Газовый счетчик и разводка труб

В том числе переносы и переделки
бывалый
Irina
Сообщений: 20
БХ 13
2284 дня назад
Доброе утро! У кого-то есть план по размещению газовых труб в квартире?
старожил
Seadog1ua
Сообщений: 326
БХ 11
2590 дней назад
Ира, пока из размещения газовых труб есть только то, что газовый счетчик будет на балконе. Про остальное- не видел и не слышал smile Но интересно бы было посмотреть на проект smile конечно
бывалый
Irina
Сообщений: 20
БХ 13
2284 дня назад
Seadog1ua, спасибо. Если раздобуду информацию - напишу.
c4n
старожил
c4n
Сообщений: 87
1333 дня назад
Поделитесь, пожалуйста, контактами сварщиков, которые могут трубу газовую ниже опустить и кран подключения плиты перевернуть.
бывалый
Vika
Сообщений: 29
БХ 1В
1230 дней назад
Для тех, кто захочет перенести котел или счетчик есть пошаговая инструкция официальной процедуры. Цены могли поменяться, но процедура расписана подробно. Именно так мы меняли счетчик и переносили котел, переваривали трубы. Работы проводили в 2014.

Как перенести котел.
Предполагаем, что котел подключен, а значит, у Вас есть договор на обслуживание котла и договор про газоснабжения с расчетной книжкой.

1. Вы едете по адресу Боярка ул. Белогородская 17 (левые входные двери), кабинет называется: "Открытое окно", прямо на входе. Для проведения реконструкции системы газоснабжения Вы должны представить копии: паспорта (1, 2, 3, 11 стр.); инд. кода; договора покупки квартиры; выписки из госреестра на право собственности; техпаспорта на квартиру; проекта газоснабжения дома (квартиры), если он у Вас есть (у меня его не было, поэтому ничего не подавал). Кроме копий напишите на месте заявление, форму Вам дадут. Вас отправят в банк "Надра" оплатить разработку технических условий на реконструкцию, которая мне обошлась 482,12грн. Примерно через две недели Вы сможете забрать подготовленный пакет документов. Приемные дни в этой конторе, которая называется: "Києво-Святошинська ФЕГГ", вт, пт. 8.00 - 17.00 перерыв 12.00 - 13.00. Реконструкция проводится только с весны по осень и не проводится в отопительный сезон. Я подавал заявление в середине марта.

2. С полученным пакетом документов Вы отправляетесь по адресу: Боярка ул. Шевченко 178 (киевоблгаз), где на входе у вахтерши запишут ваши паспортные данные (паспорт и инд. код или его копию всегда носите с собой) и подскажут, в какой кабинет обратится для разработки проекта реконструкции. В указанном кабинете Вы передадите назначенному проектанту документы, которые потребуют (с собой иметь копии всех вышеуказанных документов), напишите заявление и получите реквизиты, по которым в банке "Надра" нужно оплатить разработку проекта. Я заплатил 349,51грн. Договоритесь с разработчиком проекта, когда он сможет к Вам приехать, чтоб обсудить, что Вы хотите. Я приехал к ним во второй половине дня и, узнав, что я на машине предложили съездить прямо сейчас, чтоб потом на работу не возвращаться (правда, пришлось потом её подкинуть до дома). Примерно через две недели Вы сможете забрать подготовленный проект для его согласования по адресу указанному в пункте 1. Мне повезло, согласование провели за меня, правда, это заняло больше двух недель. Рекомендую взять мобильный телефон проектанта, чтоб Вы контролировали процесс, а он мог сказать, когда будет готов проект. Приемные дни: вторник 9.00 - 16.00, пятница 9.00 - 15.00, перерыв 12.00 - 12.45.

3. С готовым и согласованным проектом Вы обращаетесь по адресу Боярка ул. Шевченко 178 каб.30 (у меня проект находился по этому адресу). Там Вас с проектом пошлют по адресу пункта 1 (Боярка ул. Белогородская 17 правые входные двери по коридору на право первые справа двери) где Вы будете договариваться об отключении газа на время реконструкции. Сначала напишите заявление в приемной (по коридору последний кабинет справа), которое зарегистрируют и дадут Вам его ксерокопию. Затем с ксероксом заявления, паспорта и инд. кода, проектом в кабинет напротив входа, где проверят по базе данных, кому принадлежит указанное Вами жилье (если договор про газоснабжение не заключали, квартира по базе киевоблгаз может быть записана на Городилова). Потом заполните необходимые бумажки и Вам проведут расчет на отключения газа (зависит от расстояния до жилья, количества квартир на Вашем стояке и т.д., просто отвечайте на поставленные вопросы). Мне обошлось 415,26грн + 5грн комиссия. Покажите квитанция и через пару дней сможете забрать подписанный договор (рекомендую, обратится во вторник, в четверг заберете договор).

4. С договором и проектом едете по адресу Боярка ул. Шевченко 178 каб.30 (Грицак Леонид Николаевич 0672633053), откуда Вас пошлют в каб.26 для проведения расчета работ по реконструкции. Зайдите сразу в каб.21 и закажите акт проверки вентиляционных каналов, показав проект, затем в каб.26. С расчетом работ по реконструкции в каб.30 где его проверят и пошлют оплачивать в банк "Надра" (можно платить в любом банке, но "Надра" без комиссии). Возможно Вам придется поменять счетчик газа на G2,5. После общения с мастерами, которые выполняли работы по реконструкции, я советую отказаться от рекомендуемого Вам счетчика и купить счетчик "визар" G2,5, диаметр отверстий 1 дюйм, направление газа, которое Вам понадобится (у меня рекомендуемое слева на право). С квитанциями об оплате работ, технадзора и акта проверки вентиляционных каналов в каб.30 где согласуете сроки выполнения работ. Мне все это обошлось: 3033,43грн работы (плюс счетчик 595грн и крепление 20грн), 672,70грн технадзор и 41,77грн акт. Те, кто отключает газ, должны за пять дней до отключения поставить в известность сельсовет. Обратите на это внимание, когда будете согласовывать строки выполнения работ, т.к. мне предложили понедельник с утра, а те кто отключает газ в этот день были выходные, потому что работали в субботу.

5. После выполнения работ отдадите мастерам ксерокопии паспорта нового счетчика и позвоните мужчинам, которые отключали газ (номер телефона они оставят). Они приедут его подключить. После чего проверят, нет ли где протечки газ, опечатают входной кран в закрытом положении и составят акт, в котором укажут номер пломбы, которой опечатан кран, номера пломбы и показания старого счетчика. Созвонитесь с Леонидом Николаевичем и договоритесь, когда сможете приехать для продолжения оформления документов.

6. При встрече с Леонидом Николаевичем, он направит Вас к девушке Яне Голубь, которая к Вашему проекту попросит следующие документы: ксерокопия тех. характеристик Вашего котла, договора о взятии котла на обслуживание, первой страницы паспорта газоанализатора (где указан его номер), акта составленного при подключении газа после реконструкции и оригинал акт проверки вентиляционных каналов. (При себе имейте оригиналы всех документов связанных с газом). Яна будет сверять соответствие представленных документов с проектом реконструкции. Поэтому при подготовке документов для составления проекта по реконструкции скажите какой у Вас будет счетчик (Визар) и газоанализатор (его выдает застройщик через ЖЭК). Яна созванивается с технадзором и определяет, когда он может приехать для проверки проделанных работ по реконструкции (физическое соответствие проекта, тому - что сделано). Возьмите на контроль получение акта технадзора, потому что, это может затянуться надолго.

7. Для получения акта технадзора необходимо:
- перенести котел (мне это делали через знакомых за 1000грн+детали);
- покрасить (или загрунтовать) газовые трубы;
- купить нагнетающие - вытяжную трубу для котла (мне обошлось 1140грн, труба + уголок);
- поставить двери на кухню.

8. После составления акта технадзора все документы передаются в производственно-технический отдел по адресу Боярка ул. Белогородская 17 (левые входные двери) по коридору на лево до конца, правые двери. Приемные дни: вт, чт. 8.30 – 16.30, перерыв 12.00 - 12.45. Документы должен подписать главный инженер и после этого их нужно передать туда где Вы договаривались за отключение газа. (пункт 3). Они заполнят необходимые бумажки, и Вы будете ждать, пока их не подпишет начальник. После его подписи Вы сможете прийти для проведения расчета на подключения газа, оплатив, который (у меня 212,04грн) будете ждать, когда Вам позвонят мастера по подключению газа. Рекомендую у всех всегда брать телефоны, лучше мобильные, чтобы постоянно их "пинать", так как они люди "занятые", память у них короткая, а мы тут со своими проблемами лезем.

9. На момент приезда тех, кто будет подключать газ и сверять все ли сделано согласно проекта, подключите свой газовый сигнализатор (если не хотите проблем с газовиками). Они сорвут пломбу с крана и опломбируют счетчик. Вывод: если захотите перевесить котел, готовьте не менее 8000грн, не включая материалов на его перенос и транспортных расходов, а также терпение и немало свободного времени.
Прикрепленные файлы:
kak-perenesti-kotel_560c2abd42ba8.doc | 43 Кб | Скачали: 1236 раз
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 декабря 2021 в 12:33)
старожил
Romey
Сообщений: 233
ЛУ 6Б
1677 дней назад
Vika:

Для тех, кто захочет перенести котел или счетчик есть пошаговая инструкция официальной процедуры. Цены могли поменяться, но процедура расписана подробно. Именно так мы меняли счетчик и переносили котел, переваривали трубы. Работы проводили в 2014.

Да, немалую Вы провели операцию по переносу котла. у Вас действительно крепкие нервы.
бывалый
Vika
Сообщений: 29
БХ 1В
1230 дней назад

Да, немалую Вы провели операцию по переносу котла. у Вас действительно крепкие нервы.
Да, уж про нервы точно. И вот что получилось.
Вот так было


Сам процесс:

Результат:

Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 октября 2015 в 11:11)
старожил
Romey
Сообщений: 233
ЛУ 6Б
1677 дней назад
Ну отлично получилось, он так и проситься в эту нишу.
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
957 дней назад
Vika, Вы, конечно, молодцы!
Спойлер
Но, всё-таки, устранить все косяки "компетентных специалистов" уже невозможно. Эти трубы, даже хорошо замаскированные, так и останутся "костью в горле".
бывалый
Vika
Сообщений: 29
БХ 1В
1230 дней назад
Батя:

Vika, Вы, конечно, молодцы!
Спойлер
Но, всё-таки, устранить все косяки "компетентных специалистов" уже невозможно. Эти трубы, даже хорошо замаскированные, так и останутся "костью в горле".

Спасибо.
Лучше уж так, с минимумом "косяков", чем так как было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2015 в 12:16)
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
957 дней назад
Vika:
Спасибо.
Лучше уж так, с минимумом "косяков", чем так как было.
Vika, согласен. Другой бы спорил, а я не буду!
facepalm
старожил
Ukrainka
Сообщений: 147
БХ 5
531 день назад
Люди, подскажите, газовщик, Виталий, главный в ПК - телефон бы его, кто знает.
Посетитель
Николай
Сообщений: 6
2359 дней назад
Всем привет. Труба от газа по кухне идет 85 см от пола. Столешница обычно также, что делали в таком случае ?
старожил
Вячеслав
Сообщений: 301
ТШ 2
2510 дней назад
Николай:

Всем привет. Труба от газа по кухне идет 85 см от пола. Столешница обычно также, что делали в таком случае ?

приподымал столешницу немного, получилось 90, либо надо пол приподнимать, но проще на 5см поднять столешницу и она ляжет ровно над трубой.
И, как говорила великая инквизиция, мы продолжаем жечь!
Посетитель
Николай
Сообщений: 6
2359 дней назад
А краники куда девать?
старожил
gerda22
Сообщений: 917
ЛУ 2А
2758 дней назад
anymа, как вы решили вопрос со скрипом счетчика.. ? Мы недавно живем, и вот он запел у нас тоже, пипец как бесит.. Обращаться в гарантийный, чтобы они его починили, или что делать? Подскажите плиз..
старожил
Michael Che
Сообщений: 608
ТШ 7
2182 дня назад
Николай, я переваривал.
- Что вы можете сказать о людях?
- Фу!
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
gerda22, он со временем перестанет скрипеть. Ну или я уже привык laugh
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1038 дней назад
Star:
gerda22, он со временем перестанет скрипеть. Ну или я уже привык
у меня слегка посвистывает... как сверчок))) не напрягает)))
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
Ирина_И:
у меня слегка посвистывает... как сверчок))) не напрягает)))
Зимой ночью даже приятно - просыпаешься, на улице дубарь, а он скрипит - работает... laugh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска