Вопрос к прорабу

Ответы специалистов на вопросы людей, делающих ремонт самостоятельно
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2168 дней назад
Добрый вечер.. Скажу честно -- УФО не пробовали... Безусловно, гнать теплый воздух на высыхаемые стены -- НЕЛЬЗЯ. В идеале -- поставить по центру комнаты ( или недалеко от стен) электрообогреватель... Спасибо за мнение и за поправку...

Хорошего вечера... thanks
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2014 в 12:12)
Жизнь прекрасна и удивительна...
бывалый
Марина
Сообщений: 13
БХ 1Б
3427 дней назад
Здравствуйте.Скажите,а так ли обязательно армировать железной сеткой стяжку с теплым полом?
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2168 дней назад
Марина:

Здравствуйте.Скажите,а так ли обязательно армировать железной сеткой стяжку с теплым полом?

Если честно, то нет смысла. Смотрите, сетка если монтируется, то кладется под трубы, сверху труб заливается стяжка ( от 3 см). Если трещины сверху и пойдут, то сетка особо не спасет. При желании можно положить, не вопрос. Так сказать, для успокоения совести... Но необязательно...

Хорошего Вам вечера... thanks
Жизнь прекрасна и удивительна...
старожил
Митя
Сообщений: 106
1392 дня назад
alex.prorab, Подскажите пожалуйста, как можно с Вами связаться по поводу посчитать стоимость ремонта? Квартира 2-х комнатная в 5 линии! Я понимаю, что до ремонта еще может далеко но хотелось бы иметь хотя бы понимание затрат +-! спасибо!
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2168 дней назад
Я Вам в личку написал... Спасибо и хорошей ночи... thanks
Жизнь прекрасна и удивительна...
старожил
Электрик
Сообщений: 54
2665 дней назад
Марина:
Скажите,а так ли обязательно армировать железной сеткой стяжку с теплым полом?
Да, так как железная сетка позволяет сделать стяжку требуемой прочности тоньше, а чем тоньше стяжка тем лучше, не только из-за невысоких потолков, а и по лучшей эффективности теплого пола.

Но в подавляющем числе случаев при монтаже теплых полов железную сетку из-за безграмотности мастеров не используют или используют не правильно, лишь только как для удобства укладки труб водяного теплого пола.

В санузлах, по нормам считающимися особо опасными помещениями, железная сетка под чистовым покрытием, даже если нет стяжки, теплого пола, по нормам должна быть обязательно для заземления пола!
Электрика, отопление, работа, консультации, в том числе заочные
старожил
Павел Б.
Сообщений: 410
ЛУ 10А
2338 дней назад
Согласен с електриком!
Еще стяжка с теплым полом имеет свойство играть за счет перепада температур, тут либо пластификатор либо сетка + сетка способствует более равномерному распределению тепла
Все гениальное - просто!
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2168 дней назад
Электрик:

Марина:
Скажите,а так ли обязательно армировать железной сеткой стяжку с теплым полом?
Да, так как железная сетка позволяет сделать стяжку требуемой прочности тоньше, а чем тоньше стяжка тем лучше, не только из-за невысоких потолков, а и по лучшей эффективности теплого пола.

Но в подавляющем числе случаев при монтаже теплых полов железную сетку из-за безграмотности мастеров не используют или используют не правильно, лишь только как для удобства укладки труб водяного теплого пола.

В санузлах, по нормам считающимися особо опасными помещениями, железная сетка под чистовым покрытием, даже если нет стяжки, теплого пола, по нормам должна быть обязательно для заземления пола!


Добрый вечер... Покажите, плиз, мне закон, в котором это прописано? Если делать заземление по дому и уводить ( как положено) в землю, то можно подстраховаться, не вопрос. Но, тьфу, тьфу, тьфу, сколько полов переделали без сетки и все заказчики живи-здоровы. и стяжка с плиткой не трескается.. Так что вопрос все-таки спорный...

Хорошего всем вечера... thanks Добавлено спустя 2 минуты
Митя:

alex.prorab, Подскажите пожалуйста, как можно с Вами связаться по поводу посчитать стоимость ремонта? Квартира 2-х комнатная в 5 линии! Я понимаю, что до ремонта еще может далеко но хотелось бы иметь хотя бы понимание затрат +-! спасибо!

Напишите мне в личку, плиз... Спасибо... thanks
Жизнь прекрасна и удивительна...
старожил
Sashulya
Сообщений: 166
ЛУ 6А
2244 дня назад
Добрый день! На сегодняшний день в цокольном помещении ЛУ 6а (5 линия, машинная штукатурка делалась в начале октября) стены после штукатурки мокрые/влажные, местами с конденсатом (капли воды прямо на стенах)

1.Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость принудительно отапливать/сушить помещение до наступления морозов?
2.Чем чревато самовысыхание стен квартиры при сегодняшних погодных условиях.

Заранее спасибо за ответ! Всем отличного дня и настроения!
бывалый
Юлія
Сообщений: 46
2427 дней назад
А також прошу добавити до запитання Sashylуa стосовно підсушування квартири, чи потрібно стіни оброблювати спеціальними протигрибковими засобами перед ремонтом квартири (поклейка обоїв, тощо)

Дякую
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2014 в 22:10)
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2168 дней назад
Sashulya:

Добрый день! На сегодняшний день в цокольном помещении ЛУ 6а (5 линия, машинная штукатурка делалась в начале октября) стены после штукатурки мокрые/влажные, местами с конденсатом (капли воды прямо на стенах)

1.Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость принудительно отапливать/сушить помещение до наступления морозов?
2.Чем чревато самовысыхание стен квартиры при сегодняшних погодных условиях.

Заранее спасибо за ответ! Всем отличного дня и настроения!

Добрый день... Я Вам в личке отвтил подробно, здесь вкратце. Для высыхания стен нужны естественные условия. Чтобы в комнате было хотя бы +10 градусов. Гнать на стены теплый воздух -- НЕЛЬЗЯ, потрескается штукатурка. Высушить до морозов -- ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Ударит мороз, потом спадет -- штукатурка осыпется.

По поводу антигрибкового покрытия. Сейчас застройщики все дома утепляют снаружи. И если все сделано "по-людски", то грибка быть не должно.. Но, к примеру в Буча Квартал мы столкнулись на одной из стен с подобным нехорошим явлением (100% вина застройщика). Некоторые для страховки обрабатывают стены "аквастопом" ( еще до штукатурки). После штукатурки перед обоями может уже и нет смысла. Можно взять средство для лечения, разбавить водой и пройтись по стенам для успокоения, но 100% Вам никто не даст, что все будет хорошо. Если у вас не цокольный этаж, если стены нормально высохли, снаружи дом сделан добротно, то почему решили, что может быть грибок?

В ванной вероятность появления грибка более высока... Там уже нужен комплексный подход...Но это отдельный разговор...

Всем хорошего дня.... dance v
Жизнь прекрасна и удивительна...
Посетитель
Mila_ya
Сообщений: 4
3381 день назад
Добрый день. Скажите, пожалуйста, а как лучше заделать щель между перегородкой и потолком? просто замазать раствором и шпаклевать? или есть еще способы?
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2168 дней назад
Mila_ya:

Добрый день. Скажите, пожалуйста, а как лучше заделать щель между перегородкой и потолком? просто замазать раствором и шпаклевать? или есть еще способы?

Добрый день. С Наступившим!!! Мира, здоровья, денюжков, удачи!!! И много ЛЮБВИ!!!

Скажите, речь идет о новострое? Задуйте монтажной пеной, когда высохнет — излишки срежьте и зашпаклюйте. Как по мне -- оптимальный вариант...

С Рождеством!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2015 в 14:41)
Жизнь прекрасна и удивительна...
бывалый
Валюша
Сообщений: 10
2947 дней назад
Добрый день. Подскажите пождалуйста. Мы хотим перенести радиатор отопления с одного места в другое. В кухне. Можно ли это сделать? Заранее спасибо.
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
960 дней назад
alex.prorab, доброго дня. подскажите, пжлст, чем определяется при постройке дома нагрузка эл-эн на вводе в квартиру? зависит ли она от площади квартиры в строящихся домах ЖК ПК? можно ли внести изменения, увеличить нагрузку?
старожил
alex.prorab
Сообщений: 93
2168 дней назад
Валюша:

Добрый день. Подскажите пождалуйста. Мы хотим перенести радиатор отопления с одного места в другое. В кухне. Можно ли это сделать? Заранее спасибо.

Переносите на здоровье. Можно.

Хорошего вечера... v Добавлено спустя 1 минуту
Mari:

alex.prorab, доброго дня. подскажите, пжлст, чем определяется при постройке дома нагрузка эл-эн на вводе в квартиру? зависит ли она от площади квартиры в строящихся домах ЖК ПК? можно ли внести изменения, увеличить нагрузку?

Теоретически добавить можно, но практически очень дорого (например 10.000 грн.), это получение новых ТУ и прокладка нового кабеля. Почти нереально. Определяется это проектными нагрузками на сеть и расчетным набором потребителей. НО... Это по учебнику. А по практике-то на квартиру 5 кВа идет и все....

Хорошего Вам вечера... v
Жизнь прекрасна и удивительна...
старожил
Olja Che
Сообщений: 67
ЛУ 4а
2028 дней назад
Mari, Не могу написать Вам сообщение, поэтому буду тут.
Попробую Вам помочь.
Застройщик на этапе проектирования электроснабжения должен был получить решение " на узгодження проектної документації зовнішнього електропостачання та внутрішньобудинкових мереж..." Пример решения посмотрите у меня в документах. В решении должно быть прописана мощность, которая выделяется на каждую квартиру, и если есть разные типы квартир, то и соответственно разная мощность. Попросите застройщика показать Вам этот документ. Если они будут отпираться, пишите письмо в Киевоблэнерго на Котельникову Т. М (заместитель тех. директора ПАТ "Киевоблэнерго")с просьбой разъяснить ситуацию (если что я расскажу куда подавать письмо).
Если окажется, что на каждую квартиру (независимо от площади) заложено 5 кВт, то я думаю, что тут только придется своими силами увеличивать мощность, хотя, возможно, можно решить по другому. Но этого я не знаю. Надо идти на прием к той-же Котельниковой и разговаривать.

http://pkvartal.com/upload/userfiles/180/reshenie54d46636d2db9.pdf - ссылка на пример решения
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 февраля 2015 в 08:59)
бывалый
Валюша
Сообщений: 10
2947 дней назад
Уважаемы прораб подскажите пожалуйста. Что сейчас можно делать в плане перепланировки а что нельзя? Можно ли сделать кухню-студио к примеру? Заранее спасибо.
бывалый
Валера83
Сообщений: 10
3236 дней назад
Доброго времени суток. Возьму на себя смелость ответить. Если перепланировка не предусматривает нарушение целостности несущих стен то можно. Кухню - студио вполне реально если внутриквартирные перегородки еще не положены. Хотя такие изменения можно сделать и в процессе ремонта, но лучше принимать это решения в процессе строительства.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
Валера83, Вы за газ забыли... В связи с его наличием на кухне имеем немного ограничений по перепланировкам...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска