Гарантийный отдел

что это, за что отвечает, как справляется с проблемами
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
старожил
Sergii
Сообщений: 147
БХ 1Б
2091 день назад
Админ:

Sergii:
2. На счет сроков устранения недостатков - по закону есть 14 календарных дней на устранению недостатков, после чего начисляется пеня, как процент от стоимости товара. Я так понимаю застройщик "забил" на Закон или у него "все схвачено", судя по тому сколько времени потребители ждут устранения недостатков.
Вы имеете в виду закон о защите прав потребителей? Я где-то краем глаза видел, что он частично или даже полностью не распространяется на отношения между инвестором и застройщиком. Деталей не помню, но лучше перепроверьте, если собираетесь дальше развивать эту тему (писать письма, претензии и .т.п).

Вот косвенное подтверждение: http://www.teren.kiev.ua/article40.html

Иногда при подписании договора граждане верят устным разъяснениям строительных компаний или же их "джентльменским заверениям", но в случае возникновения конфликтов и разногласий сами компании и суды руководствуются исключительно текстом договора, не принимая во внимание любые ссылки на устные договоренности. Встречаются договора, в которых строительная компания принимает на себя ответственность перед инвестором-физическим лицом в соответствии с Законом Украины "О защите прав потребителей", и даже обязуется платить 3% от суммы инвестиций за каждый день просрочки ввода объекта.

Тут вроде намек на то, что регулирование подобных отношений Законом Украины "О защите прав потребителей" скорее исключение, чем правило.

Могу ошибаться, но я инвестор пока дом строится... После постройки и окончательной передачи объекта в собственность инвестор становится потребителем... Не зря же в Законе есть "Стаття 7. Гарантійні зобов'язання" в которой есть следующий пункт "5. Стосовно продукції, на яку гарантійні строки або строк придатності не встановлено, споживач має право пред'явити продавцю (виробнику, виконавцю) відповідні вимоги, якщо недоліки було виявлено протягом двох років, а стосовно об'єкта будівництва - не пізніше десяти років від дня передачі їх споживачеві."

Да и по Вашей ссылке есть такой пункт:
"СР: А что касается качества выполнения строительных работ?

Сроки и порядок предъявления претензий по некачественным строительным работам подробно прописаны в украинском законодательстве. Иногда эти положения дублируются в договорах, но стоит отметить, не всегда в пользу инвесторов. Некоторые строительные компании уменьшают предусмотренные законом сроки гарантии и предъявления претензий собственниками квартир. Но такие отступления от закона могут быть обжалованы в судебном порядке."

Но опять же это для тех у кого есть время на суды...
старожил
Антон
Сообщений: 73
Соборная 4
2369 дней назад
Добрый день.
Кто может навести порядок на этаже?

https://youtu.be/IpuT07YkHE0
8888
старожил
Kela
Сообщений: 317
БХ 3
1653 дня назад
Стосовно продукції, на яку гарантійні строки або строк придатності не встановлено, <...> а стосовно об'єкта будівництва - не пізніше десяти років від дня передачі їх споживачеві

Ви пропустили п.1 тієї ж статті 7

1. Виробник (виконавець) забезпечує належну роботу (застосування, використання) продукції, в тому числі комплектуючих виробів, протягом гарантійного строку, встановленого нормативно-правовими актами, нормативними документами чи договором.

Тобто, 10 років - якщо інакше не прописано в договорі.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска