Охрана ПК

Телефон охраны: 067-409-22-76. Александр (начальник охраны): 067-982-32-71. Отчеты | Закон про охоронну діяльність
По какой схеме платить охрану ПК
По категорийности помещений (12)
Фиксированный платеж в месяц (одинаковый для всех независимо от квадратуры квартиры) (76)
Фиксированная стоимость 1м2 * на площадь квартиры (38)
Не нуждаюсь в охране (6)
Всего голосов: 132
Опрос закончен.
старожил
Romey
Сообщений: 233
ЛУ 6Б
1680 дней назад
Примитивный расчет,ниже информация из офиц. сайта ПК:
Первая линия состоит из 280 квартир (дома по ул.Б.Хмельницкого, 1-а, 1, 3, 7 и 9), состояние — заселена.
Вторая линия состоит из 470 квартир (дома по ул.Б.Хмельницкого, 1б-1в, 5, 5б-5в, 9б-9в), частично заселена.
280 * 71,48= 20 014 грн.
470 * 71,48= 33 595 грн.
Всего приблизительно за месяц: 53 609 грн. это только жилой фонд.
Я за субботу к 12-00.
старожил
Sanik
Сообщений: 63
БХ 7
2287 дней назад
С чего вы взяли что у охранников зп по 5300 грн? Им скорее всего платят минималку, а остальная сумма оседает у кого то в кармане.
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2942 дня назад
Star:
Я вот с утра на свежую голову подумал - а что это собрание даст? На прошлом был - все о своем покричали и разошлись, ничего не решив...

ну все правильно. нам нужно самим решить что мы хотим а потом с этой мыслью/конкретным предложением/цифрами идти в жек. Я еще вчера говорил -
G_Serg:
Мысль(и) можно высказать здесь, на форуме, а донести ее может и даже один человечек

Помните как мы решали вопрос с подписанием ОД для тех, кому нужно платить 7%. И мы таки частично своего добились, а добились только потому, что "долбали" все по одной в одном и том же направлении.

Итак, давайте начнем, с чего будет начинаться переговорный процесс.

Что есть: платежка, и в ней сумма за охрану 71грн.( прошу уточнить если это не так для разных площадей - хотя я склоняюсь что все должны платить одинаково за охрану, в независимости от площади квартиры)

Вопросы что нас беспокоят:
1. На основании чего эта сумма вписана в квитанцию? Договора - нет. Границы отвественности охраны - нет. У кого то уперли недавно коляску с под квартиры. Охрана возместила?
2. Почему такая большая сумма за охрану? калькуляция выше была сделана - по факту порядка 50 000грн жильцы скидываются на охрану в месяц.

А теперь самое главное - с каким предложением мы должны идти в жек?
1. Подписать договор с охранной фирмой, чтобы каждый четко понимал, где ответственность охраны, а где сам провтыкал.
2. Я так понял мы хотим уменьшить сумму за охрану? Ок, давайте считать какую сумму мы готовы рассматривать как адекватную? Хотя адекватность суммы зависит от п1, а именно от границ ответственности охраны. В том виде как есть - гривен 20 будет нормально. Фактически охраны нет. Если же будет нормальный пропускной режим, огороженная территория то тогда гривен 50-70 считаю ок.

Для сравнения - погуглив инет, не сложно найти цифру охранных фирм. У вас в квартире ставят датчики везде, пульт, и при срабатывании датчика приезжает наряд с огнестрелом. Правда по договору они тоже мало за что отвечают. Стоит это от 100 до 150-200грн в месяц.

Давайте теперь думать вместе :)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1858 дней назад
anyma:

Romey:
Всего приблизительно за месяц: 53 609 грн. это только жилой фонд.
ну и если взять 10 охранников, то зарплата по 5300 в мес. но я так понимаю расходы не только на зар плату. плюс далеко не во всех квартирах живут люди, далеко не все платят квартплату. я не к тому, что мы должны за всех платить, а к тому, что спорный вопрос надо рассматривать со всех сторон

но при этом в той же Софии, о которой уже говорили, платят 12 грн. и есть и забор, и видеонаблюдение, а у нас нет ничего этого и охранники пока охраняют только стройку
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2942 дня назад
Еще одна цифра - мой брат платит консьержам 25грн в месяц, в многоэтажном доме. Дом 16эт, квартир не знаю сколько. Это бабка сидит и каждого выдрачивает - куда идешь smile Их там 2е, меняются как то.
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2942 дня назад
anyma:
G_Serg, ну вот, ну никак не 12ть грн. в Севериновке тоже под 50-70, а то и больше точно не скажу, там все в ком. услуги включено. но там другой формат вообще.

Аня, раскажи что там за формат, в Севериновке. Если тебе он нравится, напиши здесь, и можно к нам его адаптировать.

Еще можно сделать такое - у каждого будет свой радиоключ от шлагбаума. И жильцы сами открывают. А гостей и рабочих пусть охрана проверяет/записывает. Хотя при неогороженой територии зайти можно с "тыла" и шлагбаум только для понтов.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1858 дней назад
G_Serg:

...
Еще можно сделать такое - у каждого будет свой радиоключ от шлагбаума. И жильцы сами открывают. А гостей и рабочих пусть охрана проверяет/записывает. Хотя при неогороженой територии зайти можно с "тыла" и шлагбаум только для понтов.

я что-то подобное писала уже здесь и в теме об охране раз 5...

в том-то и дело, что пройти-проехать может кто угодно и когда угодно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2014 в 12:17)
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2942 дня назад
Ира, для этого мы и пытаемся найти компромис, и конкретное предложение, с чем идти в ЖЕК.
Я, не видел, этих сообщений по ключу, я эту тему не особо читаю.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1858 дней назад
anyma:

...
что касается коляски, если бы было видео наблюдение, то да, можно было бы посмотреть как и когда. Но, раз его нет, то как, простите, ...

Аня, так об этом и речь, что у нас нет нормально устроенной охраны, но при этом мы (пока вы) должны ей, этой охране платить...

у меня тетя и ее дочь (т.е. моя двоюродная сестра) работают консьержками в доме, так вот когда там что-то у кого-то пропало из подъезда в смену Алены, она еле удержалась на этой работе, ее строили долгое время и, по-моему (не уверена на 100% - давненько уже было, но уточню), она возмещала даже что-то, а у нас типа грозные дяди-охранники, но при этом они "стесняются" спросить...
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
857 дней назад
ну я уже как-то описывала тут, но повторюсь тогда
перечня ответственности не знаю точно, они:
1) ходят/ездят на велосипедах по периметру раз в какое-то время, постоянно днем и ночью - патруль
2) не пускают детей выходить самих за територию
3) смотрят не лезет ли кто по крыше, не делает ли ничего нехорошего, если делает, вызывают хозяев, спрашивают, как дальше не знаю, не видела никаких событий (но несмотря на это ограбления домов все же были, один раз точно)
4) на въезде не пропускают чужих, только по пропускам на лобовом стекле или звонку хозяев, на выезде проверяют грузовики
5) отвечают по телефону, чего пропал свет, когда будет и тд :)

это то, что я видела, наверняка есть то, чего я не видела, а оно есть, понятно, что список из обязанностей я у них не брала smile

там есть забор по периметру, с пропускными пунктами. но он был не всегда, его относительно недавно закончили. стройки есть, разнорабочие есть, в количестве. но надо понимать, что там все же коттеджный городок, с несколькими 12ти квартирными домами.

но надо понимать, что это там, а это тут, там если 5 машин постоят на въезде ничего не будет кроме очереди, можно и в магаз зайти. у нас если 2 остановится, то все, все на трассе будут остальные стоять, даже на гостевую не заедешь вот так вот.

из всего, что делают они там, у нас нет пока забора, велосипедов у охраны и пропусков на шлагбауме. телефоны жильцов и номера машин у охраны есть :)
Irisha:
Аня, так об этом и речь, что у нас нет нормально устроенной охраны, но при этом мы (пока вы) должны ей, этой охране платить..
ну вот тут и затык, получается, что пока не построят забор, то они должны или работать бесплатно или охраны не должно быть никакой. бесплатно они работать не будут, это наверное все понимают, платить за 2 линии охраняемые хоть как-то застройщику тоже неинтересно, это тоже наверное все понимают.

или, компрмис - платить только за оказываемые услуги, то есть не платить за видео-наблюдение и не платить какую-то часть за то, что нет пропускной системы и забора.
пульт от шлагбаума это хорошо, но мы понимаем же, что бесплатно его не дадут, его тоже надо будет купить у них smile или как минимум залог оставить, пять лет назад у нас на работе залог за пульт был около 100 грн
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2014 в 12:27)
старожил
gmenka
Сообщений: 564
БХ 1Б
2330 дней назад
Вот у нас под окном( на стоянке),приехала милиция,и что-то оформляют.То ли машину бомбанули,то ли хз...а охрана стоит и чухает голову...
Лично я,на данный момент не понимаю смысла в нашей охране....и это только лишнее тому доказательство.Ранее уже писала,за какие параметры готова платить,пока что это одно название...
Пусть Застройщик поставит забор,охрана наладит пропускную систему,подключат видео-наблюдение,вот тогда пусть включают эти услуги в платежки.За свои деньги,я хочу быть спокойна за свою машину,квартиру и личную безопасность.
П/с:из того что увидела с 4- го этажа,в машине разбито заднее стекло.Вот так наша охрана нас бережет...))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2014 в 13:12)
старожил
Anna
Сообщений: 77
БХ 5
1982 дня назад
gmenka:
Лично я,на данный момент не понимаю смысла в нашей охране...
Підтримую Вас, відповідальності ні за що не несуть, платить за те, що вони піднімають шлагбаум, та роблять обхід території
старожил
Romey
Сообщений: 233
ЛУ 6Б
1680 дней назад
Я спросил про охрану у коллеги который живет в ЖК "Чайка", так вот услуги по охране территории у них включены в общий платеж за квартиру и составляют у них 4,38грн. за квадрат и все.
Опять не сложный подсчет и получается что за свои 49,2кв.м. я сейчас плачу 3,89 = 191грн. без охраны, у них бы с ихней охраной платил бы 49,2*4,38 = 215грн. получается разница 191 - 215 = 24грн. в месяц за огражденный периметр, жильцов пропускают по пропускам, видео наблюдение, гостей и обслуживающий персонал пропускают по звонку на линию охраны. Но есть один момент у них весь комплекс полностью сдан и людей живет побольше чем сейчас у нас, может из-за количества и цена такая.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1290 дней назад
Мое мнение я уже когда то высказывал, но выскажу еще раз. Варианта только два:
1. C каждым владельцем квартиры заключается договор, в котором всё прописано и оплата идет по этому договору (по моему вариант нереальный)
2. Платеж за охрану включается в тариф за коммунальные услуги, сельсоветом утверждается новый тариф за м2 и в таком виде подлежит оплате всеми владельцами. Что и за какие деньги будет делать охрана - это как раз и обсуждается в ЖЭК на общем собрании.

Всё. Другие варианты незаконны и это чистый произвол ЖЭК.
старожил
Romey
Сообщений: 233
ЛУ 6Б
1680 дней назад
Согласен со всем вышесказанным полностью. Оплачивать охрану за июнь в таком виде- без договора, условий, забора, видионаблюдения точно не буду.
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2942 дня назад
Итого, что вырисовывается и с чем уже можно идти в ЖЕК:


мы согласны с прайсом в 71грн в месяц(может ошибаюсь) если:
1. Требуем подписать Договор, где мы четко видим кто нас охраняет, что входит в услуги, что нет. За что несет материальную отвественность охрана и размер ответственности.
2. Требуем подключить систему видеонаблюдения, и чтобы она действительно работала, это заявлено у них на сайте на самой первой странице
Мы заботимся о спокойствии и безопасности жильцов, поэтому вся территория охраняется и находится под видеонаблюдением.

3. Обеспечить закрытость территории - забор или другое, хотя с временным отсутствием считаю можно смирится на период стройки за счет уменьшения оплаты на какую то величину.
4. Сделать пропуск на КПП каким то более контролируемым, а не "тупо открывать всем". Мне нравится идея с радиоключом. Пусть даже он 100-200грн. Но раз заплатил и не паришься.

Понимаю, что пока идет стройка, есть "ньюансы" и мы тоже можем пойти на некий временный компромис. Все это понимают. Но пусть и они нас понимают, в виде уменьшения стоимости услуг охраны на то время пока она "слабо работает" или "почти не работает".

Что скажете, амигосы?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1290 дней назад
G_Serg:
Требуем подписать Договор
Вот ты подпишешь этот договор, еще 100 человек подпишет. А я не подпишу, и еще 100 не подпишет. И что - будешь платить за всех?
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2942 дня назад
Чем дальше в лес тем злее партизаны :)
ну тогда вариант тот же самый но другими словами. Охрана подписывает договор с ЖЕКом, где прописано то, что я описал в п.1
А ЖЕК включает эти услугу в оплату квартиры на основании того, что ты, СТАР написал.
+ все остальные пункты написаные мной про заборы видео, КПП и т д
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1290 дней назад
G_Serg, вот, наконец то правильный, и главное законный вариант applause
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
2942 дня назад
А см не мог сказать и не мучать меня rofl
Ну вот, все решили. Это можно озвучивать в ЖЕКе.
Если они говорят что пока нет, значит мы говорим что пока мы не платим 70грн а платим минус видео минус забор минус кпп v
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска