Парковка

Где ставить? Сколько мест? Как избежать неправильной парковки?
старожил
busik12
Сообщений: 52
БХ 11А
2458 дней назад
Ирина_И:
Для наших не понимающих ничего и никого вокруг "красавцев" парковки - клумбы не подходят. Поэтому, к сожалению, об эстетике тут речи быть не может.
Правильно сделали, что консолидировано домом так решили и сделали.

Даже добавить нечего к сказанному! like
старожил
Kolysik05
Сообщений: 99
ЛУ 2А
2007 дней назад
Kateryna:

Kolysik05:
исконным жителям дома
facepalm
блин, Вам наверное с ЛУ2а больше всех мешают места в 7ой линии?
Вам уже расписали ситуацию - собрались жители, решили, собрали подписи, согласовали с ЖЭКом, собрали деньги и оплатили материалы и работы. Это не решение 2х человек, а ВСЕГО ДОМА!!!

Вы очень тактичны.
Жители вашего дома есть частью жителей всего ПК.
Я не лошадь в шорах. смотрю на весь квартал.
А форум для общения и высказывания всех жителей.
Хотите общаться жителями своего дома? Создайте форум своего дома.Добавлено спустя 3 минуты
Александр:

Вот скажите, 1 блокиратор изменил бы ситуацию?
Думаю нет. С двух сторон подперли 2 машины и ВСЕ. Не однократно проезд был заблокирован,проход (тротуар) был перекрыт.Если бы люди понимали, что перед входом парковка запрещена, то и вопроса не было б.
А спор будет возникать всегда (всегда будут не довольные).
Разметку нанесли, сильно изменилась ситуация?

Вопрос не в одном парковочном барьере а в одном месте для парковки. Можно установить два и ограничить въезд.
старожил
Александр
Сообщений: 65
БХ 11А
2483 дня назад
Он есть, но мы участвуем в жизни всего ПК :)
старожил
Kolysik05
Сообщений: 99
ЛУ 2А
2007 дней назад
Александр:

Он есть, но мы участвуем в жизни всего ПК :)
Но территория Вашего дома ограничивается тротуаром! Даже если ваш, единоличный, дом создаст ОСББ то все равно до дороги. Дорога общая. И Ваша и моя.
Почему же собрание вашего дома решает за всех!? И решает без соседей. Если Вы конечно участвуете в жизни ПК.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2017 в 14:16)
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
61 день назад
Kolysik05:
Но территория Вашего дома ограничивается тротуаром!
Почему именно тротуаром? В каких документах об этом можно почитать?
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Александр
Сообщений: 65
БХ 11А
2483 дня назад
Нужно было спрашивать у ВАС? или данный вопрос выносить на всеобщее обсуждение?.
Вам они мешают?
Конечно участвуем и следим за жизнью ПК. Так что не вижу в этом проблему.
Надеюсь вопрос с блокираторами подниматься не будут :)
старожил
Игорь_ТШ6
Сообщений: 226
ТШ 6
1800 дней назад
Kolysik05:
И люди паркуются в доль бровок потому что в такую ситуацию их загнали обстоятельства. И если бы Вы ограничили въезд на 1 местом, вместо 3, Вас бы поняло на много больше людей и поддержало. А так Вы поступили не правильно.
+100
бывалый
mesheriakov
Сообщений: 28
БХ 11А
1944 дня назад
Игорь_ТШ6:

я вернусь к этой теме блокираторов возле 11а тогда, когда кто-то из ваших же жильцов не сможет уйти от соблазна припарковаться там тихонько на ночь(опустив эту неимоверную красоту /блокираторы/ используя свои ключи), приехав поздно ночью и не найдя свободного места для парковки


Мы не парковали там машины когда блокираторов там не было!!!!Сейчас и подавно никто из наших жильцов это делать не будет!!!Добавлено спустя 5 минут
Kolysik05:

Kateryna:

Kolysik05:
исконным жителям дома
facepalm
блин, Вам наверное с ЛУ2а больше всех мешают места в 7ой линии?
Вам уже расписали ситуацию - собрались жители, решили, собрали подписи, согласовали с ЖЭКом, собрали деньги и оплатили материалы и работы. Это не решение 2х человек, а ВСЕГО ДОМА!!!

Вы очень тактичны.
Жители вашего дома есть частью жителей всего ПК.
Я не лошадь в шорах. смотрю на весь квартал.
А форум для общения и высказывания всех жителей.
Хотите общаться жителями своего дома? Создайте форум своего дома.
Александр:

Вот скажите, 1 блокиратор изменил бы ситуацию?
Думаю нет. С двух сторон подперли 2 машины и ВСЕ. Не однократно проезд был заблокирован,проход (тротуар) был перекрыт.Если бы люди понимали, что перед входом парковка запрещена, то и вопроса не было б.
А спор будет возникать всегда (всегда будут не довольные).
Разметку нанесли, сильно изменилась ситуация?

Вопрос не в одном парковочном барьере а в одном месте для парковки. Можно установить два и ограничить въезд.

Тремя блокираторами мы заняли АЖ НИ ОДНОГО паркоместа!!! Скажите возле выхода парковаться можно? Простой вопрос! А остальные два блокиратора делают зазор для парковки машины длинной не более 6 метров! Машина 6 метров Это бусик! Не пяти тонник,а просто бусик или газель! Так сколько мы мест заняли!!!???
бывалый
Mario
Сообщений: 48
БХ 11Б
1587 дней назад
Отвечу Вашими же словами
"Жильцы этих домов сами решать мешают эти машины им или нет"

То что на бровку залес, кому он мешает?? То даже не тротуар (и правил ПДД не нарушает, для тех кто не знает их), а вот застройщик вместо непонятного бордюрного пятачка могу бы сделать +2 парковочных места, здесь всегда по две машины на даном пятачке становится, и не кто не жалуется, так как это машины не мешают никому.
Аналогично и той что на желтой разметке стала, я несколько видел, как грузовик при такой парковке СВОБОДНО подьезжал и разгружался и проблем не было.



NikS:

Jocia:

Новый герой парковки
Встречайте


Тут два героя. Первый на тротуаре, а второй на заднем плане - я так понимаю что разметка из жёлтого квадрата с крестом внутри отнюдь не паркоместо
Посетитель
Irina
Сообщений: 4
1879 дней назад
По вопросу парковки нужно обратиться к хозяину дороги, пусть даст разъяснение.
бывалый
mesheriakov
Сообщений: 28
БХ 11А
1944 дня назад
Игорь_ТШ6:

Kolysik05:
И люди паркуются в доль бровок потому что в такую ситуацию их загнали обстоятельства. И если бы Вы ограничили въезд на 1 местом, вместо 3, Вас бы поняло на много больше людей и поддержало. А так Вы поступили не правильно.
+100

Ребята,повторюсь,места для парковки не заняты!!!Их там просто нет! Смотрите на знак! А это как мера для того чтоб мы могли безпрепятственно иметь выход-вход и возможность подъехать к парадному входу! Вот реально у меня такое ощущение,что когда делали ремонт вы, то вы никогда не сталкивались с такой проблемой как приезжает доставка а место занято! И грузчики либо отказываються поднести груз к парадному! Либо ломят цены выше крыши видя,что выхода у тебя нет!!!!Вот у меня такое было! И я платил лишние деньги!!!(((Больше через это проходить я не собираюсь!
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
857 дней назад
Александр:

anymа:
а почему блокираторы, а не клумбы, как везде по кварталу, кроме пожарных въездов и площадок?

просто мне кажется, что блокиратор:
а) неэстетичен
б) создает накал страстей и прецедент для тех, кто решит, что это персональные места застолбили. (у нас так себе под 5в пытались сделать именно персональные и многие были категорически против, понятное дело)
в) по фото кажется, что двух клумб было бы достаточно.

п.с. и пожалуйста, давайте не будем делить "ваш" дом, не "ваш" дом, так можно случайно дойти до крайностей. все же ПК какбы такой открытый для всех соседей.

Возможно и так, но вы понимаете, что клумбу взяли и передвинули, а здесь замок.
Не однократно по 8-й,9-й линии наблюдал такую картину.
Мы очень долго боролись с этим, записки под стекло,личные беседы, но к сожалению результата не было.(хотя сами себе не позволяли там парковаться).

да, я понимаю и ЖЕКом действительно согласовано.
печально, что это единственное решение оказалось. под 11м видела сегодня желтую разметку под подъездом, по бокам стоят красивенько, никто не запарковал. а клумбы двигать очень тяжело, такие бетонные, по кварталу стоят.
ну уже сделано, так сделано. жаль, что они (блокираторы) начнут как грибы расти.
бывалый
mesheriakov
Сообщений: 28
БХ 11А
1944 дня назад
Mario:

Отвечу Вашими же словами
"Жильцы этих домов сами решать мешают эти машины им или нет"

То что на бровку залес, кому он мешает?? То даже не тротуар (и правил ПДД не нарушает, для тех кто не знает их), а вот застройщик вместо непонятного бордюрного пятачка могу бы сделать +2 парковочных места, здесь всегда по две машины на даном пятачке становится, и не кто не жалуется, так как это машины не мешают никому.
Аналогично и той что на желтой разметке стала, я несколько видел, как грузовик при такой парковке СВОБОДНО подьезжал и разгружался и проблем не было.



NikS:

Jocia:

Новый герой парковки
Встречайте


Тут два героя. Первый на тротуаре, а второй на заднем плане - я так понимаю что разметка из жёлтого квадрата с крестом внутри отнюдь не паркоместо

Скажите а вы есть в вайбер группе 7-й линии??? Там не однократно были фото и жалобы на парковщиков возле парадных!Когда люди с колясками ходили в обход и т,д!!!Или вы только здесь на форуме?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2017 в 15:48)
бывалый
Mario
Сообщений: 48
БХ 11Б
1587 дней назад
Поддерживаю
Просто данные жильцы видимо без автомобилей, так как не понимают главную суть - что с парковкой везде проблемы и нужно не ограничивать места для парковки а наоборот способствовать их увеличени, например сделав разметку в БХ 11х домов заметно что люди стали правильней пароковатся. Это было полезное мероприятие. Хотя есть исключения которые пренебрегают разметкой.
Но вопрос в другом, поставить блокираторы можно было более оптимально с точки зрения места,ограничив только ширину подьезда, а то что Бус там задом не помещается это вопрос не к жильцам как они паркуются, а к застройщику которые не сделал достаточно места для подьезда и задом и выгрузки/ погрузки.
А если фура будет разгружатся? То тогда всю улицу блокираторами обнести?

Или тут же встречный вопрос, руководствуясь такое же логикой,можно возле своих домой тоже поставить блокираторы, аргументиря тем, что вот жильцы других домов ставят машины не на парковке выделенной под их дома а на других домах, занимая место, уверен что если на паркоке в БХ11 домов все поставят блокираторы, то жильцы домов с блокираторами начнут машины ставить на вьезде в ПК, так как им мест уже не будет, халява закончится.

И почему не кто не подымает вопрос, а том, что те же строители ставят свои бусы месяцами под домами занимая место жильцов домов?


Я ЗА правильную парковку, но нужно считатся с мнением и других людей, и находить компромисы

Kolysik05:

Kateryna:

Kolysik05:
исконным жителям дома
facepalm
блин, Вам наверное с ЛУ2а больше всех мешают места в 7ой линии?
Вам уже расписали ситуацию - собрались жители, решили, собрали подписи, согласовали с ЖЭКом, собрали деньги и оплатили материалы и работы. Это не решение 2х человек, а ВСЕГО ДОМА!!!

Вы очень тактичны.
Жители вашего дома есть частью жителей всего ПК.
Я не лошадь в шорах. смотрю на весь квартал.
А форум для общения и высказывания всех жителей.
Хотите общаться жителями своего дома? Создайте форум своего дома.
Александр:

Вот скажите, 1 блокиратор изменил бы ситуацию?
Думаю нет. С двух сторон подперли 2 машины и ВСЕ. Не однократно проезд был заблокирован,проход (тротуар) был перекрыт.Если бы люди понимали, что перед входом парковка запрещена, то и вопроса не было б.
А спор будет возникать всегда (всегда будут не довольные).
Разметку нанесли, сильно изменилась ситуация?

Вопрос не в одном парковочном барьере а в одном месте для парковки. Можно установить два и ограничить въезд.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
857 дней назад
Александр:

Беспокоит больше вопрос передвижения авто вокруг УМКИ.
Не раз был свидетелем и делал замечание, но это не помогает.

даааа, я даже в ЖЕК заявку оставляла, там таксисты между умкой и полем футбольным гоняют, на мое замечание - сделал круглые глаза и мол тут проезд
бывалый
Mario
Сообщений: 48
БХ 11Б
1587 дней назад
Я не любитель форумов и разных групп, в том числе и здесь я не часто нахожусь. Если было жалобы то нужно водителям доносить инфу, все ж в одном доме живут и наверняка знают друг друга. Тем более если все в группе вайбера сидят, то наверняка владельца авто можно было найти и растолковать, если конечно он не твердолобый не ложил на мнение других)

Если он загородил полностью вход в парадное, вопросов нет.

mesheriakov:

Mario:

Отвечу Вашими же словами
"Жильцы этих домов сами решать мешают эти машины им или нет"

То что на бровку залес, кому он мешает?? То даже не тротуар (и правил ПДД не нарушает, для тех кто не знает их), а вот застройщик вместо непонятного бордюрного пятачка могу бы сделать +2 парковочных места, здесь всегда по две машины на даном пятачке становится, и не кто не жалуется, так как это машины не мешают никому.
Аналогично и той что на желтой разметке стала, я несколько видел, как грузовик при такой парковке СВОБОДНО подьезжал и разгружался и проблем не было.



NikS:

Jocia:

Новый герой парковки
Встречайте


Тут два героя. Первый на тротуаре, а второй на заднем плане - я так понимаю что разметка из жёлтого квадрата с крестом внутри отнюдь не паркоместо

Скажите а вы есть в вайбер группе 7-й линии??? Там не однократно были фото и жалобы на парковщиков возле парадных!Когда люди с колясками ходили в обход и т,д!!!Или вы только здесь на форуме?
Всегда без проблем подьезжали и загружали и выгружали, и даже сейчас без проблем.
Так как ремонтники по ночам в основном не приезжают, а люди которы паркуются возле входа в парадное (именно возле а не напротив)
утром едут на работу и ремонтники без проблему могут хоть прямо хоть криво хоть боков подьехать.


mesheriakov:

Игорь_ТШ6:

Kolysik05:
И люди паркуются в доль бровок потому что в такую ситуацию их загнали обстоятельства. И если бы Вы ограничили въезд на 1 местом, вместо 3, Вас бы поняло на много больше людей и поддержало. А так Вы поступили не правильно.
+100

Ребята,повторюсь,места для парковки не заняты!!!Их там просто нет! Смотрите на знак! А это как мера для того чтоб мы могли безпрепятственно иметь выход-вход и возможность подъехать к парадному входу! Вот реально у меня такое ощущение,что когда делали ремонт вы, то вы никогда не сталкивались с такой проблемой как приезжает доставка а место занято! И грузчики либо отказываються поднести груз к парадному! Либо ломят цены выше крыши видя,что выхода у тебя нет!!!!Вот у меня такое было! И я платил лишние деньги!!!(((Больше через это проходить я не собираюсь!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2017 в 15:52)
бывалый
mesheriakov
Сообщений: 28
БХ 11А
1944 дня назад
anymа:

Александр:

anymа:
а почему блокираторы, а не клумбы, как везде по кварталу, кроме пожарных въездов и площадок?

просто мне кажется, что блокиратор:
а) неэстетичен
б) создает накал страстей и прецедент для тех, кто решит, что это персональные места застолбили. (у нас так себе под 5в пытались сделать именно персональные и многие были категорически против, понятное дело)
в) по фото кажется, что двух клумб было бы достаточно.

п.с. и пожалуйста, давайте не будем делить "ваш" дом, не "ваш" дом, так можно случайно дойти до крайностей. все же ПК какбы такой открытый для всех соседей.

Возможно и так, но вы понимаете, что клумбу взяли и передвинули, а здесь замок.
Не однократно по 8-й,9-й линии наблюдал такую картину.
Мы очень долго боролись с этим, записки под стекло,личные беседы, но к сожалению результата не было.(хотя сами себе не позволяли там парковаться).

да, я понимаю и ЖЕКом действительно согласовано.
печально, что это единственное решение оказалось. под 11м видела сегодня желтую разметку под подъездом, по бокам стоят красивенько, никто не запарковал. а клумбы двигать очень тяжело, такие бетонные, по кварталу стоят.
ну уже сделано, так сделано. жаль, что они (блокираторы) начнут как грибы расти.

Если бы у нас люди, оставались людьми то ни каких бы блокираторов не было!!!Поймите это вынужденная мера, не от доброго мы это затеяли! Вот нарисовали разметку! И толку, ну не будет наш народ соблюдать эти правила! Я ни в коем случае не оправдываю тот факт что у нас в ПК реально мест нет! И не будет! Как обещал застройщик когда мы квартиру покупали! На каждую квартиру паркоместо!ХААА где они эти места!!!Добавлено спустя 5 минут
Mario:

Поддерживаю
Просто данные жильцы видимо без автомобилей, так как не понимают главную суть - что с парковкой везде проблемы и нужно не ограничивать места для парковки а наоборот способствовать их увеличени, например сделав разметку в БХ 11х домов заметно что люди стали правильней пароковатся. Это было полезное мероприятие. Хотя есть исключения которые пренебрегают разметкой.
Но вопрос в другом, поставить блокираторы можно было более оптимально с точки зрения места,ограничив только ширину подьезда, а то что Бус там задом не помещается это вопрос не к жильцам как они паркуются, а к застройщику которые не сделал достаточно места для подьезда и задом и выгрузки/ погрузки.
А если фура будет разгружатся? То тогда всю улицу блокираторами обнести?

Или тут же встречный вопрос, руководствуясь такое же логикой,можно возле своих домой тоже поставить блокираторы, аргументиря тем, что вот жильцы других домов ставят машины не на парковке выделенной под их дома а на других домах, занимая место, уверен что если на паркоке в БХ11 домов все поставят блокираторы, то жильцы домов с блокираторами начнут машины ставить на вьезде в ПК, так как им мест уже не будет, халява закончится.

И почему не кто не подымает вопрос, а том, что те же строители ставят свои бусы месяцами под домами занимая место жильцов домов?


Я ЗА правильную парковку, но нужно считатся с мнением и других людей, и находить компромисы

Kolysik05:

Kateryna:

Kolysik05:
исконным жителям дома
facepalm
блин, Вам наверное с ЛУ2а больше всех мешают места в 7ой линии?
Вам уже расписали ситуацию - собрались жители, решили, собрали подписи, согласовали с ЖЭКом, собрали деньги и оплатили материалы и работы. Это не решение 2х человек, а ВСЕГО ДОМА!!!

Вы очень тактичны.
Жители вашего дома есть частью жителей всего ПК.
Я не лошадь в шорах. смотрю на весь квартал.
А форум для общения и высказывания всех жителей.
Хотите общаться жителями своего дома? Создайте форум своего дома.
Александр:

Вот скажите, 1 блокиратор изменил бы ситуацию?
Думаю нет. С двух сторон подперли 2 машины и ВСЕ. Не однократно проезд был заблокирован,проход (тротуар) был перекрыт.Если бы люди понимали, что перед входом парковка запрещена, то и вопроса не было б.
А спор будет возникать всегда (всегда будут не довольные).
Разметку нанесли, сильно изменилась ситуация?

Вопрос не в одном парковочном барьере а в одном месте для парковки. Можно установить два и ограничить въезд.

Если это решение дома СТАВЬТЕ на здоровье! У нас все кто был за установку все водителя! И отношение к автомобилям имеем самое непосредственное!!!! И про пешеходов тоже не забывайте! Или у тех кто имеет машину больше прав???
старожил
Kateryna
Сообщений: 212
БХ 11
2287 дней назад
Kolysik05, вокруг ЛУ2а стоят блокираторы. Когда приезжает машина для разгрузки - блокиратор опускается и машина подъезжает прямо к парадному. То как сделано у вас под домом видимо совершенно другое, чем сделали жители БХ11А. А знаете сколько машин можно было бы напарковать между детской и спорт.площадками????
бывалый
Mario
Сообщений: 48
БХ 11Б
1587 дней назад
На счет поведения людей согласен. И про место перед парадным.
Поживем увидим, главное что бы не оказалсь, что эти блокираторы каким то образом будут опускать и подыматся.)))
А вот то что они начнут появлясят по кварталу под личные нуждны, тут мне кажется есть большая вероятность

mesheriakov:

anymа:

Александр:

anymа:
а почему блокираторы, а не клумбы, как везде по кварталу, кроме пожарных въездов и площадок?

просто мне кажется, что блокиратор:
а) неэстетичен
б) создает накал страстей и прецедент для тех, кто решит, что это персональные места застолбили. (у нас так себе под 5в пытались сделать именно персональные и многие были категорически против, понятное дело)
в) по фото кажется, что двух клумб было бы достаточно.

п.с. и пожалуйста, давайте не будем делить "ваш" дом, не "ваш" дом, так можно случайно дойти до крайностей. все же ПК какбы такой открытый для всех соседей.

Возможно и так, но вы понимаете, что клумбу взяли и передвинули, а здесь замок.
Не однократно по 8-й,9-й линии наблюдал такую картину.
Мы очень долго боролись с этим, записки под стекло,личные беседы, но к сожалению результата не было.(хотя сами себе не позволяли там парковаться).

да, я понимаю и ЖЕКом действительно согласовано.
печально, что это единственное решение оказалось. под 11м видела сегодня желтую разметку под подъездом, по бокам стоят красивенько, никто не запарковал. а клумбы двигать очень тяжело, такие бетонные, по кварталу стоят.
ну уже сделано, так сделано. жаль, что они (блокираторы) начнут как грибы расти.

Если бы у нас люди, оставались людьми то ни каких бы блокираторов не было!!!Поймите это вынужденная мера, не от доброго мы это затеяли! Вот нарисовали разметку! И толку, ну не будет наш народ соблюдать эти правила! Я ни в коем случае не оправдываю тот факт что у нас в ПК реально мест нет! И не будет! Как обещал застройщик когда мы квартиру покупали! На каждую квартиру паркоместо!ХААА где они эти места!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2017 в 16:04)
бывалый
mesheriakov
Сообщений: 28
БХ 11А
1944 дня назад
Mario:

На счет поведения людей согласен. И про место перед парадным.
Поживем увидим, главное что бы не оказалсь, что эти блокираторы каким то образом будут опускать и подыматся.)))
А вот то что они начнут появлясят по кварталу под личные нуждны, тут мне кажется есть большая вероятность

mesheriakov:

anymа:

Александр:

anymа:
а почему блокираторы, а не клумбы, как везде по кварталу, кроме пожарных въездов и площадок?

просто мне кажется, что блокиратор:
а) неэстетичен
б) создает накал страстей и прецедент для тех, кто решит, что это персональные места застолбили. (у нас так себе под 5в пытались сделать именно персональные и многие были категорически против, понятное дело)
в) по фото кажется, что двух клумб было бы достаточно.

п.с. и пожалуйста, давайте не будем делить "ваш" дом, не "ваш" дом, так можно случайно дойти до крайностей. все же ПК какбы такой открытый для всех соседей.

Возможно и так, но вы понимаете, что клумбу взяли и передвинули, а здесь замок.
Не однократно по 8-й,9-й линии наблюдал такую картину.
Мы очень долго боролись с этим, записки под стекло,личные беседы, но к сожалению результата не было.(хотя сами себе не позволяли там парковаться).

да, я понимаю и ЖЕКом действительно согласовано.
печально, что это единственное решение оказалось. под 11м видела сегодня желтую разметку под подъездом, по бокам стоят красивенько, никто не запарковал. а клумбы двигать очень тяжело, такие бетонные, по кварталу стоят.
ну уже сделано, так сделано. жаль, что они (блокираторы) начнут как грибы расти.

Если бы у нас люди, оставались людьми то ни каких бы блокираторов не было!!!Поймите это вынужденная мера, не от доброго мы это затеяли! Вот нарисовали разметку! И толку, ну не будет наш народ соблюдать эти правила! Я ни в коем случае не оправдываю тот факт что у нас в ПК реально мест нет! И не будет! Как обещал застройщик когда мы квартиру покупали! На каждую квартиру паркоместо!ХААА где они эти места!!!

Под личные нужды вы 50% + 1 подпись не соберёте))))))Можно даже не стараться!!!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска