Радиаторы отопления

Батареи (типы, тепловая мощность, модели и т.д.)
старожил
Alex
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.4)
Сообщений: 92
БХ 9Б
1735 дней назад
Александ:

Alex:

Дорогие друзья,
меня до зуда беспокоит пара вопросов:
1. Насколько радиаторы отопления установленные застройщиком соответствуют проекту?
2. То же касается терморегуляторов (точнее их отсутствие).
Подскажите, возможно этот вопрос уже обсуждался или кто-то пытался выяснить в индивидуальном порядке?

1. Сравните с проектом (у сантехников). Мощность просчитывали проектанты. Сантехники устанавливали согласно проекта.
2. Терморегуляторы должны быть. Пишите в "недоделки" их отсутствие.

Александр, вы имеете ввиду терморегуляторы или потешные краники на радиаторах отопления? У вас терморегуляторы стояли изначально?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2014 в 17:29)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1276 дней назад
Alex, термоголовки, насколько я знаю, ни у кого не ставили. А зачем они Вам?
старожил
Александ
Сообщений: 740
2114 дней назад
Star:

Alex, термоголовки, насколько я знаю, ни у кого не ставили. А зачем они Вам?

Согласен.
В данном случае эти краники и имел ввиду.
Вы же с котлом сами себе "режиссер" music
А по комнатам можете краниками этими регулировать на пропускную способность.
старожил
Alex
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.4)
Сообщений: 92
БХ 9Б
1735 дней назад
Один хороший человек дал мне такую подсказку (см. ниже), хочу поделиться с Вами. Хочу заняться этим вопросом, но предварительно щупаю почву: может я не первый и кто-то готов поделиться опытом, либо кто хочет от безделья присоединиться. Я все же не Дон Кихот чтоб в одиночку воевать smile

"http://minregion.gov.ua/attachments/files/bydivnitstvo/texnichne-regulyuvannya/normuvannja/DBN/2014/DBN_V.2.5-67_2013.pdf
6.7.22 – это основной пункт. На него надо бить. Остальные дополнительные.
Если скажут что у вас есть регулятор теплового потока в котле, то см. п. 3.1 данного ДБН)
Обрати внимание на строчку про ЕН 215. Это что бы вам всякое гавно не предложили.
Что бы вы отстали.
6.3.11
6.7.35.1
6.7.35.2
"

Дабы не углубляться в описание всех преимуществ которые дают терморегуляторы скажу одно: если он должен там стоять, то пусть стоит, а что с ним потом делать я сам решу. Да хоть на Юность пойду сдам smile
Star:

Alex, термоголовки, насколько я знаю, ни у кого не ставили. А зачем они Вам?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2014 в 11:18)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1276 дней назад
Alex, этот ДБН 2013 года. У Вас дом когда проектировался?
старожил
Alex
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.4)
Сообщений: 92
БХ 9Б
1735 дней назад
Не важно когда дом проектировался. Сдаваться он должен по ДБН действующим на момент сдачи.
Star:

Alex, этот ДБН 2013 года. У Вас дом когда проектировался?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1276 дней назад
Alex:

Не важно когда дом проектировался. Сдаваться он должен по ДБН действующим на момент сдачи.
Star:

Alex, этот ДБН 2013 года. У Вас дом когда проектировался?
Вы не правы. Ну да бог с вами, требуйте...
lsa
бывалый
lsa
Сообщений: 21
ТШ 10
834 дня назад
Застеклил балконы, на котле выставил 70, и через часов 9 температура в комнате с 11 поднялась до 12. Надо дольше греть? Еще никто в доме не греет и поэтому так? Или надо радиаторы другие? У кого как?
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2929 дней назад
Нужно долго греть, все нормально. У меня с 12 до 20 поднялась за 4 дня. Теперь держится на 20.
lsa
бывалый
lsa
Сообщений: 21
ТШ 10
834 дня назад
G_Serg:

Нужно долго греть, все нормально. У меня с 12 до 20 поднялась за 4 дня. Теперь держится на 20.


А сколько накрутили? 70? 80?
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2929 дней назад
60 на обратке.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1276 дней назад
G_Serg:

Star, Стас, а что значит С11?
Это значит такой большой радиатор с маленькой теплоотдачей. Стальные радиаторы делятся по классу:
http://radiator-ua.com.ua/ru/news/kratkoe-opisanie-tipov-stalnyh-radiatorov-47.html
старожил
Андрей Жданов
Сообщений: 74
ТШ 7
2052 дня назад
День добрый.
А кто то перевешивал радиатор с кухни на балкон, и что это стоило?
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2929 дней назад
Основная проблема этих радиаторов, что характеристики(мощность в кВт) их указываются при Т воды порядка 80-90 градусов. Понятное дело, что никто(или мало кто) такую Т подачи не ставит, в основном 40-60, отсюда фактическая мощность батареи в двое меньше заявленной. А при проектировке берется теоретическая мощность радиатора в кВт, указанная производителем радиатора, и подбирается размер радиатора по площади помещения, без запаса практически. Вот и не греют они нифига. А еще проблема, с которой столкнется тот, кто решит заменить - что у них межцентровое расстояние между трубами отличается от алюминиевых, у которых 500мм и если их менять то только на 22 тип. Он лучше безусловно 11го, но все же не такая хорошая теплоотдача, как у алюминия. Первым двум линиям повезло, у них нормальные радиаторы. А 3 и далее вот такое Г поставили.Добавлено спустя 3 минуты
Единая Украина:
Я себе хочу 22-ой поставить, давайте у вас куплю, чего не продался то?
сообщение 203, чего молчали?
http://pkvartal.com/forum/thread284-11.html

Если подойдет, могу продать. Только сейчас отдал его родителям на хранение. Могу обратно привезти или попросить чтобы передали перевозчиком.
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1179 дней назад
Я алюминий себе и не хочу брать, чтоят сейчас в Киеве и нихера не греют нормально, алюминий разогреть тяжелее, но общался с 10 людьми, шарящих в это то 7 человек сказали лучше металлические, остальные алюминий. Звучали разные разговоры по этому поводу и я так и не понял что на самом деле мне поставить, решил поставить 22-ой тип металличсескиз батарей, они быстрее нагриваются, алюминий дольше! А вообще я не знаю. Продайте 22-ой тип, если вам не надо. Какая цена?
G_Serg:

Основная проблема этих радиаторов, что характеристики(мощность в кВт) их указываются при Т воды порядка 80-90 градусов. Понятное дело, что никто(или мало кто) такую Т подачи не ставит, в основном 40-60, отсюда фактическая мощность батареи в двое меньше заявленной. А при проектировке берется теоретическая мощность радиатора в кВт, указанная производителем радиатора, и подбирается размер радиатора по площади помещения, без запаса практически. Вот и не греют они нифига. А еще проблема, с которой столкнется тот, кто решит заменить - что у них межцентровое расстояние между трубами отличается от алюминиевых, у которых 500мм и если их менять то только на 22 тип. Он лучше безусловно 11го, но все же не такая хорошая теплоотдача, как у алюминия. Первым двум линиям повезло, у них нормальные радиаторы. А 3 и далее вот такое Г поставили.
Единая Украина:
Я себе хочу 22-ой поставить, давайте у вас куплю, чего не продался то?
сообщение 203, чего молчали?
http://pkvartal.com/forum/thread284-11.html

Если подойдет, могу продать. Только сейчас отдал его родителям на хранение. Могу обратно привезти или попросить чтобы передали перевозчиком.
Добавлено спустя 1 минутуМне надо ширина 1200
G_Serg:

Основная проблема этих радиаторов, что характеристики(мощность в кВт) их указываются при Т воды порядка 80-90 градусов. Понятное дело, что никто(или мало кто) такую Т подачи не ставит, в основном 40-60, отсюда фактическая мощность батареи в двое меньше заявленной. А при проектировке берется теоретическая мощность радиатора в кВт, указанная производителем радиатора, и подбирается размер радиатора по площади помещения, без запаса практически. Вот и не греют они нифига. А еще проблема, с которой столкнется тот, кто решит заменить - что у них межцентровое расстояние между трубами отличается от алюминиевых, у которых 500мм и если их менять то только на 22 тип. Он лучше безусловно 11го, но все же не такая хорошая теплоотдача, как у алюминия. Первым двум линиям повезло, у них нормальные радиаторы. А 3 и далее вот такое Г поставили.
Единая Украина:
Я себе хочу 22-ой поставить, давайте у вас куплю, чего не продался то?
сообщение 203, чего молчали?
http://pkvartal.com/forum/thread284-11.html

Если подойдет, могу продать. Только сейчас отдал его родителям на хранение. Могу обратно привезти или попросить чтобы передали перевозчиком.
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2929 дней назад
Сори, модераторы, понимаю что это все не сюда, перенесите потом плз.

У меня 600 ширина, других нет idontknow

По металу и алюминию. Я поставил себе на кухню алюминий, радиатор феролли на 10 секций, купил в епицентре по цене вроде 130-140 грн за секцию, остальные все остались 11типа.
ТАк вот, когда нагибаешься НАД алюминиевым радиатором, то теплоотдача такая, что волосы шевелятся на голове. Когда то же самое делаешь над 11 типом, то поток тепла еле чувствуется. Скорость нагрева радиатора и теплоотдача, мне кажется не совсем связанные вещи. И Т на кухне на пару градусов у меня выше чем во всех остальных комнатах(понятно, тут и котел и варочная, но все же). Вот такое сравнение простое.
Да, если бы знал, то заменил бы все на алюминий все. Сейчас этого сделать нельзя, только долбить стены придется. А ремонт сделан ((

Да, и еще - почему один нагревается быстро, второй медленно при равных условиях подачи воды - подумайте и все сами поймете.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2015 в 11:05)
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1179 дней назад
Ну не знаю может и так, мне обьясняют по разному, говорю то что мне говорят! Я себе хочу поставить 22-ой тип 1200-ые, на мою квадратуру должно хватить!
G_Serg:

Сори, модераторы, понимаю что это все не сюда, перенесите потом плз.

У меня 600 ширина, других нет idontknow

По металу и алюминию. Я поставил себе на кухню алюминий, радиатор феролли на 10 секций, купил в епицентре по цене вроде 130-140 грн за секцию, остальные все остались 11типа.
ТАк вот, когда нагибаешься НАД алюминиевым радиатором, то теплоотдача такая, что волосы шевелятся на голове. Когда то же самое делаешь над 11 типом, то поток тепла еле чувствуется. Скорость нагрева радиатора и теплоотдача, мне кажется не совсем связанные вещи. И Т на кухне на пару градусов у меня выше чем во всех остальных комнатах(понятно, тут и котел и варочная, но все же). Вот такое сравнение простое.
Да, если бы знал, то заменил бы все на алюминий все. Сейчас этого сделать нельзя, только долбить стены придется. А ремонт сделан ((

Да, и еще - почему один нагревается быстро, второй медленно при равных условиях подачи воды - подумайте и все сами поймете.
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2929 дней назад
Trinity-01:
Сереж, выставила на строимдом - ушли за пару дней по моей цене, еще и очередь желающих была... правда, не буду скрывать - ушли они не комнаты греть - кому в котельную, кому в подсобки, кому-то на веранду, кажись... для комнат 11 слабоваты!

Марина, вы тоже 22 втулили? Как поменялась Т дома?Добавлено спустя 2 минуты
Единая Украина:
говорю то что мне говорят
А я всегда слушаю, потом думаю сам и принимаю решения. И не верю всяким теоретикам, типа "електрика".
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2929 дней назад
Марина, вы тоже 22 втулили? Как поменялась Т дома?
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1179 дней назад
Оказывается тут уже писали, что металл лучше, чем алюминий! Самые первые посты почитайте)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска