Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2880 дней назад
Ирина_И:
Вижу только теоретиков. Никого не хочу обидеть - очень уважаю многих, кто пишет о плюсах... но это все... где-то там. Не у нас...
пока схожие ощущения... страшилки послушали, плюсы вроде как тоже понятны, не вижу только ответа на вопросы...
что бы много не писать - такой вопрос: есть ли механизм, который заставит владельцев земли, на которой построен ПК передать её селу, затем поделить и выделить участок под каждым домом, что бы передать его ОСББ ?
старожил
Олег
Сообщений: 296
ТШ 1
1034 дня назад
Ирина_И:

ок... допустим. Есть ОСББ. Те, кто не согласен - платит по закону...
Что дальше? Я лично пока увидела только "если мы создадим", "если создадим, то..."....
Есть те, кто возглавит? Технически. По бумагам - управление, так сказать... И на деле, а не по бумагам.
Есть те, кто возьмет на себя хотя бы часть обязанностей???
Я просто... я не вижу практической стороны у нас пока. Вижу только теоретиков. Никого не хочу обидеть - очень уважаю многих, кто пишет о плюсах... но это все... где-то там. Не у нас...
У нас как???

Если я правильно понял вопрос, практическая сторона следующая.
Чтобы не думать о том, кто будет управлять каждым домом по отдельности, нужно после организации ОСМД в каждом доме создать Ассоциацию, нанять несколько человек - ее председателя (с управленческим опытом работы в ОСБМ), бухгалтера, юриста, при необходимости рабочий персонал. Чтобы люди на платной основе выполняли работу. Чем больше в Ассоциации будет ОСМД (домов) тем ниже будут расходы каждой семьи на зарплату необходимого персонала.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2880 дней назад
Олег:
Чтобы не думать о том, кто будет управлять каждым домом по отдельности, нужно после организации ОСМД
а кто будет в каждом доме создавать?
старожил
Олег
Сообщений: 296
ТШ 1
1034 дня назад
Mr.Di:

Ирина_И:
Вижу только теоретиков. Никого не хочу обидеть - очень уважаю многих, кто пишет о плюсах... но это все... где-то там. Не у нас...
пока схожие ощущения... страшилки послушали, плюсы вроде как тоже понятны, не вижу только ответа на вопросы...
что бы много не писать - такой вопрос: есть ли механизм, который заставит владельцев земли, на которой построен ПК передать её селу, затем поделить и выделить участок под каждым домом, что бы передать его ОСББ ?

Ответ на вопрос находится в части 2 статьи 42 Земельного кодекса Украины.
Земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкова територія, що перебувають у спільній сумісній власності власників квартир та нежитлових приміщень у будинку, передаються безоплатно у власність або в постійне користування співвласникам багатоквартирного будинку в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

Порядок Кабмин еще не установил. Скорей всего, это вопрос времени.Добавлено спустя 1 минуту
Mr.Di:

Олег:
Чтобы не думать о том, кто будет управлять каждым домом по отдельности, нужно после организации ОСМД
а кто будет в каждом доме создавать?

Либо жители, либо никто.
Ніхто, крім нас.
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2880 дней назад
Олег:
Порядок Кабмин еще не установил. Скорей всего, это вопрос времени.
понятно, каковы прогнозы по срокам?
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
860 дней назад
Олег:
Поскольку вывоз мусора осуществляется компанией waste.ua согласно договора, заключенного с ЖЭКом, то заключить такой договор с ОСМД можно лишь после его расторжения с ЖЭКом, или переуступки прав по договору.
за ответ спасибо, но все равно, в частном вопросе, хотя бы про мусор, механизм непонятен, как именно 5 домов с осмд и 5 без него поделят тариф вывоза мусора и разделят обоюдные обязанности, то есть чтобы в итоге на все 10 получить услугу - вывоз мусора на должном уровне, а не радость от того, что кто-то платит в жек, а кто-то в осмд. а те 5 с осмд откажутся от вейст.уа и скажут, ну нам лучше дешевле и поставят контейнеры на колесиках?

я понимаю, что мой пример может приземленный, но из этого складывается комфорт.
старожил
Sergii
Сообщений: 147
БХ 1Б
2104 дня назад
Irisha:

Ирина_И:

gason:
А что надо для создания ОСББ??
как минимум - провести работу с жильцами одного дома и собрать бОльшинство ЗА (если за ОСББ). Дальше - кооперироваться с другими домами (или пытаться создавать в рамках одного дома - как юридически и технически сделать это у нас - ХЗ)

У нас маленькие дома, поэтому ОСББ в ирамках одного дома в нашем случае нерентабельно, нам нужно только ассоциация маленьких ОСББ-ек

Так ОСББ может состоять из нескольких домов, сегодня была по этому поводу статейка в интернете...
Особенно это актуально для домов с общей инфраструктурой, как оно и есть в нашем квартале
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2880 дней назад
anymа:
я понимаю, что мой пример может приземленный, но из этого складывается комфорт.
пример очень реальный и ответ очень важен, сюда же и охрана, и спорт площадки, и детские
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1044 дня назад
Sergii:
Так ОСББ может состоять из нескольких домов, сегодня была по этому поводу статейка в интернете...
Особенно это актуально для домов с общей инфраструктурой, как оно и есть в нашем квартале
Народ... ну как технически вы это себе представляете, плизз, просветите...
Часть земли под домами - частная (Застройщика так и осталась). Ок - допустим, она наша - площадки детские как делить будем - один дом с площадкой согласен на ОСББ - другой - нет... И ...???
Площадки спортивные... И все это надо обслуживать. Газончики, снегоуборка и прочее...
А - еще скважины с водой - они не наши. Лицензии у нас нет. Не мы их бурили, не мы их оснащали насосами и прочее...
Я не критикую - я пытаюсь понять!
Но плана не вижу.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
860 дней назад
Олег:
нужно после организации ОСМД в каждом доме создать Ассоциацию
так а как создать в каждом доме осмд, если у нас на дом нет трех человек, готовых хотя бы выполнить 2й пункт, не считая последующих?
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2880 дней назад
Ирина_И:
А - еще скважины с водой - они не наши. Лицензии у нас нет. Не мы их бурили, не мы их оснащали насосами и прочее...
пока действительно прозвучала мысль о сборе денег, но никто ещё не написал как их тратить, буду краток: кого нанимать будем на обслуживание и подачу воды и отвод стоков?
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
860 дней назад
меня бы устроил начальный вариант создания осмд для того, чтобы нанять тот же КС для выполнения тех же услуг для начала и осуществления контроля.

или создать осмд для предоставления дополнительных услуг для обеспечения еще большего комфорта, та же охрана, забор, видеонаблюдение и еще что-то,

а не концепция - уберем этих, а там посмотрим.

если осмд может на время переходного периода сосуществовать с текущей системой обеспечения, то ок, а если осмд нужен только для контроля потоков и удешевления - ну такое
старожил
Reksana
Сообщений: 330
Тш 5
2081 день назад
anymа, т.е. жильцы будут платить/не платить в ОСББ, а он уже Комфорт Сервису? Кто будет долги выбивать? Я не критикую твоё видение, просто опять же непонятен механизм реализации.
Мне кажется, что варианта два: либо все дома создают осбб и потом обьеденяют их в ассоциацию,либо остается КС.
Первый вариант, конечно, предпочтительней, ведь не нужно делить територии, есть возможность получить землю в собственность и пр., только маловероятный судя по активности жителей (особенно для мало заселенных домов) вряд ли соберется 2/3 собственников, да еще и из каждого дома.
Поэтому мне лично кажется, что наше время осбб ещё не настало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2016 в 21:13)
Цыплят по осени считают.
старожил
Sergii
Сообщений: 147
БХ 1Б
2104 дня назад
Ирина_И:

Sergii:
Так ОСББ может состоять из нескольких домов, сегодня была по этому поводу статейка в интернете...
Особенно это актуально для домов с общей инфраструктурой, как оно и есть в нашем квартале
Народ... ну как технически вы это себе представляете, плизз, просветите...
Часть земли под домами - частная (Застройщика так и осталась). Ок - допустим, она наша - площадки детские как делить будем - один дом с площадкой согласен на ОСББ - другой - нет... И ...???
Площадки спортивные... И все это надо обслуживать. Газончики, снегоуборка и прочее...
А - еще скважины с водой - они не наши. Лицензии у нас нет. Не мы их бурили, не мы их оснащали насосами и прочее...
Я не критикую - я пытаюсь понять!
Но плана не вижу.

Тут ОСББ должен быть для всех домов квартала, потому как
Охрана общая, делить на куски поменьше, себе дороже
Водоснабжение общее (стоимость заложена в стоимость куба воды), да и сомневаюсь что какой-то из домов захочет проложить свою ветку, и пробурить свою скважину
Канализация общая (стоимость заложена в стоимость куба воды)
Спортплощадки тоже не у каждого дома - тоже общее.
Детские площадки тоже общие, никто же не проверяет чей ребенок и где играет..

В высотках добавляется эксплуатация лифтов

Тут главное, чтобы отношение было к этому общему как к своему!!!

Земля, нежилая недвижимость (если она принадлежала ЖЭКу) и придомовая территория, по идее должны передаваться в ОСББ (в теории должно быть так, как на практике не знаю)

С одной стороны большая машина сложна в управлении, с другой - дешевле в обслуживании один автомобиль, чем целый автопарк.

P.S. Не уверен что получится слишком много сэкономить с основанием ОСББ (хотя надеюсь что получится). Одно дело коммунальный ЖЭК (по сути нет хозяина считающего деньги) в Киеве, другое ЖЭК у нас (чей-то коммерческий проэкт, поэтому какой-то контроль за работой ЖЭКа есть).
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1861 день назад
Олег:
В идеале, конечно, совместно решать все вопросы. Но тут нужно единство и организованность.
like +1000!!
Олег:
А с этим у нас дефицит.
увы (((
Ирина_И:
Есть те, кто возглавит?
этот кто-то не обязательно должен быть нашим соседом, его можно привлечь со стороны так сказать... например, пообщаться с руководителями ОСББ в близлежащих ЖК
старожил
Олег
Сообщений: 296
ТШ 1
1034 дня назад
Mr.Di:

Олег:
Порядок Кабмин еще не установил. Скорей всего, это вопрос времени.
понятно, каковы прогнозы по срокам?

У меня нету прогнозов относительно деятельности Кабмина.
старожил
Reksana
Сообщений: 330
Тш 5
2081 день назад
И ещё. Как говорится: лучшее - враг хорошего. Чтобы там не говорили, застройщик и КС создали здесь достаточно красивый и комфортный комплекс, хоть и не дешевый. Это определенный уровень жизни, к которому многие привыкли и воспринимается он теперь как должное. Новые люди, попадающие в ПК (беру из опыта реакции моих знакомых и родственников) приходят в восторг от этого места.
Мне лично страшно потерять это, если пойдет разнобой в ведении этого хозяйства или попадется нерадивый осбб и испортит то, что уже есть.
Поэтому я ПОКА против осбб, даже не смотря на высокую стоимость услуг КС.
Цыплят по осени считают.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1861 день назад
anymа:
как именно 5 домов с осмд и 5 без него поделят тариф вывоза мусора и разделят обоюдные обязанности,
во всех расчетах существуют нормативы, в вывозе мусора в том числе
т.е. если часть домов объединится в ОСББ и это ОСББ заключит договор с вейст.уа, то им будет рассчитан тариф на количество жителей, а оставшиеся с ЖЭКом будут платить по тому договору, который, по-идее, ЖЭК должен будет переподписать, либо у существующему сделать доп.соглашение с учетом изменившегося количества плательщиков
ПОнятно, что в идеале ОСББ должно объединить всех
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1044 дня назад
Sergii:
Тут ОСББ должен быть для всех домов квартала, потому как
Я или не так пишу или не черным по белому... у нас земля в разной собственности. Это раз. Скважины - на частной земле - лицензия - два... Канализация - ну тут со временем ( но только со временем) будем может проще, чем со скважинами... Три (все же). Обслуживание территории - дешевле??? Не верю.
С учетом быковского менталитета живущих - не всех, конечно, но.. тем не менее -
в ОСББ у нас в ПК не верю.
Согласна с Reksana в данном вопросу.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1861 день назад
Ирина_И:
А - еще скважины с водой - они не наши.
а это к ОСББ никак не относится
в обічном городском доме с кем договор о водоснабжении заключает житель? разве с ЖЄКом?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска