Изменения площади квартир после сдачи дома

старожил
Дима и Лариса
Сообщений: 406
БХ 11
1619 дней назад
Вот и Мы получили письмецо! "Увага! До 15.02.2016р. сплатити за додаткові 1,68 м.кв. в сумі 116,29 дол.США для отримання документів на квартиру, фінальна площа 71,2 м.кв. Довідки за телефоном 067-409-38-94". Договорился на завтра заехать и получить копию тех паспорта (или как там он называется). Спросил, что с квадратурой по кладовке, и очень удивил этим вопросом. Там типа всё должно быть ОК! Сумма доплаты оказалась в три меньше, чем должно быть!!! Завтра поглядим чего напишут!
бывалый
serg_ua
Сообщений: 24
БХ 11А
2687 дней назад
Alina,
Вы часом не юрист ? =)
бывалый
serg_ua
Сообщений: 24
БХ 11А
2687 дней назад
Дима и Лариса:

Вот и Мы получили письмецо! "Увага! До 15.02.2016р. сплатити за додаткові 1,68 м.кв. в сумі 116,29 дол.США для отримання документів на квартиру, фінальна площа 71,2 м.кв. Довідки за телефоном 067-409-38-94". Договорился на завтра заехать и получить копию тех паспорта (или как там он называется). Спросил, что с квадратурой по кладовке, и очень удивил этим вопросом. Там типа всё должно быть ОК! Сумма доплаты оказалась в три меньше, чем должно быть!!! Завтра поглядим чего напишут!

так у Вас небольшая доплата , относительно других =)
бывалый
serg_ua
Сообщений: 24
БХ 11А
2687 дней назад
Alina,
может ли застройщик без согласования с клиентом убрать балкон и сделать его частью кухни ?
старожил
Дима и Лариса
Сообщений: 406
БХ 11
1619 дней назад
serg_ua:

так у Вас небольшая доплата , относительно других =)
Но и эту разницу нужно проверить. Мы конечно ожидали разницу, т.к. стены тоньше с 7-го этажа и в санузлах не кирпич а блоки. Сейчас наверное доплатим, а потом будем заказывать независимую экспертизу.
старожил
Дима и Лариса
Сообщений: 406
БХ 11
1619 дней назад
Чего то форум глючит немножко. Сейчас 14 с копейками, а есть сообщения в 16 с копейками часов.
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
1926 дней назад
Alina:
Спросите у них письменно, на каком основании заказчиком было в одностороннем порядке изменено функциональное назначение балкона.
Что бы больше денег получить :)
старожил
Yulialia
Сообщений: 295
ЛУ 14А
1804 дня назад
Corba:

Alina:
Спросите у них письменно, на каком основании заказчиком было в одностороннем порядке изменено функциональное назначение балкона.
Что бы больше денег получить :)

Прочитайте еще раз свой договор, там все написано кто что может и за что кто несет ответственность и в каком размере
старожил
Yulialia
Сообщений: 295
ЛУ 14А
1804 дня назад
Ответственность в основном по договорам только за нарушение сроков сдачи (то есть если дата на декларации позже даты последнего дня срока сдачи по договору, с учетом 3 мес.). Как правило пеню добровольно без суда никто не хочет платить. А по остальным обязательствам Застройщик обязан. Точка! А ответственность по каждому обязательству вряд ли прописана. Я много каких правок хотела внести в договор, но никто не хотел менять. Их юрист не различает штраф от пени, только в этой части изменили условия)))
старожил
Yulialia
Сообщений: 295
ЛУ 14А
1804 дня назад
Если в договоре прописано право Застройщика менять проект дома, то может
старожил
svetik
Сообщений: 75
БХ 9В
2258 дней назад
Serg8098:

Забыл сказать балконов ни у кого нету теперь это кухня!!!!!

я спецом писала им заявление, чтобы двери поставили, как по плану. Сказали не вопрос!! но позже!! видно знали ...
бывалый
serg_ua
Сообщений: 24
БХ 11А
2687 дней назад
svetik:

Serg8098:

Забыл сказать балконов ни у кого нету теперь это кухня!!!!!

я спецом писала им заявление, чтобы двери поставили, как по плану. Сказали не вопрос!! но позже!! видно знали ...

а когда писали заявление ? они Вам в письменном виде дали ответ ?
старожил
Yulialia
Сообщений: 295
ЛУ 14А
1804 дня назад
[Если в договоре прописано право Застройщика менять проект дома, то может
бывалый
serg_ua
Сообщений: 24
БХ 11А
2687 дней назад
Yulialia:

Если в договоре прописано право Застройщика менять проект дома, то может

пункт 2,5 из договора
продавець може зміните технічні характеристики квартири без зміни загальних параметрів об"єкта будівництва .
старожил
svetik
Сообщений: 75
БХ 9В
2258 дней назад
serg_ua:

svetik:

Serg8098:

Забыл сказать балконов ни у кого нету теперь это кухня!!!!!

я спецом писала им заявление, чтобы двери поставили, как по плану. Сказали не вопрос!! но позже!! видно знали ...

а когда писали заявление ? они Вам в письменном виде дали ответ ?

Позвонила им, спросила где двери на балкон. Мне они нужны , муж курит. Сказали пишите заявление, все поставим. НЕ ставим, потому что многие !!! отказываются!!! никакого письменного ответа не давали, выслала на почту , потом занесла в гарантийный отдел в ПК.
Прикрепленные файлы:
zajava-na-dver-pk-2_56965464919dd.docx | 12.34 Кб | Скачали: 572 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2016 в 15:37)
бывалый
Serg8098
Сообщений: 14
Оболонский р-н
2861 день назад
Еще раз ном юриста который делает тех проэк 0674095954 Виктор
бывалый
serg_ua
Сообщений: 24
БХ 11А
2687 дней назад
Alina:
А у вас в разделе про ответственность сторон что написано? Наверное написано что пеня начисляется за просрочку ввода в эксплуатацию. Нарушение срока ввода в эксплуатацию и нарушение обязательств по уведомлению о вводе в эксплуатацию - два разных нарушения. Поэтому все зависит от того, что у Вас в договоре.

да , пеня за просрочку ввода в эксплуатацию.
НО , откуда я могу знать что дом введен в эксплуатацию ? меня должны об этом уведомить .
из договора пункт 5,2 Продавець забов"язується : (5,2,5) надіслати покупцю повідомлення про введення в єксплуатацію.

думаю что у всех эти пункты одинаковы.

это я тут так умничаю smile , посмотрим как оно на деле получиться.Добавлено спустя 6 минут
Serg8098:

Ребята только вышел из офиса на Ленина сидят там овцы и ксерят тех паспорта начал задавать вопросы что за площадь они полный игнор дали телефон типа замерами занимался. Перезвонил оказалось юрист. В общем мороз полный типа мы ничего не знаем что там у вас не так. А оплатить надо. Буду писать заявление. Желаю и вам удачного дня.!!!!!!)))

дайте пожалуйста контактный телефон этого юриста.
старожил
Елена
Сообщений: 161
БХ 11Б
2428 дней назад
serg_ua:

Alina:
А у вас в разделе про ответственность сторон что написано? Наверное написано что пеня начисляется за просрочку ввода в эксплуатацию. Нарушение срока ввода в эксплуатацию и нарушение обязательств по уведомлению о вводе в эксплуатацию - два разных нарушения. Поэтому все зависит от того, что у Вас в договоре.

да , пеня за просрочку ввода в эксплуатацию.
НО , откуда я могу знать что дом введен в эксплуатацию ? меня должны об этом уведомить .
из договора пункт 5,2 Продавець забов"язується : (5,2,5) надіслати покупцю повідомлення про введення в єксплуатацію.

думаю что у всех эти пункты одинаковы.

это я тут так умничаю smile , посмотрим как оно на деле получиться.

Все правильно, согласно договору п. 5.2.5 " Продавець зобов'язується надіслати Покупцю повідомлення( я понимаю как уведомление, а не смс) про введення об'єкта будівництва в експлуатацію". А согласно п. 8.1. "Будь-які повідомлення, що повинні направлятися Сторонами відповідно до умов цього Договору,якщо інше прямо не передбачене цим Договором, повинні бути здійснені у письмовій формі і направлені іншій стороні поштовими відправленнями у вигляді рекомендованих листів з повідомленням про вручення за адресами, зазначеними у цьому Договорі, або вручені особисто Сторонам чи їх уповноваженим представникам"
Они обязаны письменно уведомить о введении объекта в эксплуатацию.
И касаемо допметров, тоже должно быть письменное уведомление, а не смс...
старожил
Alina
Сообщений: 176
БХ 11
2158 дней назад
serg_ua:

Alina:
А у вас в разделе про ответственность сторон что написано? Наверное написано что пеня начисляется за просрочку ввода в эксплуатацию. Нарушение срока ввода в эксплуатацию и нарушение обязательств по уведомлению о вводе в эксплуатацию - два разных нарушения. Поэтому все зависит от того, что у Вас в договоре.

да , пеня за просрочку ввода в эксплуатацию.
НО , откуда я могу знать что дом введен в эксплуатацию ? меня должны об этом уведомить .
из договора пункт 5,2 Продавець забов"язується : (5,2,5) надіслати покупцю повідомлення про введення в єксплуатацію.

думаю что у всех эти пункты одинаковы.

это я тут так умничаю smile , посмотрим как оно на деле получиться.
Serg8098:

Ребята только вышел из офиса на Ленина сидят там овцы и ксерят тех паспорта начал задавать вопросы что за площадь они полный игнор дали телефон типа замерами занимался. Перезвонил оказалось юрист. В общем мороз полный типа мы ничего не знаем что там у вас не так. А оплатить надо. Буду писать заявление. Желаю и вам удачного дня.!!!!!!)))

дайте пожалуйста контактный телефон этого юриста.

У Вас нет оснований для взыскания пеней за период, который наступил после ввода в эксплуатацию. За неуведомление максимум что Вы можете сделать, это написать им претензию по поводу неуведомления, но материальной ответственности застройщик за это никакой не понесет, потому что это не предусмотрено ни договором, ни нормативными актами.Добавлено спустя -102 минут
Space:

Alina:
У Вас нет оснований для взыскания пеней за период, который наступил после ввода в эксплуатацию. За не уведомление максимум, что Вы можете сделать, это написать им претензию по поводу не уведомления, но материальной ответственности застройщик за это никакой не понесет, потому что это не предусмотрено ни договором, ни нормативными актами.

Согласен!

http://pkvartal.com/forum/thread96-29.html#126013

в конце 4-го пункта ... Они всем выдадут декларацию о вводе в эксплуатацию.

...и заставят подписать ещё какие-то два загадочные отдельные договора - "о приеме-передачи квартиры" и "об отсутствии претензий".Добавлено спустя -101 минут
serg_ua:

Alina,
Вы часом не юрист ? =)

Часом он самый :)Добавлено спустя -92 минутСоседи, я тут узнала для себя новое слово в украинском языке: "опоряджений" - это оштукатуренный. Теперь открываем пункт 3.2 инструкции о порядке проведения инвентаризации объектов недвижимого имущества, где черным по белому написано, что замеры помещений делаются "між опорядженими поверхнями стін та перегородок" (почитать полностью можно вот тут: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/print1446755230077438).
Теперь внимание, вопрос: черт с ними, с перегородками, кирпичные стены у всех оштукатурены? У меня кирпичи проступают, понятию штукатурки это не соответствует. Кирпичи, правда, проступали 24.12.2015, когда я там последний раз была, но я не думаю, что они мне стены поштукатурили. Следовательно, и обмеры были сделаны не в соответствии с действующим законодательством.Добавлено спустя -87 минут
serg_ua:

Alina,
может ли застройщик без согласования с клиентом убрать балкон и сделать его частью кухни ?

Я хоть и юрист, но все-таки налоговый, таких тонкостей точно не знаю, но думаю, что не может. У Вас договором предусмотрен отдельно балкон и отдельно кухня, сторонами согласовано. Вряд ли у Вас в договоре где-то прописано, что застройщик может на своё усмотрение изменять функциональное назначение помещений или что-то в этом роде. Поэтому я думаю, что не может. Спросите у них письменно, на каком основании заказчиком было в одностороннем порядке изменено функциональное назначение балкона. Давите на то, что Вам нужен именно балкон, как предусмотрено договором, а не большая кухня. Пусть пояснят.
бывалый
Serg8098
Сообщений: 14
Оболонский р-н
2861 день назад
А может кто то скажет кто отказывался от дверей или они подумали и решили их не ставить что бы сэкономить?????????
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска