Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2853 дня назад
Ирина_И:
. Вы ж понимаете - пока земля частная - можно и продавать... а если земля народу и ОСББ, то продажа накроется...)
насколько я понял передается в общую собственность земля под домом...стоянки могут так и остаться в собственности Г...
накроется скорее ОСББ если пройти к дому от дороги надо будет по частной собственности...
а вообще я за ОСББ - но поддержу Спрайта - по председателю на каждый дом и что-то типа общего собрания всех председателей...а вообще можно для сначала организовать ОСББ в одном доме - и посмотреть на результаты.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1038 дней назад
Витал:
насколько я понял передается в общую собственность земля под домом...стоянки могут так и остаться в собственности Г...
неа... тут вопрос в участке в целом... а там, где сейчас стоянка (продаваемая) - это тоже участок ПК1...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2015 в 21:44)
старожил
Alefftina
Сообщений: 509
ЛУ 6
1962 дня назад
Вопросик: а это каждый дом должен создавать свое ОСББ и в каждом свой председатель, или один ОСББ на все дома вместе, и всего 1 председатель на весь ПК?
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1038 дней назад
и еще - я уже как-то писала - г-н Г. и М. вряд ли выделяли участки по тем или иным домам в отдельные категории - ибо это стоит денег... да и вопрос с продажей паркомест (только плиз - тут про это не развивать) - так я и не увидела отдельных присвоенных кадастровых номеров покупаемого места (но может я чего-то не знаю?) а все потому, что есть общий - ОДИН кусок земли, где ничего и никуда отдельно не выделено...
Alefftina:
Вопросик: а это каждый дом должен создавать свое ОСББ и в каждом свой председатель, или один ОСББ на все дома вместе, и всего 1 председатель на весь ПК?
- в идеале - Представители от каждого дома и один Председатель...
но мы тут пока боремся в принципе за возможность вообще создания....
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2831 день назад
Спрайт, Саша, +1!
перед возникновением системы ОСББ в россии имелся опыт "ответственный по подъезду"
думаю, в нашем случае, это лучший из вариантов, с чего надо начать.

Ир, слышу-слышу (несколько дней не заглядывала на форум, и на тебе. незримое присутствие так сказать)))

1. по земле, мне кажется, и волноваться не о чем. если уж по 1565 земля ОБЯЗАНА передаваться ОСББ, то все жильцы одновременно с подписанием договора становятся спиввласникамы.
2. меня больше волнует другое. сегодня "вести" весь день кричат, что на капремонт собственники все вместе должны инвестировать. мы-нормально. а вот дома (там, где я живу сейчас) как? кто алкаши, а кто и пенсионеры. в хрущевке, вообще, полный привет. но это так... инфа для роздумив. я так понимаю, этот закон еще ожидает коррекция практикой.
3. совершенно несогласна, что нужны какие-то особые навыки для создания ОСББ. не боги горшки обжигали. научиться можно, чему угодно, было бы желание. найдем чела с опытом, он может принести с собой тот стиль, в котором это и было в его практике.не факт, что мы захотим участвовать в коррупционной схеме. посему, "сама, Веруньчик, сама-сама". Масса опыта в соседних поселках, о котором мы уже наслышены.
вот, кстати лид-лампы на общее освещение + датчики движения в подъезде. и экономия феноменальна. (как пример)
4. по поводу кандидатур. Игорь и Олег отличные кандидатуры. все названные тоже могут подключаться к процессу от своего подъезда, почему нет. но человек должен не свою линию гнуть, а выражать коллективное мнение всего подъезда. я ж не могу сказать, потому как недостаточно мы еще знакомы. И я за Ирину И, и я за Аню. И Брас у нас есть. он сейчас редко в каментах, но очень дотошный человек. В ревизионную комиссию, которая проверяет работу жэка по актам, сразу рекомендую Стара. Он потрясающий знаток всякого до мелочей. и рядом с ним в эту комиссию нужно кого-то, кто ему будет и напором и опорой. Мне кажется Витал , как раз подойдет, если не будет защищать ЖЭК))), или Иришка.

5. я еще 23 апреля выложила себе в файлы этот 1565-закон.я его толком еще не изучила. так... прочла по косой...но сложилось у меня впечатление, которое меня преследует и сегодня. страну меняют. меняют отношение к собственности. и хочешь ты, или не хочешь, ты участвуешь в ОСББ, одним только тем, что ты здесь живешь. это супер, если не надумывать лишнего. в нашем случае. в городе, в пенсионных кварталах, люди однозначно пострадают сильней.Добавлено спустя 14 минути я тоже за Спрайта главным председателем!
И хочу Ане несколько слов адресовать. Никто толком не знает, что оно такое (ОСББ), но многие поддерживают, зная положительный опыт. в крайнем случае, есть целый центр по содействию осбб. и вы же видите, 100% согласие жильцов теперь отменили, вот это браво! и решается все большинством кворума(50%жильцов+1 голос)на учредительном собрании, а в последствии большинством голосов, но не владельцев, а метров. т.е. мой голос за 34 метра. а у кого 100, у кого еще больше, потому и их вес сильней. так весь мир к собственности относится. это правильно.
НО!
Городилову тоже принадлежат голоса. все еще не проданные квартиры, вот в чем интересный момент.Добавлено спустя 18 минут
Витал:


накроется скорее ОСББ если пройти к дому от дороги надо будет по частной собственности...

мне кажется не так. не хотел бы спиввласныков, чо строил дома?
строил бы очистные сооружения, например.
а так, этот закон как раз нам кучу преимуществ дал. хоть что-то дельное в ЖКХ парламент родил. а то от тарифов до сих пор вся страна в обмороке.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Спрайт
Сообщений: 453
БХ 9В
2836 дней назад
Нина ТаЁта:
и я тоже за Спрайта главным председателем!
не не, я пасс, для ПК конечно хочу делать по максимуму, но со спецификой мое основной работы, свободного времени очень мало остается. Готов всячески помогать но, не более, так что спасибо за доверие, но свою кандидатуру с такого ответственного поста я сам и снимаю )
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2831 день назад
Спрайт, Саш, самоотвод, это святое. но, пожалуйста, хоть в Правлении останься. у тебя с самой первой буквы форума отличные идеи по всяким большим и малым вещам. ты действительно много пользы принесешь Нашему Общему Дому.Добавлено спустя 4 минуты
Витал:

что-то типа общего собрания всех председателей...... ОСББ в одном доме....
вот, кстати, хорошую идею Витал дает. только ракурс немного изменим. в бублике 10 подъездов. совет бублика 10 человек, если от подъезда по одному ответственному. надо почитать, что нам законы предлагают, можно ли таким образом создать правление ПК.Добавлено спустя 6 минут*в 9 этажках надо больше. у нас в подъезде 10-17 квартир, а у них под 70.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
853 дня назад
и я пас, если речь была у тебя, Нин, про меня (как про Аню). Я не смогу, потому что это я только в буквах спокойная
что касается положительных опытов - возможно, я не отрицаю, что они есть. Для меня лично главное, чтобы:
- дело делалось, мусор вывозился, газоны поливались, подъезды мылись, все это за адекватную цену. только лишь потому, что я просто физически не смогла бы все контролировать и только. это все делается сейчас итак, но есть нюансы. которые мы в другой теме обсуждаем.
так что, ребят, я не буду мешать, просто почему-то посчитала важным обозначить, что я не буду всей душой "за". у меня тут рядом есть пример неудачного ОСББ. но я не буду бегать и мешать тем, кто хоть что-то будет делать в этом направлении.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2831 день назад
anyma, Анют, я тут больше говорю об всеобщем участии. "от подъезда" пока что. А Голова появится. посмотрим друг на друга, та и будем предлагать. появится. я что-то уверена, что такие просвещенные люди плохого кандидата не выберут.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
853 дня назад
ну может что-то и получится, но вот у нас в подъезде на вскидку 16 квартир, заселено, ну, наверное, 10 из них. дом сдан год назад. так что как-то не маловато ли, получается. вроде как.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2831 день назад
anyma, так, закон нам открыл доступ к адресной базе, насколько я понимаю. это тоже большой плюсИна.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2678 дней назад
Ирина_И:
Ибо (уже написала выше) нужен человек, кто -
Ирина_И, мне кажется, что нужен честный и порядочный человек априори. Не мямля, конечно, но и не обязательно продвинутый во всех тонкостях жилуправления. Во всём спецом не будешь, а вот совесть - она как имя. Даётся один раз и на всю жизнь. Для тонкостей есть помощники, соратники, сотрудники .... Юристы, технари, организаторы ....
ИМХОДобавлено спустя 1 минуту
Green:
Нужен человек, умеющий правильно распределять обязанности и способный не отмыть деньги в собственный карман...
Остальные вопросы решаются "профильными" специалистами и делигированием полномочий.
Green, о !!! Слово в слово !!!
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
старожил
БАМ
Сообщений: 578
ТШ 9
1199 дней назад
1. Председателем ОСББ на общественных началах быть просто невозможно. Это "хобби" должно занимать ВСЁ время.
2. При всех вышеперечисленных качествах, которыми должен обладать Председатель, он должен быть ОЧЕНЬ мотивирован.
3. Если я не ошибась, кто-то из ПК был председателем ОСББ. По-моему, Денис.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2853 дня назад
Green:
Нужен человек, умеющий правильно распределять обязанности и способный не отмыть деньги в собственный карман...
Остальные вопросы решаются "профильными" специалистами и делигированием полномочий.
вот оно...человек-организатор, а не специалист во всем...для этого он подбирает команду профессионалов и контролирует их работу, а не сам ковыряется в ...ну вы поняли..
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1431 день назад
Приветствую!

Я всеми руками за создание ОСББ и против драконовских тарифов. Среди знакомых есть положительные примеры их функционирования, например мой коллега платит 2грн./м.кв. коммуналки, ОСББ возглавляет толковый руководитель, дом большой, многоквартирный, везде порядок и чистота, у каждого своё персональное паркоместо и прочие прелести.

Однако у нас в ПК благоприятные факторы, которые обеспечат в данный конкретный момент экономическую целесообразность создания и функционирования ОСББ сведены к минимуму по следующим причинам:
- дома не заселены полностью (кто-то купил квартиру на перепродажу, кто-то еще не нашел денег на ремонт и т.д.);
- дома не многоквартирные высотки;
- прилегающая к домам территория еще не полностью обустроена;
- как и везде есть люди, которые считают, что за коммуналку можно не платить или у них банально нет денег;
- не у всех есть договора с облэнерго, а передать им дом, я думаю капец какой недешевый и гемморный головняк, который очевидно будет уже проблемой ОСББ;
- непонятки с водоотводом и т.д.

Если и создавать ОСББ, то необходимо точно просчитать сколько денег с дома получится при его текущей заселенности и сколько нужно потратить на оплату услуг.

Ну например, допустим, мой дом ТШ8 имеет общую площадь 1500м.кв.(легко можно узнать точную цифру в декларации о строительстве), допустим тариф 5грн., допустим он полностью заселен, итого имеем в месяц 1500х5=7500 грн. в месяц на всё-про-всё.
Сразу становится понятно, что ОСББ необходимо создавать как минимум на одну линию, ибо держать уборщиц и т.д. только для одного дома и как уже писали платить зарплату высокозамотивированному председателю не получится (собственно самоотводы от крутых перцев будут именно потому, что крутой перец по своему профилю всегда заработает денег на много больше).
А теперь вспомним, о заселенности наших домов - ПИЧАЛЬКА...

Поэтому в данный момент я больше склоняюсь к мнению Ани - искать с застройщиком компромисс по тарифам, используя жесткие, действенные методы.
Как мне кажется, сконцентрироваться в данный момент нужно именно на этом.

Я конечно могу ошибаться, интересно ваше мнение.

P.S.: вспомнилось, что в некоторых ОСББ для минимизации расходов на уборщиц, жильцы моют свои площадки по графику, правда необходимым условием является как всегда сознательность и чистоплотность жильцов, а так же их наличие ;)
Редактировалось: 4 раза (Последний: 15 мая 2015 в 10:54)
старожил
Солнышко
Сообщений: 1930
2805 дней назад
ВиктОр:
Поэтому в данный момент я больше склоняюсь к мнению Ани - искать с застройщиком компромисс по тарифам, используя жесткие, действенные методы.
Как мне кажется, сконцентрироваться в данный момент нужно именно на этом.
Полностью поддерживаю.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2853 дня назад
ВиктОр:
Ну например, допустим, мой дом ТШ8 имеет общую площадь 1500м.кв.(легко можно узнать точную цифру в декларации о строительстве), допустим тариф 5грн., допустим он полностью заселен, итого имеем в месяц 1500х5=7500 грн. в месяц на всё-про-всё.
да блин..печалька..за такую зарплату и уборщицу не найдем...
ну а если точно расчитать: по БХ 5Б
общая площадь 68-ми квартир в доме 3859 м.кв.
если по нынешнему тарифу посчитать: 3859х4.69 = 18 098 грн. - этих денег может хватить на содержание председателя, уборщицы и сантехника...а как же обслуживание, текущий и капремонты, уборка снега, полив, электроэнергия и еще там 20 или сколько пунктов расходов? и это если все сознательные жильцы и все будут платить, а если не будут то весь месячный доход будет уходить на судебные дела по взысканию долгов...и хрен их взыщешь еще...
если браться за это дело всей линией - то еще может быть толк..в 9этажных домах доход побольше...
поддержу Витю...
старожил
Shaolin1985
Сообщений: 486
ТШ 1
665 дней назад
Hant:
ОСББ в идеале – благо для жильцов.
и я за!
МОЙ КАНАЛ на YOUTUBE канал сертифицированый
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1038 дней назад
Ребята - ближе к ОСББ плизз... про тарифы подробно пишем тута
все последние посты про тарифы уехали туда же
старожил
RP_81
Сообщений: 653
БХ 5Б
1229 дней назад
Витал:
если по нынешнему тарифу посчитать: 3859х4.69 = 18 098 грн. - этих денег может хватить на содержание председателя, уборщицы и сантехника...а как же обслуживание, текущий и капремонты, уборка снега, полив, электроэнергия и еще там 20 или сколько пунктов расходов?
если браться за это дело всей линией - то еще может быть толк.
Не знаю какой тип остальных домов, но можно сгрупировать. Допустим бублики в одну, с лифтом в другую. Примерно по одинаковым характеристикам. Вот взять по бубликам. Шесть домов х 18 098 = 108 588 грн. Уже можно содержать штат который и гулять не будет и ЗП нормальная.
Ира меня сейчас веником, чтоб тарифы тут не обговаривал laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска