Газовый счетчик и разводка труб

В том числе переносы и переделки
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
Лариса Скидан:
Но кабинет такое-же жилое помещение, как и спальня
Мне пока никто не привел ссылку на документы, где это написано. Может и жилое - тогда газ через него вести нельзя. А может нежилое - тогда можно.
Лариса Скидан:
точнее - жилым помещением является вся квартира
Неправда. Кухня - нежилое помещение.
Лариса Скидан:
В существующих и реконструируемых жилых зданиях...
К Вам этот пунк никаким боком не относится. Я просто привел пункт ДБН целиком. И выделил жирным нужное.
Лариса Скидан:
Кому и зачем вообще пришло в голову газифицировать 11 этаж?!
А это уже совсем другой вопрос...
бывалый
Дама Пик
Сообщений: 15
БХ 11
2621 день назад
https://uk.wikipedia.org/wiki/Житлове_приміщення
Житлове приміщення — опалюване приміщення, розташоване у наземному поверсі, призначене для цілорічного проживання і яке відповідає санітарно-гігієнічним вимогам щодо мікроклімату і повітряного середовища, природного освітлення, допустимих рівнів нормованих параметрів відносно шуму, вібрації, ультразвуку та інфразвуку, електричних та електромагнітних полів та іонізованого випромінювання.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2016 в 15:15)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
Лариса Скидан, я то ДБН читал... Там есть определение целого помещения, как то квартира или магазин например... А вот определения отдельных комнат в квартире там нет. Или я пропустил и Вы любезно дадите мне цитату или ссылку на конкретный пункт ДБН В.2.2-15-2005 «Житлові будинки. Основні положення»?Добавлено спустя 11 минутІ Н С Т Р У К Ц І Я
щодо заповнення форми державного статистичного спостереження
№ 1 - житлофонд (річна) "Житловий фонд"

До житлової площі не належить площа кухонь, коридорів, ванних кімнат, комор, убудованих шаф, інших підсобних приміщень, площа житлових квартир і кімнат, які переведені у нежитлові.

Я так думаю, что кабинет может быть как жилым, так и нежилым. Всё зависит от техпаспорта на конкретную квартиру.
бывалый
Дама Пик
Сообщений: 15
БХ 11
2621 день назад
Star, вы абсолютно правы,нигде в нормативных документах, действующих в Украине, четко не определено, что считать жилым помещением, а что не жилым. Кроме, отдельных моментов, как приведенный Вами о подсобных помещениях. Но ведь "жилая площадь" и "жилое помещение" - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Во всяком случае, я нигде не встречала, чтоб кабинет относили к подсобным помещениям. Да и не так уж это все важно. Важно то, что 11 этаж не предусмотрен проектом, поэтому можно не сомневаться, что все газовые трубы по дому проложены без расчета на повышенное давление, необходимое для подачи газа на 11 этаж. Т.е. либо газ туда просто не будет доходить, даже если купят всех и к дому подключат газ, либо газ будут подавать с повышенным давлением по трубам, на это не рассчитанным, что создаст повышенную взрыво- и пожароопасность для всего дома. Для всех помещений: и жилых, и нежилых. и подсобных. Это главное. Не знаю как другим, но мне будет страшно уйти на работу и оставить детей в квартире такого дома.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1286 дней назад
Лариса Скидан:
Важно то, что 11 этаж не предусмотрен проектом
Тут надо внести поправочку - 11 этаж не предусмотрен первоначальным проектом. Потом в проект внесли изменения, и что там с трубами - это мы не знаем. Не надо сеять панику, не владея полной информацией.
старожил
Seadog1ua
Сообщений: 326
БХ 11
2591 день назад
Лариса,в данном форуме и ранее спорили по поводу газа на 11 этаже.Равно как и в других форумах.Могу сказать,что газ будет и давления вполне хватит на 11 этаже даже при стандартном давлении.И без всякого повышения давления.И не важно,это жилое или не жилое помещение. Ваша ссылка на "традиции" меня позабавила.Единственное,что теоретически,подчеркивают,теоретически,грозит этажам 11 и выше,так это отрыв пламени от горелки в случае,если на входе в дом будет избыточное давление газа и,подчеркиваю, будет использоваться старое газовое оборудование-т.е Вы перевезете бабушукину газовую плиту года выпуска так 1954.Современное газовое оборудование вполне от этой беды защищено. Равно Вы можете себе задать вопрос как сейчас эксплуатируется существующий жилой фонд без газоанализаторов и отсекающего клапана! Ужас,караул,нужно писать всем политическим оппонентам всех партий!))))Золотое дно,если обязать всех жителей устанавливать за свой счет.
По поводу газовой трубы через спальню-это да,тут со Старом согласен.
бывалый
Дама Пик
Сообщений: 15
БХ 11
2621 день назад
Seadog1ua, как все оказывается замечательно. Не понятно только почему до сих пор в домах седьмой линии не подключены ни газ, ни вода? Может поясните? И никто не знает какое газовое оборудование и какого качества и степени безопасности будет использоваться жильцами.
Вопросы эксплуатации существующего жилого фонда без газоанализаторов и отсекающего клапана меня в принципе не интересуют, т.к. с моей точки зрения они абсолютно бесполезны.
Мне значительно интереснее, что дома седьмой линии до сегодняшнего дня не пригодны к эксплуатации в связи с отсутствием газа и воды. А насчет политических оппонентов - метод опробован и очень эффективен. Даже против самых ушлых тварей. Уж во всяком случае значительно эффективнее, чем хождение по судам.

Star, посмотрите документы о вводе домов в эксплуатацию. По документам в эксплуатацию введен 90 квартирный дом, а квартира 90 - это девятый этаж. Из чего следует, что никакие изменения в проект не вносились, дом девяностоквартирный, а остальное, похоже, "технические помещения". Как вы понимаете, говорить об изменениях в проекте уже после ввода дома в эксплуатацию - это не серьезно, т.к. на момент оформления документов не приметить одиннадцатый этаж мог разве что слепой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2016 в 22:09)
старожил
Seadog1ua
Сообщений: 326
БХ 11
2591 день назад
Лариса!
1. Дома, по количеству квартир введены разные. Даже в 11 и 13 домах количество квартир отличается. Хотя-бы потому, что есть двухуровневые квартиры, а есть те, которые разделены на 2.
2. А Вы подписали акт приемо-передачи с ПК и готовы вьезжать? Просто интересно. У меня в квартире есть недоделки - пока их не устранят, я акт не подпишу. Вы готовы подписать с недоделками?
3. Воду не дают по простой причине - в домах никто не живет и если размерзнется магистраль- будут проблемы у всех жильцов.Будут ждать плюсовой температуры.
4. Газ в 11 и 13 домах- а что, уже приняты все квартиры и опломбированы все счетчики ?
5. Ограничение по применению газа на 11 этаже и выше- это ограничение не технического плана, а противопожарного. Действовало в старых советских СНиПах, сейчас, при пересмотре ( в странах бывшего СССР ) - исключается. Но даже в советских СНиПах действовала оговорка, что можно газ вести и выше, в случае согласования с пожарными. Есть у них тех возможность тушить дома большей этажности или нет.

Вы уж чем то одним возмущайтесь, а то не одно, так другое у Вас. То возмущаетесь газом на 11 этаже, то отсутствием воды.
Про политических оппонентов- это знаете ли палка о двух концах, причем всегда.При этом, куда выведет кривая Вашего метода- это очень спорно, и не факт, что в нужную Вам сторону. И может быть такое "политическое решение", что 7 линию приостановят с подписанием актов приемо передачи и передачей ключей жильцам. И уже будет неважно, есть там газ вода или нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2016 в 22:50)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1855 дней назад
Seadog1ua:
То возмущаетесь газом на 11 этаже, то отсутствием воды.
а одновременно не устраивать отсутствие воды и наличие газа на 11 этаже разве не может?
у нас претензии ограничиваются претензиями строго по 1 пункту?? shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2016 в 23:57)
бывалый
Дама Пик
Сообщений: 15
БХ 11
2621 день назад
Seadog1ua, я возмущаюсь тем, что дома седьмой линии, которые обещали сдать в ноябре 2015 года до сегодняшнего дня фактически не пригодны к эксплуатации жильцами в связи с отсутствием газа и воды. И давайте не будем путать следствие и причину, не "воду не дают потому что в квартирах никто не живет", а наоборот, в квартирах никто не живет и даже пока их еще не ремонтируют как раз потому, что там нет ни газа, ни воды.

1.Акт я естественно не подписала и не подпишу пока не подключат газ и воду. Все остальное, т.е. состояние квартиры внутри, тоже в цензурной форме охарактеризовать не могу, но готова уже принять все как есть. Часть недоделок, точнее брака, устранили, остальное - черт с ним, все равно все буду переделывать.

2.Я не одна такая, которая не подпишет акт без газа и воды, поэтому, пока не подключен газ, не могут в принципе быть "приняты все квартиры и опломбированы все счетчики". Давайте опять не путать причину и следствие. Мне абсолютно достоверно известно, что газ не подключают в домах седьмой линии именно из-за одиннадцатых этажей.

3. Любые изменения, которые вносятся в проект, проходят ту же согласовательно- регистрационную процедуру, что и сам проект. Это значит, что если бы в проект были внесены изменения, они были бы согласованы в том числе и с пожарной, и с газовой службой и в этом случае никаких проблем с подключением газа и воды не было бы вообще. Если предположить, что изменения все же внесены, но уже после ввода домов в эксплуатацию, типа реконструкция, то мало того, что эти изменения должны пройти всю процедуру согласований и подписей, после реконструкции дом вводится в эксплуатацию актом ввода, аналогичным тому, по которому его вводили до реконструкции. Представляете, сколько для этого потребуется времени? Мы сколько будем ждать свои квартиры? До следующего Нового года?

4.Относительно политических оппонентов - тут я с вами полностью согласна, я не совсем идиотка, мозги у меня переклинило только на этапе приобретения квартиры в этом ПК. Пока я, конечно, в этом направлении никаких действий предпринимать не буду. Жду и надеюсь, как и все инвесторы седьмой линии, что до конца марта может быть все утрясется. Но если для меня станет очевидным, что процесс получения квартиры отодвинулся в бесконечность и терять нечего, я могу пойти на крайние меры. И, как показывает практика, за один день информация разгоняется по всему интернету, освещается в прессе, на телевизионных каналах и т.д. Конечно, простому смертному это не под силу, но, как все понимают, у каждой политической силы есть уже налаженные сети, через которые и осуществляется опускание оппонентов быстро и уверенно. Конечно, суды тоже не исключаются, но считаю их целесообразными только после того, как вышеуказанным способом будет сформирован резко отрицательный имидж ПК, названы имена собственников, крышующих и т.д. Во всяком случае, пока еще "терпець не урвався", сижу, жду и надеюсь. Но в крайнем случае - пойду на таран.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 февраля 2016 в 10:25)
старожил
Seadog1ua
Сообщений: 326
БХ 11
2591 день назад
Лариса, у каждого свое мнение.
По Вашему посту напишу следующее. Если Вы не подписали акт приемо-передачи ( а его с недоделками ПК подписывать не торопится, по какой-то причине им нужен "чистый" акт ), то, формально, Вы не являетесь владельцем квартиры.
Формально, до 23 марта у ПК есть время на подписание и они дотянут это время до конца. К сожалению, за 90 дней, отведеные для подписания акта приемо-передачи никаких штрафных санкций не предусмотрено.
Недоделки в квартире не носят состояния, которое Вы не готовы охарактеризовать в цензурной форме. Стяжка на 4, стены на 3+ ( я об этом уже писал по состоянию своей квартиры). Я лично штукатурить санузел силами ПК не буду- лучше переплатить мастеру, который будет класть кафель, чем платить ему еще за срубывание штукатурки. Хотя может кто-то хочет красить стены в санузле- не знаю. Споры о навесе котла- вплотную к стене или в 4 см от стены- я считаю чисто теоретическими- гипсокартон таки негорючее основание, да и современный котел конструктивно предназначен для размещения на стене вплотную.
Что касается подключения газа - то буквенные дома газовой службой приняты(информация от 13) - две недели назад должны были начать прием 11 и 13 домов. К сожалению, я "выпал из процесса" на 2 недели и немного не в курсе что и как сейчас.
По поводу возмущения отсутствием воды - уж она к газу никак не привязана и даже не важна этажность ее подачи и нет необходимости в согласовании подачи воды с пожарными и газовой службой. Я написал, что при наличии минусовых температур и отсуствия отопления дома, потому что там никто не живет, вероятность разморозки магистрали очень велика, а это повлечет проблемы у всех жильцов. Если Вы замечали, то в некоторых квартирах отсутствуют стеклопакеты ( по состоянию на 13 точно, в т.ч. и в моей) и температура в квартире равна температуре наружного воздуха. На данный момент, возможно, стеклопакеты ( и отливы тоже, потому что клялись и божились, что заказаны, едут и сразу установят ) и доустановили- буду на неделе в ПК- посмотрю.
А политические силы - все, которые сейчас присутствуют, отнюдь сделаны не для Вас или для меня,они сделаны для генерирования денег ( прямым или не прямым способом) исключительно для руководства этих политических сил. Вы еще мне расскажите про их патриотизм- и посмеемся вместе. Хотя если "патриотизм= деньги", то все они в этом преуспели.Поэтому обращаться к любой из них - это Ваше право, но я не вижу как это поможет подать газ и воду до конца марта.
бывалый
Дама Пик
Сообщений: 15
БХ 11
2621 день назад
А я изначально и писала в теме "приемка квартир", но там, видимо значительно больше аудитория, читающая посты, поэтому абсолютно независимые от администрации модераторы решили меня запихнуть в раздел, который почти никто не читает. А потом еще рассказать, что писать здесь надо про счетчики и газовые трубы.

Нарушение пункта правил 3.6 Вынесено третье предупреждение. БАН на 7 дней согласно пункта правил 1.11 подпункт 1.11.2.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2016 в 10:21)
Посетитель
Iriska
Сообщений: 2
ЛУ 8
2221 день назад
Yuless, подскажите, пожалуйста, вам удалось решить возникший вопрос со счетчиком? По ходу, у нас появилась такая же проблема.
старожил
Yuless
Сообщений: 50
ТШ 5
2075 дней назад
Iriska:

Yuless, подскажите, пожалуйста, вам удалось решить возникший вопрос со счетчиком? По ходу, у нас появилась такая же проблема.

По поводу того, что счетчик накручивает?
Оказалось, что при запуске котла мастер не закрутил как следует газовый вентель и он травил. Сотрудник Облгаза, который подключал плиту обнаружил где именно утечка и исправил. Больше таких проблем со счетчиком не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2016 в 09:14)
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
874 дня назад
Всем привет, появилась необходимость переписи счетчик и опустить трубу. Кто нибудь подскажет контакты и цены? Спасибо.
бывалый
СEO
Сообщений: 17
ЛУ 6А
2692 дня назад
Всім привіт!
підскажіть - хто підключав плиту сам? Чи ви визивали майстрів з Боярки? Оплати по договору і по показникам лічильника вже оплачую, чи потрібно офіційно підключати плиту? Хто в курсі?
S&T
старожил
S&T
Сообщений: 257
ЛУ 4а
1743 дня назад
Обязательно
бывалый
Alex62
Сообщений: 32
ЛУ 4б
2334 дня назад
Счетный механизм на газовом счетчике matrix G2,5, который был установлен застройщиком, перестал крутиться (дописчался). В газовой службе "обрадовали" : замена газового счетчика за счет владельца. Проблема в том, что нигде в Украине нет газового счетчике matrix G2,5 с направлением потока газа справа налево. Добрался до официального поставщика этих счетчиков из Польши. На складе на заводе в Польше тоже нет в наличии правосторонних, а изготовить могут при заказе не менее 50 штук.
Может кто-то посоветует что делать или подскажет какие сейчас газовые счетчики устанавливают в 10 линии. Может получится договорится с прорабом и купить (застройщик наверное затарился на всю стройку).
Предлагали счетчик СамГаз, но отзывы отвратительные - считает неправильно, в сторону Облгаза.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2016 в 18:25)
старожил
K I D
Сообщений: 52
ЛУ 2
1431 день назад
Друзья,пожалуйста, дайте проверенный контакт сварщиков - газовщиков. Нужно опустить трубу на кухне т.к. она у меня на высоте аж 90см от пола
старожил
Andyfio
Сообщений: 294
Соборная 4
844 дня назад
Alex62:

Счетный механизм на газовом счетчике matrix G2,5, который был установлен застройщиком, перестал крутиться (дописчался). В газовой службе "обрадовали" : замена газового счетчика за счет владельца. Проблема в том, что нигде в Украине нет газового счетчике matrix G2,5 с направлением потока газа справа налево. Добрался до официального поставщика этих счетчиков из Польши. На складе на заводе в Польше тоже нет в наличии правосторонних, а изготовить могут при заказе не менее 50 штук.
Может кто-то посоветует что делать или подскажет какие сейчас газовые счетчики устанавливают в 10 линии. Может получится договорится с прорабом и купить (застройщик наверное затарился на всю стройку).
Предлагали счетчик СамГаз, но отзывы отвратительные - считает неправильно, в сторону Облгаза.

в 10 лінії ставлять житомирські лічильники СамГаз G4
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска