НОВИНИ с. Святопетрiвське

Планы по развитию села, обсуждение событий
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1280 дней назад
Прочитал протокол - не вижу там ничего, о чем рассказывают активисты. Можно конкретно, против чего собираются подписи?Добавлено спустя 3 минуты
anyma:
КНС нужна, а очисні споруди не очень
Аня, прости, какие нафиг очистные сооружения? Их строят рядом с тем, куда надо сливать очищенную воду. Куда у нас сливать то? Насколько я вижу по протоколу, люди просто не понимают, о чем речь...
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
Петрівському сільському голові
Овсієнку А.М.
текст письма
--------
Громади с. Петрівське Києво-
Святошинського району
Київської області


Шановний Антоне Михайловичу!

До вас звертається громада житлового комплексу «Петрівський квартал». Приводом для звернення є вкрай непрозора та незрозуміла процедура затвердження нового генерального плану с. Петрівське.

Громадські слухання щодо обговорення ескізу нового генерального плану с. Петрівське, що мали місце 12.01.2015, відбулися с численними порушеннями, а саме:
1. Про ці збори мешканці нашого житлового комплексу, а також мешканці села Петрівське, не були належним чином проінформовані;
2. Голоси громадян без реєстрації в с. Петрівське під час обговорення питань в ході громадських слухань 12.01.2015 не враховувалися, чим було порушено п. 7 ст. 21 Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності», яким зазначено, що мають право вносити пропозиції до проектів містобудівної документації на місцевому рівні у тому числі «повнолітні дієздатні фізичні особи, які проживають на території, щодо якої розроблено відповідний проект містобудівної документації на місцевому рівні».
3. Сільською радою не було виконано наступні вимоги п. 3 ст.21 Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності»:
3.1. Оприлюднення проектів містобудівної документації на місцевому рівні та доступ до цієї інформації громадськості.
3.2. Оприлюднення прийнятих рішень щодо розроблення містобудівної документації на місцевому рівні з прогнозованими правовими, економічними та екологічними наслідками.
3.3. Реєстрацію, розгляд та узагальнення пропозицій громадськості до проектів містобудівної документації на місцевому рівні;
3.4. Узгодження спірних питань між громадськістю і замовниками містобудівної документації на місцевому рівні через погоджувальну комісію.
3.5. Оприлюднення результатів розгляду пропозицій громадськості до проектів містобудівної документації на місцевому рівні.
4. Текстова частина ескізу генерального плану була взагалі відсутня, всупереч ДБН Б. 1-3-97, яким зазначено, що «генеральний план включає текстові та графічні матеріали. До текстових матеріалів відносяться книга генерального плану та брошура з основними положеннями генерального плану».

Велике занепокоєння виникає у зв’язку з планами будівництва очисних споруд у яру, а також повне ігнорування потреб мешканців села у нових об’єктах соціальної інфраструктури, таких як медичні заклади, освітні установи для дітей дошкільного та шкільного віку.

До того ж, великі сумніви виникають у самій необхідності розробки нового генерального плану і пов’язаних с цим витрат великих сум коштів з місцевого бюджету, оскільки село вже має генеральний план, розроблений в 2008 році.

Оскільки на обговорення громадськості не представлено текстової частини генерального плану, а також враховуючи, що громада не мала можливості в повному обсязі ознайомитися з ескізом генплану села, і те, що на громадські слухання, які відбулися 12 січня 2015 р. об 11:00, не мала змоги прибути більшість мешканців через неналежне повідомлення громадян про вказані громадські слухання (чим було порушено конституційні права громадян села), а самі громадські слухання проведені нашвидкуруч з грубим порушенням законодавства, -

Вимагаємо:
1. Представити на обговорення громаді текстову частину генерального плану та дати можливість і час (не менше двох місяців) ознайомитись з нею;
2. Представити на обговорення основне креслення генерального плану в масштабі 1:5000 та розмістити його в приміщенні, де громада мала б можливість знайомитися з даними графічними матеріалами в зручний для себе час, включаючи вихідні дні.
3. Провести опитування громадян щодо пропозицій до генплану шляхом анкетування та прийняти до уваги всі обґрунтовані пропозиції громадськості;
4. Надати можливість приймати участь у обговоренні генплану та внесенні до нього пропозицій всім особам, які перелічені п. 7 ст. 21. Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності», а не тільки тим хто зареєстрований в с. Петрівське;
5. Призначити нові громадські слухання не раніше, ніж через місяць після надання відповідного оголошення, у тому числі у засобах масової інформації (наприклад, в газеті «Петрівська громада» та на офіційному інтернет-сайті сільскої ради с. Петрівське).
6. Наступні громадські слухання провести у приміщенні, яке б могло вмістити 500 чоловік і більше або, у разі відсутності такого приміщення, перенести громадські слухання на весну, щоб всі бажаючі прийняти участь в обговоренні генплану могли зібратися на відкритому просторі та не було перешкод для їх присутності.Добавлено спустя 1 минутуStar, не только у нас, а вообще во всем селе. вон текст письма. как минимум я, лично, хочу увидеть план села и его описание.Добавлено спустя 2 минутыну и я, лично, протокол пока не осилила, а вот перед собранием была и видела как это происходит. в общем, чтобы сельрада не хотела построить, она это узаконит, но так как есть люди, которым не все равно, то может помимо того, что сельрада хочет построят и то, что нужно селу (не только нам)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1280 дней назад
anyma, ну в таком ключе да, согласен. Только я бы предположения о очистных из письма выкинул. А так правильно - хотим увидеть план заранее и иметь время на его обсуждение и далее...
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
ну уж выбачай :), времени было очень мало, писалось быстро, так что что есть, то есть, подписано уже многими; Там же нет обвинений, только беспокойство.
старожил
Яstrub
Сообщений: 268
ТШ 6
2492 дня назад
Пока мы пишем и подписываем письма, источники сообщают, что в овраге уже работает бульдозер.
Под вечер узнают, будет инфа 100%.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
Яstrub, ну бульдозер мы не остановим
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1031 день назад
А наши Застройщики не хотят присоединиться к громаде по данному вопросу? Ведь их это тоже ой как касается! Если там реально собираются сделать каку (по-моему вполне подходящее слово), то с продажами будет... ну вы меня поняли facepalm Добавлено спустя 3 минуты(стоп - а в каком овраге работает бульдозер? scratch )
старожил
Larisa
Сообщений: 181
БХ 11
1848 дней назад
Не тот ли это бульдозер имеется ввиду, который второй день работает за 7 линией возле дома БХ13? Типа совсем не школу размечают? shock
старожил
Space
Сообщений: 201
БХ 11В
2005 дней назад
Если речь идет о овраге который по дороге в Белогородку (1.5 км. от квартала ), то там всегда какая-то техника крутилась. Самосвалы туда скидывали строительный мусор. На мой взгляд, мало там места что-бы стоить очистные сооружения.
старожил
Яstrub
Сообщений: 268
ТШ 6
2492 дня назад
Уточняю по оврагу.
Речь шла об овраге под высоковольтной линией, недалеко от теннисного центра.
Судя по всему, объект намечен где-то здесь http://goo.gl/srK8ZO.
Там чуть ближе к дороге ещё на карте свалку строймусора видно.
Жду уточненной информации по бульдозерам, экскаваторам и прочей технике.

UPDATE
Бульдозер стоит в конце ул. Независимости, куда максимально можно заехать транспортом (улица кончается тропинкой, по которой можно выйти через овраг к теннисному центру).
Пока что вручную копают ямы, раскапывают трубы метров 100 дальше от ул. Петровского вдоль оврага (напротив ул. Садовой).
По словам рабочих, никаких документов у них нету, но подрядчику уже проплатили деньгу.
Завтра ещё подробностей будет.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 29 января 2015 в 19:47)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1848 дней назад
Общались сегодня с активистами Петровского, которые нас 12 января позвали на заседание сельсовета и по чьей просьбетвсе ещё пытаемся собрать подписи по поводу обсуждения ген.плана. История с этим планом совсем мутная, то, что было представлено 12 января - это эскиз даже, а не план. Еще раз подтвердили, что наш ПК построен на месте, где по предыдущему плану (а не эскизу) должны быть коттеджи и для Тигова это тоже было открытием.
За ПК 3 в яру все-таки по этому так сказать обновленному ген.плану будут именно очистные сооружения (это якобы озвучил на том самом заседании 12.01) представитель проектного института. Кроме того ещё и свинарник где-то за очистными и там уже даже живёт 50 голов свиней и жители танхаусов тоже уже в шоке и воюют (во всяком случае так рассказали эти ребята)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1280 дней назад
Irisha:
будут именно очистные сооружения (это якобы озвучил на том самом заседании 12.01) представитель проектного института.
facepalm
Может протокол собрания почитаете?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1280 дней назад
Irisha:
Еще раз подтвердили, что наш ПК построен на месте, где по предыдущему плану (а не эскизу) должны быть коттеджи и для Тигова это тоже было открытием.
То есть в прошлый раз они хотели, чтобы у нас не было квартир? А теперь хотят, чтобы у нас не было канализации?Добавлено спустя 1 минуту
Irisha:
Кроме того ещё и свинарник где-то за очистными и там уже даже живёт 50 голов свиней
И что? Мы вроде в селе живет, что в селе не может быть свинофермы? Опять же на собрании речь шла о хоздворе, но это может так замаскировали...
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1848 дней назад
Star:

Irisha:
будут именно очистные сооружения (это якобы озвучил на том самом заседании 12.01) представитель проектного института.
facepalm
Может протокол собрания почитаете?

А Вы не знаете, как пишутся протоколы в случае необходимости?Добавлено спустя 3 минуты
Star:
...]
То есть в прошлый раз они хотели, чтобы у нас не было квартир? А теперь хотят, чтобы у нас не было канализации?
Irisha:
Кроме того ещё и свинарник где-то за очистными и там уже даже живёт 50 голов свиней
И что? Мы вроде в селе живет, что в селе не может быть свинофермы? Опять же на собрании речь шла о хоздворе, но это может так замаскировали...

Не знаю, кто сказал, что они не хотели, чтобы у нас не было квартир...
А насчёт канализации они просто не хотят нюхать отстойники, я, кстати тоже не хочу этого делать. И запах свинофермы - это тоже не Шанель
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1280 дней назад
Irisha:
А Вы не знаете, как пишутся протоколы в случае необходимости?
Протокол - это документ. А слова активистов куда пришить можно?
Irisha:
Не знаю, кто сказал, что они не хотели, чтобы у нас не было квартир...
Ну так они против многоэтажной застройки, это тоже в протоколе собрания есть.
Irisha:
А насчёт канализации они просто не хотят нюхать отстойники, я, кстати тоже не хочу этого делать.
А пользоваться водой в квартире хотите? И опять - какие отстойники, откуда они это взяли?
старожил
Eleno4ka
Сообщений: 636
БХ 1В
2130 дней назад
Star, скажите пожалуйста, Вы лично были на всех этих собраниях, чтобы так активно пытаться все даже безобидные констатации фактов оспорить, перекрутить и поставить под сомнение? Я вот не была и с интересом читаю то, о чем пишут девочки. Спасибо им за потраченное время на сбор подписей, за то, что делятся инфой... так как нам могли по факту сообщить, вот очистные сооружения, а вот свинарник. Что касается свинарника, то скажу вам, что зимой мало кто может прочувствовать, что он находится по соседству... а вот в теплое время года. Скажу из опыта пребывания на даче (которая находится в селе) через улицу находится дом в котором держат всего лишь двоих свинок ( а не 50.. и этот для начала) так вот когда ветерок дует с той стороны где все это счастье находится, называется спасайся, кто может (ну или это у меня такой восприимчивый нос)...Что касается протоколов, то все они всегда составлялись до самого собрания (в основном, если просто нужно красиво оформить уже решенный вопрос), либо в него после мероприятия вносились не предусмотренные ранее моменты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2015 в 09:08)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1280 дней назад
Elen, почитайте пожалуйста протокол, он есть тут чуть выше. Что я перекручиваю? Вот так называемые активисты как раз и перекручивают факты.
А по поводу свинофермы... Это опять же слова активистов. Ну а даже если и так - там частная земля и владелец может на ней делать всё, что не запрещено законом и соответствует прочим нормативным актам. Хочет свиноферму - ну значит будет свиноферма. Хотя опять же, в протоколе собрания речь идет о хоздворе.
старожил
Eleno4ka
Сообщений: 636
БХ 1В
2130 дней назад
Star:
А слова активистов куда пришить можно?

Смотря каких активистов... Но если есть сомнения в результативности предпринимаемых ими действий,или вас не устраивают предыдущие результаты их деятельности, то всегда можно самостоятельно попробовать чего-то добиться или предложить свою посильную помощь. Ну это мое личное мнение.
старожил
Slavon
Сообщений: 476
ТШ 2
2601 день назад
Star:
Хотя опять же, в протоколе собрания речь идет о хоздворе.
"Гов..о", вы как не называйте, но от этого оно пахнуть цветочками не будет
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1280 дней назад
Ладно, я всё понял. Подписывайте письма, ходите на собрания. Авось канализацию запретят строить и и будет г. пахнуть уже на улицах ПК...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска