[РЕШЕНО] Общественная и политическая жизнь

Всё то, что не хотят видеть во ФЛУДИЛЬНЕ
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
я тоже застала СССР и даже несмотря на то, что мама получила квартиру, как молодой специалист-инженер, но все равно ни у нее, ни у папы, ни у кого в семье нет ностальгии по этому периоду, потому что кроме квартиры было множество того, что сейчас в разы лучше и это касается свобод, возможностей и отношения к человеку.

конечно, было и множество положительного, но оно все равно не идет в сравнение с тем, о чем я пишу выше.

сейчас тоже есть организации и лагеря по воспитанию молодежи, только там уже нет такой уравниловки и муштры, как раньше, чуть спокойнее и с уважением к человеку и личности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2015 в 20:40)
старожил
Ukrainka
Сообщений: 147
БХ 5
688 дней назад
Аня, согласна с вами насчет возможностей и свобод )

Еще момент, с которым я столкнулась с детства, так как с промышленного региона - это закрывающиеся фабрики и заводы. Сейчас это склады, мелкие цехи, офисы, развалы, беда, в общем. Нет, есть конечно, но не в таких масштабах..
Государство только разваливало и распродовало, лишая людей рабочих мест, будущего, когда наплодились это бесконечные уродские рынки, и страна прекратила производить и перешла на купить-продать. Вот как это переварить я не знаю. Можно же сделать конкурентноспособной продукцию, продавать всему миру, не зацикливаться на соседях, как единственных покупателях? Сколько на это нужно времени - сто лет?
Тот же Крым развивать, сделать его хотя бы чистым, открыть здравницы, чтобы бедные европейцы к нам ездили из той же Польши, высаживать виноградниками, фишку каку-то придумать, разводить баранов на экспорт мяса - это все мечты и неосуществимо было? Египетскую картошку покупаем, боже, стыдоба какая. Зато стабильненько.
Столько лет как нечто в проруби болтались, хоть какой-то шанс призрачный появился по другому мыслить, развиваться, и тот канул в небытие. Я понимаю, что нафиг мы европе не нужны, но и соседям - тоже. Военторгом они помогают, а потом я рыдаю над домом разрушенным днр, которые мои бабушка с дедушкой строили (( Ира, если ты меня сейчас читаешь, я тоже подраскисла ((
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
Ukrainka, не раскисать!
заводы конечно не сразу, но, чтобы Марина ни говорила ранее, но украинская легкая промышленность возрождается, пусть маленькими предприятиями, но они вкладывают душу в свои товары, а не строят конвееры-мастадонты с многотысячными оборотами унылого никому ненужного товара, а вполне конкурентноспособны на многих рынках, еще и делают красивую продукцию.

так что будущее у Украины огромное, потенциал огромный, желание сделать ее обалденной и привлекательной тоже есть у многих. Нам нужно не быть равнодушными, радоваться успехам, маленьким шагам, не отчаиваться от неудач, а выносить из них уроки и все получится! рано или поздно.
старожил
Ukrainka
Сообщений: 147
БХ 5
688 дней назад
Аня, спасибо за поддержку, я думаю эта война у всех соки высосала, мысли только о ней.
старожил
Majurik
Нарушение правил сайта (пункт 3.4)
Сообщений: 361
2592 дня назад
Ukrainka:

Еще момент, с которым я столкнулась с детства, так как с промышленного региона - это закрывающиеся фабрики и заводы. Сейчас это склады, мелкие цехи, офисы, развалы, беда, в общем. Нет, есть конечно, но не в таких масштабах..
Государство только разваливало и распродовало, лишая людей рабочих мест, будущего, когда наплодились это бесконечные уродские рынки, и страна прекратила производить и перешла на купить-продать
ну так в целом и общем примерно против этого и за изменения этого и "стоял майдан". главное чтобы из этого что-то вышло толковое. ну,по крайней меря я надеюсь что выйдет.
Ukrainka:
Столько лет как нечто в проруби болтались, хоть какой-то шанс призрачный появился по другому мыслить, развиваться, и тот канул в небытие.
нет. не канул. он все еще есть.
v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2015 в 22:28)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
Ukrainka:
эта война у всех соки высосала, мысли только о ней.
это правда, поэтому надо восстанавливаться и учиться радоваться мелочам, маленьким, но таким значимым.
на самом деле - есть множество всего, чему можно радоваться, а если настроение не унылое, то и помогать легче.
так что, тримаймося ;)
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
Витал:
мама... shock Цинични бандеры...как же бля так...це шо Пэрэмога чи зрада?
http://24tv.ua/news/showNews.do?cinichnye_bandery__jepicheskaja_ogovorka_poroshenko&objectId=558270&lang=ruДобавлено спустя 1 минутуОтжог наш первый...наверное не выспался после ночки с Беней...
laugh в оговорках скрыты истинные мысли...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
старожил
Ivan
Сообщений: 127
ЛУ 6
1623 дня назад
anyma:

Ukrainka, не раскисать!
заводы конечно не сразу, но, чтобы Марина ни говорила ранее, но украинская легкая промышленность возрождается, пусть маленькими предприятиями, но они вкладывают душу в свои товары, а не строят конвееры-мастадонты с многотысячными оборотами унылого никому ненужного товара, а вполне конкурентноспособны на многих рынках, еще и делают красивую продукцию.

так что будущее у Украины огромное, потенциал огромный, желание сделать ее обалденной и привлекательной тоже есть у многих. Нам нужно не быть равнодушными, радоваться успехам, маленьким шагам, не отчаиваться от неудач, а выносить из них уроки и все получится! рано или поздно.

1. Украинская легкая промышленность загибается, это видно по цифрам. Их продукция неконкурентоспособна на мировых рынках. Выигрывают как раз глобальные "конвееры-мастадонты". Не душа, а технология и уровень организации производства делают товар успешным. Наш удел - это маленькие фирмочки "с душой" - это конец 19 века.
2. Будущее у Украины унылое, хотя потенциал был огромный. Желание сделать ее обалденной и привлекательной - на словах - есть у многих. Но никто не хочет и не любит работать. И не умеет.
П.С. Это не лично. Это о нас всех.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2015 в 09:43)
https://pkvartal.wordpress.com/
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
anyma:
это правда, поэтому надо восстанавливаться и учиться радоваться мелочам, маленьким, но таким значимым.
на самом деле - есть множество всего, чему можно радоваться,
Ань,ты какие мелочи имеешь ввиду конкретно?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
Солнышко:

anyma:
это правда, поэтому надо восстанавливаться и учиться радоваться мелочам, маленьким, но таким значимым.
на самом деле - есть множество всего, чему можно радоваться,
Ань,ты какие мелочи имеешь ввиду конкретно?

например,
- множеству небольших, но хороших украинских производителей.
- неравнодушию людей и готовностью прийти на помощь
ну как минимум.Добавлено спустя 2 минутыIvan&Irina, позволю себе не согласиться :)
я как раз вижу, что желание есть у многих и они это делают. может мы смотрим в разных направлениях.
и что касается 19го века тоже не соглашусь, но это мое сугубо личное мнение :)
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3238 дней назад
Ivan&Irina:
Их продукция неконкурентоспособна на мировых рынках. Выигрывают как раз глобальные "конвееры-мастадонты". Не душа, а технология и уровень организации производства делают товар успешным.
"Мастадонты" это слишком громкое название. Мастадонты с десятками тысяч работников это то что присуще было СССР. На западе такого нет. Не знаю как по легкой промышленности но при выпуске цемента в пересчете на одну тонну продукции в Германии например работает в три раза меньше персонала чем у нас. Технология производства цемента по "мокрому способу" и гигантские заводы настроены только в странах бывшего соц.лагеря. Везде в мире работают по "сухому" способу. И заводы мощностью в пару миллионов тонн цемента в год редкость. У нас же и 4-х и шести миллионники нормальная практика. Все потому что никто не считал энергозатраты и логистику. Есть исключения в виде Индии и Китая которые могут позволить себе загнать в карьер пару тысяч человек вместо двух экскаваторов и карьерных самосвалов, но работают там практически за еду.
Их мастадонты технологичны, наши архаичны и поэтому проигрывают на рынке. Плюс закостенелость мышления и нежелание что-то менять.
Ну а внутренне потребление делают маленькие и средние компании. И средний класс везде в мире основа экономики.
Люди зарабатывают, они так привыкли, привыкли работать а не сидеть и ждать, что государство им что-то даст - квартиру, колбасу по 2,20 или мороженное с газировкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2015 в 12:05)
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
igorbondarenko:
Люди зарабатывают, они так привыкли, привыкли работать а не сидеть и ждать, что государство им что-то даст - квартиру, колбасу по 2,20 или мороженное с газировкой.
Т.е. ранее люди,которые отстраивали страну после войны сидели и ждали? Т.е. плохо было,что была отдача от гос-ва хотя бы в виде жилья?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3238 дней назад
Солнышко:

igorbondarenko:
Люди зарабатывают, они так привыкли, привыкли работать а не сидеть и ждать, что государство им что-то даст - квартиру, колбасу по 2,20 или мороженное с газировкой.
Т.е. ранее люди,которые отстраивали страну после войны сидели и ждали? Т.е. плохо было,что была отдача от гос-ва хотя бы в виде жилья?

Вся Европа отстраивалась после войны. Давайте сравним как люди живут там и здесь, какая отдача от государства в Германии и в СССР.
Ну и если Вы уже взялись заглядывать как было "ранее" а именно "после войны", то скажите, Вас не смущает, что значительная часть населения СССР находилась по сути в рабских условиях и не имела права покинуть свои села и деревни т.к. не имела на руках паспортов? Или Вы в это не верите т.к. на уроках истории в СССР об этом предпочитали не распространятся?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 марта 2015 в 13:22)
старожил
Ivan
Сообщений: 127
ЛУ 6
1623 дня назад
igorbondarenko:

"Мастадонты" это слишком громкое название. Мастадонты с десятками тысяч работников это то что присуще было СССР. На западе такого нет. Не знаю как по легкой промышленности но при выпуске цемента в пересчете на одну тонну продукции в Германии например работает в три раза меньше персонала чем у нас. Технология производства цемента по "мокрому способу" и гигантские заводы настроены только в странах бывшего соц.лагеря. Везде в мире работают по "сухому" способу. И заводы мощностью в пару миллионов тонн цемента в год редкость. У нас же и 4-х и шести миллионники нормальная практика. Все потому что никто не считал энергозатраты и логистику. Есть исключения в виде Индии и Китая которые могут позволить себе загнать в карьер пару тысяч человек вместо двух экскаваторов и карьерных самосвалов, но работают там практически за еду.
Их мастадонты технологичны, наши архаичны и поэтому проигрывают на рынке. Плюс закостенелость мышления и нежелание что-то менять.
Ну а внутренне потребление делают маленькие и средние компании. И средний класс везде в мире основа экономики.
Люди зарабатывают, они так привыкли, привыкли работать а не сидеть и ждать, что государство им что-то даст - квартиру, колбасу по 2,20 или мороженное с газировкой.

Ну, я бы тут с вами поспорил по нескольким пунктам.
Не готов спорить по цементу. Но нужно понимать, что эти предприятия строились очень давно на другой технологической базе, на то время современной. И строились они для обеспечения больших строек - строили заводы, а не частные дома.
Сейчас ничего капитального не строят, кроме торговых центров. Мощности не нужны. Хотя, согласен - иногда размещение производительных сил вызывает вопросы.
Когда говорим про "мастодонтов" - имеется в виду крупные ТНК. Например, по легкой промышленности - всякие рибоки, адидасы. Даже всем известные модные марки - принадлежат им. Возьмите любую марку более-менее известного ширпотреба - она обязательно принадлежит како-нибудь ТНК. Обычно каждую сферу контролирует 5-7 глобальных игроков.
В этой ситуации все более мелкое обречено. Фирма должна пройти свой путь до корпорации. Если не проходит - закрывается (посмотрите статистику закрытия мелких фирм в первые два года). Если успешное - перекупается более сильным. Средний бизнес - это период между хорошей идеей и перекупкой более сильным конкурентом.
Да, бывают мелкие и средние фирмы, которые занимают свою нишу. Но, именно занимают нишу, а не являются основным столпом экономики.
Это в свое время нам было насажено такое мнение - средний и мелкий бизнес основа всего-всего. А на самом деле все совсем наоборот.
Добавьте к этому открытость рынков, когда местный мелкий производитель вынужден конкурировать с ТНК, в которых оптимизированы издержки, есть неограниченное кредитование и возможность пролоббировать свои стандарты отрасли. У "местных" шансов нет.
Для выхода есть несколько вариантов.
Например, закрыть рынок для поддержки местного производителя. Но тогда сразу получим реакцию всего прогрессивного мира, что мы нарушаем принципы рыночной экономики. Да и сами мы захотим покупать свое, местное?
Создадим своего "мостодонта" (если спромогемся) и попробуем сунуться на другие рынки - сразу получим по голове: у вас не те стандарты, нарушаете экологию или права человека.
Единственный вариант - конкурировать на тех рынках, которые неинтересны ТНК: рынки с продукцией низкого качества и слабоплатежные.
Но там много не заработаем.
Когда говорил о нашем неумении работать, имел в виду, конечно же, всю экономику.
https://pkvartal.wordpress.com/
старожил
Student
Сообщений: 198
БХ 5В
2583 дня назад
Солнышко:
в оговорках скрыты истинные мысли...
простите, а вы дома пообщаться никак? rofl
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
igorbondarenko:
Или Вы в это не верите т.к. на уроках истории в СССР об этом предпочитали не распространятся?
Я в это не верю, потому что у обеих моих бабушек и у обоих дедушек были паспорта.Добавлено спустя 2 минуты
Student:
простите, а вы дома пообщаться никак? rofl
Простите,что у вас не спросила. v (муж не дома)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3238 дней назад
Ivan&Irina:
Но нужно понимать, что эти предприятия строились очень давно на другой технологической базе, на то время современной. И строились они для обеспечения больших строек - строили заводы, а не частные дома.
Не совсем так. Краматорский цементный завод был построен до революции и изначально выпускал цемент по сухому способу, а уже при союзе был переведен на "мокрый", подвели дешевый газ, разобрали канатную дорогу и сделали шламопроводы. Но это скорее исключение из правил. Большинство цем.заводов в УССР построены в конце пятидесятых-начале шестидесятых. Близость дешевого газа и простота в изготовлении шаровых мельниц перед валковыми и обусловили такой тип производства. Проще говоря пошли по менее технологичному пути не беря в учет стоимость энергоносителей. Хотя к к началу 90-х в Белорусии запустили производство оборудование для небольших цем.заводов по сухому способу, но ориентировано оно было на страны соц. содружества. СССР же делал упор на крупные предприятия. Никто не считал транспортную составляющую и вполне могли себе позволить тянуть цемент из еврпоейской части СССР на дальний восток, вместо того, что бы построить там несколько небольших заводов для местного рынка.
Вы сейчас говорите о транснациональных корпорациях, но забываете, что производство они сконцентрировали по сути в одном азиатско-тихоокеанском регионе. Крупных производственных предприятий легкой промышленности в северной америке и Европе найти не легко.
У нас же жадность местных царьков и недалекость "красных директоров" не дает зайти на рынок крупным игрокам и наладить производство здесь. Не "цементный" пример это Шкода в Чехии и попытки Фольксвагена зайти на АвтоЗАЗ.
Солнышко:
Я в это не верю, потому что у обеих моих бабушек и у обоих дедушек были паспорта.
wikipedia
Читаем. Продолжаем дальше не верить.
Ivan&Irina, Ну и вообще в СССР если, что и производилось на гусеничном ходу, то только такое, что после обработки напильником легко превращалось в танк или БТР ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2015 в 14:21)
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
igorbondarenko:
Читаем. Продолжаем дальше не верить.
Что вы пытаетесь мне доказать? Факт отсутствия паспортов?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
старожил
Student
Сообщений: 198
БХ 5В
2583 дня назад
Солнышко:
Простите,что у вас не спросила. (муж не дома)
ничего страшного, просто выглядит это ржачно. Представил себе картину как муж запостил, а жена сидя за соседним столом похвалила его на форуме crazy rofl ..... или вообще с того же компа зашла под своим аком laugh

ой, простите. Продолжайте. Не отвлекайтесь :)
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
Student, фантазия у вас бурная joke
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска