Статистика расхода

Газа, электричества, воды и т.п.
старожил
sergej
Сообщений: 448
ЛУ 2А
1747 дней назад
Zheliazko:

Соседи, добрый день!
Вопрос знатокам.
Имеется однокомнатная квартира 48 метров + 2 отапливаемых балкона по 5 метров (один из них соединен с кухней).
Батареи 22 тип.
Термостат настроен на такую программу:
5.00-7.00 - 21 градус
7.00-17.00 - 20 градусов
17.00-23.00 - 21 градус
23.00-5.00 - 20 градусов
Соседи снизу и сверху похоже не живут и не топят. Не сделаны потолки (пока просто прогрунтованная плита).
Теплый пол в ванной около 3 метров квадратных + полотенцесушитель.
Живут 2 взрослых человека.
Вот при такой конфигурации расход газа составляет 6-7 кубов в сутки. Нормально ли это, учитывая, что еще не было сильных морозов? Или что-то с котлом/счетчиком?

Я думаю, что нормально. Причина в отсутствие соседей и в отапливаемых балконах. А в целом расход конечно велик. Это я так понял без учета приготовления пищи и горячей воды. Добавится еще кубов 40 в месяц.
старожил
Zheliazko
Сообщений: 121
ЛУ 6
1555 дней назад
sergej:

Zheliazko:

Соседи, добрый день!
Вопрос знатокам.
Имеется однокомнатная квартира 48 метров + 2 отапливаемых балкона по 5 метров (один из них соединен с кухней).
Батареи 22 тип.
Термостат настроен на такую программу:
5.00-7.00 - 21 градус
7.00-17.00 - 20 градусов
17.00-23.00 - 21 градус
23.00-5.00 - 20 градусов
Соседи снизу и сверху похоже не живут и не топят. Не сделаны потолки (пока просто прогрунтованная плита).
Теплый пол в ванной около 3 метров квадратных + полотенцесушитель.
Живут 2 взрослых человека.
Вот при такой конфигурации расход газа составляет 6-7 кубов в сутки. Нормально ли это, учитывая, что еще не было сильных морозов? Или что-то с котлом/счетчиком?

Я думаю, что нормально. Причина в отсутствие соседей и в отапливаемых балконах. А в целом расход конечно велик. Это я так понял без учета приготовления пищи и горячей воды. Добавится еще кубов 40 в месяц.

Это расход уже с приготовлением пищи и горячей водой.
С одним из балконов все понятно - он соединен с кухней и теплопотери влияют на температуру в помещении. Но второй же не соединен с комнатой, почему он влияет на расход? Вода в системе отопления быстрее остывает? Не могу понять...
старожил
sergej
Сообщений: 448
ЛУ 2А
1747 дней назад
Zheliazko:

Это расход уже с приготовлением пищи и горячей водой.
С одним из балконов все понятно - он соединен с кухней и теплопотери влияют на температуру в помещении. Но второй же не соединен с комнатой, почему он влияет на расход? Вода в системе отопления быстрее остывает? Не могу понять...

Сам по себе нагрев балкона, очень энергозатратный процесс, потому как утепление там слабое. У меня 90 кв м. квартира, 30 м теплого пола, температура на программаторе выше, и расход 120-130 кубов прошлый месяц. Выводы можете сделать сами.
старожил
Zheliazko
Сообщений: 121
ЛУ 6
1555 дней назад
sergej:

Zheliazko:

Это расход уже с приготовлением пищи и горячей водой.
С одним из балконов все понятно - он соединен с кухней и теплопотери влияют на температуру в помещении. Но второй же не соединен с комнатой, почему он влияет на расход? Вода в системе отопления быстрее остывает? Не могу понять...

Сам по себе нагрев балкона, очень энергозатратный процесс, потому как утепление там слабое. У меня 90 кв м. квартира, 30 м теплого пола, температура на программаторе выше, и расход 120-130 кубов прошлый месяц. Выводы можете сделать сами.

Это я понимаю. Но терморегулятор стоит в спальне. И не зависимо от нагрева балкона, при достижении заданной температуры, котел отключается. Дверь на балкон, смежный со спальней, постоянно закрыта.Добавлено спустя 1 минуту
sergej:

Zheliazko:

Это расход уже с приготовлением пищи и горячей водой.
С одним из балконов все понятно - он соединен с кухней и теплопотери влияют на температуру в помещении. Но второй же не соединен с комнатой, почему он влияет на расход? Вода в системе отопления быстрее остывает? Не могу понять...

Сам по себе нагрев балкона, очень энергозатратный процесс, потому как утепление там слабое. У меня 90 кв м. квартира, 30 м теплого пола, температура на программаторе выше, и расход 120-130 кубов прошлый месяц. Выводы можете сделать сами.
Ваши соседи уже запустили отопление?
Я вот больше грешу на этот факт, чем на балконы...
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1195 дней назад
Влияет расход от расположение квартиры, как у вас в доме расположена квартира и куда выходят окна. У меня спальня угловая и над дорогой в поле смотрит, там холоднючая комната реально, а допустим если бы я был посередине, но сто процентов и расход меньше был. В детской и топить то почти и не нужно, там всегда тепло, она между спальней и соседней квартирой и вот результат, там всегда тепло.
Zheliazko:

Соседи, добрый день!
Вопрос знатокам.
Имеется однокомнатная квартира 48 метров + 2 отапливаемых балкона по 5 метров (один из них соединен с кухней).
Батареи 22 тип.
Термостат настроен на такую программу:
5.00-7.00 - 21 градус
7.00-17.00 - 20 градусов
17.00-23.00 - 21 градус
23.00-5.00 - 20 градусов
Соседи снизу и сверху похоже не живут и не топят. Не сделаны потолки (пока просто прогрунтованная плита).
Теплый пол в ванной около 3 метров квадратных + полотенцесушитель.
Живут 2 взрослых человека.
Вот при такой конфигурации расход газа составляет 6-7 кубов в сутки. Нормально ли это, учитывая, что еще не было сильных морозов? Или что-то с котлом/счетчиком?
старожил
Zheliazko
Сообщений: 121
ЛУ 6
1555 дней назад
Квартира вся внутри. Угловых комнат нет. Все окна выходят на 5 линию.
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1195 дней назад
Ну мне тоже кажется, что расход у вас должен быть меньше, джае учитывая что с верху и снизу не топится!
Zheliazko:

Квартира вся внутри. Угловых комнат нет. Все окна выходят на 5 линию.
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1604 дня назад
Zheliazko, на расход газа очень сильно влияют СПА процедуры... Чашечка кофе, ванна...

У меня 85 кв, со всех углов "угловая" расход газа в пределах 6,5 м3 в сутки (только на отопление)

Необходимо так же учесть, что после установки рекупетаротов и закрытия "свободной" вентиляции расход тепла и газа должен уменьшиться
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2015 в 13:07)
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
annushka
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 1224
ЛУ 6А
2198 дней назад
По цифрам сказать сейчас не могу, но... с тех пор, как закрыли квартиру под нами (были окна на распах...), перестали прикручивать радиатор в парадном (дала б по-башке, если б знала кто laugh ), при том же расходе газа, в квартире хожу в шортах, а не теплой пижаме)))), пол стал теплым, можно ходить босиком. Квартира у нас мансардная, двохуровневая. И да, в солнечные дни, квартира очень прогревается от солнца (окна тоже выходят на бульвар, или на "фонтан обещанный" laugh ). Рекуператоры стоят, но термостата нет пока и один балкон застеклен и отапливаем, второй балкон не засеклен.
annushka-photo.com
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
346 дней назад
сообщения о программаторах перемещены в Котел и система отопления
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
sergej
Сообщений: 448
ЛУ 2А
1747 дней назад
Единая Украина:

Судя по вашей статистике с теплым полом без программатора 11 кубов, то программатор не уменьшит на половину ваши 11 кубов, ну мне вообщем так кажется. Зависит еще как вы топите!

Уменьшит. Теплый пол без программатора подключать вообще не имеет смысла. Котел меряет температуру воды, пару градусов лаг, может больше. так вот с теплым полом он вообще не будет выключаться, потому как вода из пола будет выбрасываться в контур батарей, который к примеру установлен на 45 или 50, вода в полу ну пускай 35. И вот попадает она в контур котла, там температура сразу падает пускай даже на пару градусов и котел снова включается. Простейшая логика. Так что при установке программатора, расход снизится очень сильно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2015 в 14:29)
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
994 дня назад
У меня в этом месяце как то полегчало с расходом газа, неужели все таки настройка клапана и мощности от сервисной службы помогла.. Расход газа в среднем за день 6-7 м3, это с ТП 40 м3, площадь квартиры 110 м2, 4 балкона, но имеется программатор. А вчера расход газа за сутки был вообще 4 м3. Может потому, что просто нагрелась квартира?
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1195 дней назад
Нет, просто потеплело на улице и эти дни реально было тепло, днем до 12 градусов доходило. Скоро похолодает и будут морозы. вот тогда и проверите реально в бою все.
Mari:

У меня в этом месяце как то полегчало с расходом газа, неужели все таки настройка клапана и мощности от сервисной службы помогла.. Расход газа в среднем за день 6-7 м3, это с ТП 40 м3, площадь квартиры 110 м2, 4 балкона, но имеется программатор. А вчера расход газа за сутки был вообще 4 м3. Может потому, что просто нагрелась квартира?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2015 в 16:40)
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
994 дня назад
Единая Украина, в октябре и ноябре также были теплые дни, но расход был значительно больше ))
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1195 дней назад
Ну вам виднее тогда. у меня он тоже уменьшился. но я ничего не делал.
Mari:

Единая Украина, в октябре и ноябре также были теплые дни, но расход был значительно больше ))
старожил
Serg
Сообщений: 377
ЛУ 4
1680 дней назад
У кого какой расход газа? У меня как начался мороз, вообще беда. 12-15 кубов в сутки. Сквозняков нет, тп нет, стоит програматор. 70 кв.
Создаю и продвигаю сайты. Соседям скидки!=)
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
994 дня назад
S=116 м2, тп 40 м2, программатор, заселенность квартир 50%, сейчас в мороз расход 12 м3 в сутки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2015 в 18:59)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1292 дня назад
53 м3, 35м2
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1195 дней назад
У меня с морозами получается 6-7 кубов, теплый пол на 40 квадратов и квартира угловая 60 квадратов. Соседи все заселены! Mari, я вам говорил что дождитесь мороза и увидите реальные расходы!Добавлено спустя 3 минутыБез теплого пола это реально много! Ну причина может быть в свежести постройки и неполной заселенности соседей! Морозы то еще не сильные, ожидаются крещение, вот тогда самое интересное, там может быть больше 20 градусов мороза!
Serg:

У кого какой расход газа? У меня как начался мороз, вообще беда. 12-15 кубов в сутки. Сквозняков нет, тп нет, стоит програматор. 70 кв.
старожил
disciple
Сообщений: 111
791 день назад
Serg:
У кого какой расход газа? У меня как начался мороз, вообще беда. 12-15 кубов в сутки. Сквозняков нет, тп нет, стоит програматор. 70 кв.
72 м2, было 5 м3, теперь (мороз) порядка 7 м3 в сутки. В квартире не жарко, но и не ниже +20.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска