Фильтры

Очистка воды в квартире (магистральные, осмос и т.д.). Родственные темы: Анализы воды из скважин | Водоснабжение и канализация
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
29 дней назад
Владельцы фильтров обратного осмоса со стажем (от полугода и более), подскажите, пожалуйста, делаете ли вы какое-то периодические обслуживание именно самой обратноосмотической мембраны. Встречал советы промывать лимонной кислотой и т.п.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
1873 дня назад
А, кто, что может подсказать по вот такому фильтру. Если его поставить для всей квартиры.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2431 день назад
Подскажите для механической очистки воды такой фильтр подойдет HoneyWell FF06-1/2AA, пишут, что снят с производства, но видимо есть еще остатки на складах. Или как Стас Star, говорит что можно поставить Big Blue 20, но там полипропиленовая колба, из нержавейки только на фильтрах для горячей воды.
Администратор
Админ
Сообщений: 4835
29 дней назад
Vlad1983:

Подскажите для механической очистки воды такой фильтр подойдет HoneyWell FF06-1/2AA, пишут, что снят с производства, но видимо есть еще остатки на складах. Или как Стас Star, говорит что можно поставить Big Blue 20, но там полипропиленовая колба, из нержавейки только на фильтрах для горячей воды.
Лучше и то и другое вместе. Одного только honeywell точно недостаточно (проверено на практике, у меня такой стоит), так как он 100-микронный, а все, что меньше, пролазит сквозь него аж бегом.
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
Katinka
Сообщений: 343
ТШ 4
1809 дней назад
Ставили себе фильтр грубой очистки, долго искали вход воды в квартиру. В ЖЕКе дали схему труборазводки на квартиру, но там этой информации не видно. Если кто-то из 3-й линии (а может даже и любые бублики) столкнется с этой проблемой, знайте, он находится не в су а в коридоре! И очень хорошо, что у нас не оказалось плитки на полу. Вывод - если планируете ставить фильтр, ищите вход воды в квартиру до ремонта.
Посетитель
FinitaLaComedia
Сообщений: 5
Святошинский р-н
1250 дней назад
Corba:

А, кто, что может подсказать по вот такому фильтру. Если его поставить для всей квартиры.

Посмотрите еще системы умягчения кабинетного типа других производителей (Экософт, Organic и т.п.). Выйдет дешевлеДобавлено спустя 3 минуты
Админ:

Владельцы фильтров обратного осмоса со стажем (от полугода и более), подскажите, пожалуйста, делаете ли вы какое-то периодические обслуживание именно самой обратноосмотической мембраны. Встречал советы промывать лимонной кислотой и т.п.

Скажем так, мыть лимонкой можно, но поможет только если мембрана забилась солями жесткости. Если железом - не помогает ни кислота, ни щелочь (сама пробовала на Киевской воде).
Кстати, в моем случае проблема была в том, что больше полугода 3 нижние картриджа не меняла. Мембрана прослужила 2,5 года и могла бы прослужить еще)
«Умное лицо — это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!»:)
старожил
Александр ТШ9
Сообщений: 284
ТШ 9
719 дней назад
Фильтрующий элемент фильтра HoneyWell FK06-AA спустя год эксплуатации в ПК:

А я думаю почему давления в системе нет...
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
Александр ТШ9, его хотя-бы раз в полгода надо чистить...
старожил
Александр ТШ9
Сообщений: 284
ТШ 9
719 дней назад
Star, чищу несколько раз в месяц. Если не чистить, сильно падает давление воды. Но тут уже чистка не помогла. А вы фильтрующий элемент еще не меняли?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
Александр ТШ9:

Star, чищу несколько раз в месяц. Если не чистить, сильно падает давление воды. Но тут уже чистка не помогла. А вы фильтрующий элемент еще не меняли?
Нет, вроде еще нормальный. Чистил пару месяцев назад...
старожил
Женя&Женя
Сообщений: 299
ЛУ 4
1814 дней назад
Сусіди, хто може позичити на 30хв ключ від фільтра-редуктора HoneyWell FK06-AA? Свій загубив під час ремонту
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2016 в 21:57)
старожил
Александр ТШ9
Сообщений: 284
ТШ 9
719 дней назад
Женя&Женя+, могу отдолжить ключик, пишите в личку.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
Котэ, нет. Это фильтры для питьевой воды.
старожил
Katty
Сообщений: 635
ЛУ 4
1972 дня назад
Евгений:
Да уж, помимо ярковыраженного запаха железа, в воде еще оказывается много глины. Пришлось разбирать бачок в инсталляции - из-за глины он некорректно срабатывал..

А еще, у меня такое впечатление что нагревательный элемент моего котла очень похож на тот что на картинке. Примерно раз в месяц чищу сетки распылителей воды на смесителях, которые полностью забиваются накипью

P.S. фильтр жесткой очистки на входе не стоит, но думаю поставить его как можно скорее. Иначе с нашей водой можно попасть на замену всей техники..
У меня фильтр на входе стоит, но даже несмотря на это, вода очень плохого качества. Смесители вытираю досуха после каждого пользования, стоит один раз не вытереть, все в белых пятнах (известь).
старожил
Katinka
Сообщений: 343
ТШ 4
1809 дней назад
Katty:
У меня фильтр на входе стоит, но даже несмотря на это, вода очень плохого качества. Смесители вытираю досуха после каждого пользования, стоит один раз не вытереть, все в белых пятнах (известь).
У нас тоже смесители в белых пятнах(( хотя стоят на входе три колбы Atlas грубой очистки (канат 5 микрон, канат 1 микрон и смола для умягчения). Возможно дело в картриджах. При этом фильтры спустя 2 месяца уже темно-коричневые. Кто может подсказать, какие картриджи лучше поставить?

Котэ:
не для питьевой у меня стоит экософт грубой очистки на входе) меня как раз интересует для питьевой!
Котэ, а почему осмос не хотите поставить? Я думаю над вариантами: 1) Наша Вода Absolute 6-50 М Фильтр обратного осмоса или 2) Система обратного осмоса ECOSOFT PURE. Кто знает, что из них лучше?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 сентября 2016 в 15:06)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
Котэ:

не для питьевой у меня стоит экософт грубой очистки на входе) меня как раз интересует для питьевой!
От глины поможет. От железа - нет.
старожил
Батя
Сообщений: 454
ТШ 9
928 дней назад
Я год назад высказывал своё мнение по этому вопросу в комментариях в разделе "Фильтр" блога Star "Мой ремонт и не только..." За этот год моё мнение по этому вопросу не изменилось. Поэтому повторю его ещё здесь:
Во время покупки квартир, менеджеры преподносили нам подачу воды в квартиры из скважин (а не из Днепра), как благо, но жизнь показала, что на самом деле это не так. Конечно, если бы между скважиной и квартирами стояли нормальные фильтры (очистные сооружения), то вода была бы классной, но ЗАСТРОЙЩИК переложил операцию очистки воды на плечи жильцов, кстати, как и решение других вопросов. И теперь, чтобы иметь нормальную воду в своих квартирах, мы вынуждены будем городить "очистные сооружения" в каждой квартире. На мой взгляд, это не рационально. Оптимальнее было бы, всё-таки, очищать воду централизованно, а в квартирах ставить только фильтры доочистки. Я уже не говорю о том, что места в большинстве квартир для этих "сооружений" просто нет. Поэтому этот вопрос нам ещё предстоит решать.
idontknow
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 сентября 2016 в 15:30)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1258 дней назад
Котэ:
а что может от железа помочь?
Эти http://voda.com.ua/filtry-obezzhelezivateliДобавлено спустя 1 минуту
Котэ:
Я так понимаю это так железо отстоялось....
Когда железо отстоится, получится просто ржавчина. Но к воде должен быть доступ воздуха.
старожил
Katty
Сообщений: 635
ЛУ 4
1972 дня назад
Star, pactalom по-моему, дешевле покупать воду в бутылках в "Форе"
старожил
Katty
Сообщений: 635
ЛУ 4
1972 дня назад
Котэ, ну а что делать? Нет у меня 30 штук на систему очистки idontknow Да и места нет для нее на моих 30 кв.м.Добавлено спустя 2 минутыВы видели ее габариты?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2016 в 16:01)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска