Вопрос к прорабу

Ответы специалистов на вопросы людей, делающих ремонт самостоятельно
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
874 дня назад
я брал AQUASTOP red концентрат. Говорят хорошая грунтовка глубокого проникновения. Удобно то, что разводится 1 : 10 - не нужно носить большие канистры.
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2197 дней назад
Админ:

Подскажите, пожалуйста, какую грунтовку из списка ниже лучше взять для обработки стен с гипсовой штукатуркой перед шпаклёвкой?
- Полимин АС7 (54 грн)
- Грунтовка пропитывающая ПГС-122 (56 грн)
- SILTEK Е 100 (Силтек Е 100) грунтовка проникающая (68 грн)
- Грунтовка многоцелевая ПГС-117 (72 грн)
- Грунтовка глубокого проникновения - Siltek Е-110 (88 грн)
- Ceresit CT 17 (104 грн)

Цены везде указаны за ёмкость объёмом 10л. Если вдруг знаете хорошую грунтовку, которой нет в списке, то тоже весьма был бы благодарен за её упоминание.

Мы бы рекомендовали СТ 17 Суперпрозрачную... Если под покраску, то лучше эту брать... ИМХО, конечно..

Хорошего дня... v
Жизнь прекрасна и удивительна...
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
957 дней назад
alex.prorab, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если Вы в курсе дела, как устроена гидроизоляция в санузлах наших квартир? Какие применены материалы? И нет ли необходимости дополнительно "приложить руки" самому, чтобы потом не кусать локти?
И ещё: я обратил внимание на то, что в готовых квартирах канализационная труба в санузлах лежит на стяжке пола. На мой взгляд, она должна лежать на плите перекрытия, то есть ниже стяжки пола, чтобы угол между сливными трубами от унитаза и особенно ванны, и полом был как можно больше, что в свою очередь ускорит слив использованной воды в канализацию. Что Вы думаете по этому вопросу?
Буду благодарен всем соседям, кто конструктивно выскажется по этому вопросу.
thanks
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
854 дня назад
Батя, ну насколько я помню, не очень гидроизоляция у нас сделана, если вообще сделана smile мы свои оба санузла обрабатывали гидрозитом по стяжке
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
Батя, в моем доме гидроизоляции нет. То есть совсем никакой. Буду делать сам. В вашем доме может уже и какая-то есть. Но по хорошему гидроизоляция должна быть между плиткой и поверхностью, то есть сверху стяжки и на стенах вокруг ванны и умывальника.
По трубам канализации. Минимальный уклон должен быть для 110 трубы - 2 см на 1м, для 50 - 3 см на 1м. Трубы ниже стяжки пола делают обычно для того, чтобы не пришлось поднимать унитаз, ванную и особенно душ.кабину., потому что не хватает высоты. Если у Вас уклон выдержан и высоты хватает - трубы вполне могут идти поверх стяжки. Делать уклон больше не имеет смысла.
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2197 дней назад
Батя:

alex.prorab, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если Вы в курсе дела, как устроена гидроизоляция в санузлах наших квартир? Какие применены материалы? И нет ли необходимости дополнительно "приложить руки" самому, чтобы потом не кусать локти?
И ещё: я обратил внимание на то, что в готовых квартирах канализационная труба в санузлах лежит на стяжке пола. На мой взгляд, она должна лежать на плите перекрытия, то есть ниже стяжки пола, чтобы угол между сливными трубами от унитаза и особенно ванны, и полом был как можно больше, что в свою очередь ускорит слив использованной воды в канализацию. Что Вы думаете по этому вопросу?
Буду благодарен всем соседям, кто конструктивно выскажется по этому вопросу.
thanks

Хороший у Вас никнейм... v

По Вашим вопросам.
1) Гидроизоляцию в ванных комнатах застройщик или не делает ВООБЩЕ, или делает паршивенько. Лучше подстраховаться и сделать самому.
2) По поводу углов для слива. Существуют определенные нормы, по которым:
а) для трубы диаметром 50 мм угол наклона должен быть 3-5 градусов (т.е. возьмите длину 1 м, разница по высоте между началом и концом трубы должна составить 3 см минимум).
б) для трубы 110 мм -- 1,5-2 градуса.
Почему нельзя для 110 трубы давать больший угол. Вода будет уходить сразу, а все остальное (извините), будет застревать... pactalom Из песни слов не вычеркнешь... v

Хорошего дня... thanks
Жизнь прекрасна и удивительна...
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
957 дней назад
anyma, Star, alex.prorab, спасибо за оперативный ответ - Вы настоящие друзья-соседи! Получается, что всё-таки желательно уложить канализационную трубу чуть ниже стяжки, а гидроизоляцию сделать самому.
Star, в нашем доме ещё стяжки и труб нет. Значит нужно будет контролировать, чтобы было сделано правильно.
Спойлер
Star, у меня на старой квартире (в Черкассах) гидроизоляция была сделана из двух слоёв рубероида и уложена на плиты перекрытия (до стяжки) с помощью битума. Я понимаю, что сейчас много других материалов и технологий - нужно будет почитать. Если у кого-то есть опыт - поделитесь, пожалуйста. Всем спасибо за информацию и доброжелательную дискуссию!
like
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
854 дня назад
Батя, вот тут Витал мне советовал куда обратится, по поводу гидроизоляции. положили мы эту, про которую пишет Витал тут, мне по телефону рассказали все от а-до-я и я это передала тем, кто делал. там на самом деле несложно. поскольку их мастера могут приехать сделать, но они работают обычно с большими площадями, а на маленьких вызывать таких мастеров экономически невыгодно
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
Батя, контролировать обязательно! По умолчанию они ставят на повороты углы 90, надо поменять на 2х45. Ну и трубы у них г..., я менял у себя все Ostendorf. Крестовину на стояке не поменял сразу - пришлось менять потом, потому что треснула. Хорошо еще гипсокартоном не успел зашить...
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
957 дней назад
Star, я также, как и Вы стараюсь делать многие вещи своими руками, чтобы было качественно, но сантехническими работами приходилось заниматься нечасто. Поэтому спасибо огромное за подсказки, они мне очень пригодятся. Посмотрел Ваш блог «Операция «Ы»». Я так понимаю, что отвод 110 × 110/87 как раз и предназначен для подключения унитаза. Не высоко ли он у Вас находится? Не будет ли проблемы со сливом? (Кто о чём, а вшивый о бане, извините).
В моей квартире общие канализационная и водопроводная трубы находятся в подъезде. На мой взгляд, это лучше – не нужно будет самому зашивать нишу гипсокартоном. Мне кажется, что с крестовиной сантехники перемудрили. Как Вы думаете?
Согласен с Вами, что всё нужно контролировать, но боюсь, что «Пам’ятка для відвідувачів території будівництва…» будет нам сильно мешать в этом, хотя понимаю, что она тоже нужна. Как же быть, чтобы были «и волки сыты, и овцы целы»?
smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 16:39)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
Батя:
Я так понимаю, что отвод 110 × 110/87 как раз и предназначен для подключения унитаза.
Так точно.
Батя:
Не высоко ли он у Вас находится? Не будет ли проблемы со сливом?
Не высоко. Инсталляция уже установлена и слив подключен. Всё нормально. Ниже него стоит крестовина на кухню и ванную, она стоит прямо на плите, поэтому отвод на унитаз ниже не опустить.
Батя:
Мне кажется, что с крестовиной сантехники перемудрили. Как Вы думаете?
Перемудрили конечно. Во первых нормальные производители вообще таких крестовин на 87 не выпускают - только на 67. Во вторых она должна стоять над отводом унитаза. Но у меня до ванны длинное расстояние от стояка, поэтому
проблем не будет. Если ванна рядом - может при сливе унитаза стоки поступать в ванну.
бывалый
anna86
Сообщений: 15
БХ 1Б
3347 дней назад
А скажите чем лучше выравнивать пол ? Заранее спасибо.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
anna86:

А скажите чем лучше выравнивать пол ? Заранее спасибо.
Стяжкой, не? idontknow
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2197 дней назад
anna86:

А скажите чем лучше выравнивать пол ? Заранее спасибо.

Ну, смотрите. Лучше нивелиром конечно ( это готовая смесь продается в мешках). Но, опять-таки, смотря какой перепад по полу. Если очень большой слой получается, то на нивелире разоритесь. Надо смотреть пол и принимать решение. Может замешивать бетономешалкой, так дешевле получится, но это при условии, что большая толщина слоя и нужно много выравнивать.

Хорошего дня. thanks
Жизнь прекрасна и удивительна...
бывалый
anna86
Сообщений: 15
БХ 1Б
3347 дней назад
А трещина в полу на кухне с чем может быть связана?
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2197 дней назад
anna86:

А трещина в полу на кухне с чем может быть связана?

Под стяжкой теплый пол есть?
Жизнь прекрасна и удивительна...
Посетитель
Ninel
Сообщений: 8
БХ 1Б
3500 дней назад
Раз про пол, тоже спрашу. Как определяется насколько он ровный и надо его ровнять или нет? Заранее спасибо. thanks
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2679 дней назад
Ninel:
Раз про пол, тоже спрашу. Как определяется насколько он ровный и надо его ровнять или нет? Заранее спасибо.
crazy
Однако вопрос ...
Вы хотите одинаковый уровень пола в квартире?
Тогда нужно определиться какой где будет пол (подогрев, плитка, ламинат, паркет, линолеум, газета "Правда" ....)
Ну и с учётом толщины самого покрытия вывести основание в соответствующий горизонт с приемлемыми допусками ...
Как то так ....
flower Добавлено спустя 1 минуту
karya:
палка такая для определения ровности поверхности
karya, rofl letsdrink
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
бывалый
anna86
Сообщений: 15
БХ 1Б
3347 дней назад
karya:

Ну обычно такие вещи на глаз видно, а вообще кладете "уровень" (палка такая для определения ровности поверхности) и смотрите если пузырь по середине - пол ровный, если нет - значит не ровный joke
Ninel:

Раз про пол, тоже спрашу. Как определяется насколько он ровный и надо его ровнять или нет? Заранее спасибо. thanks

Можно попросить людей не компетентных не отвечать на вопросы? Здесь вопрос к специалистам по ремонтам. А "палка для определения ровности поверхности" называется "правило" ( я и то знаю поскольку уже сталкивалась). И уровнем вы не узнаете по всей комнтате, мой мастер брал двухметровой правило и смотрел насколько пол ровный. Так что не пишите глупостей если не знаете пожалуйста.
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2197 дней назад
Всем добрый.. Извините, только до комьютера добрался...

Во-первых, хочется попросить быть друг к другу терпимее... И так хватает того, что в стране происходит.
Во-вторых, людей некомпетентных проьсба не отвечать на вопросы в этой теме. Уровнем пол не проверяют. Уровнем проверяют УРОВЕНЬ...
В-третьих. По полу. Берете "правило" (удар на втором слоге, длина лучше 2,5 м) и 5 копеек (монетку). Кладете правило на пол, и смотрите, есть ли где место, гда 5 копеек проходит свободно ( 5 коп -- примерно1,7 мм). Если есть места, где две монетки свободно проходят, то пол надо заливать нивелиром. Допускаетс яобычно 2 мм на 2 м2. А вот на правило уже можно положить уровень, он и покажет, пол у вас под наклоном сделан или нет. Хотя как вариант, можно срезу взять 2-- метровый уровень, но чем длиннее инструмет измерения, чем лучше, а такие уровни редко используются в ремонтах квартир.
В-четвертых. Всем хорошего дня... thanks
Жизнь прекрасна и удивительна...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска