[РЕШЕНО] Общественная и политическая жизнь

Всё то, что не хотят видеть во ФЛУДИЛЬНЕ
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2012 дней назад
anyma:

...
не страдают, но как и с федерализацией, а с почему вдруг второй государственный должен быть русский?

потому что в нашей стране очень большая часть населения русскоязычная, твоя семья, кстати тоже (ты сама об этом писала)
старожил
Eleno4ka
Сообщений: 636
БХ 1В
2294 дня назад
igorbondarenko:
Просто не стоит возводит в ранг повсеместного, частные случаи. А некоторые это постоянно пытаются делать
Не всегда получается, когда это касается лично тебя, а не кого-то другого, к сожалению.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2012 дней назад
Elenochka:

... Раньше я тоже с таким не сталкивалась, ничто не мешало мирно жить рядом русскому и украинцу, и говорить на том языке, на котором удобнее. Мы же говорим о том, что происходит сейчас у нас.
...

а я лично столкнулась с таким еще в 1997 году в Хмельницкой области (что-то типа того, о чем писал Витал, только его мама ответила на русском, а мы вопрос задали)
бывалый
TheOnly
Сообщений: 20
3636 дней назад
Админ:

[spoiler=Спойлер]
TheOnly:
а пост 4165 Игоря не считается??? Ведь пост Витала 4166 - это ответ на пост Игоря

Не считается. В посте 4165 Игорь НЕ писал об умственных способностях Витала.[/spoiler]

странно.... почему не считается? ведь этот пост был ответом на пост Витала, т.е. человек обращался непосредственно к Виталу
правильно он (Витал) написал про "нужные" посты idontknow
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
Irisha:

anyma:

...
не страдают, но как и с федерализацией, а с почему вдруг второй государственный должен быть русский?

потому что в нашей стране очень большая часть населения русскоязычная, твоя семья, кстати тоже (ты сама об этом писала)

да, папа принципово вже декілька років спілкується українською, але вся інша частина сім'ї російською, більш того, моя мама народилася в Тулі, але досконало володіє ураїнською. тому я поки не розумію, навіщо нам державна мова друга російська, як в нас російській мові ніщо не заважає?

а вот дома переходить на украинский пока не получается, но исключительно с непривычки и сказывается отсутствие активного словарного запаса :)
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3238 дней назад
Elenochka:

igorbondarenko:
Просто не стоит возводит в ранг повсеместного, частные случаи. А некоторые это постоянно пытаются делать
Не всегда получается, когда это касается лично тебя, а не кого-то другого, к сожалению.

Знаете, Елена, как то так получилось в жизни, что на русском языке мне хамили намного больше чем на украинском.
Зачастую это абсолютно не зависит от языка общения, а зависит от того кто перед Вами.
старожил
alexxx
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.4)
Сообщений: 265
БХ 9Б
2569 дней назад
igorbondarenko:
мне 40 лет, я ни разу, ни разу, с подобным не сталкивался. Ни в Киеве, ни во Львове, ни в Закарпатье, Ужгороде, Черновцах ни где. Я вообще с трудом представляю такую ситуацию. Мне спокойно разрешали выступать во Львовской области и Львове в суде на русском, т.к. я представлял российскую компанию и второй представитель была россиянкой и украинский не понимала (в суде, а ведь законом прописано, что язык судопроизводства украинский). Может кому-то "везет" больше...

Блин, да вы просто счасливчик - вам для равновсеия в жизини надо спани фарион пообщаться ... на русском :)Добавлено спустя 4 минуты
anyma:
я поки не розумію, навіщо нам державна мова друга російська, як в нас російській мові ніщо не заважає?

Вообще-то это один из вариантов защиты прав населения от чиновников которые женщинам и старикам отвечают "я на москальській не розумію" (да такие есть к сожалению). Такой вариант защиты прав и реализован в многих европейских странах и в Канаде например...
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2012 дней назад
alexxx:

...
Вообще-то это один из вариантов защиты прав населения от чиновников которые женщинам и старикам отвечают "я на москальській не розумію" (да такие есть к сожалению). Такой вариант защиты прав и реализован в многих европейских странах и в Канаде например...

писала немного выше, что в Канаде и не только не один государственный язык - заминусили idontknow
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
А,и ещё ситуация из моей жизни.Я закончила русскую школу,естественно всё учила на русском , в том числе и биологию и все биологические термины.Пришла поступать в университет,сдаю вступительный экзамен по укр.языку на отлично.Сдаю биологию-пытаюсь сдать на русском языке,на что мне препод-на державний мови будь ласка.я стояла,плакала-мне было обидно что я прекрасно знаю биологию,стою туплю,пытаясь перевести термины дословно,а они оказываются по разному звучат совершенно.И для меня это огромная проблема. Вперёд-можете минусить
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2012 дней назад
Солнышко:

А,и ещё ситуация из моей жизни.Я закончила русскую школу,естественно всё учила на русском , в том числе и биологию и все биологические термины.Пришла поступать в университет,сдаю вступительный экзамен по укр.языку на отлично.Сдаю биологию-пытаюсь сдать на русском языке,на что мне препод-на державний мови будь ласка.я стояла,плакала-мне было обидно что я прекрасно знаю биологию,стою туплю,пытаясь перевести термины дословно,а они оказываются по разному звучат совершенно.И для меня это огромная проблема. Вперёд-можете минусить

у меня была немного похожая ситуация, только с экзаменом по математике (поступала на физ.-мат) и, слава Богу, на консультации, а не на самом экзамене - на консультацию пришел преподаватель, который уже тогда был ярым руховцем и рассказывал нам все на укр. языке, до сих пор помню, что после консультации я всех своих учителей напрягла и так и не выяснила значение терминов, которые услышала на консультации... узнала только на третьем или 4 курсе. что это значилоДобавлено спустя 1 минутухорошо, что тогда мне это "незнание" все-таки не помешало поступить
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
alexxx:
Вообще-то это один из вариантов защиты прав населения от чиновников которые женщинам и старикам отвечают "я на москальській не розумію" (да такие есть к сожалению). Такой вариант защиты прав и реализован в многих европейских странах и в Канаде например...
есть и такие, да, не поспоришь, но тут они и украиноязычному могут сказать, что мол "що ти там лопочеш". В данном случае если оно хамло, то закон/не закон, а он все равно так ответит. За хамство на рабочем месте они должны получать по шапке, только вот как это реализовать, я не знаю.

Вот, например, не совсем по теме, но про хамство, мне если хамят в магазине, я очень громко, на весь магаз заявляю что-то из серии "ну с таким отношениям к покупателям, меня не будет больше в этом магазине и друзьям расскажу, которых много". Иногда работает и продавец задумывается.Добавлено спустя 3 минуты
Солнышко:

А,и ещё ситуация из моей жизни.Я закончила русскую школу,естественно всё учила на русском , в том числе и биологию и все биологические термины.Пришла поступать в университет,сдаю вступительный экзамен по укр.языку на отлично.Сдаю биологию-пытаюсь сдать на русском языке,на что мне препод-на державний мови будь ласка.я стояла,плакала-мне было обидно что я прекрасно знаю биологию,стою туплю,пытаясь перевести термины дословно,а они оказываются по разному звучат совершенно.И для меня это огромная проблема. Вперёд-можете минусить

чего минусить то, я тоже в русской школе училась, до 10го класса, потом школа стала украинской. Было тяжело с терминами. Да и сейчас, когда мне Даша рассказывает что-то по математике, я туплю. Так что да, это неприятный момент в твоей жизни и наверняка было страшно обидно.
Но все равно, это не решается, как мне кажется, законом про язык. На самом деле, преподаватель просто вредный попался, у нас такие были. Поверь, все бы рассказала на русском, он бы сказал, а давай в обратном порядке :)
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
anyma:
На самом деле, преподаватель просто вредный попался, у нас такие были. Поверь, все бы рассказала на русском, он бы сказал, а давай в обратном порядке :)
Аня,ну почему такая уверенность? зачем делаешь какие-то выводы,если тебя там не было.Я рассказала случай из своей жизни.И не преподаватель такой попался,политика такая просто. Поэтому и должен быть русский язык вторым государственным,чтоб никто не мог быть "вредным".И не надо домысливать,типа если бы ты сделала вот так,он бы повёл себя вот так.Я привела факт!
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
Солнышко:

anyma:
На самом деле, преподаватель просто вредный попался, у нас такие были. Поверь, все бы рассказала на русском, он бы сказал, а давай в обратном порядке :)
Аня,ну почему такая уверенность? зачем делаешь какие-то выводы,если тебя там не было.Я рассказала случай из своей жизни.И не преподаватель такой попался,политика такая просто. Поэтому и должен быть русский язык вторым государственным,чтоб никто не мог быть "вредным".И не надо домысливать,типа если бы ты сделала вот так,он бы повёл себя вот так.Я привела факт!

оу, сорри, я не вставила слово "может", но подумала. Я не утверждала, что он наверняка вредный, я хотела предположить, что "может он вредный".Добавлено спустя 1 минуту
Солнышко:
И не надо домысливать,типа если бы ты сделала вот так,он бы повёл себя вот так.Я привела факт!
ну и про его поведение - это было мое предположение, что он мог бы повести себя вот так. но я не утверждаю и не отговариваю. Извини, обидеть домыслами не хотела
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
anyma:
оу, сорри, я не вставила слово "может", но подумала. Я не утверждала, что он наверняка вредный, я хотела предположить, что "может он вредный".
Факт есть факт.Как и история не терпит слагательного наклонения,поэтому давай не будем предполагать,ок?)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2014 в 10:40)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
ок, не спорю
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
2058 дней назад
Солнышко:
Сдаю биологию-пытаюсь сдать на русском языке,на что мне препод-на державний мови будь ласка.я стояла,плакала-мне было обидно что я прекрасно знаю биологию
Я вам ФАКТ тоже из жизни институтской поведаю. Одногруппник из Казахстана, с 7-го класса учился в Киеве. Закончил школу почти на отлично (хотя толком не писать не разговаривать по украински не умел, да и сейчас с трудом). В институте преподаватель по украинской деловой речи поставил ему зачет "просто так". И я не помню за 5 лет что бы хоть раз у него возникли проблемы языком.
А вообще случаи бывают разные и это зависит от человека. И всех под одну гребенку оценивать я думаю, что не стоит. ИМХО
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3238 дней назад
alexxx:

igorbondarenko:
мне 40 лет, я ни разу, ни разу, с подобным не сталкивался. Ни в Киеве, ни во Львове, ни в Закарпатье, Ужгороде, Черновцах ни где. Я вообще с трудом представляю такую ситуацию. Мне спокойно разрешали выступать во Львовской области и Львове в суде на русском, т.к. я представлял российскую компанию и второй представитель была россиянкой и украинский не понимала (в суде, а ведь законом прописано, что язык судопроизводства украинский). Может кому-то "везет" больше...

Блин, да вы просто счасливчик - вам для равновсеия в жизини надо спани фарион пообщаться ... на русском :)
Я с ней лично не знаком. Врядли у нас будут общие темы для общения. Так же как и с некой Мизулиной из госдумы. Не стоит бросаться в крайности
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3238 дней назад
Солнышко:

anyma:
На самом деле, преподаватель просто вредный попался, у нас такие были. Поверь, все бы рассказала на русском, он бы сказал, а давай в обратном порядке :)
Аня,ну почему такая уверенность? зачем делаешь какие-то выводы,если тебя там не было.Я рассказала случай из своей жизни.И не преподаватель такой попался,политика такая просто. Поэтому и должен быть русский язык вторым государственным,чтоб никто не мог быть "вредным".И не надо домысливать,типа если бы ты сделала вот так,он бы повёл себя вот так.Я привела факт!

Вика, сколько в университете было преподавателей? Ну по крайней мере с каким числом приходилось контактировать лично Вам?
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2962 дня назад
igorbondarenko:
Вика, сколько в университете было преподавателей? Ну по крайней мере с каким числом приходилось контактировать лично Вам?
К чему вопрос?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3238 дней назад
Солнышко:

igorbondarenko:
Вика, сколько в университете было преподавателей? Ну по крайней мере с каким числом приходилось контактировать лично Вам?
К чему вопрос?

Хочу для себя вывести пропорцию тех кто себя так вел по отношению к нормальным. После чего попытаться сделать вывод о наличии или отсутствии отражения государственной политики в поведении отдельных индивидуумов. проще говоря было это отдельным случаем бытового хамства (что встречается повсеместно и не зависит от языка общения) или это поголовная практика в Вашем ВУЗе. Кстати в каком? Может у меня там найдутся знакомые, хотелось бы услышать и их точку зрения
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска