Наша домашняя растительность

Опыт, мнения, фото и все, что об этом можно сказать
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1009 дней назад
вот, кстати, моя (кажется) Бегония...уже пожухлая cry
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1826 дней назад
Ириш, я раза 3-4 покупала бегонии и мне дарили, один раз на выставке на Певческом поле покупала, но все они вел себя так же, как твоя на фото, больше зареклась
не знаю, что им надо... их, похоже, действительно чем-то подкармливают, я как только не окучивала, ничего не получилось ((
старожил
Tati
Сообщений: 466
ЛУ 8
924 дня назад
Ирина_И:
вот, кстати, моя (кажется) Бегония...уже пожухлая
у меня та же история(((( первый раз подарили... "здохла" думала мож поливаю не так(( в нете прочитала как и чё надо. второй раз купила сама... поливала так как надо и подкормки .. и всё равно аут((( sad после этого начала не цветущие разводить)) всё ок деревья растут)) v
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
соседи, особенно те, у кого есть маленькие детки и домашние животные - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


25 смертельно ядовитых комнатных растений.
С указанием самых тяжёлых последствий отравления.

Основные меры предосторожности - недоступность растений для маленьких детей и домашних животных, осуществление ухода за растениями в резиновых перчатках, тщательное мытьё рук.

Плющ вечнозелёный (Бред, остановка сердца. Ядовиты ягоды и листья).
Рододендрон Симса (Судороги. Ядовито всё растение).
Самшит вечнозелёный (Остановка дыхания, судороги. Ядовито всё растение - особенно листья).
Ракитник (Судороги, смерть. Ядовиты все части растения.)
Трихоцереус (Паралич ЦНС. Ядовиты все части растения.)
Цикламен персидский ( Судороги. Наиболее ядовиты семена и корни.)
Дурман (Паралич дыхательных путей, кома. смерть. Ядовиты все части растения.)
Диффенбахия (Паралич. Ядовиты все части растения, но наиболее опасны семена.)
Диоскорея (Остановка дыхания, смерть. Ядовиты все части растения, но особенно клубни.)
Брунфельсия (Остановка дыхания. Ядовиты все части растения, но особенно корни.)
Безвременник осенний (Поражение ЦНС, паралич. Ядовито всё растение, особенно клубнелуковицы.)
Адениум тучный (Отравление, используется как яд для стрел. Ядовит млечный сок.)
Гранат (Желудочное кровотечение, судороги, коллапс. Ядовиты все части растения, кроме плодов.)
Котиледон округлый (Судороги, паралич. Ядовито всё растение, наиболее ядовиты листья.)
Олеандр обыкновенный (Остановка дыхания, судороги. Ядовиты все части растения. В одном листке олеандра содержится смертельная для человека доза ядов.)
Клещевина обыкновенная (кровавая диарея, смерть. Наиболее ядовиты семена.)
Пассифлора телесная (Паралич. Ядовито всё растение, кроме плодов.)
Пахиподиум Ламера (Судороги, остановка дыхания. Ядовито всё растение).
Амариллис беладонна (Используется, как яд для стрел. Особенно ядовиты луковицы).
Кливия киноварная (Коллапс. Ядовиты листья).
Сауроматум жилковатый (Паралич. Ядовиты все части растения).
Ятрофа подагрическая (Коллапс, ядовиты все части растения.)
Бересклет японский (Судороги, паралич. Ядовиты все части растения).
Аглаонема переменчивая (Поражение ЦНС. Ядовито всё растение).
Глориоза роскошная (судороги, остановка дыхания. Ядовит все части растения,особенно клубни).

Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2014 в 11:55)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1009 дней назад
Судорожно вспоминаю, какие растения у малой в садике... cryingirl
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
311 дней назад
Комнатные растения, очищающие воздух.

Воздух в квартире в несколько раз загрязненнее, чем на улице. Различная бытовая техника, пластиковая мебель, мебель из ДСП, линолеум, панели, краска, обои, стиральные порошки и моющие средства – все это насыщает воздух в квартирах и офисах ядовитыми соединениями: бензолом, толуолом, фенолом, формальдегидом, угарным и углекислым газами, оксидами азота и аммиаком.

Лучшие 7 растений для очистки воздуха внутри помещения:

1. Шеффлера (Schéfflera или Зонтичное дерево) — буквально создана для помещений, в которых курят. Она прекрасно «усваивает» и нейтрализует никотин и смолы, содержащиеся в табачном дыме.
2. Сциндапсус золотистый (Epipremnum aureum или Потос) очищает воздух от бензола. Обширные листья воспринимают большое количество этого вещества. Вырастает он быстро, а поливать его можно довольно редко.
3. Драцена (Dracaena) обезвреживает формальдегид. Это растение ликвидирует ядовитые пары формальдегида, которые в минимальных количествах, но все же распространяют лаки, клеи и мебель из ДСП.
4. Хлорофитум (Chlorophytum или Венечник) весьма результативно улавливает выхлопные газы. Поэтому это растение просто необходимо тем, кто живет на первом или втором этаже.
5. Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans или комнатная пальма) активно увлажняет воздух и отфильтровывает вещества, выделяемые пластмассой.
6. Плющ (Hedera helix) и
7. Фикус Бенджамина (Ficus benjamina) — рекордсмены по очистке воздуха. Они абсорбируют массу ядовитых веществ, в том числе формальдегид, бензол и аммиак. Фикус как магнит притягивает к себе пыль.
Подберите парочку растений для комнаты или офиса, и пусть вам дышится легко!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2014 в 21:44)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Marina
Сообщений: 997
БХ 1В
2268 дней назад
9 КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ СПАЛЬНИ

Эти зеленые друзья не только могут находиться в спальне, но и рекомендуются: они выделяют, а не поглощают кислород, как множество популярных комнатных растений.

Одно или два медленнорастущих растения с округлыми листьями совсем не помешают. Они очищают воздух от химических выделений, которые выступают на листьях в виде слоя пыли. Их надо обязательно протирать, иначе ядовитые кристаллы возвращаются обратно в воздух, которым мы дышим. Растения не должны стоять слишком близко к кровати - не ближе одного-двух метров. Иначе активная энергия их роста будет тревожить нас во сне. Растений в спальне не должно быть много, ночью они поглощают нужный нам кислород.

1. ХЛОРОФИТУМ. Нейтрализует ядовитые вещества (особенно формальдегид), очищает воздух от микроорганизмов. Увлажняет воздух. Четыре взрослых растения способны за сутки очистить воздух в комнате площадью 10 кв.м. на 70-80%.

2. СПАТИФИЛЛУМ. Этот цветок поглощает из воздуха вредные вещества, которые попадают в нашу квартиру через форточки. Спатифиллум приводит в норму экстремальные колебания и подходит любому человеку, поставить его можно в любой комнате, но мы советуем поставить его в спальню - для спокойного и здорового сна.

3. АЛОЭ. Снижает содержание ядовитых веществ (поглощает до 90% формальдегида, который выделяет мебель из ДСП), ночью выделяет кислород и поглощает углекислый газ.

4. КАЛАНХОЭ. Выделяет ночью кислород. Снимает депрессию.

5. БЕГОНИЯ (ОСОБЕННО КОРОЛЕВСКАЯ). Нейтрализует вредные вещества и микробов. Является символом материального благополучия. Аромат снимает депрессию. Особенно рекомендуется в спальне пожилых людей и при различных заболеваниях.

6. ГЕРАНЬ. Убивает микробов. Озонирует воздух, снимает внутреннее напряжение, помогает нормализовать гормональный фон у женщин. Особенно полезна при бессоннице. Но может вызывать аллергию.

7. САНСЕВИЕРИЯ (также известна как тещин язык, или змеиный язык) – идеальное растение для спальни. Не смотря на то, что большинство растений в ночное время поглощают кислород, сансевиерия наоборот в ночное время его вырабатывает. В закрытом помещении для поддержания необходимого уровня кислорода Вам потребуется 6-8 тёщиных языков высотой до пояса на одного человека.

8. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН КАКТУС. Лучше приобретать кактус с длинными иголками. Это растение убивает микробов и снижает вредную ионизацию воздуха, защищая нас от электромагнитного излучения. Вот почему это растение рекомендуют помещать в комнатах, где есть компьютер и телевизор. Для нормального роста им необходимо много тепла и света. Комнатные цветы хорошо очищают воздух, из-за этого человек меньше вдыхает опасные для его здоровья вещества.

9. ХОРОШЕЕ РАСТЕНИЕ ДЛЯ СПАЛЬНИ - ЛАВР. Веточка лавра в изголовье детской кровати в свое время считалась лучшим средством от бессонницы у ребенка. Взрослые хорошо спят в присутствии лаванды и розмарина, которые в виде горшечных растений стали появляться на прилавках цветочных магазинов.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2845 дней назад
какая полезная тема, оказывается у меня на кухне два растения из списка, причем Хлорофитум мне привезла мама специально пару месяцев назад, а вот Фикус Бенджамина я случано купил на прошлой неделе - просто понравился smile
старожил
Marina
Сообщений: 997
БХ 1В
2268 дней назад
выращиваем зелень)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

озеленяем балкончик)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
старожил
Дайкири
Сообщений: 689
БХ 5Б
2284 дня назад
Скукатище....
Вчера отправили ребенка в Белоруссию с бабушкой ) муж в командировке )
Развлекать меня остался верный и поведанный пес)Добавлено спустя 1 минутуУпс... Преданный!Добавлено спустя 2 минутыВопрос к знатокам- хочу купить домой цветок... Высотой этак - см 80- 90с горшком вместе . Только чтоб не прихотливы был и красивый) может кто то че то посоветует ?
старожил
Alefftina
Сообщений: 509
ЛУ 6
1934 дня назад
Дайкири:
. Высотой этак - см 80- 90с горшком вместе . Только чтоб не прихотливы был и красивый)
Мне нравится
http://greendom.net/catalog/z/78-zamioculcas.html
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
Alefftina, ага, которого я называю румпельштицхен smile не могу запомнить название. но у меня подаренный малыш совсем
старожил
Alefftina
Сообщений: 509
ЛУ 6
1934 дня назад
anyma:
которого я называю румпельштицхен
Спойлер
Но он реально неприхотливый и в не очень освещенном месте себя прекрасно ведет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2014 в 22:36)
старожил
Alex Dex
Сообщений: 682
БХ 1Б
2577 дней назад
Блинннн!!!! Замиокулькас!!!)))) (не сдержалась.... Ирина_И)
НІХТО КРІМ НАС!!!
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
825 дней назад
Ира, это выше моих сил smile и я не шучу, через пять минут я забуду
старожил
Дайкири
Сообщений: 689
БХ 5Б
2284 дня назад
В принципе красивый)
У меня сейчас дома нет цветов .... Хотя один на новоселье подарили :)Добавлено спустя 3 минутыПоэтому надо подумать , сколько всего мне надо )
Мне нравятся по типу таких
Добавлено спустя 4 минутыА вот - прикол нашла
старожил
Alefftina
Сообщений: 509
ЛУ 6
1934 дня назад
Дайкири:
Мне нравятся по типу таких
Дайкири, они прикольные, но там уход нужен. Не знаю, я 2 раза покупала, через пару месяцев листья потихоньку редели и они лысели shock
старожил
Дайкири
Сообщений: 689
БХ 5Б
2284 дня назад
Alefftina, жаль .
Хочется что то красивое , по типу мини пальмочки)
Хотя мне всего цветов в горшках надо штук так 6-8 надо стою по всем комнатам расставить )
бывалый
Татьяна
Сообщений: 20
БХ 11
3534 дня назад
Дайкири:
Хочется что то красивое , по типу мини пальмочки)
Можно драцену. Мне например очень нравится и в уходе неприхотлива. Иногда и полить забываю, но живет)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1826 дней назад
Alefftina:

Дайкири:
Мне нравятся по типу таких
Дайкири, они прикольные, но там уход нужен. Не знаю, я 2 раза покупала, через пару месяцев листья потихоньку редели и они лысели shock

это же фикусы, разве они настолько прихотливы? У меня умер, когда его очень сильно залили (оставляла ключи поливать соседке, пока уезжала), а так несколько лет нормально жил...И у папы сейчас живет, ему уже лет 10, а листики они немного сбрасывают периодически
Татьяна:

Дайкири:
Хочется что то красивое , по типу мини пальмочки)
Можно драцену. Мне например очень нравится и в уходе неприхотлива. Иногда и полить забываю, но живет)

а еще юкка мне нравится, особенно, если она "кудрявая"
http://flowersroom.info/dekorativno__listvennye_rasteniya/kudryavaya_lukovica

только у юкии, как и у драцены постепенно желтеют и отпадают нижние листики, но этот процесс естественен
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2014 в 10:29)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска