Создание ОСББ

Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1045 дней назад
Irisha:
а это к ОСББ никак не относится
очень даже относится, Ира. Воду откуда брать будем?
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1862 дня назад
anymа:
меня бы устроил начальный вариант создания осмд для того, чтобы нанять тот же КС для выполнения тех же услуг для начала и осуществления контроля.
для начала это действительно оптимальный вариант
но в таком случае уже мы будем "заказывать музыку" и у нас будет возможность контролировать уровень выполнения услуг и расчет тарифа
Ирина_И:

Irisha:
а это к ОСББ никак не относится
очень даже относится, Ира. Воду откуда брать будем?

ОСББ заключит договор с БИГом
да и не получится у них оставить весь ПК, если что, без воды )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2016 в 21:32)
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1045 дней назад
Irisha:
ОСББ заключит договор с БИГом
да и не получится у них оставить весь ПК, если что, без воды )
а БИГ возьмет и поставит свой тарф... как в сказке Чиполлино...
... Знаете... не обижайтесь - у меня, наверное весенняя депрессия... но мне пока рассуждения в теме ОСББ по поводу ПК напоминают "Париж - Васюки"...
Всем спокойной ночи!
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
1862 дня назад
Reksana:
т.е. жильцы будут платить/не платить в ОСББ, а он уже Комфорт Сервису
Reksana, просто ОСББ не нужно будет сразу искать весь обслуживающий персонал свой, а просто в качестве обслуживающей компании можно нанять тот же КС, но просто ОСББ может контролировать выполнение договорных условий Комфорт Сервисом
можно нанять в качестве обслуживающей компании любой другой типа ЖЭК, даже киевский, если нас устроят условия их договора и тарифы
Reksana:
все дома создают осбб и потом обьеденяют их в ассоциацию
это было бы просто суперДобавлено спустя 4 минуты
Sergii:
главное, чтобы отношение было к этому общему как к своему!!!
like
Sergii:
Не уверен что получится слишком много сэкономить с основанием ОСББ
скорее всего, на первых порах даже не получится, но, повторюсь, будет возможность контроля, сейчас ее у нас нет
как видим, уже не раз многие из нас обращались и в частном порядке и с коллективными письмами с просьбой расшифровать тарифы, обозначить придомовую территорию и т.д. - ЖЭК не дает ответов на эти вопросы....
а в случает если мы их наймем в роли обслуживающей компании, они уже не смогут отмолчатьсяДобавлено спустя 6 минут
Ирина_И:
а БИГ возьмет и поставит свой тарф
а сейчас не так разве? тариф БИГу установили мы, что ли?
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
861 день назад
Reksana:

anymа, т.е. жильцы будут платить/не платить в ОСББ, а он уже Комфорт Сервису? Кто будет долги выбивать? Я не критикую твоё видение, просто опять же непонятен механизм реализации.
Мне кажется, что варианта два: либо все дома создают осбб и потом обьеденяют их в ассоциацию,либо остается КС.
Первый вариант, конечно, предпочтительней, ведь не нужно делить територии, есть возможность получить землю в собственность и пр., только маловероятный судя по активности жителей (особенно для мало заселенных домов) вряд ли соберется 2/3 собственников, да еще и из каждого дома.
Поэтому мне лично кажется, что наше время осбб ещё не настало.

ну типа так, да, жильцы в осбб, а тот уже КС или кому другому. долги выбивать некому, осбб делать некому, механизма реализации нет, это я к теории присоединилась и начала придумывать и фантазировать :)
так что про "наше осбб время" я полностью согласна
и более того думаю, что можно и с КС поработать. медленно, уверенно, но в нужном направлении.Добавлено спустя 3 минуты
Reksana:

И ещё. Как говорится: лучшее - враг хорошего. Чтобы там не говорили, застройщик и КС создали здесь достаточно красивый и комфортный комплекс, хоть и не дешевый. Это определенный уровень жизни, к которому многие привыкли и воспринимается он теперь как должное. Новые люди, попадающие в ПК (беру из опыта реакции моих знакомых и родственников) приходят в восторг от этого места.
Мне лично страшно потерять это, если пойдет разнобой в ведении этого хозяйства или попадется нерадивый осбб и испортит то, что уже есть.
Поэтому я ПОКА против осбб, даже не смотря на высокую стоимость услуг КС.

да, кратко и четко высказано мнение тех, кто сомневается или против.Добавлено спустя 9 минут
Irisha:
и это ОСББ заключит договор с вейст.уа,
а если не заключит? то 5 домов поставит себе перед домов 5 контейнеров на колесиках?
и так по каждому вопросу. уборка дорожек, газонов? уборка площадки детской и ремонт ее, если 9в - осбб, а 9б -нет?Добавлено спустя 10 минут
Irisha:
во всех расчетах существуют нормативы, в вывозе мусора в том числе
о, ну и нормативы к нашему вейст.уа не очень относятся, как мне кажетсяДобавлено спустя 14 минут
Irisha:
но в таком случае уже мы будем "заказывать музыку" и у нас будет возможность контролировать уровень выполнения услуг и расчет тарифа
я не очень хочу "заказывать музыку", я хочу уровень комфорта, возможно, хочу контролировать, но так, просто, чтобы не содержать явных содержанок, а верить, что все, что я плачу тратится на обеспечение вот этого уровня комфорта smile пока, у меня есть конечно сомнения в конечном использовании всех денег, но в принципе, я вижу, что то, что делается сейчас вполне столько и стоит, может процентов на 5 меньше (цифра с потолка)
старожил
Sergii
Сообщений: 147
БХ 1Б
2105 дней назад
Ирина_И:

Sergii:
Тут ОСББ должен быть для всех домов квартала, потому как
Я или не так пишу или не черным по белому... у нас земля в разной собственности. Это раз. Скважины - на частной земле - лицензия - два... Канализация - ну тут со временем ( но только со временем) будем может проще, чем со скважинами... Три (все же). Обслуживание территории - дешевле??? Не верю.
С учетом быковского менталитета живущих - не всех, конечно, но.. тем не менее -
в ОСББ у нас в ПК не верю.
Согласна с Reksana в данном вопросу.

1. На счет земли, если я не ошибаюсь: Земля, нежилая недвижимость (если она принадлежала ЖЭКу) и придомовая территория, по идее должны передаваться в ОСББ (в теории должно быть так, как на практике не знаю)
2. Думаю вся эта реформа больше касалась ЖЭКов в больших городах, где дома, комуникации и инфраструктура просто эксплуатировались, нормально не обслуживалась в итоге пришли в упадок.
3. У нас даже не "ЖЭК", мы имеем ТОВ, который просто для удобства обозвали ЖЭКом... Этот ТОВ имеет право на жизнь, если будет более открытым для жильцов. Портит его совковость некоторых сотрудников...

Одни боятся тарифы и условия показать, чтоб не дай Бог мы не посчитали сколько они зарабатывают, другой боиться огласить финальный генплан, чтоб ненароком продажи не упали, а потом пожинают урожай негатива в свою сторону
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2016 в 22:07)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
861 день назад
Sergii:
3. У нас даже не "ЖЭК", мы имеем ТОВ, который просто для удобства обозвали ЖЭКом... Этот ТОВ имеет право на жизнь, если будет более открытым для жильцов. Портит его совковость некоторых сотрудников...

Одни боятся тарифы и условия показать, чтоб не дай Бог мы не посчитали сколько они зарабатывают, другой боиться огласить финальный генплан, чтоб ненароком продажи не упали, а потом пожинают урожай негатива в свою сторону

вот тут сложно не согласиться
старожил
Sergii
Сообщений: 147
БХ 1Б
2105 дней назад
Котэ:

а каким образом все таки новый закон может заставить нас платить за охрану хоть в ЖЭК хоть в ОСББ?

Закон не заставляет, а вот здравый смысл...
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
2881 день назад
Sergii:
1. На счет земли, если я не ошибаюсь: Земля, нежилая недвижимость (если она принадлежала ЖЭКу) и придомовая территория, по идее должны передаваться в ОСББ (в теории должно быть так, как на практике не знаю)
у нас земля в частной собственности, в собственности физлиц, но есть определенный момент, которы не позволяет им свободно распоряжаться ею
Sergii:
2. Думаю вся эта реформа больше касалась ЖЭКов в больших городах, где дома, комуникации и инфраструктура просто эксплуатировались, нормально не обслуживалась в итоге пришли в упадок.
все верно, государство решило сбросить балласт ЖКХ на содержание людей по сути самоустраниться
Sergii:
3. У нас даже не "ЖЭК", мы имеем ТОВ, который просто для удобства обозвали ЖЭКом... Этот ТОВ имеет право на жизнь, если будет более открытым для жильцов. Портит его совковость некоторых сотрудников...
все верно, я как-то на другое рассчитывал, поэтому стараюсь просто не общаться с ними
Спойлер
старожил
Andrey_BH_5V
Сообщений: 259
БХ 5В
2575 дней назад
Привет соседи!
27.03 забронирован клуб сельского совета с 19.00 до 21.00
Тема "Самоорганизация владельцев квартир"
Расскажу, что я выяснил/не выяснил с последней встречи. Определимся с ответственными по самоорганизации в домах.

В свою очередь хочу видеть со своего округа. Объявления физически не успевал развесить. Но постараюсь сделать в ближайшее время.Добавлено спустя 2 минутып.с. еще не 01.07, но КС уже "наплевательски" относится к представителю местного самоуправления. Уклоняется от законных требований. Поэтому: думаем ... как жить дальше
бывалый
katyoxa
Сообщений: 23
БХ 9
1353 дня назад
Добрый вечер!
Могу завтра утром развесить объявления в своем доме и может в нескольких соседних. Если есть какая-то подготовленная листовка о преимуществах осбб (о чем говорили на прошлых сборах), сбросте, пожалуйста, на почту katyoxa@yandex.ru. Спасибо!
старожил
SeregaБХ3
Сообщений: 303
БХ 3
1436 дней назад
и мне на почту, если можно info@zubo.com.ua
старожил
Kolysik05
Сообщений: 99
ЛУ 2А
2011 дней назад
Andrey_BH_5V:

Привет соседи!
27.03 забронирован клуб сельского совета с 19.00 до 21.00
Тема "Самоорганизация владельцев квартир"
Расскажу, что я выяснил/не выяснил с последней встречи. Определимся с ответственными по самоорганизации в домах.

В свою очередь хочу видеть со своего округа. Объявления физически не успевал развесить. Но постараюсь сделать в ближайшее время.
п.с. еще не 01.07, но КС уже "наплевательски" относится к представителю местного самоуправления. Уклоняется от законных требований. Поэтому: думаем ... как жить дальше

Буду! И соседей возьму!!! Обьявления уже раскидал!!!
старожил
Kolysik05
Сообщений: 99
ЛУ 2А
2011 дней назад
Щось тему спустили до низу!!! Сьогодні зустрічь мешканців!! Приходьте. Цікава думка і хто за і хто проти!!!
старожил
alexxx
Предупреждение о нарушении правил (пункт 3.4)
Сообщений: 265
БХ 9Б
2420 дней назад
Sergii:
Одни боятся тарифы и условия показать, чтоб не дай Бог мы не посчитали сколько они зарабатывают, другой боиться огласить финальный генплан, чтоб ненароком продажи не упали, а потом пожинают урожай негатива в свою сторону
Насколько я знаю тарифы и их обоснования вы можете официально запросить в сельраде. Насчет генплана незнаю , но думаю тоже не есть проблема его узнать тому кто хочет....
старожил
Kolysik05
Сообщений: 99
ЛУ 2А
2011 дней назад
alexxx:

Насколько я знаю тарифы и их обоснования вы можете официально запросить в сельраде. Насчет генплана незнаю , но думаю тоже не есть проблема его узнать тому кто хочет....
Тарифи утверждает сельсовет но расчёты делает ЖЕК. Расшифровку тарифа запрашивали и в жеке и в сельсовете неоднократно. Но его нет ни там ни там!!!! Есть только финальная цифра что за такую услугу такая сума но составляющих этих цифр нет!!! Даже больше!!! Нет плана придомовых тереторий!!!! Нам насчитывают плату просто с неба!!!
Что касается ген плана то он есть и был принят сельсоветом со значительными нарушениями. И сельсовет проиграл 2 суда по его утверждению. Оспаривает но проиграет и следующий.Добавлено спустя 5 минутЧто касается ОСББ то это не отказ от Комфорт сервиса! А его контроль!!! Можно и с ними договор на услуги подписать. Только в этом случае мы сможем его контролировать.
Но как сказали в ЖЕКе ваш дом отпадает 7, 8 и 9 линия припадет. Нам ваш дом роли не сыграет. Вот так монополист ценит людей за счёт которых они живут.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1045 дней назад
Kolysik05:
Тарифи утверждает сельсовет но расчёты делает ЖЕК. Расшифровку тарифа запрашивали и в жеке и в сельсовете неоднократно. Но его нет ни там ни там!!!! Есть только финальная цифра что за такую услугу такая сума но составляющих этих цифр нет!!! Даже больше!!! Нет плана придомовых тереторий!!!! Нам насчитывают плату просто с неба!!!
Это так. И многие форумчане и жители, кто пытался получить калькуляцию расчетов согласятся с этим.
Спойлер
старожил
Joker
Сообщений: 139
БХ 11
886 дней назад
Я возле сельсовета, но дверь закрыта. В чем дело, кто знает?
старожил
AdReNaLiN
Сообщений: 62
ЛУ 6Б
2484 дня назад
В доме культуры встреча
старожил
raff
Сообщений: 224
ЛУ 2
1382 дня назад
Kolysik05:
Что касается ген плана то он есть и был принят сельсоветом со значительными нарушениями. И сельсовет проиграл 2 суда по его утверждению. Оспаривает но проиграет и следующий.
Что-то я не совсем понял. Кто-то судится с сельсоветов по поводу генплана? Если да, то в чем суть спора?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска