Статистика расхода

Газа, электричества, воды и т.п.
бывалый
Антон
Сообщений: 40
ТШ 2
1703 дня назад
ХМ... Дешево и сердито. Я чесно говоря смотрел системы гораздо дороже, с управлением каждым контуром в отдельности. Спасибо за совет! Но надеюсь выслушать еще мнения, соберу так сказать с разных сторон инфу :)
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1204 дня назад
Да теплый пол отключать не нужно, он может работать от программатора, то есть по заданой температуре воздуха, но если еще включите батареи, то быстрее будет прогреваться воздух и соответственно программатор быстрее нагонит нужную заданную температуру и отключит котел.
Антон:

вопрос об отключении ТП пока не стоит. Программатор - да. Вот и хочу узнать у кого какой стоит!
USA
старожил
USA
Предупреждение о нарушении правил сайта
Сообщений: 57
2190 дней назад
Программатор VEROL VT-1515wls состоит из 2-х частей.
Одна часть подключена непосредственно на котел, а вторая (блок управления) ставится в самой холодной комнате.
Логично, что холодная комната на 2 этаже. Тепло, которое дает теплый пол на первом этаже не обеспечивает тепло на втором.
У меня на радиаторах стоят термоголовки.
Принцип работы отопительной системы следующий.
Теплый пол выставлен на 36 градусов (вполне хватает, иначе горят пятки).
В холодной комнате на втором этаже термоголовка в положении 5.
Все остальные термоголовки в положении 3.
Межкомнатные двери на втором этаже открыты.
Например, в 9.00 температура в холодной комнате +20.
На первом этаже +22.
Примерно в 15.00 температура на втором этаже опускается до +19 и идет сигнал на включение котла.
Поэтому даже и не надо сомневаться в покупке программатора. Цена 1370 грн.
Экономия реально ощутимая. До его установки котел работал по схеме: 5 мин работает - 5 отдыхает
старожил
Олег
Сообщений: 296
ТШ 1
1043 дня назад
Статистика на форуме показывает, что небольшого расхода газа добиваются те, кто установил программатор.
У меня за весь ноябрь потребление составило около 80 кубов газа. Площадь квартиры 60 м.кв., угловая, т.е. 2 стены холодные. Соседи снизу не живут. Программатор установлен, теплого пола нету.

Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2015 в 18:20)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1302 дня назад
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2015 в 18:30)
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1204 дня назад
А будет теплый пол и будет больше расход, у себя испытал и у меня тоже такая квадратура!
Олег:

Статистика на форуме показывает, что небольшого расхода газа добиваются те, кто установил программатор.
У меня за весь ноябрь потребление составило около 80 кубов газа. Площадь квартиры 60 м.кв., угловая, т.е. 2 стены холодные. Соседи снизу не живут. Программатор установлен, теплого пола нету.

Спойлер
старожил
sergej
Сообщений: 448
ЛУ 2А
1757 дней назад
Мое мнение такое, что не стоит заморачиваться с управлением отдельно каждым контуром. Я сделал просто. Выбираете на Ваш взгляд самую холодную комнату, и ставите там программатор. Я поехал в Эпицентр, и купил там китайский за 500+ грн (проводной, потому что я знал сразу, что буду его ставить). Тем, кто не предусмотрел заранее нужен беспроводной (800+ грн). Остальные комнаты регулируете эмпирическим путем с помощью вентилей на батареях. Теплый пол как я уже писал выше включается тогда когда падает температура в комнате, насос теплого пола работает постоянно. Хотел сделать программируемую розетку, чтобы тоже его выключать, но те кто пользуется им давно, сказали что включение-выключение насоса наносит ему больший вред, чем постоянная работа. У хороших насосов большой ресурс. У меня стоит Грос, с тремя режимами, работает на самом слабом (46 ВТ).

P.S. Теплый пол не сильно влияет на расход. К тому же если сделать несколько контуров, то всегда можно некоторые отключать для экономии (Я правда ничего пока не отключал, будет зима, там посмотрим)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 ноября 2015 в 20:19)
старожил
Shima
Сообщений: 192
ЛУ 4б
990 дней назад
Единая Украина:

Ну зачем днем 24 градуса?

Жена теплолюбивая
Она у меня домохозяйка
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1204 дня назад
Вы испытывали отопления на расход без теплого пола? Я останусь при своем мнении и я испытывал!
sergej:

Мое мнение такое, что не стоит заморачиваться с управлением отдельно каждым контуром. Я сделал просто. Выбираете на Ваш взгляд самую холодную комнату, и ставите там программатор. Я поехал в Эпицентр, и купил там китайский за 500+ грн (проводной, потому что я знал сразу, что буду его ставить). Тем, кто не предусмотрел заранее нужен беспроводной (800+ грн). Остальные комнаты регулируете эмпирическим путем с помощью вентилей на батареях. Теплый пол как я уже писал выше включается тогда когда падает температура в комнате, насос теплого пола работает постоянно. Хотел сделать программируемую розетку, чтобы тоже его выключать, но те кто пользуется им давно, сказали что включение-выключение насоса наносит ему больший вред, чем постоянная работа. У хороших насосов большой ресурс. У меня стоит Грос, с тремя режимами, работает на самом слабом (46 ВТ).

P.S. Теплый пол не сильно влияет на расход. К тому же если сделать несколько контуров, то всегда можно некоторые отключать для экономии (Я правда ничего пока не отключал, будет зима, там посмотрим)
USA
старожил
USA
Предупреждение о нарушении правил сайта
Сообщений: 57
2190 дней назад
USA:
Квартира двухуровневая - площадь 110 м.кв.
Прошлой зимой средний расход газа в месяц - 400-430 кубов.
Купил беспроводной программируемый термостат VEROL VT-1515wls
Установил программу таким образом (по времени):
04.00-09.00 - 20 градусов
09.00-16.00 - 19 градусов
16.00-22.00 - 20 градусов
22-00-04.00 - 19 градусов
Первый этаж теплый водяной пол.
После подключения термостата расход с 14 кубов уменьшился до 7 кубов в сутки.
Когда на кухне готовка и жарка квартира и так отапливается, термостат отдыхает.
Таким образом, даже в морозы экономия газа будет составлять 40-45% минимум.
Проверено на себе. А вам решать

В продолжение статистики о расходе газа с уверенностью могу сказать.
Используя беспроводной термостат удается экономить газ ровно на половину от прошлогодних показателей.
В этом году отопительный сезон я начал 10.10.2015
Состоянием на 01.12.2015 израсходовано ровно 370 кубов, что составляет 7,1 куб в сутки.
В прошлом году, а точнее на протяжении всего отопительного сезона 2014-2015 года расход газа был не менее 14 куб. в сутки.
Экономия газа на лицо.
И в квартире тепло
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2869 дней назад
Единая Украина:
Вы испытывали отопления на расход без теплого пола? Я останусь при своем мнении и я испытывал!
если не в два, то процентов на 30% ниже...
Но тут надо брать во внимание то что у меня цоколь отапливается ТОЛЬКО теплым полом. Соответсвенно если его не включать и НЕ отапливать цоколь то конечно расход меньше...Экперимент был бы чистым если попробовать отапливать цоколь отдельно батареями и потом отклюбчив их включить ТП. Но я батареи снял за ненадобностью. Да и скажу честно, когда в комнате жара а пол ледяной не очень приятно (батареи даже при 80 град пол не груют) а вот когда в комнате 19-20 а пол около 30 то уже жарко...так что я за преимущетсва ТП.
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1204 дня назад
Так я тоже за теплый пол, но я просто говорю что он зараза поджирает hoho
Витал:

Единая Украина:
Вы испытывали отопления на расход без теплого пола? Я останусь при своем мнении и я испытывал!
если не в два, то процентов на 30% ниже...
Но тут надо брать во внимание то что у меня цоколь отапливается ТОЛЬКО теплым полом. Соответсвенно если его не включать и НЕ отапливать цоколь то конечно расход меньше...Экперимент был бы чистым если попробовать отапливать цоколь отдельно батареями и потом отклюбчив их включить ТП. Но я батареи снял за ненадобностью. Да и скажу честно, когда в комнате жара а пол ледяной не очень приятно (батареи даже при 80 град пол не груют) а вот когда в комнате 19-20 а пол около 30 то уже жарко...так что я за преимущетсва ТП.
старожил
sergej
Сообщений: 448
ЛУ 2А
1757 дней назад
Единая Украина:

Так я тоже за теплый пол, но я просто говорю что он зараза поджирает hoho

Понятное дело, что этот комфорт не бесплатен, но не настолько критичен, чтобы от него отказываться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2015 в 09:27)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1302 дня назад
Mari:
на завтра вызвала другую авторизированную Феролли фирму, пусть проверяют клапан, горелки, настройки..
Что-то удалось выяснить?
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
1004 дня назад
Star, ничего толкового.. Мощность поставили на максимум, потому что, оказывается, когда стоит программатор, котел должен быть на макс мощности. Немного подрегулировали клапан. Проверили, что нет утечки газа. В итоге - расход газа не уменьшился, но и не увеличился. Но нагрев до нужной температуры в комнате теперь происходит в раза 3 быстрее, чем было до этого.

в общем, я уже смирилась с неимоверным расходом газа.
старожил
sergej
Сообщений: 448
ЛУ 2А
1757 дней назад
Mari:

Star, ничего толкового.. Мощность поставили на максимум, потому что, оказывается, когда стоит программатор, котел должен быть на макс мощности. Немного подрегулировали клапан. Проверили, что нет утечки газа. В итоге - расход газа не уменьшился, но и не увеличился. Но нагрев до нужной температуры в комнате теперь происходит в раза 3 быстрее, чем было до этого.

в общем, я уже смирилась с неимоверным расходом газа.

Я бы не стал этим злоупотреблять. Появится накипь. Это действительно влияет только на скорость нагрева. По выделенному это бред. Котел в принципе не рекомендуется эксплуатировать на температурах меньше 50 градусов. Программатор не имеет к этому никакого отношения. Какую они Вам выставили температуру ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2015 в 11:25)
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
1004 дня назад
sergej, я писала не о температуре выставленной на котле, а о мощности котла.
старожил
sergej
Сообщений: 448
ЛУ 2А
1757 дней назад
Mari:

sergej, я писала не о температуре выставленной на котле, а о мощности котла.

А где регулируется мощность ?
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
1004 дня назад
sergej, это настроечная вещь. Если не ошибаюсь, в теме "котел и отопление" Батя писал, как это делать.

а температура на котле в системе отопления у меня выставлена 65 градусов, и котельщики не рекомендуют ее понижать, говорят, что это оптимальная температура.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2015 в 12:51)
старожил
babymetal
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.4)
Сообщений: 99
БХ 5Б
1275 дней назад
А скажите пожалуйста, почему 50 или 65 градусов оптимальная температура? Нам пока хватает 45, это вредно для котла?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска