Фильтры

Очистка воды в квартире (магистральные, осмос и т.д.). Родственные темы: Анализы воды из скважин | Водоснабжение и канализация
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2882 дня назад
Niko:
Так что пожалуй смогу осветить данные вопросы уже на площадях квартиры в ПК по ходу их создания, так сказать с нуля.
удачи Вам в реализации, не забывайте делиться с форумом результатами, будет очень интересно посмотреть и посчитать экономический эффект от ноухау like
старожил
Niko
Сообщений: 153
ЛУ 4
2088 дней назад
annaanna:

а что не так с водой? расскажите?

S&T:

Анализ водички сделали....есть небольшие проблемки....но они решаемы...)))


С водой из крана водопровода только одна проблема - мы никогда не заем, что мы набираем в данный момент.
Главный инженер Киевского горводоканала в интервью говорил , что при нынешней системе водоснабжения можно с определенной увереностью говорить о составе воды только в точке ее забора и на момент ее забора для анализа, например на выходном водобаке, но через 500 м по трубам водопровода, это уже будет совершенно другая по составу вода....

просто еще одно - есть места на протяжении водопроводных сетей где вода, в силу определенных тех решений и факторов, может не бить струей из случайной дырки, а наоборот начать засасывать грязюку во внутрь водопровода - например на очередном "подъеме" трубопровода перед подкачивающим наносом. А в самом трубопроводе фильтров уже нет...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 5 марта 2015 в 19:08)
старожил
Niko
Сообщений: 153
ЛУ 4
2088 дней назад
Tysya:

то вот использовать эту воду для стирки или бойлера очень не рекомендую. Ибо нагревательному тену - очень быстро придет конец. В частных домах - да эту воду собирают - потом поливают огороды - тоже хороший вариант)

поделюсь еще одним секретом - на стиральную машину можно подавать уже нагретую воду то ли с контура котла, то ли с бойлера.
Спойлер
старожил
Слава + Марина
Сообщений: 411
ЛУ 4Б
274 дня назад
Niko, а как тогда с полосканием в холодной воде?
старожил
Tysya
Сообщений: 222
ЛУ 6Б
1870 дней назад
Niko:

Tysya:

то вот использовать эту воду для стирки или бойлера очень не рекомендую. Ибо нагревательному тену - очень быстро придет конец. В частных домах - да эту воду собирают - потом поливают огороды - тоже хороший вариант)

поделюсь еще одним секретом - на стиральную машину можно подавать уже нагретую воду то ли с контура котла, то ли с бойлера. [spoiler=Спойлер]При этом на панели управления режимами стирки выбираете режим без нагрева. И у вас никогда не будет образовываться накипь и не понадобиться "калгон".
эксплуатирую в таком режиме две стир.машинки Samsung 2003г и 2012г. одна от гор. контура водоснабжения котла, другая через смеситель от централизованной сети гор.водоснабжения. Первой машинке, от 2003г., в прошлом году летом делал ТО - состояние отличное, а о накипи речь вообще не идет, все блестит.[/spoiler]

Видно что Вы в теме Niko! ))) По вопросу подавать теплую воду - да знаю такую тему. Мои родители тоже подключили теплую воду из котла на машинку - получается не плохо.
Второй момент - предоставленные вами цифры показателей питьевой воды. Я вот пишу пишу здесь уже давно и пытаюсь донести , что у нас в ПК артезианская вода , и на сколько я помню тут всего то подавалось аж 2 анализа воды , хотя они должны делаться постоянно. Еще раз скажу - что для артезианской воды обратного осмоса - маловато будет! Обратный осмос - хорош - только для уже обработанной воды на станции водоподготовки ( ну как в Киеве например) - когда она уже прошла первую стадию очистки. А вот для воды которая качается просто из недр , и никак не обрабатывается по хорошему надо ставить полноценную систему очистки как здесь я уже расписывала в посте №86 , и как показала Дайкири у нее уже установленная система в посте №66.
Если даже не ставить предварительную очистку и обойтись пусть хотя бы последней стадией - то да осмос круче проточки , и уж кувшинов точно. Но опять таки я бы рекомендовала кипятить нашу ПКовскую воду даже после осмоса) .
старожил
Niko
Сообщений: 153
ЛУ 4
2088 дней назад
Tysya:


Если даже не ставить предварительную очистку и обойтись пусть хотя бы последней стадией - то да осмос круче проточки , и уж кувшинов точно. Но опять таки я бы рекомендовала кипятить нашу ПКовскую воду даже после осмоса) .

всего в посте не опишешь.
для нормализации воды артезианской - по мех. примесям, обычно ставят по ходу сетчатый, промываемый фильтр. можно и пару фильтров поставить с разной сеткой.
я у себя вообще после сетчатого фильтра ставлю на всю воду еще две ступени - пропилен 10" и уголь. дальше вода раздается по потребителям. одним из которых и система обр.осмоса.
так вот, сама система Обр.осмоса имеет еще три ступени предочистки в частности и для борьбы с хлором. и на мембрану уже никаких мех. примесей не поступает. не забывайте еще и то что система обр.осм. имеет и встроенную функцию самопромывки мембраны. из-за всего этого моя мембрана работает без замены уже с 2006.
Для сведения - в воде наименьшим элементом есть молекула воды, а мембрана имеет отверстия не больше молекулы воды и поэтому пропускает только воду. бактерии, соли, и другие хим. соединения которые может переносить вода в сотни раз больше по размеру от мол. воды и потому они априори, при механической целостности мембраны, не могут попасть в очищенную обр.осм-м воду.
доказательство тому я сам и моя семья - пьем воду сразу с крана очистки без кипячения с 2006 года....воду проверяли и в санэпиденстанции - абсолютно чистая.
Все.... больше инфы ищите в интернет...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 марта 2015 в 15:44)
старожил
Tysya
Сообщений: 222
ЛУ 6Б
1870 дней назад
))) спасибо за лик-без! )) ну мне как бы не надо искать ! я работаю в этой сфере - хоть и немного косвенно как в вопросе именно питьевой воды. А Вы у себя - воду тоже артезианскую очищаете ( сейчас) ? или из-под крана? Вы планируете когда переедете в ПК - ставить только осмос? или? я вот мучаюсь этим вопросом. Думаем переезжать летом , начну с анализа воды - что бы уж наверняка знать что течет из крана.Добавлено спустя 2 минутыДа забыла спросить Niko , кто производитель вашей системы обратного осмоса? - не могу понять из Вашего фото. Заранее спа за ответ)
старожил
Niko
Сообщений: 153
ЛУ 4
2088 дней назад
Слава:

Niko, а как тогда с полосканием в холодной воде?

да есть такой нюанс.
Спойлер
Но так как иногда хочется че нибудь постирать и в очень гор воде то для этого, по просьбе домашних, на трубопровод подводящий воду к стир. машине установлен переключатель-смеситель с холодной водой. после набора в стиралку горячей воды переключатель переводится в положение на смешение с хол. водой или же просто на одну хол.воду.

Но каждый из Вас сам приймет для себя решение - как ему удобно жить..
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 марта 2015 в 20:04)
старожил
Niko
Сообщений: 153
ЛУ 4
2088 дней назад
Tysya:

))) спасибо за лик-без! )) ну мне как бы не надо искать ! я работаю в этой сфере - хоть и немного косвенно как в вопросе именно питьевой воды. А Вы у себя - воду тоже артезианскую очищаете ( сейчас) ? или из-под крана? Вы планируете когда переедете в ПК - ставить только осмос? или? я вот мучаюсь этим вопросом. Думаем переезжать летом , начну с анализа воды - что бы уж наверняка знать что течет из крана.
Да забыла спросить Niko , кто производитель вашей системы обратного осмоса? - не могу понять из Вашего фото. Заранее спа за ответ)


только осмос? или? – я не вижу альтернативы обратному осмосу. Буду ставить обр.осмос. и анализы в принципе не нужны будут.
На счет артезианской или водопроводной – я уже отвечал на этой странице(см-те.выше #171)
специально явно не указываю производителя - чтобы форумчане не возмущались. Да и важно только то, насколько качественная колба попадется и насколько качественная мембрана будет установлена в покупаемой системе. Можно все собрать по детально. Интересуйтесь сертификатами производителя на мембрану и пластик колб, предварительно проштудировав эту тему в интернете
Спойлер
Редактировалось: 6 раз (Последний: 6 марта 2015 в 20:07)
старожил
Танька
Сообщений: 806
ТШ 9
1414 дней назад
Нужен фильтр для воды (осмос)
Кто занимается продажей и установкой прошу откликнуться.
Причиню добро, нанесу пользу!
старожил
natmedved
Сообщений: 102
ЛУ 2
3059 дней назад
Добрый день! Кто-нибудь может подсказать как установить фильтр для воды на входе? Счетчик в коридоре. Спасибо.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2468 дней назад
natmedved, попробуйте набрать Виталия О93-4О-524-68 устанавливал все что касается водоподачи отвода в 3й линии.
старожил
natmedved
Сообщений: 102
ЛУ 2
3059 дней назад
Спасибо.
старожил
Sergey
Сообщений: 281
БХ 9В
1321 день назад
Vlad1983:

natmedved, попробуйте набрать Виталия О93-4О-524-68 устанавливал все что касается водоподачи отвода в 3й линии.
я бы с ним не связывался!!! не рекомендую
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2468 дней назад
Sergey, а кого посоветуете, я хочу добавить батареи на зиму и еще одну проверить, а то зимой работала на половину и каждый раз приходилось из нее воздух спускать.
старожил
Sergey
Сообщений: 281
БХ 9В
1321 день назад
Vlad1983:

Sergey, а кого посоветуете, я хочу добавить батареи на зиму и еще одну проверить, а то зимой работала на половину и каждый раз приходилось из нее воздух спускать.

к сожалению посоветовать не могу, имел опыт только с вышеуказанным...
старожил
Demi
Сообщений: 316
1900 дней назад
natmedved:

Добрый день! Кто-нибудь может подсказать как установить фильтр для воды на входе? Счетчик в коридоре. Спасибо.
Выбрать и купить фильтр + шаровый кран, позвать сантехника и смонтировать у себя в с.у.
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
996 дней назад
Соседи, доброго вечера. Посоветуйте, кто как реализовывал систему очистки воды в квартире, какие фильтры ставили. В нашей воде, которую нам подает ЖЭК и железо в 3 раза больше от нормы, и марганец повышенный, жесткость в пределах нормы, но всё равно высокая, что наверняка повлечет за собой накипь на всей сантехнике и оборудовании, мутность превышает норму. Застройщик хоть и обещает решить проблему, правда не известно когда, но я слабо в это верю, потому как стоимость фильтров, способных довести воду до нужного качества для нашего квартала стоит порядка 1 млн дол. Потому хотелось бы хоть как то доводить воду до мало мальски норм состояния. Мне все поставщики предлагают очень дорогие фильтры стоимостью от 20 до 30 тыс грн, но это занадто да еще и плюс за некачественную воду платить по 27 грн.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2015 в 22:10)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1863 дня назад
Mari:
В нашей воде, которую нам подает ЖЭК и железо в 3 раза больше от нормы, и марганец повышенный, жесткость в пределах нормы, но всё равно высокая,
Майя, а есть эти результаты этого анализа воды как-то оформленные?
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2861 день назад
Mari, поставил на вход в квартиру обычный фильтр со сменным картриджем никаких проблем...когда тут соседи в доме писали что у них вода желтая, мутная и т.д.я ничего не ощутил...фильтр обошелся в 120 грн (прошлый год) установка гривен 400 и раз в месяц картридж на 1 мкм за 10-15 грн.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска