Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Elena БХ 5в:

Когда-то, году в 12-13, Нина с не помню кем агитировали за создание ОСББ - как же их тогда заплевали...
Может уже пора вернуться к давнему спору?
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2014 в 00:17)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Анна, Анечка, я уже поняла, что мы с Вами однодумци! v laugh
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Посетитель
ANHA
Сообщений: 5
3518 дней назад
И я тоже
старожил
Elena БХ 5в
Сообщений: 293
БХ 5В
1858 дней назад
Нина ТаЁта, Нина, мне кажется у Вас уже намного больше однодумцев))) я прошлое сообщение писала абсолютно без иронии.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Elena БХ 5в:

Нина ТаЁта, Нина, мне кажется у Вас уже намного больше однодумцев))) я прошлое сообщение писала абсолютно без иронии.
ребята, подключайтесь. всем рады! чем нас больше, тем дисциплинированней ЖЭК. народное объединение ни чем плохим не заканчивается. исключительно хорошим! flower
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Olena
Сообщений: 305
ЛУ 8
1524 дня назад
Нина, отосительно вашего поста могу констатировать, что видать тема ОСББ "не на часі". Но, если вдруг что-то образуется - я с Вами.
Нина ТаЁта:
ребята, подключайтесь. всем рады! чем нас больше, тем дисциплинированней ЖЭК. народное объединение ни чем плохим не заканчивается. исключительно хорошим!
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Olena, по-моему, уже пора начинать брать на карандаш всех желающих. v laugh like
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Olena
Сообщений: 305
ЛУ 8
1524 дня назад
Нина ТаЁта:
Olena, по-моему, уже пора начинать брать на карандаш всех желающих.

Угу!!! На карандаш - это хорошо. Я вот, что думаю (все посты не читала, но ориентируюсь на них): народ в ПК подобрался толковый, думающий, инициативный, ироничный, но, в то же время, осторожный и внимательный к деталям. И это же здорово!!! Так сказать, "семь раз отмерь и один - отрежь". Только вот без обид, недопонимания и всяких там разных неприятностей в любом мало-мальском хорошем деле не обходится. Если есть настрой делать дело в ожидании возможных оплеух, а не "спасибочко" - тогда смысл есть. У Вас уже есть наработки (исходя из выше изложенного по переписке). Ну, так нужно обговорить. Проект по пунктам. Особо важное - в личку, а еще лучше електронка и личное общение.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Olena, окей!
а по поводу личных обид, я, знаете ли, так давно живу, что научилась не смешивать отношение человека ко мне с моим к нему отношением. ну, не влияет!)
остальное, дело техники)
Олена, а что Вы знаете про ОСББ, и что бы Вам было интересно изучить?
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Olena
Сообщений: 305
ЛУ 8
1524 дня назад
Нина ТаЁта:
Олена, а что Вы знаете про ОСББ, и что бы Вам было интересно изучить?

Знания мои в этом вопросе скромны, если не брать во внимание историю 6-летней давности. У меня родительская квартира в одном из райцентров нашей необъятной Родины. Жек "приказал долго жить". Все свободны, ну и хорошо. Крыши, подъезды и прочее как не чинили, так и не будут чинить - решили все. Но спустя годик появился новый жек и всем предложили написать заявления. Ну обсуждали долго чего делать. 14 жильцов 16-ти квартирного дома как-бы "за" ОСББ, но 2 - против. Да и "волокиты много", говорят. Результат: часть заявления написала, платит кто как (от 40 до 30 гривен) квартплату. Но, крыши, подъезды и прочее как не чинили, так и не чинят. Вот так. Да, и еще мусорка - свалка городского масштаба как стояла, так и стоит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2014 в 01:17)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Olena, печальная история(
ну, давайте надеяться, что ничего подобного с нами не случится.
А в самом первом сообщении есть, и много, информации, чтобы понять, как это работает. Вопросы можно здесь, можно в личку, как сочтете нужным.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Единая страна
Сообщений: 150
ТШ 2
3496 дней назад
ОСББ - может и не быть лучше, тут все зависит от руководящих людей и как они будут этим заниматься)
старожил
Александр, электрик
Сообщений: 66
БХ 1Б
2167 дней назад
Я никогда не сталкивался с ОСББ.Расскажите вкратце чем это лучше ЖЭК.На данном этапе,не вижу особых проблем,за исключением некоторых нюансов
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1848 дней назад
Gayka:

Я никогда не сталкивался с ОСББ.Расскажите вкратце чем это лучше ЖЭК.На данном этапе,не вижу особых проблем,за исключением некоторых нюансов

в двух словах не получится...
но хотя бы то, что земля в случае ОСББ переходит, по идее, в собственность ОСББ, а соответственно, нашу собственность - это уже плюс
но, опять же, мы должны выбрать адекватных людей в руководство ОСББ, так как есть примеры, когда с ОСББ все ком.услуги стоили еще дороже, чем с ЖЭКом, а должно быть наоборот
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2014 в 11:42)
старожил
Olena
Сообщений: 305
ЛУ 8
1524 дня назад
Позвольте отписаться.

Методичні рекомендації для Ініціативної групи по створенню об'єднання співвласників багатоквартирного будинку (ОСББ) + мій коментар

1.Створити ініціативну групу з не менше трьох власників приміщень. Така група не обирається і не затверджується, а є самопризначеною.

Как я понимаю, такая группа уже была создана, а может быть еще есть, или может быть восстановлена при желании работать в этом направлении дальше. Что касается моего участие в ней (боюсь Вас расстроить, а может - и нет), то оно (скорее всего) будет весьма скромным. Я препод и мой жизненный ресурс направлен в эту сторону. С завтрашнего дня отпуск заканчивается и начинаются будни. Но мне не безразлично, каким будет то жизненное пространство, которое формируется в ПК. И чем смогу – помогу.

2. Ініціативна група повинна опанувати теоретичну базу - вивчити у першу чергу:
Закони України:

Здесь хорошо бы иметь юриста, бухгалтера, экономиста и «сантехника» в придачу, то есть профи.

3. Ініціативна група має з'ясувати технічний стан будинку та порахувати його економічні показники реальний технічний стан будинку, його інженерного обладнання, тепло- і водопровідних мереж, стан допоміжних приміщень (підвали, горища тощо); реальний економічний стан будинку.

Вот на этом этапе пока еще уже есть проблемы. Домики то наши еще не достроены. Я не пишу здесь далее о всём остальном. Необходимо подождать.

4. Ініціативна група розробляє статут ОСББ на основі Типового статуту.

Статут разрабатывать начинать уже можно. Каким его хотели бы видеть уже проживающие в ПК1 и ПК2 жильцы. Есть ведь много вариантов. Для ПК1 и ПК2 ОСББ вместе или отдельно. А может для каждого дома отдельно? Последнее предложение мне видится не очень эффективным. Ведь необходимо решать вопросы парковок, охраны, выгула собак, уборки территории. Фонтан как делить будем? Вот и хорошо бы было продолжить общение в этом направлении на форуме. Провести опрос. Кстати, это здорово, что этот форум есть.

5.Ініціативна група складає список власників (співвласників) квартир і нежитлових приміщень згідно їх правовстановлюючих документів на ці приміщення.

Пункт 5 вообще проседает. Насколько мне известно, куча квартир в ПК 2 еще ждут своих владельцев. Не говоря о нежитлових приміщеннях.

6. Ініціативна група, на підставі отриманих знань і напрацьованих документів, проводить роз'яснювальну роботу серед власників приміщень, надає можливість ознайомитись з проектом статуту, при необхідності проводить попередні інформаційні збори.

Пунк 6, как и прочие, исключительно на перспективу, до определения четкости в пунктах 1-5.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Gayka:

Расскажите вкратце чем это лучше ЖЭК.
Ира права, в двух словах особо не расскажешь.

Но это не альтернатива ЖЭКУ, и не обслуживающая организация. ОСББ, это механизм коллективного решения вопросов.
у нас президента можно избрать меньшим количеством голосов, а для обсуждения хозвопросов, только все жильцы полностью. 100%. таков порядок в государстве нашем. поэтому, люди объединяются в сообщества жильцов, чтобы изменить механизм решения вопросов. Например, большинством голосов.
С той разницей, что ОСББ, это юридическое лицо. А юрлицо у нас уважали власти всегда, и разговор уже проходит, типа на другом уровне. Что с застройщиком, что с ЖЭКом.

земля может быть передана ОСББ в двух версиях. или право пользования, или право собственности. Этого нигде не написано, но таковы инструкции "служебного пользования", право пользования землей переходит к обслуживающей организации. т.е. любой, обслуживающий нас ЖЭК, главнее нас.
чтобы все сделать правильно, земля ТОЛЬКО в собственности ОСББ должна быть. тогда, хоть и переходит право пользования ЖЭКу, но мы вправе диктовать.
осбб-некоммерческая организация, однако имеет прибыль от сдачи в аренду свободных площадей. поэтому законом предусмотрен расчетный счет.
осбб бывает нескольких типов. самых характерных два.
1. жильцы сами обслуживают свои дома. (как наем дворника-уборщицы-сантехника-электрика)
2.жильцы в лице ОСББ заключают договор с обслуживающей конторой.
Есть Правление(для решения текущих вопросов по ОСББ), освобожденный (ему осбб платит зарплату)председатель, бухгалтер (или свой, или наемный, но тоже на зарплате от осбб). главным органом ОСББ выступает Ревизионная комиссия из состава жильцов, с возможностью наема специалистов со стороны (но у нас своих спецов хватает. мне кажется, вполне можно обойтись без наемных). Ревизионная комиссия принимает от обслуживающей организации КАЖДУЮ работу по акту выполненных работ, и контролирует качество работы.
*а, если вы обратите внимание на квитанции и договор с ЖЭКом, то там есть фраза "квитанции являются одновременно и актом выполненных работ", т.е. качество никто не контролирует. разве что, застройщик, которому верим на слово.
Такая система дисциплинирует любой ЖЭК. один и тот же ЖЭК, по своей системе, и по системе ОСББ, дает совершенно разное качество обслуживания



Поскольку, тарифы слишком завышены, то в туже сумму обойдется и обе зарплаты и оплата коммунальных, это для обывателя. Но для этого придется побороться за отмену решения сельсовета про 6-гривневый тариф.
для ЖЭКа и застройщика, это страшилка, потому что наконец-то начинается дотошная проверка каждого их действия на качество.
коротко, вроде все.Добавлено спустя 14 минут
Единая страна:

ОСББ - может и не быть лучше, тут все зависит от руководящих людей и как они будут этим заниматься)
вы меня , конечно извините, но у меня в доме ЖЭК выкручивает лампочки. не в ПК, а там, где я сейчас живу. дом советского проекта, на этаже 10 лампочек. из них в лучшем случае работают две-три. Но им все-равно, что возле мусорника свет горит круглосуточно, а окон на лестницах нет, и все тепло вылетает на улицу.
могу показать фото лифта, чем может закончится, если соседи не в состоянии решить элементарные вопросы вместе. но я бы не хотела это фото выставлять. таких фото, каждый из нас может полсотни показать.
и у нас нет повода не доверять друг другу. вот, в доме, о котором я рассказываю, на разных этажах живут несколько наркоманов, один из которых диллер. так они, подлецы, в почтовых ящиках устроили перевалочную базу. дверь в подъезд на домофоне, вроде бы все свои должны быть, а перевалка работает, как часы, хоть Ляшка зови.
всем домом пытаемся отследить этих мерзавцев.
и в доме очень много однокомнатных квартир, жильцы в основном пенсионеры, или арендаторы. в семи квартирах алкоголики. чтобы хоть как-то отгородиться от беспредела, нормальные соседи ставят двери, отделяющие квартиры от лифта. и не на каждом этаже такое есть.

в ПК ситуации более предпочтительная. и антиобщественный образ жизни не характерен таким людям.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Olena:

Да, и еще мусорка - свалка городского масштаба как стояла, так и стоит.
в законе оговорено, что предыдущий владелец финансирует первый капитальный ремонт.
в нашем случае это плюс, а в случае, когда предыдущий владелец государство, разумеется, денег нет ("отстаньте")
тогда жильцы в складчину сами делают ремонт дома.
по этой причине, новые дома передаются в ОСББ с большооооооой неохотой. Только реакция жильцов, и активность, могут победить.Добавлено спустя 12 минут
Olena:

Статут разрабатывать начинать уже можно. Каким его хотели бы видеть уже проживающие в ПК1 и ПК2 жильцы. Есть ведь много вариантов. Для ПК1 и ПК2 ОСББ вместе или отдельно. А может для каждого дома отдельно? Последнее предложение мне видится не очень эффективным. Ведь необходимо решать вопросы парковок, охраны, выгула собак, уборки территории. Фонтан как делить будем? Вот и хорошо бы было продолжить общение в этом направлении на форуме. Провести опрос. Кстати, это здорово, что этот форум есть.
делится, если делится, в любом случае по земле(!)
ОСББ может быть, как одно общее на весь ПК, так и объединение более мелких. но в законе ограничение, не меньше сколько-то-там-квартир (не помню), мы там нормально вписываемся, если хотябы два дома в одном ОСББ. Так что, по третьей линии включительно, уже могло быть создано.

Olena:

3. Ініціативна група має з'ясувати технічний стан будинку та порахувати його економічні показники реальний технічний стан будинку, його інженерного обладнання, тепло- і водопровідних мереж, стан допоміжних приміщень (підвали, горища тощо); реальний економічний стан будинку.

Вот на этом этапе пока еще уже есть проблемы. Домики то наши еще не достроены. Я не пишу здесь далее о всём остальном. Необходимо подождать.
тут имеется в виду. если дом новый, то легче найти всю техническую документацию, чем на старый дом. Если техдокументации нет, то все надо восстанавливать.
Olena:

5.Ініціативна група складає список власників (співвласників) квартир і нежитлових приміщень згідно їх правовстановлюючих документів на ці приміщення.

Пункт 5 вообще проседает. Насколько мне известно, куча квартир в ПК 2 еще ждут своих владельцев. Не говоря о нежитлових приміщеннях.
Это та самая адресная база, о которой я говорила в теме о парковке. У ОСББ есть право снимать из госреестра информацию о всех соседях.
Olena:
6. Ініціативна група, на підставі отриманих знань і напрацьованих документів, проводить роз'яснювальну роботу серед власників приміщень, надає можливість ознайомитись з проектом статуту, при необхідності проводить попередні інформаційні збори.

Пунк 6, как и прочие, исключительно на перспективу, до определения четкости в пунктах 1-5.
типовой можно найти в интернете. вопрос, есть ли люди, которые вдохновятся идеей создания и возьмут на себя этот кусок работы.
и еще. что касаемо должников по квартплате, ОСББ имеет право на 61 день подавать в суд за неуплату.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Единая страна
Сообщений: 150
ТШ 2
3496 дней назад
Так а я про что написал?)))
Irisha:

Gayka:

Я никогда не сталкивался с ОСББ.Расскажите вкратце чем это лучше ЖЭК.На данном этапе,не вижу особых проблем,за исключением некоторых нюансов

в двух словах не получится...
но хотя бы то, что земля в случае ОСББ переходит, по идее, в собственность ОСББ, а соответственно, нашу собственность - это уже плюс
но, опять же, мы должны выбрать адекватных людей в руководство ОСББ, так как есть примеры, когда с ОСББ все ком.услуги стоили еще дороже, чем с ЖЭКом, а должно быть наоборот
старожил
Olena
Сообщений: 305
ЛУ 8
1524 дня назад
В тему. В "Методичних рекомендаціях для Ініціативної групи по створенню об'єднання співвласників багатоквартирного будинку (ОСББ)" четко прописаны шаги 1,2,3... Вот, очень важно знать мнение жильцов по этому поводу:
Нина ТаЁта:
ОСББ может быть, как одно общее на весь ПК, так и объединение более мелких. но в законе ограничение, не меньше сколько-то-там-квартир (не помню), мы там нормально вписываемся, если хотя бы два дома в одном ОСББ. Так что, по третьей линии включительно, уже могло быть создано.
Да, очень важны аргументы: если кто-то "за" то почему или почему, если кто-то "против". Без этого опроса мнения - никуда... Ибо можно создавать что-то только в том случаи, если это что-то кому-то нужно и этот кто-то знает что это такое.
старожил
Sanik
Сообщений: 63
БХ 7
2277 дней назад
Я за ОСББ!!! applause
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска