Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
бывалый
Вадим
Сообщений: 37
БХ 9Б
1835 дней назад
Нина ТаЁта:

Вадим и Оля:

Вам продают квартиру как ВТОРИЧНОЕ жилье, то есть б/у!
ошибаетесь. мне лично продают первичное жилье.
да и в Вашей квартире Вы первый жилец. да и в договоре у Вас сказано, что никто до вас в квартире не жил.
но если Вы так настаиваете ..., почему бы не востребовать с застройщика ванну с унитазом, что и является визитной карточкой вторички)

Если же физлицо получает доход от продажи более чем одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 НКУ, в течение отчетного налогового года или от продажи объекта недвижимости, не указанного в этом пункте, то такой доход подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 НКУ, а именно 5 %.
Доход от продажи второго и следующего в течение календарного года объекта жилой недвижимости, указанного в п. 172.1 НКУ (независимо от срока владения), который на момент его отчуждения находится в собственности физлица менее трех лет (независимо от количества продаж в течение года), нежилой коммерческой недвижимости (независимо от срока владения и количества продаж) облагается НДФЛ по ставке 5 %



Если внимательно вчитаться, можно быстро понять, что жилье вам продает первый владелец, которое принадлежит ему на основании свидетельства собственности, так как продает он не один такой объект, то удерживается налог, дальше::

С целью налогообложения доход от продажи недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, которая рассчитывается органом, на это уполномоченным.

Так как себестоимость данного жилья не равняется ее продажной стоимости, а это дело физ лица продавца, то исходя из этих норм сума оценки квартиры может быть равно себестоимости строительства без торговых наценок. Поэтому возможность оценить квартиру в ее оценочнцую стоимость все таки имеется, согласно данным законам, вот если бы продавец ее купил у кого то за 100000, то продаватиь за 50000 нелогично, а он ее построил, если не прав исправьте. Тем более если есть Город Сад, где продаются квартиры по 3900, так что при подписании договора их оценят в 8000, хотя я знаю что там юрлицо, но разницы та нет, по стоимости, есть только в уплате налога??Добавлено спустя 3 минуты
Витал:

Вадим и Оля:
Вам продают квартиру как ВТОРИЧНОЕ жилье, то есть б/у!
так купите в Киеве вторичку...в полтора раза дороже чем новая в ПК...и никаких процентов, просто по 2000 за кв м. Я свою продал на Борщаге 30 кв м за 53000 долл. по 1766 за кв м. - никаких 5% и прочего, что Вам мешает?
и кстати у нас с покупателем многое держалось на устном соглашении, приятно, что остались еще люди для которых устный договор не просто ветер, под которым он начинает потом вилять как маркитанская лодка laugh

Вам повезло с продажей)Добавлено спустя 6 минут
Витал:

Нина ТаЁта:
кто хоть раз капремонт в хрущевке сделал, тот здесь про вторичку не скажет.)))
я делал у себя на Борщаге...оййй только выровнять стены и по новой стяжку залить...а электрика laugh это был просто капец...я пару проводов в стене просто обрезал и ничего в квартире не отключилось laugh
а тут я стену в цоколе 3х метровым правилом проверил...ну надо было немного нагнуть строителей..была причина...а она ровная блиннн была...аж самому обидно стало laugh
Нина ТаЁта:
Оля же еще не знает о квартире. он же сюрприз ей готовит, как я поняла из их истории покупки.
ааа..ну если так...Вадим, ну сюрприз реально достойный настоящего мужчины...поэтому не стоит опускаться до таких мелочей ей-богу
Все хорошо, не раздражен, просто бесит, некоторые ньюансы и нечеткая работа ветки, чтобы не понадобилось, приходиться бегать по всем, никто ничего не знает, а сюрприз, хотелось бы конечно супруге уже сделать)), потому, что надоело жить в квартире на борщаговке за 53000)))
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Вадим и Оля:

Тем более если есть Город Сад, где продаются квартиры по 3900, так что при подписании договора их оценят в 8000, хотя я знаю что там юрлицо, но разницы та нет, по стоимости, есть только в уплате налога??

так все-таки разговор о ценообразовании в сравнении с соседними стройками, вот оно что.)

а не надо тут никого перенастраивать. каждый покупает то, что ему нравится. не нравится ПК, идите себе с миром. расторгайте договор с ПК и заключайте, где больше нравится. только вот непонятно, чем Вы думали, когда с ПК заключали. и торги эти Ваши за 7% смотрятся сейчас, как в том анекдоте, и умная и красивая, разорваться теперь.)

если у Вас цифры при подсчетах где-то сошлись в одном месте, это еще не повод додумывать политику любого застройщика, и утверждать, что Вы ее просчитали наверняка.а надумали Вы себе лишнего. Ваши знания в ценообразовании оставляют желать лучшего, уж не обижайтесь. и если кому-то удалось Вас переманить, это же не повод пропагандировать другого застройщика тем, кто решение уже принял)Добавлено спустя 9 минут
Вадим и Оля:

надоело жить в квартире на борщаговке за 53000)))
так Вам просто повезло. есть еще и малосейные общаги на Воскресенке. там по 4 человека на 15 квадратаж живут.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
бывалый
Вадим
Сообщений: 37
БХ 9Б
1835 дней назад
Нина ТаЁта:

Вадим и Оля:

Тем более если есть Город Сад, где продаются квартиры по 3900, так что при подписании договора их оценят в 8000, хотя я знаю что там юрлицо, но разницы та нет, по стоимости, есть только в уплате налога??

так все-таки разговор о ценообразовании в сравнении с соседними стройками, вот оно что.)

а не надо тут никого перенастраивать. каждый покупает то, что ему нравится. не нравится ПК, идите себе с миром. расторгайте договор с ПК и заключайте, где больше нравится. только вот непонятно, чем Вы думали, когда с ПК заключали. и торги эти Ваши за 7% смотрятся сейчас, как в том анекдоте, и умная и красивая, разорваться теперь.)

если у Вас цифры при подсчетах где-то сошлись в одном месте, это еще не повод додумывать политику любого застройщика, и утверждать, что Вы ее просчитали наверняка.а надумали Вы себе лишнего. Ваши знания в ценообразовании оставляют желать лучшего, уж не обижайтесь. и если кому-то удалось Вас переманить, это же не повод пропагандировать другого застройщика тем, кто решение уже принял)
Вадим и Оля:

надоело жить в квартире на борщаговке за 53000)))
так Вам просто повезло. есть еще и малосейные общаги на Воскресенке. там по 4 человека на 15 квадратаж живут.

Во первых: не грубите, не обижайтесь, но не надо считать себя умнее кого то)). Во вторых причем здесь переманивать, я вам как пример привожу, ваши же деньги пытаюсь сэкономить, я что тут против Вас? В третьих, Вы рассказывали что Вы въезжаете в новое жилье, так вот а на основании чего происходит договор купли продажи между двумя физ лицами ? На основании свидетельства о праве собственности первого владельца, то есть по докам Вы второй владелец, значит оно не новое, вот я и веду к тому чтобы нам всем считали там по 500 дол кВ.м, ставку налога, если я Вас чем то зацепил, то извините. Четвертое, давайте уважать друг друга и не рассказывать кому повезло, Вы же не знаете меня абсолютно, а здесь взяли роль на себя судьи какой то)), хорошего вечера, позитив добавляет жизнь))Добавлено спустя 10 минутА еще забыл, если бы Вы на протяжении полтора месяца пытались выселить из купленной Вами квартиры, строителей, в которой вы хотите сделать замеры, привести тех, или иных подрядчиков, а второй этаж закрыт, а перед эти полгода на первом этаже склад электрички и он тоже закрыт((. А Вы в свою очередь писали заявления, жаловались, просили, то я думаю какие то из ваших взглядов поменялись бы в другую сторону, уважаемая Нина Таета!
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
УпасиБог, никого не осуждаю. сорри, если задела Ваше самолюбие.
я как раз первый хозяин своих метров, ибо первичку у застройщика покупаю.
Вы, покупая вторичку, прекрасно знаете, что никто в Вашей квартире не жил до Вас. так в чем проблема?
проценты оговаривались заранее. у Вас было много времени посчитать стоимость метра. Вы посчитали, не понравилось. бывает.
а вывод каков? срочно менять шило на мыло?)
я бы так не сделала.
да и требовать снижения цены, когда Вы месяц назад с ней были согласны, некамильфо.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
бывалый
Вадим
Сообщений: 37
БХ 9Б
1835 дней назад
Нина ТаЁта:

УпасиБог, никого не осуждаю. сорри, если задела Ваше самолюбие.
я как раз первый хозяин своих метров, ибо первичку у застройщика покупаю.
Вы, покупая вторичку, прекрасно знаете, что никто в Вашей квартире не жил до Вас. так в чем проблема?
проценты оговаривались заранее. у Вас было много времени посчитать стоимость метра. Вы посчитали, не понравилось. бывает.
а вывод каков? срочно менять шило на мыло?)
я бы так не сделала.
да и требовать снижения цены, когда Вы месяц назад с ней были согласны, некамильфо.

Вы меня не хотите услышать, я веду к тому что платить за квартиру в моем случае 6000 дол, чуть жирновато для нашего прекрасного государства, тем более каждый месяц туда ооочень не мало плачу, надо решать вопрос пока он актуален, пусть придумывают схему. У Вас какая очередь?Добавлено спустя 1 минутуЯ ничего не собираюсь менять и всему радуюсь, но лучше я поставлю за разницу себе кондеры daikin)))
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Вадим и Оля:

А еще забыл, если бы Вы на протяжении полтора месяца пытались выселить из купленной Вами квартиры, строителей, в которой вы хотите сделать замеры, привести тех, или иных подрядчиков, а второй этаж закрыт, а перед эти полгода на первом этаже склад электрички и он тоже закрыт((. А Вы в свою очередь писали заявления, жаловались, просили, то я думаю какие то из ваших взглядов поменялись бы в другую сторону, уважаемая Нина Таета!

не припоминаю ни в одном пункте договора обещания, что будет легко.)
разумеется плохо, если Вы оказались неготовым к трудностям за сравнительно небольшие затраты. и это уже не для данной темы обсуждения. но, поддерживая Ваш офтоп, смею заверить, что за решение принятое однажды, все-таки есть смысл побороться до логического финала.
Вы меня тоже недооцениваете. но это временно, сосед)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
бывалый
Вадим
Сообщений: 37
БХ 9Б
1835 дней назад
Я теперь понял вашу позицию у Вас та договор с юрлицом, все по украински : *моя хата с краю*, теперь понятно, я никого не до-оцениваю и не оцениваю, я не судья, чтобы судить, я могу делать только лишь выводы)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Вадим и Оля:

платить за квартиру в моем случае 6000 дол
чуть подробнее, пожалуйста. о какой цифре речь, не понимаю действительно.

пс: если Вы опять о 7%, то забудьте Вы. есть цена квартиры. Вам ее озвучили. Вы были согласны, если я Вас правильно поняла.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
Нина ТаЁта:
я как раз первый хозяин своих метров, ибо первичку у застройщика покупаю.
это правда, Нина как раз покупает первичное жилье, в отличии от меня и Вас, Вадим и Оля, у Нины другой договор не такой как у нас.

Давайте не будем ссориться, все равно каждый же останется при своем мнении. Многие тут давно уже учли эти 7%, по полной или не по полной стоимости. Была возможность сэкономить, не получилось. Как уже сказали раньше - не застройщик виноват и в этом вопросе он нам ничего не должен, мы были предупреждены и пошли на эти условия. Что касается сроков стройки, то тут уже как бы ругайся не ругайся, а их не ускоришь. Я так и не почитала, что там в договоре про сроки написано, но это не суть важно;
бывалый
Вадим
Сообщений: 37
БХ 9Б
1835 дней назад
Озвучили сумму на оформлению равную 3500-4000, 7%, 15%, не так важно, сума озвучена на подписания предварительного договора.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Вадим и Оля:

Я теперь понял вашу позицию у Вас та договор с юрлицом, все по украински : *моя хата с краю*, теперь понятно, я никого не до-оцениваю и не оцениваю, я не судья, чтобы судить, я могу делать только лишь выводы)

и не мечтайте)
моя, это не та хата, что скраю.)
я Вам тут стараюсь об"яснить, что у нас с Вами цена практически одинакова, а Вы от темы уйти стараетесь. а зря.
есть аргументы по теме? выкладывайте, обсудим)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1848 дней назад
законы никакие и кодексы не читала в этом направлении, но могу сказать, что налог 5% платит продавец не только в том случае, если продает не одну квартиру - весной моя подруга продала 1 единственную квартиру и платила 5%, у нас эти проценты изначально переложили на нас и, как уже писал Витал и, по-моему, не раз, за счет этого у нас была стоимость кв.м меньше, чем в остальных новостройках и даже очень рядом с ПК - у меня с учетом скидки и 7% (умножила сейчас полную стоимость на 7%) получилось около 760 у.е., без скидок было на момент, когда я решилась на покупку, 800 у.е. такие же цены видела не ближе Бородянки, и обо всех процентах менеджер мне рассказала с первой встречи, правда, когда я все обдумала и приехала во второй раз, я тоже благополучно о них (процентах) забыла, но мне напомнили
а Нина ТаЁта покупает точно первичку - у них договор с юр.лицом, поэтому, насколько я понимаю, они не платят 5%, но им стоимость кв.м считали больше

Вадим и Оля:

Нина ТаЁта:

Вадим и Оля:

Вам продают квартиру как ВТОРИЧНОЕ жилье, то есть б/у!
Если же физлицо получает доход от продажи более чем одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 НКУ, в течение отчетного налогового года или от продажи объекта недвижимости, не указанного в этом пункте, то такой доход подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 НКУ, а именно 5 %.
Доход от продажи второго и следующего в течение календарного года объекта жилой недвижимости, указанного в п. 172.1 НКУ (независимо от срока владения), который на момент его отчуждения находится в собственности физлица менее трех лет (независимо от количества продаж в течение года), нежилой коммерческой недвижимости (независимо от срока владения и количества продаж) облагается НДФЛ по ставке 5 %

Все хорошо, не раздражен, просто бесит, некоторые ньюансы и нечеткая работа ветки, чтобы не понадобилось, приходиться бегать по всем, никто ничего не знает, а сюрприз, хотелось бы конечно супруге уже сделать)), потому, что надоело жить в квартире на борщаговке за 53000)))
бывалый
Вадим
Сообщений: 37
БХ 9Б
1835 дней назад
Так если у Нины другой договор, зачем вмешиваться в наши проблемы и говорить: смиритесь, я считаю что пусть застройщик тоже участвуют в данном вопросе, или Нина и есть застройщик))))Добавлено спустя 1 минутуНе считали им больше стоимость метра, также со скидкой выходилоДобавлено спустя 2 минуты
Irisha:

законы никакие и кодексы не читала в этом направлении, но могу сказать, что налог 5% платит продавец не только в том случае, если продает не одну квартиру - весной моя подруга продала 1 единственную квартиру и платила 5%, у нас эти проценты изначально переложили на нас и, как уже писал Витал и, по-моему, не раз, за счет этого у нас была стоимость кв.м меньше, чем в остальных новостройках и даже очень рядом с ПК - у меня с учетом скидки и 7% (умножила сейчас полную стоимость на 7%) получилось около 760 у.е., без скидок было на момент, когда я решилась на покупку, 800 у.е. такие же цены видела не ближе Бородянки, и обо всех процентах менеджер мне рассказала с первой встречи, правда, когда я все обдумала и приехала во второй раз, я тоже благополучно о них (процентах) забыла, но мне напомнили
а Нина ТаЁта покупает точно первичку - у них договор с юр.лицом, поэтому, насколько я понимаю, они не платят 5%, но им стоимость кв.м считали больше

Вадим и Оля:

Нина ТаЁта:

Вадим и Оля:

Вам продают квартиру как ВТОРИЧНОЕ жилье, то есть б/у!
Если же физлицо получает доход от продажи более чем одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 НКУ, в течение отчетного налогового года или от продажи объекта недвижимости, не указанного в этом пункте, то такой доход подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 НКУ, а именно 5 %.
Доход от продажи второго и следующего в течение календарного года объекта жилой недвижимости, указанного в п. 172.1 НКУ (независимо от срока владения), который на момент его отчуждения находится в собственности физлица менее трех лет (независимо от количества продаж в течение года), нежилой коммерческой недвижимости (независимо от срока владения и количества продаж) облагается НДФЛ по ставке 5 %

Все хорошо, не раздражен, просто бесит, некоторые ньюансы и нечеткая работа ветки, чтобы не понадобилось, приходиться бегать по всем, никто ничего не знает, а сюрприз, хотелось бы конечно супруге уже сделать)), потому, что надоело жить в квартире на борщаговке за 53000)))

Значит владела недвижимостью меньше трех лет, или обманули попросту.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
ух пока я писала, вы уже успели по несколько раз друг другу ответить. Вадим и Оля, все хотели бы сэкономить, но вопрос не в 3500-4000$, а про около 800-900 долларов, которые Вы бы сэкономили платя налог от оценочной, а не полной стоимости. Так что на daikin и не хватит.
бывалый
Вадим
Сообщений: 37
БХ 9Б
1835 дней назад
Нина ТаЁта:

Вадим и Оля:

Я теперь понял вашу позицию у Вас та договор с юрлицом, все по украински : *моя хата с краю*, теперь понятно, я никого не до-оцениваю и не оцениваю, я не судья, чтобы судить, я могу делать только лишь выводы)

и не мечтайте)
моя, это не та хата, что скраю.)
я Вам тут стараюсь об"яснить, что у нас с Вами цена практически одинакова, а Вы от темы уйти стараетесь. а зря.
есть аргументы по теме? выкладывайте, обсудим)

Ок, вопрос, сколько метров квартира, какая сума предварительного договора, какая цена?Добавлено спустя 1 минуту
anyma:

ух пока я писала, вы уже успели по несколько раз друг другу ответить. Вадим и Оля, все хотели бы сэкономить, но вопрос не в 3500-4000$, а про около 800-900 долларов, которые Вы бы сэкономили платя налог от оценочной, а не полной стоимости. Так что на daikin и не хватит.

Чуть не так вопрос в 2000 дол!
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Irisha:


а Нина ТаЁта покупает точно первичку - у них договор с юр.лицом, поэтому, насколько я понимаю, они не платят 5%, но им стоимость кв.м считали больше


девчата, стойте)))
еще раз повторяю, цена на метр практически одинакова, что с частником, что с юрлицом. вот просто поверьте мне, если сами считать не хотите.
застройщик что, дурак, назначать нам разные цены и получать разную прибыль)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1848 дней назад
и изменения в законе не мог Г. предусмотреть, это же не он придумал, а каб.мин, как содрать побольше денег типа в казну...
ну а насчет сроков - понятно, что хочется побыстрее, у меня, как раз, ситуация грустнее, чем у вас с квартирой на Борщаге, но, мне кажется, что в ПК все-таки еще более-менее, на других стройках на годы не вкладываются в обещанные сроки, а в Ирпене, например, проблемы могут быть с землей и правом собственности на таких же малоэтажных стройках (http://kiev.segodnya.ua/kommunalka/V-Irpene-nazrevaet-problema-s-zhilem-na-chastnoy-zemle-461493.html), так что везде хорошо, где нас нет...

Вадим и Оля:

Озвучили сумму на оформлению равную 3500-4000, 7%, 15%, не так важно, сума озвучена на подписания предварительного договора.
бывалый
Вадим
Сообщений: 37
БХ 9Б
1835 дней назад
Нина ТаЁта:

Irisha:


а Нина ТаЁта покупает точно первичку - у них договор с юр.лицом, поэтому, насколько я понимаю, они не платят 5%, но им стоимость кв.м считали больше


девчата, стойте)))
еще раз повторяю, цена на метр практически одинакова, что с частником, что с юрлицом. вот просто поверьте мне, если сами считать не хотите.
застройщик что, дурак, назначать нам разные цены и получать разную прибыль)

Правильно цена то одинаковая, но в конце одни платят 7%, а вторые 1? И я за них искренне рад)))))))
Irisha:

и изменения в законе не мог Г. предусмотреть, это же не он придумал, а каб.мин, как содрать побольше денег типа в казну...
ну а насчет сроков - понятно, что хочется побыстрее, у меня, как раз, ситуация грустнее, чем у вас с квартирой на Борщаге, но, мне кажется, что в ПК все-таки еще более-менее, на других стройках на годы не вкладываются в обещанные сроки, а в Ирпене, например, проблемы могут быть с землей и правом собственности на таких же малоэтажных стройках (http://kiev.segodnya.ua/kommunalka/V-Irpene-nazrevaet-problema-s-zhilem-na-chastnoy-zemle-461493.html), так что везде хорошо, где нас нет...

Вадим и Оля:

Озвучили сумму на оформлению равную 3500-4000, 7%, 15%, не так важно, сума озвучена на подписания предварительного договора.

Поймите, же мне очень нравится Пк, я квартиру там купил, у меня не было никакой недвижимости, мог чуть подождать дом построить, мне се нравится, но сроки по первым домам БХ, задержаны очень, о Од не подписаны в срок, почему люди должны страдать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2013 в 22:52)
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2824 дня назад
Вадим, я имею полное право поддерживать этот диалог, потому что покупка планировалась раньше, чем появилась возможность. и поверьте, считалось добротно, и чуть ли не каждая квартира в ПК, потому как мои возможности были неясными.

но, если мое мнение для Вас неинтересно, могу и помолчать, но удастся это мне врят ли.)Добавлено спустя 2 минуты
Вадим и Оля:


Ок, вопрос, сколько метров квартира, какая сума предварительного договора, какая цена?


не имеет значения, если мы говорим о стоимости метра в итоге.)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
бывалый
Вадим
Сообщений: 37
БХ 9Б
1835 дней назад
Нина ТаЁта:

Вадим, я имею полное право поддерживать этот диалог, потому что покупка планировалась раньше, чем появилась возможность. и поверьте, считалось добротно, и чуть ли не каждая квартира в ПК, потому как мои возможности были неясными.

но, если мое мнение для Вас неинтересно, могу и помолчать, но удастся это мне врят ли.)

Я не имею права и не хочу говорить, что ком делать, просто мне интересно, для сравнения озвучьте цену квартиры и квадраты, вот и поймем все по ценообразованию?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска