Изменения площади квартир после сдачи дома

старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3089 дней назад
у меня то же без доплаты. "лишних" только 0,3 м.кв.
старожил
Nata
Сообщений: 52
ЛУ 4
2274 дня назад
disciple:
. Размеры балконов указаны в тексте, но нет замеров длин-ширин. У меня 1,32 и 0,91 превратились в 1,4 и 1,3 без всякого объяснения. Вот так и набежал почти метр...
Разве в ТШ3 есть остекленные балконы? Обычный балкон вроде считаеться не по общей площади.
Oks
бывалый
Oks
Сообщений: 49
ТШ 7
2270 дней назад
У нас +0,42 м, нам також не потрібно доплачувати. Сьогодні в ЖЕК сказали, що газ в ТШ 7 більшість всього буде після НР, оскільки газовщики дуже зайняті.
старожил
disciple
Сообщений: 111
793 дня назад
Nata:
Разве в ТШ3 есть остекленные балконы? Обычный балкон вроде считаеться не по общей площади.
Балкон считается как 0,3 от фактической площади. Однако это не меняет написанного мной. 0,3*S = 0,91, а не 1,3 м2
старожил
Олег
Сообщений: 296
ТШ 1
1036 дней назад
Хочу поделиться информацией с теми, у кого в договорах купли-продажи имущественных прав имеется пункт 3.8 (в этом пункте предусмотрено закрепление курса на уровне около 8,5 гривен за 1 доллар США).

Когда стало известно, что фактическая площадь моей квартиры на 0,86 м.кв. превышает проектную, работники отдела по работе с клиентами ПК утверждая, что все работники ПК получили от руководства указание не зачислять оплату по курсу, предусмотренном в п. 3.8 договора, начали настаивать на том, чтобы оплата дополнительной площади осуществлялась с учетом общего курса. Оплатив 0,86 м.кв. по оговоренному в договоре курсу, на имя директора ПК был подан адвокатский запрос с просьбой подтвердить наличие такого указания, предоставить его копию, а также сообщить, существует ли задолженность по договору (в случае наличия задолженности содержалось требование обосновать ее размер положениями договора).

Сегодня позвонили из ПК и сообщили, что все условия договора ВЫПОЛНЕНЫ, и оснований не засчитывать оплату по курсу 8,5 в застройщика НЕТУ. При этом обещали в ближайшее время провести с работниками отдела по работе с клиентами работу, а инвестору квартиры выдать все документы, необходимые для оформления права собственности. Так что теперь жду выдачи документов.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 декабря 2014 в 19:43)
бывалый
Loren
Сообщений: 13
Тш 5
1796 дней назад
Олег, Добрый день, можете подсказать,что у Вас прописано в п.3.2 договора, ато я доплатила за доп.метры почти 3000 дол. и если пересчитать по курсу 8.5 то очень большая разница
старожил
Michael Che
Сообщений: 608
ТШ 7
2190 дней назад
Loren:

Олег, Добрый день, можете подсказать,что у Вас прописано в п.3.2 договора, ато я доплатила за доп.метры почти 3000 дол. и если пересчитать по курсу 8.5 то очень большая разница

если вы УЖЕ заплатили, то 99.9%, что вам никто ничего не вернет.
Это как с пересчетом курса доллара в банках по кредитам, банк звонит и требует платить по новому курсу, вы не соглашаетесь, банк подает иск в суд, затем звонит менеджер и умоляет вас заплатить хотя бы 1 раз по новому курсу, что бы его не уволили с работы и т.п., мол вы заплатите, а потом суд решит, что вам не надо платить по новому курсу и вам это все пересчитают.
Но есть большое НО, если вы хоть раз заплатите по новому курсу, это будет означать, что вы уже согласились платить по новому курсу и это подтвердят квитанцией на заседании суда. Именно из-за этой оплаты суд постановит выполнить пересчет по новому курсу.
Так мой сосед попал на кредите с машиной.
P.S. я не в курсе точно что там и как, но адвокат соседа сказала: если бы не эта проплата, было бы все по другому.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2014 в 16:31)
- Что вы можете сказать о людях?
- Фу!
бывалый
Loren
Сообщений: 13
Тш 5
1796 дней назад
Michael Che, я платила по старому договору и могу написать заявление о том, что это ошибочно перечисленные деньги, поскольку никаких допсоглашений я не подписывала и что я плачу за доп.метры нигде не зафиксировано
старожил
Олег
Сообщений: 296
ТШ 1
1036 дней назад
Loren:

Олег, Добрый день, можете подсказать,что у Вас прописано в п.3.2 договора, ато я доплатила за доп.метры почти 3000 дол. и если пересчитать по курсу 8.5 то очень большая разница

Здравствуйте. Закрепление курса на уровне около 8,5 гривен за 1 доллар США предусмотрено в пункте 3.8. Пункт 3.2. был указан ошибочно. Прошу прощения за погрешность. Свою ошибку исправил. zst

Содержание пункта 3.8 моего договора отображено в посте #86 от 09.12.2014 г. этой темы форума.
RDS
старожил
RDS
Сообщений: 114
ЛУ 2А
1041 день назад
Уважаемые соседи-мансардники и у кого квартиры с цоколем!!! Вот и пришло время доплачивать за увеличение площади наших двухуровневых квартир. Площадь в договорах купли-продаж меньше, чем после замеров БТИ, так как БТИ учитывает в общую площадь проём над лестницами. Ладно, если у кого-то увеличились квадратные метры, которые можно использовать, а у нас надо платить за "воздух" над лестницей... Застройщик не мог этого не знать, но намерено квадратура и естественно цена изначально была меньшей, для получения в итоге компенсации за увеличение площади. Что будем делать, какие есть предложения?!
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
1909 дней назад
RDS, и на сколько у вас увеличилась площадь?
RDS
старожил
RDS
Сообщений: 114
ЛУ 2А
1041 день назад
Corba:

RDS, и на сколько у вас увеличилась площадь?

+ 3,22. Это посчитали балконы вместо 0,9 по 1,3 и пространство над лестницей...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2015 в 11:10)
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
1909 дней назад
shock и еще небось хотят по 13.95 ? а почему по 0.9 (1,3) если должны вроде по 0,3.
старожил
Trion
Сообщений: 133
ЛУ 4а
2458 дней назад
Уважаемые соседи! Кто-то из 5-й линии получил уже смс с требованием оплатить превышение площади квартиры? RDS, я так понимаю, что Вы получили))) Кто еще?
Я не очень понял логику: ключи нам еще не дали, но замеры уже сделали. Или так и должно быть?
И еще вопрос: в договоре купли-продажи имущественных прав в п. 3.2 четко записана цена кв. м. в ГРН и указано, что увеличение площади должно быть оплачено согласно этому же пункту договора. Т.е. получается, что за доп. метры я должен оплатить по той стоимости в грн, которая указана в договоре?
RDS
старожил
RDS
Сообщений: 114
ЛУ 2А
1041 день назад
Corba:

shock и еще небось хотят по 13.95 ? а почему по 0.9 (1,3) если должны вроде по 0,3.

Естественно по 13,95. У нас в плане, который прилагается к договору балконы по 0,91, БТИ считает по 1,3, так как нету на балконах люка, для эвакуации при пожаре. Опять же, типа застройщик этого не знал и считал по 0,91...
старожил
Trion
Сообщений: 133
ЛУ 4а
2458 дней назад
RDS:

Corba:

shock и еще небось хотят по 13.95 ? а почему по 0.9 (1,3) если должны вроде по 0,3.

Естественно по 13,95. У нас в плане, который прилагается к договору балконы по 0,91, БТИ считает по 1,3, так как нету на балконах люка, для эвакуации при пожаре. Опять же, типа застройщик этого не знал и считал по 0,91...

а про люки это такое и в 1,2,3 и 4 линиях тоже было????
бывалый
Tali
Сообщений: 15
ЛУ 4А
2029 дней назад
И мне сегодня прислали смс счастья, лишняя площадь 0,73 квартира 2-х комнатная,просят оплату до 31.01 по курсу 13,95- 412,63 у.е
вот интересно, есть кто-то с юрид.образованием, кто разбирается,правомерно ли это со стороны ПК. В договоре то указана цена 4804,56 грн за м2,эквивалент 565,24 у.е, но и указано что "ціна майнових прав встановлена в доларах США, та оплачується у нац.валюті України-гривні, згідно з офіційним обмінним курсом української гривні до долара США, встановленним АТ"ОТП Банк"(курс купівлі долара) на дату зарахування коштів на рахунок продавця". А доплату нужно совершить, как написано в договоре в п.3.2 виходячи з вартості м2 на день оплаты. Так вот вопрос-почему теперь в смс просят оплатить 412,63 доллара по курсу 13,95, если на день оплаты был курс 8,5? это можна оспаривать?
старожил
Yarchik
Сообщений: 119
ЛУ 2А
1834 дня назад
Наши друзья взяли за официальную стоимость(не очень большую) оценщика площади квартиры и,оказалось,что площадь меньше,чем заявил застройщик и " его " БТИ. В итоге,они официально ничего не доплачивали.
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
1909 дней назад
Котэ, так это под маршем, а не над маршем.
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
1909 дней назад
Котэ:
Так вот над маршем пока не нашла информации...
Я тоже не нашел и не нашел таких странных коэфф. для балконов )
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска