Фильтры

Очистка воды в квартире (магистральные, осмос и т.д.). Родственные темы: Анализы воды из скважин | Водоснабжение и канализация
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1257 дней назад
Почитал я вас тут немного и вот что имею сказать:

1. Ставьте 100 микронный фильтр на входе, если не хотите менять входной картридж следующего фильтра каждые три дня. Для сантехники этого фильтра минимально достаточно. Систему лучше сделать с обратной промывкой, чтобы не надо было чистить сетку вручную.
2. Если хотите более чистую воду - дальше ставьте 10 микронный картридж! Нафига там 5, а тем более 1 микрон??? Или вы воду из ванны пить собрались?
3. Дальше, если нужна питьевая вода, ставьте на неё отдельный фильтр и кран! То-ли колбы, то-ли осмос - это уже по желанию. Зачем дорогими картриджами чистить всё воду в квартире?

У меня всё.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2016 в 19:54)
старожил
Katinka
Сообщений: 343
ТШ 4
1809 дней назад
Приношу свои извинения, обманула в три раза zst
фильтр таким грязным стал не за 3 а за 9 дней, поставили его 25.09 (я перепутала с датой установки соседнего картриджа). В предыдущих двух сообщениях исправила эту ошибку. Но все равно считаю, что менять картридж каждые 10 дней это тоже затратно.
старожил
Katty
Сообщений: 635
ЛУ 4
1972 дня назад
Katinka, за 9 дней с нашей водой это норма.Добавлено спустя 1 минутуЧто-то мне подсказывает, что и за 3 дня он выглядел не намного лучше))
старожил
Katinka
Сообщений: 343
ТШ 4
1809 дней назад
Star:
Нафига там 5, а тем более 1 микрон??? Или вы воду из ванны пить собрались?
Star:
Зачем дорогими картриджами чистить всё воду в квартире?
Star, даже не пытаюсь с вами спорить, т.к. я далеко не специалист в этом вопросе, просто хотела добавить, что полипропиленовые картриджи что 1 что 5 что 10 микрон стоят одинаково (около 20 грн.), а ставим мы их потому, что эту воду пьем, пока не поставили осмос.
И вода кстати на вкус свежая, вкусная как покупная.
Katty:
Что-то мне подсказывает, что и за 3 дня он выглядел не намного лучше))
к сожалению так и есть((
старожил
Женя&Женя
Сообщений: 299
ЛУ 4
1814 дней назад
Якщо картридж поміняв колір з білого на коричневий ззовні - це ще не привід його міняти.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1257 дней назад
Katinka:
полипропиленовые картриджи что 1 что 5 что 10 микрон стоят одинаково (около 20 грн.)
Стоят то они одинаково, только служат по разному. Чем мельче сетка, тем быстрее она забивается. Хотя при такой цене - может Вы и правы...Добавлено спустя 9 минут
Katinka:
я далеко не специалист в этом вопросе
Та я тоже - это я так, умничаю laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 октября 2016 в 23:37)
бывалый
Sosed
Сообщений: 18
БХ 9В
1452 дня назад
Ситуация заметно прояснилась) спасибо thanks
старожил
tarantyla
Сообщений: 163
Соборная 105Б-1
1310 дней назад
Star:
вот что имею сказать:

1. Ставьте 100 микронный фильтр на входе, если не хотите менять входной картридж следующего фильтра каждые три дня. Для сантехники этого фильтра минимально достаточно. Систему лучше сделать с обратной промывкой, чтобы не надо было чистить сетку вручную.
2. Если хотите более чистую воду - дальше ставьте 10 микронный картридж! Нафига там 5, а тем более 1 микрон??? Или вы воду из ванны пить собрались?
3. Дальше, если нужна питьевая вода, ставьте на неё отдельный фильтр и кран! То-ли колбы, то-ли осмос - это уже по желанию. Зачем дорогими картриджами чистить всё воду в квартире?

У меня всё.
А как это всё выше Вами описано выглядит на фото?
Просто zst 10 тыс раз перечитываю эту ветку форума, и не фига не понимаю... cry
Изначально, я поняла, так:
1. Обязательно ставить фильтр при входе воды в кв.
2. Фильтр для стиралки.
3. Осмос для питья
4. Фильт при выходе с котла.
Так я поняла или нет?
Но, ели даже и так, то на самом деле ничего я не поняла....
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1257 дней назад
tarantyla:
Так я поняла или нет?
Нет.
Фото не могу показать, у меня из всего перечисленного есть только пункт 1.
старожил
tarantyla
Сообщений: 163
Соборная 105Б-1
1310 дней назад
Star:
tarantyla:
Так я поняла или нет?
Нет.
Жаль...а я так надеялась....
А Вы бы не могли, если Вас не затруднит, объяснить чайнику, тоесть мне zst хоть немножко. СПАСИБО!
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1257 дней назад
tarantyla, А что собственно объяснять то? Вроде тут уже не однократно всё написано.
Фото кстати есть прямо на этой странице перед моим сообщением.
По пунктам:
1. Обязательно ставить фильтр при входе воды в кв.
Да, обязательно. Минимум 100 микрон, по желанию после него еще один 10 микрон.
2. Фильтр для стиралки.
Это что такое и зачем?
3. Осмос для питья
Да, если хотите.
4. Фильт при выходе с котла.
Это что такое и зачем?
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
928 дней назад
tarantyla, выглядит это приблизительно так:
1. Первый фильтр, задерживает твёрдые частицы размером более 100 микрон (0.1 мм) и представляет собой сеточку из нержавейки, которую нужно мыть по мере её загрязнения. Это позволяет продлить ресурс следующего (недешёвого) картриджа в фильтре более тонкой очистки.


2. Второй фильтр задерживает твёрдые частицы размером более 10 микрон (0.01 мм), а также, в зависимости от установленного в него картриджа, удаляет из воды активный хлор, органические вещества, тяжелые металлы и другие загрязнители. Эти картриджи не промываются, их нужно просто менять.


3. И вот такой фильтр под мойку, тоже со сменными картриджами.


Все сменные картриджи можно подбирать с учётом свойств нашей воды. Результаты анализов люди уже несколько раз выкладывали на форуме, им отдельное спасибо. Первый и второй фильтры лучше установить в металлических корпусах, как на картинках. Можно, конечно, и в пластиковых корпусах, они дешевле, но менее надёжны - есть опасность затопить соседей. Хотя, если уходя из дому надолго, перекрывать входной кран, то ничего страшного не произойдёт.
Можно, конечно, поставить кран с электрическим приводом, который закрывается сам при появлении воды на полу, но это уже совсем другая история.

thanks
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2016 в 14:45)
старожил
tarantyla
Сообщений: 163
Соборная 105Б-1
1310 дней назад
Star, Батя, Спасибо Вам огромное, немного начинаю понимать, но пока не очень...
Я может не правильно выражаюсь, но касательно моего 4 пункта (фильтр на выход воды с котла), я имела ввиду это:
Витал:
надо подумать про фильтр на выход из котла...
Alex Dex:
К сожалению, это не результат смешивания воды и воздуха в кране, это всё лезит из котла, в результате нагрева воды (она у нас содержит много железа) в теплообменнике собирается эта гадость, потом лезит в систему...
Star:
Но я недавно смотрел свой фильтр на обратке отопления - он абсолютно чистый!
Витал:
Буду ставить промывной фильтр на выход горячей воды от котла.
я вот и подумала, что этот фильтр ставить нужно на выход из котла то есть на отопление и на горячую воду для купания/мытья...
так как люди советовали на форуме...
и по поводу стриралки, не могу сейчас процитировать, но на какой-то страничке, советовали, что перед стиралкой нужно тоже фильтр, и перед посудомойкой...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 октября 2016 в 16:30)
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
928 дней назад
tarantyla, если у Вас будут стоять на всю квартиру фильтры на 100 и 10 микрон, как предложил Star, то больше нигде никаких фильтров ставить не нужно. "Такой чистоты" будет достаточно и для сантехники, и для стиралки, и для посудомойки, и для купания. Важно только вовремя мыть сеточку в первом и менять картридж во втором фильтре. Те фильтры, о которых Вы упомянули, нужно ставить перед техникой, если нет этих (на 100 и 10 мкм) на всю квартиру.
О фильтре на выходе котла ничего сказать не могу, опыта в этом вопросе не имею, нужно время, чтобы проверить и сделать выводы. Но если Star пишет, что у него такой фильтр чистый, то значит он там не нужен - я Стасу верю.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 октября 2016 в 17:02)
старожил
tarantyla
Сообщений: 163
Соборная 105Б-1
1310 дней назад
Батя, Огромная Вам благодарочка....я целый месяц пыталась сама разобраться, стеснялась спрашивать на форуме, а Вы и Star отлично объяснили(ну и многие другие посты тоже немного помогли). Спасибо Вам thanks thanks thanks
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1257 дней назад
Батя:
О фильтре на выходе котла ничего сказать не могу, опыта в этом вопросе не имею, нужно время, чтобы проверить и сделать выводы. Но если Star пишет, что у него такой фильтр чистый, то значит он там не нужен - я Стасу верю.
Чистый у меня фильтр на обратке отопления. А вот на ГВС на выходе из котла может и стоит поставить что-то типа фильтра грубой очистки - может меньше сеточки в смесителях будут забиваться... Но это надо пробовать, никто еще так не делал, насколько я знаю.
старожил
Alex
Сообщений: 203
2478 дней назад
Star:

tarantyla, А что собственно объяснять то? Вроде тут уже не однократно всё написано.
Фото кстати есть прямо на этой странице перед моим сообщением.
По пунктам:
1. Обязательно ставить фильтр при входе воды в кв.
Да, обязательно. Минимум 100 микрон, по желанию после него еще один 10 микрон.
2. Фильтр для стиралки.
Это что такое и зачем?
3. Осмос для питья
Да, если хотите.
4. Фильт при выходе с котла.
Это что такое и зачем?

а не подскажите по пункту 1, фильтр на входе в квартиру, модель, производитель, может ссылку дадите?
Я так понял HONEYWELL, а есть какие то альтернативы?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1257 дней назад
Куфер (Alex), да, ставят в основном HONEYWELL. Альтернатива, причем лучше - FAR. Но дороже. Остальные рекомендовать не могу.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2431 день назад
Katinka, подскажите, а какие у Вас картриджи, что посоветовали менеджеры для нашей воды?
старожил
Katinka
Сообщений: 343
ТШ 4
1809 дней назад
Vlad1983:

Katinka, подскажите, а какие у Вас картриджи, что посоветовали менеджеры для нашей воды?

Первый раз ставили: канат 5 микрон + канат 1 микрон + умягчающая смола, за 2 месяца оба каната стали темно коричневые (если потрогать, на руках куча глины) и все смесители оставались в белом кальциевом налете. Вода на вкус так себе.
Сейчас стоят: полипропилен 1 микрон + от солей кальция + уголь. В первую неделю вода вкуснее, свежее и чище. Но смесители по прежнему белые((
Полипропилен нам понравился намного больше чем канат.
Поэтому если честно даже не знаю что взять в следующий раз, чтоб убрать белый налет... scratch
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска