, а тебе там говорят. что ты еще должен пару штук баксоф:) Потому что у тебя в договоре четко прописан курс :)
старожил
Iriska
Сообщений: 249
БХ 11
2468 дней назад
Во-первых, менеджер когда нам впаривает мозг, красиво обо всем рассказывая, ему тоже кто-то дает цифры относительно курса доллара, не с потолка же он их берет, значит руководство все просчитало, во-вторых, не заключает же директор каждую неделю договор с кирпичным заводом и зрпл. рабочего не выросла на этом же заводе. Поэтому мое мнение, надо искать компромисс руководству ПК с инвестором и в данной сложившейся ситуации в стране курс в ПК должен быть не более 12грн.
старожил
Dima & Ella
Сообщений: 364
ТШ 5
1573 дня назад
igorbondarenko, все Ваши доводы верны, но это только одна сторона медали, то есть, собственника. Но есть и другая сторона, то есть, инвестора. Вы правы, что менеджерам, бухгалтерии, директорам и т.д. не до нас и, что нужно общаться с собственником. Вопрос только как? Никто же не дает совета как выйти с ним на контакт. Либо отфутболивают в другой отдел, либо отговорки. Никто же здесь не претендует на то, чтобы застройщик занимался благотворительностью и работал в минус. Речь идет о поиске компромиссного решения, но со стороны застройщика нет желающих искать его.
Давайте абстрагируемся сейчас от курса и представим, что по всем остальным вопросам (устранение недоделок, тарифы ЖКХ и т.д.) к собственнику невозможно будет достучаться по тем или иным причинам (не передают информацию или она доходит в искаженном виде, или нет желания у собсвенника воспринимать просьбы/пожелания/претензии инвесторов). Нехорошо ведь будет, правда? Хочется иметь диалог с собственником, неважно, напрямую или через посредников, в устном или письменном виде, но чтобы это был именно диалог. Сейчас это не диалог, а "горох об стену". На человеческое отношении рассчитывать попросту наивно с нашей стороны, тут Вы тоже правы. Я и не рассчитываю.
Нам сейчас осталось выплатить 500 у.е. и курс меня уже, по большому счету, особо не волнует. И по 30грн/у.е. выплачу, если, не дай бог, такое случится. Волнует меня то, что нет диалога и то, что не видно пути для возможности его установления. Вот это плохо.
Лень — двигатель прогресса!
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
Corba, Если застройщик не сообщал о фиксации курса на какой-то из периодов письменно или публикуя эту информацию на сайте, то допки к договору не помешают. Если были публикации - то это публичный договор к которому инвестор присоединился путем внесения денежных средств. Ну и сверки с бухгалтерией. Можно просто попросить справочку с расчетом остатка задолженности.Добавлено спустя 18 минутIriska, я не знаю кто дает цифры в ПК менеджерам, но не раз имел возможность понаблюдать за работой "продажников" на других предприятиях. Есть много литературы по повышению эффективности продаж, ради интереса почитайте. Вам действительно "впаривают" и кстати надо признать, довольно эффективную работу ОП в связке с рекламной службой ПК. Зачастую покупатель слышит то что ему больше хочется услышать, не задавая наводящие вопросы. Скорее всего Вам сказали при продаже, что "курс фиксированный" (ура, классно), на вопрос, а если поменяется, скорее всего сказали, что будем решать и что он будет в любом случае ниже (покупатель для себя слышит - "курс не изменится"). Потом договор и четкая формулировка в нем. Вы же договор читали? Какие могут быть претензии к ОП? Мне рассказывали, что квартиру под ремонт передадут летом 14-го, а к осени будут документы и можно уже вселятся, но в договоре стояла дата передачи 31 декабря 14-го. И я прекрасно понимаю, что до декабря 14-го (а с учетом предусмотренного договором переноса на три месяца, до марта 15-го) мне нет смысла вспоминать об обещаниях менеджеров. Да им сказали так рассказывать, кто и почему меня мало интересует. Я вижу дату в договоре. Относительно договора с кирпичным заводом. Каждый месяц договор не подписывается, но как представитель компании которая производит цемент, знаю, что цену мы можем поменять предупредив покупателя за две недели. Не думаю, что продавцы кирпича работают себе в убыток. Обжиг вещь не дешевая в наше время. Цена на газ растет постоянно и никто не собирается ее понижать, да еще и обязательную предоплату ввели за газ для пром предприятий, что то же отражается на цене. Но все это не отменяет того, что собственник вложив энную сумму в развитие бизнеса должен получить ее назад (в пересчете уже по новому курсу) плюс что-то заработать, иначе нет смысла все это затевать. Еще раз "руководство" это абстракция, директор может принимать какие-то решения в рамках своих полномочий, но уменьшать прибыль собственника явно выходит за эти рамки.
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
Dima & Ella, 1. Инвестиции дело рискованное. Как я писал ранее, свои риски надо было оценивать сразу, в т.ч. и валютные.
2.Устранение недоделок, тарифы ЖКХ и т.п. - не корректный пример. Устранение недоделок - договорные обязательства. Тарифы - договорные обязательства - читайте сразу договор который будете подписывать с жеком. Кроме всего прочего это еще и сфера регулирования АМК. Вообщем, это то что будет зафиксировано в документах и перед подписанием их следует читать.
3. Отфутболивают по отделам - да, и сам это на себе прочувствовал, но это говорит лишь о том, что обьем полномочий у тех с кем Вы общаетесь весьма не велик. Не знаю как в ПК но во всех развивающихся компаниях (которые выросли с десятка единомышленников до пару сотен человек офисного персонала) одна и та же проблема - нет четкого алгоритма поведения и понимания обьема своих полномочий. Пока это не будет прописано внутренними документами это будет происходить. Как только бухгалтерии становится наплевать на продавцов, а людям занимающимся закупками на маркетинг или рекламщиков, то начинается белиберда (что мы могли наблюдать своими глазами, когда с четвертой линии крыши начали крыть металлочерепицей, а рекламщики все еще трубили про керамику и даже акции какие-то планировали по типу "приедь разбей черепицу").
4. Отсутствие диалога это действительно плохо. Но творится это, на мой взгляд, только из-за того, что у компании (ПК в данном случае, а потом и обслуживающей компании) пока нет понимания, что с клиентами надо общаться а не только впаривать. Довольный клиент лучшая реклама, тем более что конкуренция на рынке сейчас растет буквально не по дням а по часам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2014 в 15:00)
старожил
Юлия
Сообщений: 110
ТШ 1
2189 дней назад
igorbondarenko,
Интересно Ваше мнение, а как вы оцениваете п. 3.2 договора (может у вас другой), где зафиксирована цена м.кв. в гривне и в скобках в эквиваленте в долларах. И пункт по поводу доплаты за дополнительные метры ссылается на п.3.2. Как с юридической точки зрения цена в гривнах, а эквивалент все-таки эквивалент? или цена в долларах? И стоит ли искать толкового юриста и побороться?
Юлия
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
Юлия:

igorbondarenko,
Интересно Ваше мнение, а как вы оцениваете п. 3.2 договора (может у вас другой), где зафиксирована цена м.кв. в гривне и в скобках в эквиваленте в долларах. И пункт по поводу доплаты за дополнительные метры ссылается на п.3.2. Как с юридической точки зрения цена в гривнах, а эквивалент все-таки эквивалент? или цена в долларах? И стоит ли искать толкового юриста и побороться?

у меня так:
в п.3.1. Ціна майнових прав на квартиру за цим Договором становить .... грн., що на дату укладання еквівалентно ... дол.США. Ціна майнових прав встановлена в доларах США, та оплачується в національній гривні України, згідно з офіційним (?!) обмінним курсом української гривні до долара США, встановленого ОТП банком (курс купівлі) на дату внесення коштів.
п.3.2. Ціна майнових прав на один кв.м. Квартири становить .... грн., що на дату укладання цього Договору еквівалентно ... дол. США, згідно з офіційним обмінним курсом української гривні до долара США, встановленого ОТП банком (курс купівлі) на дату внесення коштів.
Ціна майнових прав на Квартиру є фіксованою й не підлягає перегляду.

А дальше идет параграф про доплату если по замерам БТИ площадь отличается на 0,5 кв.м.

Если бы я не платил всю стоимость сразу, я бы замарачивался над этими пунктами. Вообще по поводу выражения цены в валюте написаны целые трактаты, хотя бы учитывая тот момент, что цена включает в себя налоги, тот же НДС, а стоимость нет. Т.е. правильно было бы писать стоимость.
Одни говорят, что вообще цену нельзя указывать в валюте, а можно только в нац. валюте (кстати в хозяйственном кодексе это прямо указано, хотя в гражданском четкого запрета на это нет), другие шли по пути принципа свободы договора (ст. 6 ГК) суды шли по практике, что можно указать эквивалент и указать, что цена меняется в случае изменения курса. Но это было до 2012 года. В конце 12-го в закон о рекламе (ст.8 если мне не изменяет мой склероз) внесли изменения по которому цена должна выражаться исключительно в гривне и я сталкивался с мнением, что раз так, то применяя аналогию права, и в договоре нужно указывать только гривну (судебные прецеденты после 12-го года мне не известны по данному вопросу).
Я не знаю есть ли у Вас в договоре упоминание про пересмотр цены в гривне на момент платежа, в случае изменения курса доллара, но суд дело не дешевое. Перед тем как принимать решение о том, подавать в суд или нет оцените денежные потери при оплате по курсу ПК с теми что придется понести при судебном разбирательстве. При этом вряд ли кто-то даст Вам 100% гарантию, что Вы выиграете данный процесс.
старожил
Юлия
Сообщений: 110
ТШ 1
2189 дней назад
igorbondarenko,
Да в том-то и дело что суд дело не дешевое, юрист - професия не дешовая. Заплатили и мы 100%, а теперь нарисовалось еще 8м. И берет возмущение, почему я должна платить за чьи-то ошибки по курсу 15. А вообще спасибо за ответ.
Юлия
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3009 дней назад
Iriska:
Так- то оно-так! Но ведь зарплату люди получают не по курсу доллара! Как она была в гривне с курсом 8,5, на том уровне и осталась, но доллар вырос в 2раза. И в чем здесь логика и справедливость для нынешних инвесторов?
ребята, логика инвестора должна быть ЛОГИКОЙ, а не АВОСЕМ..если вы брали в рассрочку/кредит в долларах, а именно так написано в ваших договорах, то ВЫ должны были понимать, что это РИСК, что мы в стране устраиваем революции/люстрации/кастрации которые вовсе не способствуют стабильности национальной валюты. Я приехал в 2008 году из Конгно с 55000 долларов на руках, доллар падал каждый день на 5 копеек, квартира у меня была, я хотел машину. НО я не купил РЭНДЖ РОВЕР за 52000 долл, потому что понимал, что его обслуживание влетит в 2 моих зарплаты в Украине и купил скромный Опель за 27000. Почему, ВЫ господа, покупаете квартиры в кредит на грани своих финансовых возможностей, с риском не проплатить из-за возможных рыночных сдвигов, и еще вините в своей несостоятельности застройщика...вините своих родителей, что они вас не в той стране родили...примерно то же самое.Добавлено спустя 5 минут
igorbondarenko:
Лично я брал квартиру по 100% предоплате и не замахивался на больше чем могу оплатить сейчас.
Игорь - это примерно моя ситуация, я ТАК хотел квартиру с двориком и мне не хватало ВСЕГО 5000-7000 долл..какая вроде фигня в 2013 году, но я прекрасно осознавал свои возможности и понимал, что это НЕ подъемная для меня сумма в кредит в случае валютных сдвигов, поскольку зарплата у военных в ГРИВНЕ. Посему довольствовался тем что мог купит СРАЗУ.
старожил
Павел Б.
Сообщений: 410
ЛУ 10А
2523 дня назад
Витал:
55000 долларов на руках,
Надо было землю брать и дом строить :)
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2014 в 15:01)
Все гениальное - просто!
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3009 дней назад
igorbondarenko:
При заключении договора стоило трезво смотреть на все риски и брать только то, что можешь себе позволить не рискуя потерять большее.
like
Спойлер
да и проблема в том, что в начале 2008 года, однушка в малосемейке стоила 110 000 долл...о какой земле вы говорите...в 2003 я такую брал за 12 тыс, в 2008 - 110тыс, в 2009-30 тыс, в 2013 я продал за 53 тыс, а сейчас снова 30 тыс стоит. А тут люди про 50 коп на долларе спорят.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2014 в 15:01)
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1194 дня назад
Витал:
igorbondarenko:
При заключении договора стоило трезво смотреть на все риски и брать только то, что можешь себе позволить не рискуя потерять большее
like
Я вот весь день читаю Игоря... ничего не комментирую - ибо он сказал ВСЕ! Игорь - Респект! Я в тебе и не сомневалась! Минимум эмоций - максимум аргументов.
Ребята, все, у кого рассрочка... Держитесь! Игорь все правильно написал. Лучше не скажешь!
Редактировалось: 7 раз (Последний: 28 ноября 2014 в 22:29)
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
Витал:
да и проблема в том, что в начале 2008 года, однушка в малосемейке стоила 110 000 долл...о какой земле вы говорите...в 2003 я такую брал за 12 тыс, в 2008 - 110тыс, в 2009-30 тыс, в 2013 я продал за 53 тыс, а сейчас снова 30 тыс стоит
У меня то же и примерно тогда же появилась "однушка". Как эти цифры мне знакомы...
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2014 в 19:20)
старожил
raff
Сообщений: 224
ЛУ 2
1531 день назад
igorbondarenko:
Ну и сверки с бухгалтерией. Можно просто попросить справочку с расчетом остатка задолженности.
Я просил акт сверки взаиморасчетов или любую другую бумажку с печатью, где указана валютная сумма поступивших платежей. Отказали. Сказали, что только после полного погашения. И это напрягает. Создается впечатление, что застройщик не исключает варианта с пересчетом задним числом.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска