Газовый счетчик и разводка труб

В том числе переносы и переделки
старожил
Serg
Сообщений: 377
ЛУ 4
1674 дня назад
Супер Репетитор:


У нас Точно такая же ситуация. Или ходить дома на ходулях, или переделывать саму трубу. Как вы решили данную проблему?

Я опустил трубу
Ее не видно
Кухня уже стоит
Создаю и продвигаю сайты. Соседям скидки!=)
бывалый
Lyuda-pr
Сообщений: 18
ЛУ 6А
2295 дней назад
выпала в осадок..
опустить трубу 800 грн
переварить краник 500 грн..

099 1126619 Kanforki@gmail.com
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2016 в 12:25)
бывалый
Lyuda-pr
Сообщений: 18
ЛУ 6А
2295 дней назад
спасибо всем ) сегодня ставят кухню и надо было срочно.. решили быстро. поехала на обойный рынок и купила ножки повыше.. по 6 грн за штуку. реально дешевле, чем все другое ;)
старожил
MrDirmix
Сообщений: 239
Голосеевский р-н
2242 дня назад
Lyuda-pr:
спасибо всем ) сегодня ставят кухню и надо было срочно.. решили быстро. поехала на обойный рынок и купила ножки повыше.. по 6 грн за штуку. реально дешевле, чем все другое ;)
+1 сделали также, еще на этапе заказа кухни ножки не 10 см, а 15 см,
и хотя мы не очень высокие (180 я и 165 жена) работать за такой поверхностью удобно
Помощь в подборе, покупке и подключении терморегуляторов Salus и Auraton.Электрический теплый пол Devi. Очистка воды (осмос и т.д.). Радиаторы отопления.
старожил
Katty
Сообщений: 635
ЛУ 4
2001 день назад
Если бы проблема была только в высоте расположения трубы crazy
S&T
старожил
S&T
Сообщений: 257
ЛУ 4а
1742 дня назад
А мы еще на этапе стройки трубы пустили под потолком
старожил
Nata & Ilya
Сообщений: 55
БХ 11В
2204 дня назад
СРОЧНО! Уважаемые соседи у кого 2-х-уровневые квартиры в 7 линии, пока мы ждем доработок по квартирам, нам собираются на днях протянуть газовую трубу через спальню!!! 10-го этажа. Будет это следующим образом, пробивается стена на кухню, протягивается труба, далее пробивают оба потолка и тянут эту трубу на 11 этаж. Соседи давайте объединяться против этого беспредела!!! Предлагаем завтра к часу приехать в ОП.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2016 в 19:59)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
Nata & Ilya:
протянуть газовую трубу через спальню
Это категорически запрещено.
старожил
Nata & Ilya
Сообщений: 55
БХ 11В
2204 дня назад
Star:

Nata & Ilya:
протянуть газовую трубу через спальню
Это категорически запрещено.
Через спальню да, но нам сказали, что у нас не спальня там, а кабинет, мы прозрели, если честно. И ,таким образом, все можно, ведь это уже не жилое помещение. Мы оказывается, по факту купили квартиру, где в основном не жилое помещение, вот такая вот печаль. До сих пор не могу понять зачем мне кабинет, если мне нужна спальня, именно такую квартиру с 2-мя спальнями мы и покупали. В общем им законы не писаны, проекты меняют без каких либо уведомлений жильцов cry
И да, как оказалось такой "сюрприз" ждет не всех, просто кому-то "повезло" больше других. И когда в следующий раз они придут посмотреть на свою квартиру, просто обалдеют, как и мы. shock
бывалый
Дама Пик
Сообщений: 15
БХ 11
2621 день назад
Жилые здания до 28 метров высотой (до 10 этажей включительно) газифицируются, выше - не газифицируются.

Связано это как минимум с двумя факторами. Во-первых, в строительной сфере сложилась такая традиция. Связано это с вопросом обеспечения безопасности жизнедеятельности людей, которые будут в этих многоквартирных домах проживать. Электроснабжение принято считать более безопасным видом тепло- и энергоснабжения, чем газ.

Во-вторых, на пути газификации высоток встают природные законы физики. Газ до 10-го этажа включительно гарантированно поступает в газовые плиты потребителей, на это хватает входящего давления (на точке входа в жилой дом) . Технология отработана и давно применяется в строительстве отечественных многоквартирных домов. Конечно, технически возможно обеспечить газоснабжение и на 12-м, и на 16-м, и на 25-м этажах. Но для этого нужно решить техническую задачу по установке дополнительного оборудования - насосов. Они, в свою очередь, могли бы увеличивать давление поступающего газа и прокачивать его до газовых плит жителей, проживающих в квартирах выше 10-го этажа. Но это уже считается небезопасным с точки зрения пожарных служб.

Учитывая очевидное жлобство собственников ПК, никто, конечно, никакие насосы устанавливать не будет. Поэтому, очевидно, что либо жизнеобеспечение одиннадцатых этажей будет полностью обеспечено за счет электрификации, либо эти этажи будут обеспечены газом чисто теоретически со всеми вытекающими последствиями.
Но, учитывая то, что одиннадцатый этаж проектом не предусматривался, возникают сомнения относительно достаточности мощностей электрических кабелей для обеспечения 11этажа электричеством в необходимых объемах.
Вообще, хотелось бы узнать кто и каким местом придумал эту дикую достройку внеплановых этажей? Жадность совсем отключила все борзометры и здравый смысл?!
бывалый
Дама Пик
Сообщений: 15
БХ 11
2621 день назад
Star, к сожалению пересмотрела ДБН и офигела: норм, запрещающих проводить газовые трубы через жилые комнаты не нашла. Ни через спальни, ни через кабинеты. Сбрасываю ссылку на ДБН, возможно я что-то пропустила . Кроме того, возможно кому-нибудь это будет полезно с целью определения правильности установки котла и т.п. Газификация жилых домов - раздел 6.
http://www.rasko.ua/assets/files/B.2.5-20-2001gaz.pdf
Хотя, мне не понятно какая разница спальня или кабинет? И то, и другое - часть жилого помещения.
ия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2016 в 09:49)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
Лариса Скидан, плохо искали hoho
6.16 Прокладку газопроводов в жилых зданиях следует предусматривать по нежилым помещениям.
В существующих и реконструируемых жилых зданиях допускается преду¬сматривать транзитную прокладку газопроводов низкого давления через жилые комнаты, при отсутствии возможности другой прокладки, а также подвод газо¬проводов к топкам отопительных печей, расположенных со стороны жилых помещений и отопительным аппаратам конвекторного типа, устанавливаемым в жилых помещениях в соответствии с требованиями 6.34, 6.49.
Транзитные газопроводы в пределах жилых помещений не должны иметь резьбовых соединений и арматуры.
Не допускается предусматривать прокладку стояков газопроводов и тран¬зитных газопроводов через санитар-ные узлы и в лестничных клетках.
В случаях переоборудования кухонь квартир в жилые помещения, а также при переоборудовании жилых квар-тир в офисы допускается прокладка стояка через переоборудованные кухни, как транзитного газопровода, с учетом требо¬ваний п. 6.10.
Поэтому да, через кабинет можно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2016 в 10:52)
старожил
Павел Б.
Сообщений: 410
ЛУ 10А
2367 дней назад
Ага,только вот у нас не сущ. и не рекноструируемые дома. Так что этот пункт не конает! Согласно норм кабинет - жилое помещение и через него газ вести нельзя
Все гениальное - просто!
старожил
Андрей
Сообщений: 341
БХ 13
1807 дней назад
Ну почему не канает? По документам сданы дома с количеством квартир для 10 этажей. Теперь, уже после сдачи, затевается (по документам) реконструкция. И все по нормам. Только остается вопрос с давлением.
"На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем"©
старожил
Павел Б.
Сообщений: 410
ЛУ 10А
2367 дней назад
Та тут скорей всего сговор с газовщиками:) а значит все можно
Все гениальное - просто!
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
Павел Б.:

Ага,только вот у нас не сущ. и не рекноструируемые дома. Так что этот пункт не конает! Согласно норм кабинет - жилое помещение и через него газ вести нельзя
Я специально выделил первое предложение. Оно относиться именно к новым домам.
Про кабинет - жилое помещение - не знаю, дайте пруф на нормы.
бывалый
Дама Пик
Сообщений: 15
БХ 11
2621 день назад
Относительно правильности или неправильности размещения и обвязки котлов информацию можно найти в ДБН (Державні Будівельні Норми), вот ссылка http://www.rasko.ua/assets/files/B.2.5-20-2001gaz.pdf в разделе 6 - газификация жилых домов, тами про котлы.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1854 дня назад
Лариса Скидан:
норм, запрещающих проводить газовые трубы через жилые комнаты не нашла. Ни через спальни, ни через кабинеты
не может такого быть
ДБН я не почитала пока, но когда я на этапе строительства решила немного подвинуть стену между кабинетом и спальней и поменять их местами, то на плане мне кабинет так и оставили кабинетом - это во-первых, а во-вторых в кабинете выделили типа гардеробную именно там, где в кухне (под кабинетом) по плану газовая плита и котел; и объяснили это тем, что над кухней не может быть спальни как раз из-за труб
бывалый
Дама Пик
Сообщений: 15
БХ 11
2621 день назад
Star,буду рада, если не права. Но кабинет такое-же жилое помещение, как и спальня, точнее - жилым помещением является вся квартира, а спальня или кабинет - это жилые комнаты в этом помещении. Но, как гласит приведенный Вами же п.п 6.16 :
"В существующих и реконструируемых жилых зданиях допускается предусматривать транзитную прокладку газопроводов низкого давления через жилые комнаты...". Так что, если не принимать во внимание, что у нас не реконструируемые, а новые дома, то в принципе не запрещено. Но суть не в этом. Кому и зачем вообще пришло в голову газифицировать 11 этаж?! Все многоэтажки на всех просторах нашей (и не только нашей) Родины как правило, газифицированы до 9 этажа, выше - все на электричестве. Причины изложены выше. И будут ли газопроводы, подающие газ на 11 этаж газопроводами "низкого давления"?. Для того, чтобы подавать газ выше 9 этажа как раз и необходимо обеспечить соответствующее давление в трубопроводах. Но учитывая то, что этих этажей вообще нет в проектах, понятно что проложенные по дому газовые трубы не предназначены для передачи газа при повышенном давлении, да и насосы для создания оного никто, несомненно, не устанавливал. Тогда кому и зачем нужна эта дурость? Почему не сделать 11 этаж электрифицированным и не трепать нервы ни владельцам квартир 11 и 9-10этажей, ни всем жильцам, потому что из-за этой дури не подключают газ к домам 7 линии?Добавлено спустя 6 минутIrisha, кухня считается "влажным помещением", а где-то есть написано (не помню точно где, наверное в тех же ДБН), что спальня не может располагаться над "влажными помещениями (кухня, санузлы). С моей точки зрения это, конечно, бред, но я не пишу ДБНы.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1854 дня назад
Лариса Скидан:
Irisha, кухня считается "влажным помещением",
может быть и так, но у меня на плане гардеробную выделили именно над газом и объяснили тем, что иначе газовщики не пропустят, ну и, как уже писала, кабинет со спальней на плане местами не поменяли
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2016 в 14:52)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска