Кондиционирование

Нужно ли ставить кондиционер
Проголосуйте только жильцы плз
Да, нужен в каждой комнате(опишите плз почему) (2)
Нет, не нужен (8)
Нужен только в спасльне/кухне/зале/... Также буду благодарен за аргументы (20)
Всего голосов: 30
Опрос закончен.
старожил
Rapid
Сообщений: 217
ТШ 6А
610 дней назад
sokrat80:
а существуют ли кондиционеры, которые не сушат воздух, а может и даже увлажняют?
Все системы, которые работают на охлаждение - сушат воздух. Для поддержания относительной влажности в помещении достаточно применить увлажнитель бытовой. Для промышленных систем кондиционирования применяют мощные увлажнители (парогенераторы) и даже камеры орошения с их сложной системой регулировки. Если у Вас вопрос по бытовым кондиционерам - достаточно совместно с кондиционером использовать увлажнитель (так проще и дешевле). Главное, необходимо знать, что добавляя (поддерживая) влажность вы уменьшаете эффективность охлаждения - теряется охладительная мощность (холодопроизводительность)системы - это необходимо учитывать на этапе подбора кондиционера.
бывалый
rebus
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.5)
Сообщений: 15
2706 дней назад
Поддержу слова написанные выше. Все кондиционеры работающие на охлаждение сушат воздух.
Для Вас (для домашнего пользования) выгоднее подобрать бытовой увлажнитель и пользоваться им.
Посетитель
Валентина
Сообщений: 3
2949 дней назад
Распишите пожалуйста подробно как правильно проложить закладные под установку будущих кондиционеров? На что обратить внимание при работе мастеров по этой прокладке? Какие наиболее частые косяки?
старожил
Юра
Сообщений: 238
ЛУ 10В
1469 дней назад
Валентина:
Распишите пожалуйста подробно как правильно проложить закладные под установку будущих кондиционеров? На что обратить внимание при работе мастеров по этой прокладке? Какие наиболее частые косяки?
Чтоб быть уверенным в отсутствии косяков нужно ,как по мне,следовать одному с двух вариантов:
1)составить договор на первый этап работ (прокладка трассы) и чтоб эти же люди после ремонта установила кондер, обслуживали его по гарантии.
2)пригласить проверенных людей (по совету "сарафанного радио"))))
старожил
Rapid
Сообщений: 217
ТШ 6А
610 дней назад
Юра:
Чтоб быть уверенным в отсутствии косяков нужно ,как по мне,следовать одному с двух вариантов:
1)составить договор на первый этап работ (прокладка трассы) и чтоб эти же люди после ремонта установила кондер, обслуживали его по гарантии.
2)пригласить проверенных людей (по совету "сарафанного радио"))))
С первым соглашусь - со вторым не совсем. Люди должны быть не просто проверенные а квалифицированные.
А вообще (понимаю что ответ не совсем тот которого ожидали)необходимо:
1. Контролируйте что бы трубы которые закладывают были не менее 3 метров;
2. Крепление (даже в штробе) труб каждые 60 см (по технологии);
3. Обязательно (!!!) трубы после завершения (да и во время) монтажа должны быть заглушены (изолентой, бандажной лентой - вообще в идеале, накачены азотом (или другим инертным газом));
4. Сквозное отверстие, куда трубы будут выходить на улицу - должно быть загеметизировано (селикон, монтажная пена);
5. Важно определить какая модель кондиционера будет у Вас - кроме диаметров труб, есть модели куда питание подводиться к наружному блоку, а есть модели - где питание подводиться к внутреннему. Это нужно учитывать - два кабеля или один будут выходить наружу.
6. Проконтролируйте, что бы выходное сквозное отверстие было в сторону улицы (!!!), а не наоборот.
7. Стоимость монтажа в два этапа предполагает где то 2/3 цены полного монтажа (т.е. если монтаж 1200 грн - то "закладки" - 800 грн (не более).

Ну как то так ...

З.Ы. И кстати, не обязательно подключать блок и обслуживать именно теми же людьми, что будут монтировать))
бывалый
rebus
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.5)
Сообщений: 15
2706 дней назад
Валентина:

Распишите пожалуйста подробно как правильно проложить закладные под установку будущих кондиционеров? На что обратить внимание при работе мастеров по этой прокладке? Какие наиболее частые косяки?

Правильно проложить магистрали- это обратиться к специалистам.
Самая распространенная ошибка горе-монтажников - это удешевление монтажа путем установки некачественного материала. Это тонкостенные медные трубы китайского производства или прокладка труб не для кондиционера а для водопровода, с похожим диаметром. Установка термоизоляции низкого качества или опять же предназначенной для водопровода.Прокладка межблочного, электрического кабеля не соответствующего по мощности оборудования или из остатков(кусочков) кабеля.
Учесть то, что все это прячется в стену итог может быть непредсказуемым.
Посетитель
Валентина
Сообщений: 3
2949 дней назад
Спасибо
старожил
Rapid
Сообщений: 217
ТШ 6А
610 дней назад
Валентина:
Спасибо
Не за что)
Посетитель
Валентина
Сообщений: 3
2949 дней назад
Существуют ли кондиционеры совмещенные с батареями и бойлером? Где-то я об этом слышала или я что-то путаю!?
старожил
MrDirmix
Сообщений: 239
Голосеевский р-н
2236 дней назад
Валентина:
Существуют ли кондиционеры совмещенные с батареями и бойлером? Где-то я об этом слышала или я что-то путаю!?
судя по описанию похоже на четырехтрубный фанкойл (т.е. сразу подключено и тепло и холод), но цена вам может не понравиться
Помощь в подборе, покупке и подключении терморегуляторов Salus и Auraton.Электрический теплый пол Devi. Очистка воды (осмос и т.д.). Радиаторы отопления.
бывалый
ВиКонд Групп
Сообщений: 41
1293 дня назад
Валентина:
Существуют ли кондиционеры совмещенные с батареями и бойлером? Где-то я об этом слышала или я что-то путаю!?
Если Вы имели ввиду системы, которые будут работать на нагрев помещения и водоподготовку, то такие системы есть - тепловые насосы "воздух-вода". Состоят из двух блоков: наружный блок и гидромодуль. Принцип работы - тепло забирается с воздуха и передается на нагрев помещений и ГВС (горячего водоснабжения). Цена вопроса - не дешевая))) Что дешевле - грется газом или электричеством (тут нужно считать).
старожил
Sergii
Сообщений: 147
БХ 1Б
2092 дня назад
MrDirmix:

Валентина:
Существуют ли кондиционеры совмещенные с батареями и бойлером? Где-то я об этом слышала или я что-то путаю!?
судя по описанию похоже на четырехтрубный фанкойл (т.е. сразу подключено и тепло и холод), но цена вам может не понравиться

Дорого
Требует дополнительного места в квартире.
Имеет относительно низкую эффективность в морозы
И требует аккуратного просчета с учетом растущих тарифов на электричество
бывалый
ВиКонд Групп
Сообщений: 41
1293 дня назад
Sergii:
Дорого
Требует дополнительного места в квартире.
Имеет относительно низкую эффективность в морозы
И требует аккуратного просчета с учетом растущих тарифов на электричество
Дорого - согласен;
Низкая эффективность (при чем начинает падать КПД (тепловое) уже при +7 на улице), НО системы могут в момент падения эффективности переключать на альтернативное отопление (газовый котел, пеллетный, солнечные коллектора);
Место дополнительное - 100 % (гидромодуль, расширительный бак, насос, клапаны);
Расчет - это отдельная тема (кстати газ тоже в процессе роста).
бывалый
ALLA
Сообщений: 26
ТШ 6А
1273 дня назад
ВиКонд Групп, Установили кондиционер. Спасибо. Быстро, аккуратно, мастер - очень вежлив и внимателен.
бывалый
ВиКонд Групп
Сообщений: 41
1293 дня назад
ALLA:
ВиКонд Групп, Установили кондиционер. Спасибо. Быстро, аккуратно, мастер - очень вежлив и внимателен.
ALLA, спасибо Вам за позитивный отзыв и хорошие слова в адрес нашей команды flower !!! Всегда рады помочь - обращайтесь :).

С уважением, команда ВиКонд Групп
Посетитель
zoryananebi
Сообщений: 4
2889 дней назад
Что делать, если с внутреннего блока сплит-системы течет вода? В чем может быть причина?
бывалый
ВиКонд Групп
Сообщений: 41
1293 дня назад
zoryananebi:
Что делать, если с внутреннего блока сплит-системы течет вода? В чем может быть причина?
Прочистить поддон и дренаж - конденсат не удаляется а заполняет поддон и вытекает через него.
чистить осторожно что бы не повредить дренажную трубку... а откуда именно течет (с нижней части внутреннего блока или как)?
своевременный сервис - залог успеха!!! только не просто веником помахать по теплообменнику - а весь комплекс работ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2016 в 20:05)
Посетитель
zoryananebi
Сообщений: 4
2889 дней назад
С нижней части, да. Починить дорого стоит?
бывалый
ВиКонд Групп
Сообщений: 41
1293 дня назад
zoryananebi:
С нижней части, да. Починить дорого стоит?
если дренаж - то не дорого, но думаю вряд ли кто то будет из-за дренажа (отдельно) проводить разборку внутреннего блока. Уже тогда в комплексе сервисное сделать по всей системе - а это 400 -450 грн (в зависимости от модели).
Посетитель
zoryananebi
Сообщений: 4
2889 дней назад
А подскажите куда можно обратиться?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска