Платежи по договорам с ПК

Механизмы оплаты, нюансы, комиссии банков
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2432 дня назад
Ирина_И:
Vlad83:
Если у Вас оплата за квартиру в большей части оплачена до 01.09.13 и остаток не превышает суммы 150 000 грн., то при оплате остатка не надо перечислять дениги через банк.
тоже не совсем поняла... если Вы что-то знаете, поделитесь. Потому как в разъяснении я такого не увидела sad

По идее закон обратной силы не имеет. Тоесть, до вступления в силу закона или другого нормативно-правового акта, допустим, нами оплачена сумма в определенном размере, которая превышает 150 000, а остаток, который необходимо доплатить меньше этой суммы. Тоесть, сумма которая будет доплачиваться при заключении ОД не будет превышать 150 000 грн. в итоге оплачивать нет необходимости через банк. Хотя, конкретных разъяснений по этому поводу еще не видел.
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1403 дня назад
Vlad83:
По идее закон обратной силы не имеет. Тоесть, до вступления в силу закона или другого нормативно-правового акта, допустим, нами оплачена сумма в определенном размере, которая превышает 150 000, а остаток, который необходимо доплатить меньше этой суммы. Тоесть, сумма которая будет доплачиваться при заключении ОД не будет превышать 150 000 грн. в итоге оплачивать нет необходимости через банк. Хотя, конкретных разъяснений по этому поводу еще не видел.
Читайте мой пост выше, там, как мне кажется, стоит жирная точка по вашему дому (у вас же ПД с физлицом до закона?).
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2432 дня назад
ВиктОр:
Читайте мой пост выше, там, как мне кажется, стоит жирная точка по вашему дому (у вас же ПД с физлицом до закона?).

ОП нет большого доверия, им же по большому счету свои риски надо застраховать, а о наших только мы можем думать.
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1403 дня назад
Vlad83:
ОП нет большого доверия, им же по большому счету свои риски надо застраховать, а о наших только мы можем думать.
Внимательно прочитайте ещё раз мой пост joke ПОЖАЛУЙСТА!!! cryingirl
Редактировалось: 6 раз (Последний: 1 октября 2013 в 15:20)
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1403 дня назад
anyma, Ирина_И:
ВиктОр, спасибо!
Девчонки, привет!
Вспомнилось ... немного перефразирую народную мудрость:

"Пока у нас есть плюсовые знаки, ваше спасибо нам до сра..."
Ну это я так, для поднятия настроения и Hantу сделать приятно rofl

В смысле того, что в наших спасибо потом людям будет сложно найти инфу и вопросы пойдут по второму кругу. А вообще считаю правильным когда топикмейкер в шапке консолидирует полезную инфу, если это целесообразно joke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 октября 2013 в 15:31)
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
30 дней назад
Первые комментарии экспертов на тему нововведения от нацбанка: Александр Охрименко о безналичных расчётах при покупке недвижимости
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
бывалый
Umka
Сообщений: 20
ТШ 8
3473 дня назад
Я таки проговорила момент внесения наличности по рассрочке по договорам с физ лицом с юристом ПК , их обоснование следующее : 1й вариант , если позволяет метраж - оценка будет сделана до 150 тыс грн ( это возможно будут так делать , то только по совсем малометражным квартирам ) , 2й вариант - де-юре мы платим по "предварительному договору" , а не договору купли-продажи , поэтому не подпадаем под действие этого требования "1. Установити граничну суму розрахунків готівкою: фізичних осіб між собою за договорами купівлі-продажу, які підлягають нотаріальному посвідченню, у розмірі 150 000 (стап'ятдесяти тисяч) гривень." , тут как бы всё законно ( игра слов , но у нас так законы и применяются ). Далее основной договор заключается на основании того что все расчеты по предварительному договору выполнены в полном объеме и расчетов как таковых по основному договору не предусмотрено.

Лично меня данное обоснование устроило.

Еще юристом было замечено , что для нотариусов очень высокая ответственность за такое нарушение - лишение права заниматься нотариальной деятельностью , а для физ лица де-факто ответственности нет. Так что видимо позиция обоснована и имеет право на жизнь.
Инга , можно на ты :)
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
30 дней назад
Umka:

2й вариант - де-юре мы платим по "предварительному договору" , а не договору купли-продажи , поэтому не подпадаем под действие этого требования

Как бы логично, т.к. предварительный договор заключался ДО вступления в силу данного постановления.
Но по той ссылке выше есть такой вопрос в комментариях:

Василий:
02.10.2013 11:37 Подскажите, пожалуйста, если ли на данный момент реальные механизмы привлечения к ответственности нотариуса, который удостоверил сделку купли-продажи, не удостоверившись, что платежи прошли по безналу? И если да, то какова именно такая ответственность для нотариуса (другими словами, чем он рискует)?

И ответ на него:

Александр Охрименко:
02.10.2013 14:47 [ ответ на: Василий 02.10.2013 11:37] Насколько я понял, есть штраф за не соблюдение этого правила. Но самый большой риск, если ВЫ буде перепродавать потом недвижимость, Вы обязаны предоставить нотариусу документ подтверждающий безнальную оплату квартиры. Без этого документа, нотариус не будет иметь право совершать сделку покупки-продажи (они это умным словом назвали, почему нельзя, я не запомнился, что по чему, но действительно нельзя)

Если верить этому товарищу, то как мы потом при возможной последующей продаже добудем этот документ, подтверждающий оплату по безналу (ведь после заключения основного договора предварительный договор у нас заберут)?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2013 в 11:39)
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
бывалый
Umka
Сообщений: 20
ТШ 8
3473 дня назад
А почему у нас должны забирать предварительный договор ? Я такого в нем не нашла, что его нужно сдать в обмен на основной ?

С точки зрения дальнейшей продажи пока не рассматривала , но где сказано что нотариус при продаже должен проверять как был куплена квартира ? Есть ведь правоустанавливающий документ заверенный нотариусом ( наш основной договор ) , значит всё верно было сделано - по закону , зачем перепроверять предыдущего нотариуса ?
Инга , можно на ты :)
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
30 дней назад
Umka:

А почему у нас должны забирать предварительный договор ? Я такого в нем не нашла, что его нужно сдать в обмен на основной ?

Об этом ранее Star писал - касается тех, что будет оформлять по оценочной стоимости. Я так понимаю, таким образом ПК подстраховывается.

Umka:

где сказано что нотариус при продаже должен проверять как был куплена квартира ? Есть ведь правоустанавливающий документ заверенный нотариусом ( наш основной договор ) , значит всё верно было сделано - по закону , зачем перепроверять предыдущего нотариуса ?

Чем это регламентируется пока не знаю, я об этом впервые узнал от товарища Охрименко.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
Umka:
А почему у нас должны забирать предварительный договор ? Я такого в нем не нашла, что его нужно сдать в обмен на основной ?
Админ:
Об этом ранее Star писал - касается тех, что будет оформлять по оценочной стоимости. Я так понимаю, таким образом ПК подстраховывается.
Umka, я думаю - уже можно не волноваться - раз мы все будем оформлять по полной стоимости, то ПД останется у нас (в нем просто вся сумма квартиры прописана...)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
forte
Сообщений: 511
1788 дней назад
подскажите как проверить-если оплата в рассрочку-то как узнать-дошли ли деньги на расчетный счет?как то можно это увидеть?пишу так как у знакомой как то было что не дошла оплата и потом пришлось побегать повыяснять.
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
forte:
подскажите как проверить-если оплата в рассрочку-то как узнать-дошли ли деньги на расчетный счет?как то можно это увидеть?пишу так как у знакомой как то было что не дошла оплата и потом пришлось побегать повыяснять.

ну, скорее всего, и, как мне кажется - проще - звонить в бухгалтерию на следующий/через день и спрашивать.
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
forte
Сообщений: 511
1788 дней назад
я сегодня звонил-абонент по за зоной досяжности.наверное выходные....в понедельник звякну)спасибо
старожил
FedorRB
Сообщений: 89
ЛУ 2А
2950 дней назад
Комиссия за перевод в Радикал банке 0.5% но не более 500 грн.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2096 дней назад
Ирина_И:

Мариш! Я согласна, но 5% налога с физлица тоже как бы не наши проблемы...но и их мы платим cryingirl

Как теперь выясняется, то не 5% (как говорил манагер), а уже 7%!
Я сичтаю, что это вообще беспредел!
Фактически 7% покрывают их скидки... Это называется оболванивание покупателей.
И 1% за держмито должно оплачиваться пополам.
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
30 дней назад
Fedorrb:

Комиссия за перевод в Радикал банке 0.5% но не более 500 грн.

Не рекламы для, но выгоды общественной ради сообщаю, что есть банки (например, Дельтабанк), где исходящие платежи по Украине без комиссии. Мелочь, конечно, а несколько сотен (а то и тысяч) гривен тоже на дороге не валяются. Я таким образом сэкономил только на заключении основного договора около 100 грн.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2432 дня назад
Umka:
А почему у нас должны забирать предварительный договор ? Я такого в нем не нашла, что его нужно сдать в обмен на основной ?

С точки зрения дальнейшей продажи пока не рассматривала , но где сказано что нотариус при продаже должен проверять как был куплена квартира ? Есть ведь правоустанавливающий документ заверенный нотариусом ( наш основной договор ) , значит всё верно было сделано - по закону , зачем перепроверять предыдущего нотариуса ?
Если что, можно для себя сейчас у любого нотариуса попросить нотариальную копию договора сделать, а сам ПД сдать нотариусу.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
2825 дней назад
Алекс:
Как теперь выясняется, то не 5% (как говорил манагер), а уже 7%! Я сичтаю, что это вообще беспредел! Фактически 7% покрывают их скидки... Это называется оболванивание покупателей. И 1% за держмито должно оплачиваться пополам.
когда покупали по 750 долл за квадратный метр при средней цене 900-1000 в этом районе вы не считали что это беспредел? Это уже 100000 тут обговаривалось и не в этой теме...не говорите что вас не предупреждали про 5+1+1...даже если менегер забыл, Вы все равно в интернете про ПК сначала читали, пробивали все вопросы, эта тема и на автоуа страниц 100 заняла, а теперь я не я и шляпа не моя? Будьте честным для сначала с самим собой...
бывалый
Maks & Julia
Сообщений: 17
ТШ 5
2510 дней назад
Fedorrb:
Комиссия за перевод в Радикал банке 0.5% но не более 500 грн.
С Приват банком ПК заключили договор для минимизации расходов клиента. В любом отделении банка комиссия составит 150 грн за 1 платеж. Получается если платитить на 2 счета (по форвардному контракту и по купля-продажу имущественных прав) вместе 300 грн.

Если платить на первом этаже офиса ПК. комиссия составит 0,5%
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска