Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
старожил
Олег
Сообщений: 296
ТШ 1
999 дней назад
Iriska:

Не такая сложная процедура создания ОСББ, главное это согласие жителей дома(точно не помню, но кажется не менее 70%прописанных жильцов дома), исходя из опыта-дело стоящее.

Главное в этом деле - единство жителей и грамотно составленный устав.
RP_81:

Iriska, Проблема в том, что никто не хочет взвалить на себя такой тягарь. Этим ведь комуто нужно заняться. Для начала хотя бы посчитать что к чему и показать это жильцам. За 70% я думаю дело не заржавеет smile

Было бы хорошо, если бы нашелся человек, который уже раньше работал в ОСББ. Чтобы помогал хотя бы советами.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 ноября 2014 в 19:54)
старожил
Iriska
Сообщений: 249
БХ 11
2284 дня назад
Самое главное в этом деле, найти человека из жильцов, который все это донесет до масс, соберет подписи, отнесет соответствующие документы куда надо, ну а потом дело за малым-найти председателя, бухгалтера и обслуживающую организацию. Все разьяснения по ОСББ есть в интернете.
старожил
RP_81
Сообщений: 653
БХ 5Б
1201 день назад
Iriska, не всё так просто. Олег прав. Нужен хороший статут, плюс помощь опытного. Даже при нынешней доступности информации без опыта будет наш кораблик постоянно натыкаться на рифы, чем заработает плохую славу среди жильцов. Но как говориться под лежачий камень и вода не хочет течь. smile
старожил
Олег
Сообщений: 296
ТШ 1
999 дней назад
Вначале нужно определиться какие дома будут входить в ОСББ. Оно должно организовать в этих домах работы, которые входят в услуги по содержанию домов, придомовой территории, а также водообеспечение и водоотвод. Поэтому нужен человек, который знает, как организовать рабочий процесс дворника и уборщика, нужно ли нанимать на постоянную работу сантехника, электрика, бухгалтера и т.д. Т.е. нужен человек, который может аргументировано отвечать на возникающие вопросы.

Составить устав, собрать подписи, зарегистрировать ОСББ - это разовая работа.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
RP_81:
Проблема в том, что никто не хочет взвалить на себя такой тягарь.
вот мне кажется, что как раз в этом будет загвоздка.Добавлено спустя 1 минуту
Iriska:
ну а потом дело за малым-найти председателя, бухгалтера и обслуживающую организацию.
ну и я б не сказала, что это малое дело. почему-то мне кажется, что это самое сложное
как и вот то, про донести, собрать, отнести
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1827 дней назад
Олег:

...
Было бы хорошо, если бы нашелся человек, который уже раньше работал в ОСББ. Чтобы помогал хотя бы советами.

у меня есть друг, который и сейчас является председателем ОСББ, уже год назад общалась с ним об этом, буквально вчера опять встречались по совсем другому вопросу, но я и об ОСББ у нас спросила, но у нас ведь загвоздка еще и в том, что наш маленький дом один не может быть ОСББ, у нас должно быть что-то типа кооперации нескольких ОСББ
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2845 дней назад
Irisha:
о у нас ведь загвоздка еще и в том, что наш маленький дом один не может быть ОСББ, у нас должно быть что-то типа кооперации нескольких ОСББ
я тоже такое слышал, кто-то модет пояснить ситуацию почему именно так и что делать? thanks
старожил
Олег
Сообщений: 296
ТШ 1
999 дней назад
Irisha:

но у нас ведь загвоздка еще и в том, что наш маленький дом один не может быть ОСББ, у нас должно быть что-то типа кооперации нескольких ОСББ

Согласно Закона Украины "Про ОСББ" на один дом должно создаваться одно ОСББ. А несколько домов, в которых создано ОСББ, могут объединяться в ассоциацию, которая будет представлять их совместные интересы.

На сколько я понял, запрета на создание ОСББ в малоквартирном доме не существует. Однако, в таких домах создавать объединение нецелесообразно с экономической точки зрения. Процедура одинаковая, но в силу небольшой численности проживающих их затраты выше по сравнению с жителями многоэтажек. Но если несколько малоквартирных домов объединить в ассоциацию, которая будет заниматься всеми вопросами, тогда жители смогут получить экономическую выгоду. И чем больше домов в ассоциации, тем дешевле обходятся услуги.

Кстати, есть статья на эту тему.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2014 в 12:30)
старожил
Iriska
Сообщений: 249
БХ 11
2284 дня назад
Файл "osmd.info" не найден!
У нас(в доме где сейчас проживаем) все так и происходило, как написано. Чем больше жителей будет заинтересовано в этом, тем лучше.Не получилось вставить ссылку, вобщем найти этот адрес там все хорошо описано osmd.info
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2014 в 15:18)
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
30 дней назад
Нина ТаЁта:
http://www.youtube.com/watch?v=0ocVtJq-Fzg мне очень понравилась эта идея. уважаемые айтишники, а это сложно?

Хоть это и не ответ на вопрос, но примерно из той же оперы:

Єдиний інформаційний веб-ресурс звернень громадян до органів державної влади та органів місцевого самоврядування
http://z.gov.ua/
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
кто там в налогах шурупит...вот это правда? если да то запевайте свой ОСББ водой.
"у змінах до Податкового кодексу, які набули чинності 1 січня 2015р., у переліку неприбуткових організацій відсутні ОСББ та ЖБК"
Слава Яресько!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2015 в 08:36)
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3053 дня назад
Витал:

кто там в налогах шурупит...вот это правда? если да то запевайте свой ОСББ водой.
"у змінах до Податкового кодексу, які набули чинності 1 січня 2015р., у переліку неприбуткових організацій відсутні ОСББ та ЖБК"
Слава Яресько!


это актуальная редакция Налогового кодекса Украины:

РОЗДІЛ III. ПОДАТОК НА ПРИБУТОК ПІДПРИЄМСТВ

Стаття 133. Платники податку

133.1. Платниками податку - резидентами є:

133.1.1. суб’єкти господарювання - юридичні особи, які провадять господарську діяльність як на території України, так і за її межами, крім:

1) бюджетних установ;

2) громадських об’єднань, політичних партій, релігійних, благодійних організацій, об’єднань співвласників багатоквартирного будинку, асоціацій власників жилих будинків, житлово-будівельних кооперативів, пенсійних фондів, метою яких не може бути одержання і розподіл прибутку серед засновників, членів органів управління, інших пов’язаних з ними осіб, а також серед працівників таких організацій;
Редактировалось: 4 раза (Последний: 16 апреля 2015 в 08:36)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
я не юрист, но вроде как мелькала инфо, что для ОСББ надо чтобы земля была передана куда-то там, а земля у нас под домами не передана куда-то там smile на самом деле я не знаю, что с землей и как, просто мне казалось, что без решения по земле, все разговоры про ОСББ не целесообразны. или это не так?
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
igorbondarenko:
это актуальная редакция Налогового кодекса Украины:
спасибо Игорь..одумались значит..это радует.Добавлено спустя 5 минутага...все таки я был прав, изначально ОСББ туда не внесли
18.03.15 приняли изменения
Про внесення зміни до Податкового кодексу України щодо оподаткування деяких неприбуткових організацій

Верховна Рада України постановляє:

I. Підпункт 2 підпункту 133.1.1 пункту 133.1 статті 133 Податкового кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., №№ 13-17, ст. 112) після слів "благодійних організацій" доповнити словами "об’єднань співвласників багатоквартирного будинку, асоціацій власників жилих будинків, житлово-будівельних кооперативів".

а вообще Игорь...как у тебя хватило сил дочитать кодекс до 133 статьи laugh
старожил
Танька
Сообщений: 806
ТШ 9
1378 дней назад
anyma, я тоже представляю себе поверхностно очень этот вопрос, но по логике наш ЖЭК сегодня - это частная контора. ОСББ почти такая же частная конрора. Где разница. ЖЭК то у нас не "государственный".Добавлено спустя 10 минутподдержу идею создания ОСББ
Причиню добро, нанесу пользу!
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3053 дня назад
Витал:
ага...все таки я был прав, изначально ОСББ туда не внесли 18.03.15 приняли изменения
Так ОСББ изначально и не считались неприбыльными. Потом их туда включили, не так уж давно, а потом о них в НК "забыли". Тупо забыли. Такое у них (нардепов) бывает когда что-то изменяют в уже готовом, то две восьмых части статьи оставят, то в одной статье ссылку на отмененный пункт не уберут. В марте опять включили, насколько я знаю при Налоговой работает общественный совет, вроде как они протолкнули.
Витал:
а вообще Игорь...как у тебя хватило сил дочитать кодекс до 133 статьи
Как то хватило, это ты еще Гражданский не читал ;)
А вообще опять готовят "налоговую реформу" т.е. будет новый Налоговый кодекс и читать придется заново. Мне только читать, а компаниям менять принципы работы и структуру под новую "реформу". Как они уже задрали с реформированием НК. Приняли его в 2010. Вступил в действие в 2011-м. Общий обьем изменений за это время наверное уже сравнялся с обьемом первоначального текста. По моему это единственный кодекс в который изменения вносились еще до вступления его в силу.
старожил
Julia
Сообщений: 238
ТШ 5
2154 дня назад
Вот наткнулась в недрах ФБ
https://www.facebook.com/events/743866702392539/

В одному лісі жили миші, і життя їх було тяжке. Маленька мишка для кожного хижака - здобич, а захиститися ніяк. І ось зачули миші, що в старому дубі, в дуплі, живе стара-престара мудра сова, яка знає відповіді на всі питання. Зібралися миші гуртом і пішли до сови. Розказали їй про своє горе, задумалась сова... Довго думала і нарешті сказала: "миші, вам треба стати їжаками! У вас будуть гострі тверді голки, і ніхто з хижаків більше до вас не поткнеться". Зраділи миші, застрибали з радощів, дякують сові. А одна маленька миша не стрибала і запитала в сови: "чекай, сова. А як, як нам стати їжаками?" "Не знаю" - відповіла сова. "Я даю лише стратегічні поради".

На тему створення та діяльності ОСББ є маса інформації в мережі, і здається, що нічого складного в цьому нема: прочитав нормативні документи та методичні рекомендації, пішов та й створив. Тому ми не будемо говорити про те, що й так всім відомо.

З Андрієм Сауком, головою правління ОСББ "В. Симоненка 2А" м. Бровари, ми поговоримо:

- про те, як почати - фактично, а не юридично;
- як залучити інших;
- як покращити життя в окремо взятому під.їзді, будинку, дворі;
- як змінюється поведінка та свідомість людей в будинку, де створене ОСББ;
- про перемоги та поразки;
- і багато іншого!

Нова країна починається у вашому під.їзді! Приходьте та дізнайтеся, як стати їжаками smile

Дата та час: 20 квітня, понеділок, 19.00 - 22.00

Місце: вул. Станіславського, 3, оф. 50 (офіс Громадянської Платформи Нова Країна)

Оргвнесок: 40 грн. Кошти з оргвнесків витрачаються на підтримання життєдіяльності офісу (закупівля канцтоварів та інших витратних матеріалів).

До зустрічі!
Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили.
старожил
Спрайт
Сообщений: 453
БХ 9В
2808 дней назад
Ребята проделали большую работу и собрали все самые полезные инструкции по созданию ОСББ в нынешних реалиях.


Я думаю нам пригодится в скором времени.

Скачать в PDF

Редактировалось: 4 раза (Последний: 22 апреля 2015 в 17:20)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2803 дня назад
anyma:

я не юрист, но вроде как мелькала инфо, что для ОСББ надо чтобы земля была передана куда-то там, а земля у нас под домами не передана куда-то там smile на самом деле я не знаю, что с землей и как, просто мне казалось, что без решения по земле, все разговоры про ОСББ не целесообразны. или это не так?

по закону земля в ОСББ передается безвозмездно. т.е дАром.
но, это тогда, когда ОСББ создано.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
а землю отбирать будем силой?

будете кидать в меня камнями, но на днях разговаривала с подругой, у них в Белогородке земля передана и создано ОСББ по одному на три дома. так вот, она не очень довольна тем, что делает или не делает их ОСББ, вокруг дома как было год назад, так и осталось, не облагорожено, некрасиво и тд. Так вот, мне кажется, что ОСББ сработает только если в нем будут те, кому крайне небезразлично, что происходит не только с тарифами, а еще и вокруг, то есть успешность ОСББ полностью зависит от тех, кто им будет управлять. Я пока не вижу, чтобы у нас были желающие посвятить себя этой работе. :(

Может я ошибаюсь и такие найдутся. А что касается брошюр, то надо бы взять да, для информации - она всегда будет полезна.

ну и брошюру в свои файлы выложу, а то сюда не влезет, больше 2х метров, но ехать не надо никуда
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2015 в 17:23)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска