Задержка по срокам сдачи квартир и пеня

Что обещают, как боремся и что получается
старожил
annushka
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 1224
ЛУ 6А
2348 дней назад
Vitaliy&Alena:

Мы из второго, квартира №18, первый этаж...

звоните Константину Юрьевичу, в ОП, гарантийный отдел. Мы им вынесли мозг до косточки! Я сказала, что буду стоять под ОП и приглашать всех покупателей сперва в наш дом, который они ввели в эксплуатацию laugh
annushka-photo.com
старожил
sergi_o
Сообщений: 179
ЛУ 6Б
1533 дня назад
annushka:
Я сказала, что буду стоять под ОП и приглашать всех покупателей сперва в наш дом, который они ввели в эксплуатацию laugh
А вот это правильный подход,пусть не в готовые красивые клиентов заводят а в те что по итогу они настроили,я так им говорил когда у меня строители ихние обитали по самосогласовнию и бардак там развели
бывалый
timon.b
Сообщений: 22
2014 дней назад
Vitaliy&Alena,
Привет а вы случаем не из Славутича ?
старожил
Alefftina
Сообщений: 509
ЛУ 6
2119 дней назад
соседи, добралась и я до своего договора (заключенного в сентябре 2013)- он просто лежал в банке и я не могла его перечитать.
Так вот: мало того, что задержка по договору на 3 месяца допускается, далее написана пеня 0,1% за каждый день задержки- НО пеня НЕ начисляется на первые 90 дней задержки. ТО ЕСТЬ ИТОГО: 6 месяцев- никакой пени. Вот такой я лох, тогда на форуме это не обсуждали и на этом пункте внимание я не заострила...
поэтому раньше 1 июля никакой пени...
зато на увеличение более 4-х метров- вынь да положь более 2200 долларов desant
бывалый
YuliaLia
Сообщений: 16
ЛУ 14А
3408 дней назад
Alefftina:

соседи, добралась и я до своего договора (заключенного в сентябре 2013)- он просто лежал в банке и я не могла его перечитать.
Так вот: мало того, что задержка по договору на 3 месяца допускается, далее написана пеня 0,1% за каждый день задержки- НО пеня НЕ начисляется на первые 90 дней задержки. ТО ЕСТЬ ИТОГО: 6 месяцев- никакой пени. Вот такой я лох, тогда на форуме это не обсуждали и на этом пункте внимание я не заострила...
поэтому раньше 1 июля никакой пени...
зато на увеличение более 4-х метров- вынь да положь более 2200 долларов desant

Если бы Вы обратили внимание на этот пункт договора ранее, то не факт, что застройщик пошел бы на внесение изменений в этот пункт договора. У меня было много правок, но из всего пошли на уступки только по мелочам. А вообще пеню никто никогда вам добровольно не выплатит (будь то любые услуги, работа или поставка с задержкой сроков), только через суд, а это - деньги! Можно потом подсчитать, что судебные разбирательства по затратам обойдутся дороже чем пеня. В нашей стране так, это не только у ПКДобавлено спустя 4 минуты
YuliaLia:

Alefftina:

соседи, добралась и я до своего договора (заключенного в сентябре 2013)- он просто лежал в банке и я не могла его перечитать.
Так вот: мало того, что задержка по договору на 3 месяца допускается, далее написана пеня 0,1% за каждый день задержки- НО пеня НЕ начисляется на первые 90 дней задержки. ТО ЕСТЬ ИТОГО: 6 месяцев- никакой пени. Вот такой я лох, тогда на форуме это не обсуждали и на этом пункте внимание я не заострила...
поэтому раньше 1 июля никакой пени...
зато на увеличение более 4-х метров- вынь да положь более 2200 долларов desant

Если бы Вы обратили внимание на этот пункт договора ранее, то не факт, что застройщик пошел бы на внесение изменений в этот пункт договора. У меня было много правок, но из всего пошли на уступки только по мелочам. А вообще пеню никто никогда вам добровольно не выплатит (будь то любые услуги, работа или поставка с задержкой сроков), только через суд, а это - деньги! Можно потом подсчитать, что судебные разбирательства по затратам обойдутся дороже чем пеня. В нашей стране так, это не только у ПК

На сегодняшний день без риска можно приобретать квартиру только в доме, который сдан в эксплуатацию, и то может быть риск двойной продажи, как и при покупке втор. жилья. Как по мне, то если сравнивать ПК с другими застройщиками в данной ценовой политике, то здесь более менее придерживаются сроков сдачи и уже договора на прямую и собственник земли с застройщиком - одно лицо. Что снижает риски.Добавлено спустя 15 минут
blyaha-79:

нет не из пк

Смотря какой договор. Если купли-продажи имущественных прав, то взыскивается пеня, так как по условиям договора нарушен со стороны застройщика срок передачи имущественных прав на Квартиру (далее: Квартиру)!Добавлено спустя 17 минутУсловия договора вообще у все могут быть разные, смотря когда подписывали и какие вносили изменения
бывалый
YuliaLia
Сообщений: 16
ЛУ 14А
3408 дней назад
Vitaliy&Alena:
Кстати тоже хотим добиваться компенсацию за задержку срока сдачи. Может кто знает, какая дата считается сроком сдачи квартиры? Дата подписания нами акта приёма-передачи, или дата указанная на декларации про готовность объекта к эксплуатации?

Читайте договор, там все написано. "Орієнтовний строк прийняття Об'єкта будівництва в експлуатацію:____" ,
"У разі недотримання Орієнтовного строку прийняття Об`єкта будівництва понад 3 місяці від орієнтовного строку прийняття Об`єкта будівництва в експлуатацію , Продавець сплачує_______". Тогда конечно неустойка насчитывается в случае, если был нарушен срок принятия в эксплуатацию дома (с даты, указанной в декларации). А по срокам подключения коммуникаций и т.д. если в договоре ответственность не прописана, то смысл тратить деньги вообще на судебный сбор, я не говорю уже о юридических услугах
У мня неоднократный опыт был, когда взыскивали с застройщика неустойку по инвестиционному договору, но там сроки сдачи в эксплуатацию дома были нарушены лет на 5. Да, суд обязал и достроить и передать документы, необходимые для получения права собственности. Но потом дело еще в исполнении.Добавлено спустя 18 минут
Павел Б.:

Alefftina:
ТО ЕСТЬ ИТОГО: 6 месяцев- никакой пени
Хаа, а тут все обсуждают пеню и тд.
сам только вот обратил внимание на это предложение данного пункта facepalm

Почему же не обращаете внимание на то, что подписываете. Хотя внести изменения по условиям ответственности юрист ПК никак не захотел, хотя я предлагала внести правки не значительные...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2015 в 14:15)
бывалый
YuliaLia
Сообщений: 16
ЛУ 14А
3408 дней назад
YuliaLia:

Alefftina:

соседи, добралась и я до своего договора (заключенного в сентябре 2013)- он просто лежал в банке и я не могла его перечитать.
Так вот: мало того, что задержка по договору на 3 месяца допускается, далее написана пеня 0,1% за каждый день задержки- НО пеня НЕ начисляется на первые 90 дней задержки. ТО ЕСТЬ ИТОГО: 6 месяцев- никакой пени. Вот такой я лох, тогда на форуме это не обсуждали и на этом пункте внимание я не заострила...
поэтому раньше 1 июля никакой пени...
зато на увеличение более 4-х метров- вынь да положь более 2200 долларов desant

Если бы Вы обратили внимание на этот пункт договора ранее, то не факт, что застройщик пошел бы на внесение изменений в этот пункт договора. У меня было много правок, но из всего пошли на уступки только по мелочам. А вообще пеню никто никогда вам добровольно не выплатит (будь то любые услуги, работа или поставка с задержкой сроков), только через суд, а это - деньги! Можно потом подсчитать, что судебные разбирательства по затратам обойдутся дороже чем пеня. В нашей стране так, это не только у ПК
YuliaLia:

Alefftina:

соседи, добралась и я до своего договора (заключенного в сентябре 2013)- он просто лежал в банке и я не могла его перечитать.
Так вот: мало того, что задержка по договору на 3 месяца допускается, далее написана пеня 0,1% за каждый день задержки- НО пеня НЕ начисляется на первые 90 дней задержки. ТО ЕСТЬ ИТОГО: 6 месяцев- никакой пени. Вот такой я лох, тогда на форуме это не обсуждали и на этом пункте внимание я не заострила...
поэтому раньше 1 июля никакой пени...
зато на увеличение более 4-х метров- вынь да положь более 2200 долларов desant

Если бы Вы обратили внимание на этот пункт договора ранее, то не факт, что застройщик пошел бы на внесение изменений в этот пункт договора. У меня было много правок, но из всего пошли на уступки только по мелочам. А вообще пеню никто никогда вам добровольно не выплатит (будь то любые услуги, работа или поставка с задержкой сроков), только через суд, а это - деньги! Можно потом подсчитать, что судебные разбирательства по затратам обойдутся дороже чем пеня. В нашей стране так, это не только у ПК

На сегодняшний день без риска можно приобретать квартиру только в доме, который сдан в эксплуатацию, и то может быть риск двойной продажи, как и при покупке втор. жилья. Как по мне, то если сравнивать ПК с другими застройщиками в данной ценовой политике, то здесь более менее придерживаются сроков сдачи и уже договора на прямую и собственник земли с застройщиком - одно лицо. Что снижает риски.
blyaha-79:

нет не из пк

Смотря какой договор. Если купли-продажи имущественных прав, то взыскивается пеня, так как по условиям договора нарушен со стороны застройщика срок передачи имущественных прав на Квартиру (далее: Квартиру)!
Условия договора вообще у все могут быть разные, смотря когда подписывали и какие вносили изменения

Существует также судебная практика, когда суды отказывали в взыскании пени за нарушение сроков выполнения обязательств по договору, не связанных с денежными обязательствами!!! Так как разница между пеней и штрафом в том, что пеня касается исключительно денежного обязательства!!! Хорошо хоть на то чтобы вместо "пеня" юрист согласился в договоре исправить на "штраф". Я так и не поняла это специально так прописано или просто не грамотно
Kat
бывалый
Kat
Сообщений: 18
БХ 11А
3315 дней назад
antonic:

ашундра:
дом сдан а как в нем жить?
Это вообще цирк!!! Пустили воду, у соседей сверху прорвало трубу и теперь ВСЯ квартира мокрая!!! Аж до цоколя дотекло!!!! С потолка прямо лилась вода!!! И все что мы сушили накрылось медным тазом!!! А все просто разводят руками!!! Сил уже никаких нет с ними бороться!!!

и часто в ПК такое бывает?
старожил
ашундра
Сообщений: 109
ЛУ 6А
2320 дней назад
Kat:
и часто в ПК такое бывает?
Ну не знаю, не все здесь пишут. Но то что проблемы бывают на всех линиях это факт.
старожил
Niko
Сообщений: 153
ЛУ 4
2236 дней назад
Kat:
и часто в ПК такое бывает?
пишут в основном те у кого действительно проблемы.Добавлено спустя 6 минут
antonic:
Это вообще цирк!!! Пустили воду, у соседей сверху прорвало трубу и теперь ВСЯ квартира мокрая!!! Аж до цоколя дотекло!!!! С потолка прямо лилась вода!!! И все что мы сушили накрылось медным тазом!!! А все просто разводят руками!!! Сил уже никаких нет с ними бороться!!!
Пожалуй это тот случай когда наверное будет правильным после оформления прав собственности на квартиру провести ее страхование на пару лет от коммунальных катастроф. Возникновение проблем очевидно, в следствии отсутствия технадзора и "уничтожительного" отношения разных бригад строителей и монтажников к уже сделанному до них..
Kat
бывалый
Kat
Сообщений: 18
БХ 11А
3315 дней назад
ашундра:

Kat:
и часто в ПК такое бывает?
Ну не знаю, не все здесь пишут. Но то что проблемы бывают на всех линиях это факт.

(((
старожил
blyaha-79
Сообщений: 167
ЛУ 6
1764 дня назад
ребята же в течении какого-то времени устраняет разные траблы по квартире после ее сдачи. я не знаю какой срок толи 3 месяца толи год. Одно скажу точно что по каждому случаю нужно писать либо заявление либо акты составлять и все это в жэк. чем будет больше видимых у них проблем тем думаю будут шевелиться больше. я по своей кв так и делал. Сначала звонил в устном все думал решить , что то выходило но потом достало Я теперь по каждому чих заяву пишу...Добавлено спустя 1 минутубез бумажки ты..... а с бумажкой ты уже то место от куда это выходит))))
Если проблемы решаются за деньги, это уже расходы!
старожил
natmedved
Сообщений: 102
ЛУ 2
3207 дней назад
Внимание! Не знаю как на предыдущих линиях, но на 6-ой водяные и отопительные трубы будут проверять водой только после 50% заселения - типа чтобы вовремя обнаружить прорыв. Но,перед заселением необходим ремонт и сделать его без воды очень проблематично. Потом включают воду и обнаружить прорыв мы сможем только в кранах,
а во всех помещениях под стяжкой и штукатуркой трубы и если течет где-то там, то накрывается ремонт как минимум в двух квартирах.
Может эту проблему легче предупредить, чем устранять последствия? Предлагаю договориться с застройщиком про подачу воды в какой-то день и проверить все до ремонтов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2015 в 14:01)
DEN
старожил
DEN
Сообщений: 71
ЛУ 2
2218 дней назад
natmedved:


antonic:
Это вообще цирк!!! Пустили воду, у соседей сверху прорвало трубу и теперь ВСЯ квартира мокрая!!! Аж до цоколя дотекло!!!! С потолка прямо лилась вода!!! И все что мы сушили накрылось медным тазом!!! А все просто разводят руками!!! Сил уже никаких нет с ними бороться!!!

Внимание! Не знаю как на предыдущих линиях, но на 6-ой водяные и отопительные трубы будут проверять водой только после 50% заселения - типа чтобы вовремя обнаружить прорыв. Но,перед заселением необходим ремонт и сделать его без воды очень проблематично. Потом включают воду и обнаружить прорыв мы сможем только в кранах,
а во всех помещениях под стяжкой и штукатуркой трубы и если течет где-то там, то накрывается ремонт как минимум в двух квартирах.
Может эту проблему легче предупредить, чем устранять последствия? Предлагаю договориться с застройщиком про подачу воды в какой-то день и проверить все до ремонтов.

На каком этаже прорвало?

В доме воды нет еще.!!! странно!!!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 апреля 2015 в 13:39)
старожил
natmedved
Сообщений: 102
ЛУ 2
3207 дней назад
DEN, прошу прощения, не то вставилось. Уже отредактировано.
старожил
Tati
Сообщений: 466
ЛУ 8
1109 дней назад
natmedved:
Может эту проблему легче предупредить, чем устранять последствия? Предлагаю договориться с застройщиком про подачу воды в какой-то день и проверить все до ремонтов.
+1
старожил
raff
Сообщений: 224
ЛУ 2
1531 день назад
Я что-то не так понял? Бред какой-то. Т.е. воду дадут только после 50% заселения? Лично я не собираюсь заселяться пока не будет воды, газа и электричества.Добавлено спустя 3 минутыИ что значит заселяться? Если я оформлю документы и поставлю входную дверь - это будет считаться, что я заселился?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2015 в 15:06)
старожил
annushka
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 1224
ЛУ 6А
2348 дней назад
DEN:

natmedved:


antonic:
Это вообще цирк!!! Пустили воду, у соседей сверху прорвало трубу и теперь ВСЯ квартира мокрая!!! Аж до цоколя дотекло!!!! С потолка прямо лилась вода!!! И все что мы сушили накрылось медным тазом!!! А все просто разводят руками!!! Сил уже никаких нет с ними бороться!!!

Внимание! Не знаю как на предыдущих линиях, но на 6-ой водяные и отопительные трубы будут проверять водой только после 50% заселения - типа чтобы вовремя обнаружить прорыв. Но,перед заселением необходим ремонт и сделать его без воды очень проблематично. Потом включают воду и обнаружить прорыв мы сможем только в кранах,
а во всех помещениях под стяжкой и штукатуркой трубы и если течет где-то там, то накрывается ремонт как минимум в двух квартирах.
Может эту проблему легче предупредить, чем устранять последствия? Предлагаю договориться с застройщиком про подачу воды в какой-то день и проверить все до ремонтов.

На каком этаже прорвало?

В доме воды нет еще.!!! странно!!!

Это речь идет о первом парадном по ЛУ6а. Там проверяли котлы и систему водоснабжения
annushka-photo.com
старожил
natmedved
Сообщений: 102
ЛУ 2
3207 дней назад
raff,
Котэ
объяснили так: на водопроводных трубах нет ни заглушек, ни кранов. Каждый ставит сам. Поэтому и невозможно проверить подачу воды. Мы тоже считаем, что принимать квартиру без этой проверки не резонно. Более того, учитывая задержку сроков, хорошо бы это проверить сейчас - если где-то прорвет, то за один-два месяца успеет высохнуть.
Предлагаю договариваться и приезжать на проверку.
старожил
splendiferous777
Сообщений: 445
1338 дней назад
Соседи по шестой линии!!! Что слышно по нашим квартирам? А то у меня уже нервов не хватает!!!! Нам "повезло" как никому в этом ПК! Сначала мне главный менеджер Александр говорил, что погода шепчет и все до конца марта доделают, потом показывал документ, что все будет до 24 апреля, а теперь меня уже спрашивают, чего я хочу: квартиру или документы!! Это вообще абсурд! Как вспоминаю убаюкивания менеджера, что ключи будут в сентябре - меня трусить начинает!!! И такое чувство, что они вообще никуда не спешат!!! А то , что мы заложники ситуации никого не интересует!!! А если мне,например, нечем за съем квартиры платить, то мне что в отделе продаж поселиться??? Что с этим делать?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска