Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
52 дня назад
Stella:
Админ, Это Вы нас пугаете? ии информируете?...
Это не я, вопросы более уместно было бы задать автору статьи.

Stella:
Как по мне, то для жителей таких кварталов как наш - это не грозит... если мы нашли деньги на покупку квартиры и ремонт то и на остальное найдем...
Радует Ваш оптимизм.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Stella
Сообщений: 196
ЛУ 10В
1136 дней назад
У меня есть опыт... мои родители живут в доме, где было централизованное отопление, но поскольку дом самый последний в линии, то температура в квартирах была не удовлетворительной. Жильцы собрались и решили поставить на дом один счётчик тепловой энергии. Но согласились только 50%... Финансирование упало на эту половину, вторую половину никто не заставлял, но если нам счета приходили только за отопительный сезон и только по счётчику, то остальным продолжали приходить весь год как выставил жэк...
Всё кончилось тем, что остальные жильцы дружненько написали заявление и компенсировали расходы на счётчик...
Так что всё зависит от того, что именно захотят "активисты"...
старожил
DimS
Сообщений: 60
ЛУ 10А
2086 дней назад
ОСББ создают для более эффективного управления домом. В основном это делают дома, которых обслуживают пережитки СССР (экс ЖЕКи). Я еще не живу в ПК, но по тому, что я видел, то с управлением (обслуживанием) домов и территории в ПК все хорошо. И, кстати, с ОСББ тоже бывают проблемы для самих жильцов (пишу не по наслышке). По цене обслуживания не больше, чем в старом доме, котором снимаю квартиру на Борщаговке. А вот результат совершенно отличается, хотя этот дом управляется кооперативом жильцов.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1848 дней назад
Tanya13:
Не пенсионеры и не бюджетники,
бюджетники среди нас есть - это 100% - знаю и медиков, и военнослужащих, и госслужащих, и я лично работаю в бюджетной организации
да и пенсионеры у нас живут, и не все, думаю, с детьми или внуками
бывалый
Tanya13
Сообщений: 37
ЛУ 8
2532 дня назад
Вы вырываете из контекста слова и фразы, и уводите обсуждение в другое русло) . Я не говорила что тут нет таких людей, я имею в виду нет тех, кому квартиры "выдают". Тут все квартиры куплены за свои кровные.
бывалый
Dima
Сообщений: 42
БХ 9Б
1692 дня назад
Котэ:

вообще интересно что люди имеющие возможности делают в нашем эконом квартале да плюс с такой Ж на дороге)

Он был не совсем эконом.
Как вариант, люди повелись на малоэтажную застройку с детскими и спортивными площадками, охраняемую территорию.
По факту получили проходной двор со строящимися "общагами".

Кому-то на дороге Ж, а кто-то ездит более-менее комфортно не в час пик.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1848 дней назад
Dima:
Он был не совсем эконом
Как не эконом?
Здесь действительно были цены ниже, чем в том же Ирпене, например, и, тем более, в Киеве. Во всяком случае так было, когда я смотрела и выбирала. Да даже в соседнем Львовском маетке потом, немного позже, цены были выше.
Dima:
люди повелись на малоэтажную застройку с детскими и спортивными площадками, охраняемую территорию.
здесь согласна, обещали не просто охраняемую, а закрытую охраняемую территорию, а еще по одному паркоместу на квартиру было обещано )
бывалый
Dima
Сообщений: 42
БХ 9Б
1692 дня назад
Irisha:

Dima:
Он был не совсем эконом
Как не эконом?

Посмотрите классификацию жилья на домике например.
ПК-1,Пк-2 больше комфорт, чем эконом.

Локация может сильно влиять на цену. Сейчас, с учетом застройки окружающих полей гостинками, кучей светофоров по дороге в Киев, летающими над головой самолетами, эта самая локация сильно давит цену вниз + сам застройщик отпугивает средний класс, строя свечки и общаги, закатывая придомовую территорию в брусчатку.

Поэтому в перпективе люди с достатком будут отсуда сбегать.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1848 дней назад
Dima:
летающими над головой самолетами,
самолеты здесь на появились вдруг, они были и тогда, кода строились ПК1, ПК2
ну а насчет эконом - так и застройщик и ЖЭК нам постоянно на возмущения отписывались и говорили, что мы купили жилье эконом-класса
и правильно выше отмечено Котэ - -люди с возможностями, по=идее не такого класса жилье покупают и не в таком месте
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
вставлю 5 копеек, я лично покупала не эконом жилье smile и до сих пор считаю, что никогда это экономом не было и откуда взялось это название - не совсем понятно (п.с. подобное обсуждение уже, кстати, было, около года-полутора назад)
я покупала средний вариант между частным домом и квартирой в Киеве ;)
выбрали это не по цене, а по восприятию

и как эконом или не эконом связан с ОСББ? ОСББ не равно дешевле ;)
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1032 дня назад
anymа:
я лично покупала не эконом жилье
я лично уже не помню "эконом-не эконом", но к ОСББ это точно никак не относится))) Ибо ОСББ - это не эконом с нашим размахом домов и придомовой)
бывалый
Tanya13
Сообщений: 37
ЛУ 8
2532 дня назад
На счет Эконом жилья-согласна. Рядом строится Европейка -вот это эконом жилье. А у нас средний вариант
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
Tanya13:
Рядом строится Европейка -вот это эконом жилье.
у Европейки цены такие же как у нас +/-, так что эконом только может быть из-за метража минимальных квартир
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2016 в 22:43)
старожил
Евгений
Сообщений: 366
ТШ 9
2411 дней назад
anymа:

Tanya13:
Рядом строится Европейка -вот это эконом жилье.
у Европейки цены такие же как у нас +/-, так что эконом только может быть из-за метража минимальных квартир

Немного бы поспорил, у Европейки квадрат по примерно 500 долларов, у нас базовая стоимость - 600 долларов
бывалый
Tanya13
Сообщений: 37
ЛУ 8
2532 дня назад
Ну не знаю, там такие смешные стоимости на квартиры ))) по 15 тысяч , вроде )
Евгений:

anymа:

Tanya13:
Рядом строится Европейка -вот это эконом жилье.
у Европейки цены такие же как у нас +/-, так что эконом только может быть из-за метража минимальных квартир

Немного бы поспорил, у Европейки квадрат по примерно 500 долларов, у нас базовая стоимость - 600 долларов
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
Евгений:

anymа:

Tanya13:
Рядом строится Европейка -вот это эконом жилье.
у Европейки цены такие же как у нас +/-, так что эконом только может быть из-за метража минимальных квартир

Немного бы поспорил, у Европейки квадрат по примерно 500 долларов, у нас базовая стоимость - 600 долларов

может и 600, я не спорю, у Европейки есть и 540, у нас есть и меньше 600 (насколько я знаю)
просто у Европейки есть квартиры по 24 метра, отсюда и финальная малая стоимость.
старожил
Андрей
Сообщений: 341
БХ 13
1801 день назад
Зайдите в европейку , посмотрите на те квартиры и конструктивные решения (не общую площадь) и все сразу станет ясно почему там дешево.
"На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем"©
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
Андрей:

Зайдите в европейку , посмотрите на те квартиры и конструктивные решения (не общую площадь) и все сразу станет ясно почему там дешево.

я была там, я не спец, конечно, но особых отличий от нашей стройки не увидела, свою видела еженедельно, даже некоторые идеи понравились и одно из решений для маленьких очень квартир, и балконы, я люблю такие балконы :).

но мы тут в теме про ОССБ адово пооффтопили, вечером, если смогу, то перенесу
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
52 дня назад
Занятная история на тему "как не переборщить с ОСББ"
https://www.obozrevatel.com/society/81732-reforma-zhkh-chego-ne-stoit-delat-pri-sozdanii-osmd.htm
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
847 дней назад
давно тут ничего не было, вот интересный пример попался в фб

Анна Оскомина
Если очень хочется понять, как работает Украина - возглавьте ОСМД (далее ОСББ, так мне привычнее). Только непременно не старое, устоявшееся, а молодое, которое вот едва начало работать самостоятельно. Получите свою микро-Украину, и я ручаюсь, за несколько месяцев вы поймете, как устроена наша страна.

Свела дебет с кредитом за первые 3 месяца самостоятельной работы, причем, сентябрьские счета оплачены жильцами только частично.
От жильцов получено Х тысяч, истрачено Х+Y тысяч. Ошибки нет, истрачено больше, чем получено от жильцов. Напомню, что работаю на добровольных началах, то есть, без ЗП.
Разница размером в Y - за счет тех платежей, которые были оплачены благородными жильцами наперёд, платежами провайдеров за аренду шахт (aka договоры сервитута, по факту - несколько сотен гривень в месяц), а также добровольные пожертвования и мои личные средства. Ни по одной из статей нет перерасхода. Везде, где возможна оптимизация, она уже осуществлена.
Если мое ОСББ - это "микро-Украина", то в моем случае имеет место 4% дефицит бюджета.

Давайте я расскажу, от каких трех главных иллюзий мне пришлось избавиться за эти несколько месяцев.

Иллюзия №1. Все жители дома, как и граждане Украины, заинтересованы в благополучии, безопасности, умной организации и функциональности нашего общего дома.

Хрен там, драгоценные. По факту, все понимают под этим своё.
Молчаливое большинство считает, что достаточно просто вовремя платить взносы. Это "хорошее" большинство, моя опора. Хотя большинство из этого большинства предпочитает не вникать в подробности и не грузиться проблемами дома, пока им все более-менее комфортно.
При этом, у меня еще очень неплохой процент оплачиваемости счетов в сравнении со средним показателем по Киеву.
В жизни дома - добровольной помощью, деньгами, усилиями, нефинансовыми вложениями хотя бы время от времени - участвует не более 12-15% жителей. Это пороговый процент, ни у кого я не видела бОльший. И это ещё при более-менее толковой информполитике, которую хотя бы в своей "микро-Украине" постаралась реализовать.
Из них 5% - моя постоянная опора, мои энтузиасты, самоотверженный актив и оплот. В Украине это люди Майдана и те, кто его поддерживал на своих плечах, волонтеры, добровольцы и активисты.
15% - ваш пожизненный балласт. Они будут строить козни и плести интриги, мелко пакостить, вносить смуту в ваши решения, требовать небесной манны, приводя в пример самые успешные ОСББ города или даже "как в Европе", истерить о том, сколько вы им обязаны, умышленно затягивать платежи, подрывать доверие к вашим инициативам и снова и снова тянуть ваши силы и ресурсы. Из них 7% - абсолютно невменяемы. Вы ничего не сможете с ними сделать. Смиритесь и игнорируйте. Если не можете игнорировать, найдите моральную опору в виде самых неравнодушных активистов и залечивайте их поддержкой свои душевные раны.
Украинський нарид мудр и великодушен, детка.

Иллюзия №2. Мы же ж честные, мы живем по-белому.

Хрен там, драгоценные. Это в миру вы честный налогоплательщик или там, физлицо-предприниматель. В ОСББ есть множество вопросов, которые вы не решите иначе как через нал. Разнорабочий или привлеченный специалист - нал. Доставка чего-то нужного - нал. Что-то снятое с производства или бэушное - нал. Компетентная консультация спеца от поставщика услуг - нал.
Так как у вас все доходы безнальные, вы вкладываете свои личные деньги и вам нужно умудриться как-то это компенсировать. И абсолютно белого пути для вас не существует. А существуют схемы в диапазоне от сероватеньких до вырвиглаз-чёрных. И вам, как честному человеку, долго будут саднить и мулять эти долбанные схемы. Но вы с этим смиритесь, потому что благополучие и безопасность жителей вашего дома вам важнее, чем ваши пламенные амбиции.
Добро пожаловать в Украину, детка.

Иллюзия №3. Государство очень хочет спихнуть дома с ЖЭКов на ОСББ и готово содействовать.

Хрен там, драгоценные. Государство готово бесконечно огранизовывать консультации, на которых озвучиваются требования, которые по силам только крупным устоявшимя ОСББ. Ну, то есть, инструктаж для микро-Швейцарий, а не микро-Украин.
Для микро-Украин, типа моего ОСББ, придуманы хаки, латки и обходные пути. Не потому, что мы плохие. Мы очень хотели бы быть Швейцариями, но активами и ресурсами не вышли. И еще нас большинство. То есть, мини-Швейцарии существуют, но их число критически мало, а везение в их истории занимает критически важное место. Мы вот не сильно везучие, но зато нас очень много.

Как работает государство, я вам расскажу на примере.У каждого дома есть придомовая территория, которую, гипотетически, дом бы должен бы приватизировать и платить с нее налог на землю. Приватизированная земля дает ОСББ право распоряжаться ею по своему усмотрению. Сдать в аренду МАФу. Огородить. Брать плату за парковку. Не пущать залетных. Но в реальной жизни вам просто так никто не даст узаконить придомовую территорию. При этом, она числится у вас на балансе. И это создает потрясающую уязвимость. Например, когда наше ОСББ уже существовало, приехал Зеленбуд и обкарнал наши тополя, что по-зеленбудски называется "кронировать", кажется. Из 5 беспощадно обкронированных взрослых деревьев погибло 2. Сейчас стоят два пятиметровых сухих обрубка, и угадайте, за чей счет они должны быть срублены?
Или вот еще прекрасный пример. На нашей т.н. придомовой территории, хотя она, во-первых, не приватизирована, а во-вторых, это вообще проезжая часть, находятся две дождеприемные канализации, в просторечьи называемые ливневками. Еще года два назад они забились и каждый раз после дождя там образуются лужи с Тихий океан. Мы пытались очистить их своими силами, прочистили вертикальные шахты, но забитыми оказались горизонтальные трубы, а эта услуга уже сильно платная, несколько тысяч, и маленькому ОСББ она не по зубам. Тихий океан стал рассасываться вдвое быстрее, но не исчез.
Мы массово пожаловались на 1551 Кличку, но оттуда нам сказали "не наши проблемы". Потом нам некоторые "добрые люди" оказали медвежью услугу, организовав местнодепутатский запрос. В ответ на этот запрос приехали две дамы от районных властей, которые постановили "Данные ливневки находятся на балансе ОСББ, поэтому, постановляем: ОСББ должно прочистить ливневки и отчитаться". Хорошо бы, у нас сразу добавилось денег на эту процедуру, но нет.
И вишенка на торте. На днях у нас сперли чугунные решетки от этих ливневок. Всего-то 1200 грн каждая, чтоб восстановить, не считая доставки (а если у кого завалялись решетки для дождеприемников 40*80 из композита или пластика, черкните в личку).
"Устрани и отчитайся" - так тебя поддержит твое государство, детка.

Это только часть иллюзий. Есть и другие. Иллюзия о том, как легко найти квалифицированный, отвественный и не вороватый персонал даже на неплохую зарплату. Иллюзия о том, что сортировка мусора - это легко, приятно и нужно нашему государству. Иллюзия о том, какое умное и продуманное законодательство регулирует работу ОСМД в Украине. Иллюзия о том, что все жители дома заинтересованы в его безопасности больше, чем в личном удобстве. Много их, иллюзий этих.

При всех этих веселых обстоятельствах, при хронической нехватке денег, при моей работе без выходных и праздников, наше ОСББ сделало немало. У нас очень чисто, красиво и все работает. У нас led-освещение в коридорах и облагороженные руками жильцов клумбы вокруг дома. Мы дружим и сотрудничаем с соседними ОСББ. Мы перестали сраться с бывшим ЖЭКом и застройщиком. Мы позакрывали большую часть долгов. Мы почти уже не ссоримся друг с другом в вайбере. Наш теплопункт почти-почти готов к отопительному сезону....
Правда, и список незакрытых и отложенных проблем будет не меньше.

С тех пор, как я возглавила ОСББ, я все лучше понимаю нашего Президента. Это очень тяжело - быть главой ОСББ размером в 42 миллиона человек.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска