Платежи по договорам с ПК

Механизмы оплаты, нюансы, комиссии банков
Администратор
Админ
Сообщений: 4713
1 день назад
C 1-го сентября вступает в силу постанова нацбанка номер 210, ограничивающая максимальную сумму наличных расчётов в 150 тыс грн. Вот нашел любопытную статейку, где описываются нюансы этого "покращення". Больше всего меня заинтересовал раздел "Вопросы и ответы", особенно вот это:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это что же выходит, что теперь все покупатели квартир в 2 и 3 линиях с рассрочкой больше не смогут рассчитываться наличкой? Если так, то квартира автоматически дорожает минимум на 1% (комиссия OTP-банка по тому счёту на имя господина Г., куда ПК принимал ранее оплату, не знаю принимает ли еще на данный момент). А если учесть еще и комиссию за исходящий платёж в банке-отправителе, то еще больше.

Официальные разъяснения от НБУ
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 декабря 2013 в 14:21)
Получить бонус за покупки в prom.ua, rozetka Aliexpress, MoYo, Allo, Booking и др: http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Marina
Сообщений: 997
БХ 1В
645 дней назад
Это все финансовый мониторинг,чтоб контролировать отмывание денег и финансирование терроризма. все операции свыше 150 штук проведенные через банк мониторятся.Добавлено спустя 4 минутывопрос в другом, можно ли оплатить по безналичному расчету? то есть если я со своего счета перечисляю на счет другой, тогда комиссия составляет 0,1% нужно это уточнить
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7802
БХ 1Б
1 день назад
А мне в этом другое интересно...если у нас остаток доплаты в реальности составляет 10%, а 90% мы уже давно внесли...То как у меня в этом случае может произойти на сег день безналичный расчет??? Ведь в ОД будет прописываться вся сумма стоимости... scratch а ПД уже теряет силу при подписании ОД... scratch
старожил
Юрий
Сообщений: 488
БХ 5В
1167 дней назад
Marina:

вопрос в другом, можно ли оплатить по безналичному расчету? то есть если я со своего счета перечисляю на счет другой, тогда комиссия составляет 0,1% нужно это уточнить
это зависит от тарифов Банка.

и тарифов не по перечислению, а тарифов по СНЯТИЮ кеша. Это говорилось менеджерами/Мариной, что стоит закладывать 1% в сумму, так как он (Г.) снимает кеш. idontknow Добавлено спустя 4 минуты
Ирина_И:

А мне в этом другое интересно...если у нас остаток доплаты в реальности составляет 10%, а 90% мы уже давно внесли...То как у меня в этом случае может произойти на сег день безналичный расчет??? Ведь в ОД будет прописываться вся сумма стоимости... scratch а ПД уже теряет силу при подписании ОД... scratch
ПД силу то теряет, но факт внесения 90% суммы до 1,09 подтверждён. Так что нам с вами не придётся платить более150 тыщ (если квартира не стоит 1 500 001 грн) и потому переживать не стоит ИМХО glasses Добавлено спустя 6 минут
Админ:

квартира автоматически дорожает минимум на 1%
не вся квартира, а недоплаченая сумма.

Кстати, есть же вариант ещё заплатить ДО 01,09 shock
Не ХоЧеШь, ЧтОбЫ тЕбЕ вРаЛи - Не ЗаДаВаЙ лИшНиХ вОпРоСоВ
старожил
БАМ
Сообщений: 578
ТШ 9
32 дня назад
Ирина_И:

А мне в этом другое интересно...если у нас остаток доплаты в реальности составляет 10%, а 90% мы уже давно внесли...То как у меня в этом случае может произойти на сег день безналичный расчет??? Ведь в ОД будет прописываться вся сумма стоимости... scratch а ПД уже теряет силу при подписании ОД... scratch
Как вариант.
Пункт 3 ОД можно поделить на 3.1, 3.2 и т.д. Вопрос только в том, как сформулировать. Например, п.3 - стоимость квартиры составляет 200 тысяч; п.3.1 - предварительная оплата внесена до подписания ОД (или такого-то числа) и составляет 180т; п.3.2 - сумма, подлежащая оплате на момент подписания ОД составляет 20т.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7802
БХ 1Б
1 день назад
Алексей, как вариант неплохо smile

Юрий:
ПД силу то теряет, но факт внесения 90% суммы до 1,09 подтверждён.
чем он подтвержден? у меня расписки (акты), которые юр силы как таковой не имеют.
А Договор заключается после 1.09. Соотв. там разве что так, как предлагает Алексей можно обойти этот момент стороной...но возможно ли так сделать...хз
старожил
Marina
Сообщений: 997
БХ 1В
645 дней назад
то что снимает застройщик свои деньги с банковского счета в банке, как то вообще не должно касаться инвесторов, это чисто их проблемы.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7802
БХ 1Б
1 день назад
Мариш! Я согласна, но 5% налога с физлица тоже как бы не наши проблемы...но и их мы платим cryingirl
старожил
Marina
Сообщений: 997
БХ 1В
645 дней назад
ну тут да я согласна, но это оговаривалось при покупке, а какого мы должны платить комиссию банка за другую сторону, может еще все корпоративные расходы застройщика оплатить
Администратор
Админ
Сообщений: 4713
1 день назад
Marina:

ну тут да я согласна, но это оговаривалось при покупке, а какого мы должны платить комиссию банка за другую сторону, может еще все корпоративные расходы застройщика оплатить

Если наличному расчёту действительно прийдет конец после 1-го сентября, то надо будет коллективно требовать отмены этого маразма с оплатой комиссии в 1% за получателя. Как минимум, нужно чтобы каждый позвонил/пришёл и повозмущался на эту тему. Тем более, что есть банки, где комиссия за обналичку намного меньше или вообще отсутствует.
Получить бонус за покупки в prom.ua, rozetka Aliexpress, MoYo, Allo, Booking и др: http://pkvartal.com/moneysave
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
85 дней назад
у нас следующий платеж в сентябре, узнаю что и как, отпишусь
старожил
Marina
Сообщений: 997
БХ 1В
645 дней назад
Админ:

Marina:

ну тут да я согласна, но это оговаривалось при покупке, а какого мы должны платить комиссию банка за другую сторону, может еще все корпоративные расходы застройщика оплатить

Если наличному расчёту действительно прийдет конец после 1-го сентября, то надо будет коллективно требовать отмены этого маразма с оплатой комиссии в 1% за получателя. Как минимум, нужно чтобы каждый позвонил/пришёл и повозмущался на эту тему. Тем более, что есть банки, где комиссия за обналичку намного меньше или вообще отсутствует.

а где это взяли, что мы должны оплачивать комиссию, это если мы вносим наличным расчетом на счет застройщика, тогда комиссия согласна банку, если перечесляем по безналу то есть со своего счета на счет второй стороны, то опять же комиссия банка первого ( у меня 0,1%), а когда вторая сторона обналичивает, то уже не наши проблемы. не могу въехать кто такое сказал и где это написано? crazy
Администратор
Админ
Сообщений: 4713
1 день назад
Marina:

Админ:

Marina:

ну тут да я согласна, но это оговаривалось при покупке, а какого мы должны платить комиссию банка за другую сторону, может еще все корпоративные расходы застройщика оплатить

Если наличному расчёту действительно прийдет конец после 1-го сентября, то надо будет коллективно требовать отмены этого маразма с оплатой комиссии в 1% за получателя. Как минимум, нужно чтобы каждый позвонил/пришёл и повозмущался на эту тему. Тем более, что есть банки, где комиссия за обналичку намного меньше или вообще отсутствует.

а где это взяли, что мы должны оплачивать комиссию, это если мы вносим наличным расчетом на счет застройщика, тогда комиссия согласна банку, если перечесляем по безналу то есть со своего счета на счет второй стороны, то опять же комиссия банка первого ( у меня 0,1%), а когда вторая сторона обналичивает, то уже не наши проблемы. не могу въехать кто такое сказал и где это написано? crazy

Полностью разделяю Ваше недоумение. Стрелко Марина сказала. Нигде не написано.
Получить бонус за покупки в prom.ua, rozetka Aliexpress, MoYo, Allo, Booking и др: http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Marina
Сообщений: 997
БХ 1В
645 дней назад
обалдеть просто можно, завтра буду в ПК зайду в отдел продаж, выясню что за фигня)а инвесторам застройщик не хочет заплатить за съем квартиры, на те что не рассчитывали))
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
203 дня назад
да-да like

Marina:

обалдеть просто можно, завтра буду в ПК зайду в отдел продаж, выясню что за фигня)а инвесторам застройщик не хочет заплатить за съем квартиры, на те что не рассчитывали))
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
468 дней назад
Прискорбный факт, я понимаю проблемы застройщика, если он будет нести дополнительные непредвиденные затраты, то ему как бы будет сложно достроить ЖК, т.к. опосредованно это увеличивает себястоимость м.кв. ;)
Я это понимаю и согласен был бы поделить эту неприятность ровно поровну с ним, а не полностью ;)
старожил
Reksana
Сообщений: 330
Тш 5
422 дня назад
а как вообще возможно провести оплату этого 1%? допустим, сумма очередного платежа по доровору составляет 100 дол. если Вы оплачиваете 101 дол. то идет переплата по контракту, по другому они зачислены не могут быть. это разве что отделным платежом на другое лицо, либо наликом ттдать, иначе возникает расхождение по оплатам и возникнет переплата. Либо ПК будет инициировать подписание допсоглашения с указанием, что банковские расходы продавца несет покупатель, но как по мне, это уже жлобство, ибо есть банки, где обнал сост 0,8%, например, может есть и меньше. 1-3 линия уже оплатили бОльшую часть суммы, перекладывать на покупателя свою обналичку, как минимум, не солидно. Хай проводит расчеты по безналу teasing Добавлено спустя 4 минутынемножко оффтоп: как-то юристы, у которых мы заказали какой-то вытяг, кроме оговоренной суммы за свою работу включили в счет затраты на проезд маршруткой в 2 места по киеву и 3 конверта sick
вот реально напоминает ПК hoho
Цыплят по осени считают.
старожил
Olja Che
Сообщений: 67
ЛУ 4а
404 дня назад
Marina, А Вы не подскажете какой у Вас банк? У нас сейчас как раз стоит вопрос о внесении платежей ( по рассрочке) и хотелось бы поменьше платить процентов.
Администратор
Админ
Сообщений: 4713
1 день назад
Olja Che:

Marina, А Вы не подскажете какой у Вас банк? У нас сейчас как раз стоит вопрос о внесении платежей ( по рассрочке) и хотелось бы поменьше платить процентов.

В ДельтаБанке через интернет-банкинг исходящие платежи по Украине без комиссии вообще. По крайней мере, для продукта "Ощадна картка N1".
Получить бонус за покупки в prom.ua, rozetka Aliexpress, MoYo, Allo, Booking и др: http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Bras
Сообщений: 253
БХ 9Б
555 дней назад
Я что-то пропустил? Платежи по рассрочке теперь проводятся исключительно через банк? shock
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска