Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2803 дня назад
anyma, все верно. это должны быть люди, которые не только бессеребренники, но и болеющие за общее, как за свое.
на данный момент, осбб, как единственный механизм европейского отношения к собственности в нашей стране.
от людей все зависит. в таких новых городках, как ПК, больше возможностей для ОСББ, чем в обычном городском доме. и то, в городе народ старается создавать.
Спрайт, спасибо! like

anyma:

а землю отбирать будем силой?

требование закона. если не отдает, решается при поддержке милиции.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2015 в 17:42)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
Спрайт:
Ребята проделали большую работу и собрали все самые полезные инструкции по созданию ОСББ в нынешних реалиях.
ПДФ у меня в файлахДобавлено спустя 1 минутуо, Саша раньше сделал ссылку, но все равно пусть лежит :)Добавлено спустя 6 минутхм, у Саши была немного другая брошюрка, ее тоже добавила в файлы
Брошюра про ОСББ, редизайн
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
какое ОСББ народ??? тут люди не хотят пошевелить задом что-бы просто взять в ЖЭКе бумажки-пропуска...на собрания ходят из 500-600 чел только 30-40...какое на хрен ОСББ с таким активом..кладбище блин...
старожил
Serg
Сообщений: 377
ЛУ 4
1646 дней назад
люди не активные, потому что не знают сути ОСББ, надо сделать обьяснение по этому поводу и сделать каждому рассылки.
Плюсы ОСББ знаю и поддерживаю идею его создания. Надо сделать промо сайт, где будет грамотно представленная суть ОСББ и дальнейшие шаги.

В этой теме милион сообщений, и людям влом все перечитывать и разбираться.

Я могу создать такой промо сайт, если это нужно.
Создаю и продвигаю сайты. Соседям скидки!=)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2803 дня назад
Serg, еще как нужно.(!!!)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2015 в 18:16)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Serg
Сообщений: 377
ЛУ 4
1646 дней назад
Нина ТаЁта, так что, приступаем?)

могу сделать сайт на pkosbb.co.ua
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2015 в 18:27)
Создаю и продвигаю сайты. Соседям скидки!=)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2803 дня назад
Serg:

Нина ТаЁта, так что, приступаем?)

могу сделать сайт на pkosbb.co.ua
Сереженька! конечно же делай! многие же тут, но собрать по крупицам всю информацию из темы и на тему, это труд!
если нужна помощь, говори. чем смогу, помогу. вот только в этих... как их айтишных ... это для меня темный лес. zst Добавлено спустя 2 минуты
Витал:

какое ОСББ народ??? тут люди не хотят пошевелить задом что-бы просто взять в ЖЭКе бумажки-пропуска...на собрания ходят из 500-600 чел только 30-40...какое на хрен ОСББ с таким активом..кладбище блин...

нельзя так думать. пока думать плохо, так все хреново и будет оставаться.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Serg
Сообщений: 377
ЛУ 4
1646 дней назад
Нина ТаЁта, ок, я приступаю. От вас нужна информация
1. Преимущества ОСББ (написать кратко, но чтоб понятно было любому человеку)
2. Желательно конкретные цифры (сколько будем платить за свет, за обслуживание, за уборку и прочее), если это возможно
3. Четкий и ясный план, что нужно сделать жителю ПК, чтоб ОСББ появился.
4. Статут, если есть

Все ИТ беру на себя
Создаю и продвигаю сайты. Соседям скидки!=)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2803 дня назад
Serg,
4.статут типовой. из закона можно взять (найду ссыль) и + включить обсуждение на него.
3.смогу.
2. свет-газ-вода, это государственный тариф, платить все равно придется, как израсходуем. а вот за обслуживание придомовой, это главный вопрос. могу написать.
1. по преимуществам обычно говорят те, у кого есть опыт. у меня нет опыта, но написать все равно смогу( поищу в интернете)

когда должно быть готово? если небыстро, то я справлюсь.


ребята, есть еще желающие помочь с наполнением?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2015 в 18:55)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Serg
Сообщений: 377
ЛУ 4
1646 дней назад
Нина ТаЁта, за недельку надо инфу подготовить
Создаю и продвигаю сайты. Соседям скидки!=)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2803 дня назад
Serg,ок, по мере готовности буду пересылать в личку.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1826 дней назад
anyma:
мне кажется, что ОСББ сработает только если в нем будут те, кому крайне небезразлично, что происходит не только с тарифами, а еще и вокруг,
ну так это понятно, как по мне
ну и ОСББ, по-идее, ведь управляют здесь же живущие, а как им может быть безразлично, что происходит вокруг???
Витал:
просто взять в ЖЭКе бумажки-пропуска...
Витал, эти бумажки-пропуска еще нужно напечатать, Л.Б. еще с дня собрания обещает прислать файл и все никак... За сегодня и вчера я ееп по этому поводу не знаю, сколько раз дергала, рассказывает, что ей никак не пришлют дизайнеры файл ((
Кроме того, нужно что-то придумывать с теми, кто едет в магазины. Сегодня днем при мне подъехал товарищ на легковушке, вряд ли доставка, сказал, что едет в Кошик, вот что с такими делать?
Serg:

...
Я могу создать такой промо сайт, если это нужно.

Serg, создайте, пожалуйста
я еще позапрошлой осенью общалась по этому поводу с другом, который сам возглавляет ОСББ, он даже обещал прийти на собрание рассказать о преимуществах, но для этого действительно не 30 человек должно прийти на собрание
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2015 в 19:18)
старожил
Olena
Сообщений: 305
ЛУ 8
1502 дня назад
Жилищным кооперативам и ОСББ разрешили не платить налог на прибыль
09.05.2015
Есть такая новость:
http://www.accbud.ua/news/id/zhilischnym-kooperativam-i-osbb-razreshili-ne-platit-nalog-na-pribyl


Президент Петр Порошенко подписал закон №263-VIII "Про внесение изменений в Налоговый кодекс Украины по налообложению некоторых неприбыльных организаций". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Закон признает ОСББ и жилищные кооперативы неприбыльными организацыями, которые не должны платить налог на прибыль.

Ранее в налоговом кодексе со списка неприбыльных организаций были исключены объединения юридических лиц, созданные для выполнения представительских функций.

При этом, например, ассоциации не выполняют хозяйственной деятельности и удерживаються только за счет членских взносов основателей. А если положить на голову и бухгалтера еще и задание налогового учета, и уменьшить на размер налога деньги, направляющиеся на експлуатацию дома, то это отобъет желание создавать подобные объединения и укрепит монополизм в сфере ЖЭК.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2015 в 10:10)
старожил
gason
Сообщений: 259
ТШ 10
2114 дней назад
http://www.ukr.net/#homeDetails/main/37013347/
старожил
Спрайт
Сообщений: 453
БХ 9В
2808 дней назад
ВР "разрушила монополию ЖЭКов" на многоквартирные дома

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1565 о праве собственности на многоквартирные дома.

За него проголосовали 250 депутатов при 226 минимально необходимых.

Этот документ вводит в Гражданский кодекс понятие “многоквартирный дом”, который определяется как жилой дом, в котором расположены три или больше квартир. Все владельцы квартир в таких домах будут считаться совладельцами дома (его помещениями, техническими сетями и оборудованием) и земельным участком, где он расположен. Земучасток передается им в собтсвенность бесплатно в порядке, установленном Кабмином.

Проект также предусматривает введение института управителя, которого могут нанимать жители дома для управления ним, и самостоятельного управления. При этом сохраняется механизм ОСМД. В то же время меняется пропорциональность количества голосов совладельцев во время голосования на собраниях ОСМД. Если раньше у каждого собственника был только один голос, то теперь количество голосов будет зависеть от площади его жилья.

Владельцам квартир в случае принятия этого закона предоставят также право получить информацию о всех остальных совладельцах дома.

Этот проект готовился к весны прошлого года.

http://news.finance.ua/ru/news/~/350472

Как это нам поможет создать ОСББ или наоборот затруднит?
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1010 дней назад
Спрайт:
Как это нам поможет создать ОСББ или наоборот затруднит?
распространяется ли этот законопроект на наш случай? земля-то частная... а на баланс нас передавать так и не хотят...
старожил
Человек
Сообщений: 435
ЛУ 4
2759 дней назад
Ирина_И:
земля-то частная...
Земля под домом и придомовая территория - ваша, коллективная. На какой баланс вас нужно передать?
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1010 дней назад
atoman:
Земля под домом и придомовая территория - ваша, коллективная.
дома стоят на частной земле, которая именно частная - не в аренде. Изначально всем при покупке говорилось, что после постройки ПК1, земля будет передана на баланс сельрады... она никуда не передана, а осталась в частной собственности.
ибо в земельном законодательстве нет положения или нормативного документа, который предполагает автоматический переход частной земли в коллективную собственность... по крайней мере - с кем я ни общалась из юристов - никто мне другого ничего не сказал... на днях еще наберу одного человека - он обещал мне узнать про это...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2015 в 14:48)
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
30 дней назад
В этом проекте закона есть еще такая интересная норма:

У разі, якщо протягом одного року з дати набрання чинності цим законом співвласники багатоквартирного будинку, в якому не створено об’єднання співвласників, не прийняли рішення про форму управління багатоквартирним будинком, такі послуги здійснюватиме управитель, який призначається на конкурсних засадах виконавчим органом місцевої ради, на території якої розташований багатоквартирний будинок, однак до того часу, поки співвласники не ухвалять іншого рішення.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2015 в 19:30)
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1402 дня назад
Ирина_И:
дома стоят на частной земле, которая именно частная - не в аренде. Изначально всем при покупке говорилось, что после постройки ПК1, земля будет передана на баланс сельрады... она никуда не передана, а осталась в частной собственности.
ибо в земельном законодательстве нет положения или нормативного документа, который предполагает автоматический переход частной земли в коллективную собственность... по крайней мере - с кем я ни общалась из юристов - никто мне другого ничего не сказал... на днях еще наберу одного человека - он обещал мне узнать про это...
О!!! Движуха!!! Мне вчера мельком сказали про какое-то собрание, на котором был озвучен тариф по коммуналке в 7 грн. Я честно говоря о...ел desant Это правда?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска