Бытовой и строительный мусор

Уборка, управлением вторсырьем, сортировка (уся важлива інфа у 2 пості теми)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
Админ:
У них опять проблемы с рейдерами.
Я так понимаю, теперь все проблемы с вывозом мусора будут валить на рейдеров? А другой фирмы на эти контейнеры нету. Беда...
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
58 дней назад
Star:

Админ:
У них опять проблемы с рейдерами.
Я так понимаю, теперь все проблемы с вывозом мусора будут валить на рейдеров? А другой фирмы на эти контейнеры нету. Беда...
Что значит "валить"? Там реально так ситуация обстоит. Инфа проверенная и достоверная.

Особо неверующие могут найти инфу, как минимум, в реестре судебных решений. Например:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/59179766

А другой фирмы в Украине именно на эти контейнеры действительно нету. И это таки беда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2016 в 18:47)
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
7Sense
Сообщений: 251
491 день назад
От
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
854 дня назад
7Sense:
От
такое увы по всему кварталу, вывоз будет завтра или послезавтра, но все сразу или нет, неясно.
мне кажется, что пока не порешается проблема с вейст.уа, а они у нас таки единственные и да, проблемы у них серьезные и от них независящие, надо поискать альтернативные дополнительные решения.

я вижу такое решение, но еще никому его не предлагала:
шаг 1. КС может (надо будет ему предложить), привезти строительный контейнер для мусора и свозить туда собранные излишки по кварталу и потом вывозить на место сдачи мусора
и
шаг 2. тут надо усилия самих жильцов:
а) не выносить мусор, когда забито или выносить только критический для квартиры,
например, я со среды не выношу мусор, а пакую его в пакеты на балконе, даже немного сортирую, но у меня нет органического или "памперсного" мусора
б) сократить количество производимого мусора в целом
в) компактно упаковывать мусор, ведь все эти мешки, которые выкидываются можно уменьшить в объемах.

понятное дело, что неудобно и сложно, но пока других вариантов нет или к нам вернутся те сверкающие ящики на колесиках
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2016 в 21:46)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
854 дня назад
КС сделал свою часть работы, пригнали самосвал и собрали кучи под мусорниками, не знаю, везде ли и куда увезли, надеюсь не в посадки напротив, а то там повадились разные мусор скидывать.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1855 дней назад
Админ:

Katty:
И снова горы мусора возле переполненных баков...
Если можно, давайте факты в виде фоточек для ускорения процесса.

Вчера днем такая картина была, сейчас немного получше, но вокруг баков куча подтеков, наверное, из мешков, которые вокруг баков стояли (((Добавлено спустя 6 минут
anymа:

... самих жильцов:
а) не выносить мусор, когда забито или выносить только критический для квартиры...
Т.е. дома устроить рассадник для всяких там тараканов, мышей и т.д.
Или просто превратить квартиру и/или балконы в мусорники???
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
854 дня назад
Прошлась по кварталу, не везде вывезли пока залежи.
Когда приедет машина, то мусор скинут в контейнеры и снова будет мало места.
Понятно, что органический и памперсный мусор дома не подержишь, но картон, пластик, стекло, метал не должны создать больших проблем, пока снова не нормализуется ситуация.
Ну и в целом, хорошо бы было, если бы мы все вместе взяли направление на уменьшение мусора, сортировку и так далее. Не скажу, что у меня получается, но по чуть-чуть надеюсь, что получится.
старожил
Slanta
Сообщений: 303
ЛУ 14А
2111 дней назад
anymа:

Понятно, что органический и памперсный мусор дома не подержишь, но картон, пластик, стекло, метал не должны создать больших проблем, пока снова не нормализуется ситуация.
Не знаю, поднималась такая тема или нет, но есть ли возможность у вейст.юа поставить контейнеры для сортировки мусора? Стекло-пластик-бумага-органические отходы. Или это вопрос не к вейст.юа, а к ПК?
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
339 дней назад
мусоровоз приехал, причем, между первой и второй линией минут 10 стоял, ждал, пока выйдет славный хозяин и уберет свою машину практически из проезда.Добавлено спустя 3 минутыSlanta,
Спойлер
а вообще, эта идея давно витает, но у вейст пока проблемы с разрушенным рейдерами сортировочным цехом. как восстановят - снова поднимем этот вопрос!
я допомагаю нашій Армії! а ти?
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
854 дня назад
Slanta:

anymа:

Понятно, что органический и памперсный мусор дома не подержишь, но картон, пластик, стекло, метал не должны создать больших проблем, пока снова не нормализуется ситуация.
Не знаю, поднималась такая тема или нет, но есть ли возможность у вейст.юа поставить контейнеры для сортировки мусора? Стекло-пластик-бумага-органические отходы. Или это вопрос не к вейст.юа, а к ПК?

поднималась, теоретическая возможность такая есть, но тех, кто будет сортировать и выкидывать мусор правильно, катастрофически мало, чтобы это было рентабельно и выгодно гонять за мусором разные машины. к тому же, если выкинут в контейнер с бумагой, например, огранический мусор, то все - весь контейнер испорчен.

плюс, раздельный забор мусора добавит к стоимости вывоза мусора еще некоторую копейку, далего не все готовы за это еще и доплачивать, увы.

но пока мы надежду не оставляем, ведь потихоньку, но мир движется к осознанному сбору мусора и его переработке и уменьшению.
тут раньше, кстати, было обсуждение, что даже сейчас, если выкидывать, например ПЭТ бутылки правильно, в отдельном пакете, то уже будет чуть лучше и может в будущем простимулирует к установке раздельных контейнеров.
старожил
Slanta
Сообщений: 303
ЛУ 14А
2111 дней назад
anymа:

поднималась, теоретическая возможность такая есть, но тех, кто будет сортировать и выкидывать мусор правильно, катастрофически мало, чтобы это было рентабельно и выгодно гонять за мусором разные машины. к тому же, если выкинут в контейнер с бумагой, например, огранический мусор, то все - весь контейнер испорчен.
плюс, раздельный забор мусора добавит к стоимости вывоза мусора еще некоторую копейку, далего не все готовы за это еще и доплачивать, увы.
но пока мы надежду не оставляем, ведь потихоньку, но мир движется к осознанному сбору мусора и его переработке и уменьшению.
тут раньше, кстати, было обсуждение, что даже сейчас, если выкидывать, например ПЭТ бутылки правильно, в отдельном пакете, то уже будет чуть лучше и может в будущем простимулирует к установке раздельных контейнеров.
Ну, мне кажется, если немного поразмыслить, то можно придумать такие контейнеры, в которые даже если б очень и хотел, то не выкинешь то, что туда выкидывать не положено. Например, в контейнер для бумаги - тоненькая прорезь, для бутылки - круглое отверстие, которого будет вполне достаточно для того, чтобы бутылку просунуть, но не мешок с пищевыми отходами.
В Черкассах, например, такая практика уже давно (в Киеве тогда еще ни одного сортировочного контейнера не было, а там уже стояли), правда не во всех дворах. И многие выбрасывают. 100% не все, но пусть хоть часть, и то хорошо.
Начать просто с сортировки одного чего-то. А потом, посмотреть как дело пойдет, и поставить для сортировки другого и так довести до идеала))
Как это реализуется на техническом уровне (количество машин и т.п) я не знаю. Но за вывоз отсортированого мусора там точно дополнительно не доплачивают. Тут, конечно, ситуация другая, т.к там это может быть организовано как городская программа, а тут вряд ли селу это интересно...
Это ж как с выбрасыванием батареек: когда не знаешь куда их сдать, нет контейнеров для сбора в близкой доступности, то народ выбрасывает в общий мусорник. А когда такие "пункты сбора" на виду, еще и есть положительный пример выбрасывания от соседей, то думаю, народ с удовольствием будет сортировать.
Может это все, конечно, мои фантазии)) Но я считаю тему сортировки мусора очень актуальной, тем более в современном, молодежном квартале)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
854 дня назад
Slanta:
Например, в контейнер для бумаги - тоненькая прорезь, для бутылки - круглое отверстие, которого будет вполне достаточно для того, чтобы бутылку просунуть, но не мешок с пищевыми отходами.
в тоненькую не влезет картонная коробка, даже разобранная, картон и тд.
а бутылки бывают разные, а есть еще и банки.

но я буду только за, если будут удобные.

в нашем варианте, наши заглубленные контейнеры имеют возможность разделения на отдельные контейнеры, до 6ти ячеек, но вот тут вот именно, что доплачивать надо будет, потому что, например, за картоном или стеклом должна будет тогда регулярно приезжать другая машина. Комфорт-Сервис вряд ли захочет это субсидировать.Добавлено спустя 1 минутуо, вот нашла ссылку на начало обсуждения разделения мусора тут в ПК
старожил
Slanta
Сообщений: 303
ЛУ 14А
2111 дней назад
anymа:

в тоненькую не влезет картонная коробка, даже разобранная, картон и тд.
а бутылки бывают разные, а есть еще и банки.
ну, думаю, можно что-то придумать, возможно у компаний, которые этим занимаются, уже есть готовые решения, так сказать, "антивандальные")))
а было сделано голосование, про которое пишется в ссылке выше? или идея умерла на первом же этапе?
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
854 дня назад
Citizen:
за установку мусорных конструкций вейст.юа в пк3
в ПК-3 стоят мусорники, в 7й линии два уже работающих, в 8й 2 - просто бетонные пока, неработающие, в 9й не знаю, но там еще как-то вроде некуда.

или речь не про ПК3? можете детальнее рассказать?
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
854 дня назад
КС принял меры - это хорошо. А вот они ещё могут означать, что у вейст.уа проблемы серьезные или снова на некоторое время - и это печально:(


Контейнеры стационарные заклеены :(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2016 в 14:54)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1855 дней назад
сегодня днем
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
339 дней назад
в общем, с мусором все грустно. и те, кто, как и я, видел сегодня, как манипулятор выгружал подземные контейнеры, не радуйтесь раньше времени(( у вейст проблемы не решились, и вообще неизвестно, решатся ли. это наш ЖЭК кого-то там нанял, чтобы освободили подземные контейнеры от залежей мусора. пока будем работать с этой новой конторой, чьи черные баки нам поставили.(( альтернативы вейсту нет, их клиенты, как и мы, вынуждены переходить на наземных подрядчиков(( правда, и здесь ищут (наш ЖЭК) пути решения, чтобы были подземные баки, вплоть до покупки такого мусоровоза-манипулятора, но пока это только планы...
я допомагаю нашій Армії! а ти?
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
58 дней назад
Одесситы научились превращать отходы в ценный материал

Активисты создали проект по превращению пластикового мусора в полезные изделия: уличную мебель, причем в больших объемах. Они абсолютно уверены, что пластик — это драгоценность, а не мусор. Идею мастерской инициатор проекта Евгений Хлебников выложил на городскую краундфандинговую платформу Мой Город и быстро собрал сумму на необходимое оборудование, даже превышающую заявленную — 12 800 вместо 11 900 грн.

Ребята надеются, что проект даст толчок для переосмысления ценности пластика в головах людей — изменится статус с «мусор» на «сырье». И в Украине начнется переработка пластика в полезные предметы. За основу взяты доступные технологии инженера Дейва Хаккенса, который и разработал идею ценности пластика. Одесситы собрали шредер и экструдер, которые успешно проявляют себя на ресайклинг-воркшопах.

«Когда появится мастерская, объявим о старте фонда пластика, — говорит Евгений Хлебников. — Каждый сможет отсортированные дома пластиковые отходы принести и сдать в пользу создания конкретного объекта. Например, чтобы Музей получил лавочку весом 25 кг в его фонд нужно собрать 50 кг сырья (50% уйдет на покрытие расходов производства и развитие проекта). Фонд будет прозрачным и открытым. Будем принимать все типы пластика, но в разном денежном эквиваленте — в зависимости от типа, уровня загрязненности, необходимости сортировки. Об этих нюансах детально разъяснит инструкция. И на практике люди узнают от чего зависит «драгоценность» пластика».


http://culturemeter.od.ua/v-odesse-iz-plastikovogo-musora-sdelajut-dizajnerskie-skamejki-26506-2/
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
Посетитель
MihalichDK
Сообщений: 4
БХ 11А
2635 дней назад
Всем привет, кто делает ремонт мусор никому не надо вывести? У меня собралось 10 мешков, можно обьединится
старожил
Iron
Сообщений: 104
ЛУ 10
2104 дня назад
Сусіди вітаю! А порадьте в приват, когось по вивезенню будівельного сміття.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска