Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2874 дня назад
Олег:
Если так думает и юрист ООО "УК "Комфорт Сервис", то я с завтрашнего дня перестану платить
на форуме в разделе документы есть их "типовой" договор, согласно ему, понятия долга нет вообще - а "после 20-го" понятие растяжимое годами laugh Добавлено спустя 3 минуты
Олег:
Если коротко, то обсудили актуальность вопроса, и отложили его решение до времен, когда большинство жителей ПК устанут от закрытости ООО "УК "Комфорт Сервис", и поймут, что влиять на решение вопросов в жилищно-коммунальной сфере они смогут лишь после создания ОСМД.
странно, но как по мне, дело далеко не в простом желании, а немного глубже idontknow
старожил
AdReNaLiN
Сообщений: 62
ЛУ 6Б
2477 дней назад
Дам Вам краткое разъяснение, относительно долга. В приложении к договору есть тарифная сетка, которой пользуются ЖЕК, а пункт, если я не ошибаюсь 2.5 будет применятся только исключительно в судовом порядке. Но тут есть возможность оспорить иск, так как в нем не прописаны нормы, при которых будет подан иск, также не прописана статья ГК Украины, согласно которой будут начисляться санкции, ну и конечно же вымудренное "подвійна облікова ставка НБУ"- дает право требовать от истца лицензию НБУ для начисления таких ставок, ну и конечно же предоставить кучу Актов-претензий составленных жильцами, о которых даже не догадываются инопланетяне из ЖЕКа. Исходя из этого можно смело считать договор неправомерным, составлен юридически не верно, что даёт основание не платить. Так давайте же все добросовестно не платить и инопланетяне сами испарятся.
И еще, мною отправлено письмо со вложением типового договора в КМУ, которое рассмотрят и приймут строжайше меры, особенно до принудительного приложения про охрану. Соседи, хватить словами на ветер разбрасываться, пора действовать. Когда зазываешь объединятся, так начинаются дебаты и не к чему хорошему это не приводит. Если начинаешь действовать самостоятельно, то решаются вопросы индивидуально и потом всем плевать будет на других. Честно скажу, меня начинает так злить такие действия, что придется самостоятельно решить проблему исключительно для себя. Пример приведу относительно темы форума про задержки домов пятой и шестой линии, когда все что то решали и не знаю решили ли или нет про компенсации за задержки домов, я решил, когда закрыл глаза на форум и действовал самостоятельно. К чему это сказано, либо если завели тему для решения проблемы, то давайте вместе решать либо придется мне так же сделать.
Извините, если кого обидел своим высказыванием, но посмотрите на эту всю переписку со стороны. Еще раз прошу давайте действовать и распишем каждому кто что должен сделать либо добится той или иной важной бумажки. Только так мы решим. Еще раз простите если мое высказывание кого то лично задело.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
854 дня назад
AdReNaLiN:
К чему это сказано, либо если завели тему для решения проблемы, то давайте вместе решать либо придется мне так же сделать.
AdReNaLiN, все понятно, но что конкретно вы предложили сейчас сделать всем? перестать говорить про осбб? перестать платить в ЖЕК за услуги, потому что договор? или что? извините, но я не поняла.
в Вас есть план действий и план действий, чтобы что? а то это я тоже не поняла.
чтобы сделать осбб (о чем в этой теме говорится)
или чтобы решить какой-то другой вопрос?Добавлено спустя 1 минуту
AdReNaLiN:
Так давайте же все добросовестно не платить и инопланетяне сами испарятся.
вот это был призыв?
старожил
SeregaБХ3
Сообщений: 303
БХ 3
1429 дней назад
AdReNaLiN, осторожно, Вы богохульствуете для данного форума, произнося фразу "не платить"... joke
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
854 дня назад
SeregaБХ3, ой, та ну ладно smile фразу вам никто не мешает произносить, хоть вслух, хоть громко, просто на все призывы есть согласные и не согласные smile вот и все. я не поняла призыв - я не все. могу ж высказать свою точку зрения - могу. не согласны - ок. that's all и никакого богохульства.Добавлено спустя 2 минутып.с. хотите не платить - не платите smile а тут тема про "создание осбб"
старожил
AdReNaLiN
Сообщений: 62
ЛУ 6Б
2477 дней назад
Не нужно читать через строки. Да есть план.
старожил
Виктор
Сообщений: 86
БХ 9Б
996 дней назад
вчера был в ЖЕКе, уточнял некоторые вопросы, так юрист сказала, что земля под первой и второй линией действительно принадлежит физ.лицам Городилову и Микуленко. Её никто не передавал и похоже не собираются. Поэтому вопрос с созданием ОСББ действительно актуален.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1038 дней назад
Виктор:
что земля под первой и второй линией действительно принадлежит физ.лицам Городилову и Микуленко.
под третьей по идее - тоже.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1855 дней назад
Виктор:
земля под первой и второй линией действительно принадлежит физ.лицам Городилову и Микуленко.
под тремя первыми линиями
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2016 в 09:32)
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2874 дня назад
Виктор:
Её никто не передавал и похоже не собираются.
не просто не собираются, а и не могут этого сделать... у нас же на форуме есть юристы, пусть озвучат, как так может быть...
старожил
Виктор
Сообщений: 86
БХ 9Б
996 дней назад
Когда мы собирались по поводу создания ОСББ, как раз и говорили про это.
Насколько я понял: застройщик должен был передать землю представителю жильцов, в нашем случае ЖЕКу. Но он этого не сделал, а ЖЕК по этому поводу не парится.
старожил
Andrey_BH_5V
Сообщений: 259
БХ 5В
2568 дней назад
Что, если:
1. Написать петицию о запрете возможности взимать аренду за землю на которой тем или иным образом находится своя частная собственность
2. Написать петицию о приведении ситуации в нормальное русло.
3. Обратиться к народному депутату, - пусть поддержит.
4. Подключить гражданские объединения

Мы же все-таки в Европу движемся :)
Посетитель
stalik6028
Сообщений: 5
2924 дня назад
У нас и у мамы был кооперативный дом, и сейчас квартиру снимаем в доме с ОСББ. Подключен дом к системе idom.ua. Тут они деятельность развернули, то котельная на дом своя, то собирают подписи на утепление всего дома.Что самое интересное, можно поставить систему idom.ua и пользоваться через интернет личным кабинетом для просмотра истории начислений по квартплате. Так что не завидую тем, кто в управлении. По правилам даже не знаю что сказать, ну сборы периодические, ну отчеты об обслуживании дома вывешивают. У мамы председатель ездил сам в паспортный стол ставить прописку жильцов, если кто новый прописывался. Бухгалтер каждый месяц выписывала счета на расчетный счет на все-все, это у мамы, а здесь мы платим ОСББ только за обслуживание дома, горячую воду и отопление, поскольку это котельная дома. Будут деньги, буду искать квартиру с подключенным домом к ОСББ.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 21 апреля 2016 в 14:06)
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2874 дня назад
stalik6028, т.е. Вы таки продаете эту умную систему? facepalm
Посетитель
stalik6028
Сообщений: 5
2924 дня назад
да нет просто понравилась
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2016 в 16:15)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1855 дней назад
новости для тех, кто думает, что ОСББ -это обязательно зло....
да, к нам это не применить, т.к. у нас совсем другие дома и условия, но для нас есть свои варианты развития данной темы
http://ukrainian.voanews.com/media/video/ukraine-usaid-energy-savings/3238353.html
старожил
GreenMoon
Сообщений: 1010
БХ 11Б
1343 дня назад
В скором времени в Киеве запустится проект "Школа осведомленного киевлянина".
Об этом сообщает пресс-служба КГГА. В "Школе осведомленного киевлянина" жителям столицы будут рассказывать о работе сферы ЖКХ и о том, как надо правильно управлять многоквартирным домом.
Сейчас городские власти предлагают желающим сформировать тематику лекций и семинаров, которые будут проходить в рамках этого проекта.
Если вы хотите записаться на лекции и семинары по этой теме, вам необходимо пройти по этой ссылке и заполнить анкету.
GM:Засинай із мрією прокидайся з метою!
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
58 дней назад
В целом в ситуации “ОСМД против жильцов” судебная система сейчас на стороне организованного коллектива. Согласно положениям вступившего в силу в 2015 г. закона “Об особенностях прав собственности в многоквартирном доме”, введен новый режим осуществления права собственности на квартиры.

“Этим законом вводится так называемая демократия сособственников. Если 75% из них что-то решит в отношении реконструкции, реставрации, поточного или капитального ремонта, технического переоснащения, то все остальные будут обязаны тоже делить эти расходы”, — напомнил партнер юридической компании “КПД Консалтинг” Владислав Кисиль.

Он считает неизбежными массовые ситуации, когда часть жильцов будет иметь возможность и желание финансировать капитальные ремонты и проводить тепломодернизацию, а остальные — нет.

“Кейс с “Фундуклеевским” — хоть и касается другой части вопросов, а именно достройки объектов, но показывает на практике, как будут решаться вопросы противостояния ОСМД и части жильцов в ближайшем будущем. Если большинство решит, что будет ремонт подъезда или замена труб в подвале — закон будет стоять на защите интересов большинства, меньшинство же обязано выполнять эти решения. И в принципе это мировая практика, иначе порядка в жилфонде не достичь”, — отметил Кисиль.

При этом юрист подчеркивает, что должникам придется платить под угрозой того, что их имущество могут описывать, арестовывать, продавать.

“Это не обязательно квартиры, с ними как раз не всегда все просто. Особого накала ситуация достигнет, когда возникнет необходимость улучшения в новых домах, где контингент более-менее платежеспособный. Там не надо арестовывать квартиру. Там будут машины, счета, другие источники дохода, вплоть до бизнеса”, — заметил Кисиль.


http://news.finance.ua/ru/news/-/385019/osmd-smogut-zabirat-u-ukraintsev-dengi-i-kvartiry
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Stella
Сообщений: 196
ЛУ 10В
1143 дня назад
Админ, Это Вы нас пугаете? ии информируете?...
Как по мне, то для жителей таких кварталов как наш - это не грозит... если мы нашли деньги на покупку квартиры и ремонт то и на остальное найдем...
Админ:
часть жильцов будет иметь возможность и желание финансировать капитальные ремонты и проводить тепломодернизацию, а остальные — нет
Разве что у кого-то не будет желания...
Такие ситуации возможны в старых домах, где квартиры давались в советское время, где живут пенсионеры с мизерной пенсией, для которых 100 гривен запредельные деньги...
бывалый
Tanya13
Сообщений: 37
ЛУ 8
2538 дней назад
Вопрос я так понимаю в другом, одни придумают себе что нибудь модернизировать , к примеру, ( а таких активистов всегда найдется), а кто то не будет с этим согласен, а ему придется платить за чьи то прихоти.Добавлено спустя 2 минутыЛично я думаю, что это не совсем корректно. И прошу , не думайте что все , кто живет в нашем квартале имеют свой бизнес и прям все такие при бабле , которое девать некуда. Люди тут живут разные. Не пенсионеры и не бюджетники, но разные.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска